Перейти к содержанию

Гибрид пчёл: существует или нет?


Граніт

Рекомендуемые сообщения

В 11/14/2016 в 15:45, Філософ сказал:

Цікаво. Андрію,а Ви зустрічали на американських сайтах інформацію про гібрид італійка+карніка і навпаки? Як себе показують дочки від таких гібридів? Бо я щось шукав, але інформації мало. Може не там шукав? Яку вони карніку використовують в таких комбінаціях, стару, чи вже свою, американську? Дякую. :hi:

Колега, уже много раз писали, что гибридов у  пчелы Аписмелифера не бывает. Рождаются такие-же пчелы, с репродуктивной функцией. У гибридов потомства  в природе нет.  Это называется кросс или репродукция, генерация, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Граніт сказал:

Колега, уже много раз писали, что гибридов у  пчелы Аписмелифера не бывает. Рождаются такие-же пчелы, с репродуктивной функцией. У гибридов потомства  в природе нет.  Это называется кросс или репродукция, как хотите.

Пробачте. Ще тільки вчусь. :ah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Граніт сказал:

Колега, уже много раз писали, что гибридов у  пчелы Аписмелифера не бывает. Рождаются такие-же пчелы, с репродуктивной функцией.

Вибачаюся, але тут є деяка путаниця - я не зстрічав наукових визначень, що гібрид має бути безплідним. Крім того класифікація гібридів доволі широка. Найпростіша ось в цій статті. 

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%96%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4  

П.С. Нічого не хочу цим сказати чи когось підтримати, просто науково думка, що гуляє форумом не зовсім вірна. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

отримані гібриби між карнікою , лігустікою ,карпаткою ,укр степ ,бакфастом будуть плідні  це все внутрішньо видові гібриди , між різними  підвидами apis mellifera,.А безплідні будуть це міжвидові гибриди apis, міжродові там різний буде набір хромосом в майбутьньго потомства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

Вибачаюся, але тут є деяка путаниця - я не зстрічав наукових визначень, що гібрид має бути безплідним. Крім того класифікація гібридів доволі широка. Найпростіша ось в цій статті. 

https://uk.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%96%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4  

П.С. Нічого не хочу цим сказати чи когось підтримати, просто науково думка, що гуляє форумом не зовсім вірна. 

Гибриды в природе, без вмешательства человека, не выживают, иначе они-б  самостоятельно создавали новые виды и популяции сложных организмов.  К примеру было множество фактов рождения мула от лошади и осла, но без вмешательства человека ни мулошади, ни осломула не получиться. Природа блокирует дальнейшее размножение,  Хоть возможно факты рождения чего-то от мула возможны.:IMHO: С пчелами вообще по другому.  У матки двое родителей, трое прародителей, и пятеро прапрародителей. 

Еще пример. У  людей много фактов рождения детей (например с гидроцифалией), Но популяции гидроцифалов не существует. Хотя есть популяция людей с 6 пальцами на руках.

пчел можно назвать помесью, но не гибридом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Sanich сказал:

є деяка путаниця

 Брат Адам на стр 49-50 пишет о мутации пчел,  Глава так и называется -Мутации. 

Мутации, это изменения в генах.  То  же что мы имеем при рождении гибридов у животных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Граніт сказал:

пчел можно назвать помесью, но не гибридом.

Я опять же дико извиняюсь но :)  - в литературе нету такого определения, что гибрид не может дать потомство. 

Слово Гибрид и означает Помесь с Латинского. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4 

7 минут назад, Граніт сказал:

Мутации, это изменения в генах.  То  же что мы имеем при рождении гибридов у животных. 

При гибридизации нету никакой мутации. При гибридизации может проявиться эффект гетерозиса. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Sanich сказал:

Я опять же дико извиняюсь но :)  - в литературе нету такого определения, что гибрид не может дать потомство. 

Слово Гибрид и означает Помесь с Латинского. 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%B8%D0%B1%D1%80%D0%B8%D0%B4 

В литературе может быть все даже фантастика, пусть и научная, а в науке это пока не паханное поле.  Пришло время дать такое определение.:)

А кроме помеси есть еще одно определение  -комбинация. https://uk.wikipedia.org/wiki/Гібрид_(значення) и оно более подходит, во всяком случае снимает противоречия и двойственное понимание.:IMHO::az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Граніт сказал:

В литературе может быть все даже фантастика, пусть и научная, а в науке это пока не паханное поле.

Я говорю о научных книгах и общепринятых определениях в научных кругах - зачем прекручивать. Если для Вас это не является авторитетным источником - не вижу смысла тогда обсуждать этот вопрос. :dntknw:

12 минуты назад, Граніт сказал:

 Пришло время дать такое определение.

 Я думаю, что определения все же должны давать ученые. :IMHO1: 

12 минуты назад, Граніт сказал:

А кроме помеси есть еще одно определение  -комбинация. https://uk.wikipedia.org/wiki/Гібрид_(значення) и оно более подходит, во всяком случае снимает противоречия и двойственное понимание.

В чем проблема определения Гибрид? Я не очень понимаю суть проблемы? Боязнь, что Бакфаст будут называть гибридом? Так и карнику тогда можно назвать гибридом - межлинейным, так как мне сложно поверить что там сохранились линии, которые наследуют одного родителя. Мне кажется что проблема решается не с той стороны, стараясь уйти от термина Гибрид и придумывая какие-то определения. Проблемы просто нету. Бакфаст - порода, выведенная путем многошаговой гибридизации. И что? Можно подумать это единственный вид/сорт/порода выведенный в сельском хозяйстве таким путем. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Sanich сказал:

 

В чем проблема определения Гибрид? Я не очень понимаю суть проблемы? Боязнь, что Бакфаст будут называть гибридом? Так и карнику тогда можно назвать гибридом - межлинейным, так как мне сложно поверить что там сохранились линии, которые наследуют одного родителя. Мне кажется что проблема решается не с той стороны, стараясь уйти от термина Гибрид и придумывая какие-то определения. Проблемы просто нету. Бакфаст - порода, выведенная путем многошаговой гибридизации. И что? Можно подумать это единственный вид/сорт/порода выведенный в сельском хозяйстве таким путем. 

 

:ay:Сам не пойму реакции на слово гибрид.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Sanich сказал:

В чем проблема определения Гибрид?

 

3 минуты назад, кузмич сказал:

Сам не пойму реакции на слово гибрид.

Я книге Брата Адама о селекции и генетике пчел доверяю больше, чем обобщенному определению понятия  гибрида в Википедии. 

А на стр 60 он пишет.

"Мы видим, что избегалось использование таких терминов, как гибриды, линейные гибриды и гибридное разведение. Причина довольно проста: в пчеловодстве нет гибридов. Только спаривание между медоносными домашними пчелами ( Apis mellifera) и одним из видов индийских пчел могут произвести гибрид, но такое скрещивание невозможно. Настоящие гибриды в животном и растительном мире в основном бесплодны и, следовательно их размножение невозможно." конец цитаты.

Раннее я  как мог пытался пояснять как я это понимаю. Ставил значёк :IMHO:. И дальше пытаюсь донести это коллег.

И речь не о бакфасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не известен кто либо еще опубликовавший  какую либо информацию о гибридах пчел, кроме Брата Адама. Поэтому беру это за основу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Граніт сказал:

Я книге Брата Адама о селекции и генетике пчел доверяю больше, чем обобщенному определению понятия  гибрида в Википедии. 

1. Брат Адам мог и ошибаться - он все же не святой. 

2. Это могут быть "трудности перевода", как видим он упоминает о невозможности межвидового гибрида, но непонятно почему не может быть межлинейный гибрид. В современной селекции определены разные типы гибридов. 

3. Понятия в селекции во времена, когда писал брат Адам могли быть совершенно другими чем теперь - прошло несколько десятилетий с тех пор. 

8 минут назад, Граніт сказал:

Раннее я  как мог пытался пояснять как я это понимаю. Ставил значёк :IMHO:. И дальше пытаюсь донести это коллег.

Ну меня, к сожалению, вы не убедили. Из аргументов я услышал - неподтвержденная цитата из книги брата Адама против многих других источников. 

@pr1zZ Денис, скан оригинальной страницы можно? Просто чтобы отмести версию о неточном переводе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich перенеси пожалуйста мой последний пост в эту тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Граніт сказал:

Мне не известен кто либо еще опубликовавший  какую либо информацию о гибридах пчел, кроме Брата Адама. Поэтому беру это за основу.

https://en.wikipedia.org/wiki/Africanized_bee Смотрим секцию References.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я більш прихильний до назви гібрид, але глобально по суті це немає великого значення.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Wladimir_K сказал:

Я більш прихильний до назви гібрид, але глобально по суті це немає великого значення.

Абсолютно ніякого. Просто періодично виникают спори на цю тему. :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Sanich сказал:

 Денис, скан оригинальной страницы можно? Просто чтобы отмести версию о неточном переводе. 

 

11111111111111111111111111111111111.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Sanich сказал:

https://en.wikipedia.org/wiki/Africanized_bee Смотрим секцию References.

Цитата "Есть 28 признанных подвидов из Apis MELLIFERA в основном базируется на географических вариаций. Все подвиды являются кросс-плодородными"

Начиная с истории речь  идет о подвидах Apis MELLIFERA, сформировавшихся географически.  Между ними не могут быть гибридов, Это кроссы.  Остальное трудности перевода. :IMHO: 

Брат Адам монах, может и не святой, не знаю, но в его определение происхождение африканизированной пчелы вписывается.  И гибриду в его понимании там места нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемые коллеги. Я считаю, что в слово гибрид вкладывают слишком много разных значений, обобщений. Вот все мы понимаем, что от осла и лошади получаем мула и называем это гибрид. Тогда почему мы должны называть гибридом результат спаривания между  лошадьми или лошадьми разных пород.(или ослами)?  И даже если кто-то и назовет, то по моему это звучит нелогично.  Разница очевидна. Как коня не называй, мулом он не станет.

И википедию мы  торопимся и читаем не до конца.  Цитирую " Гібри?д — помісь, комбінація двох або більше різних об'єктів або характеристик, властивостей у одному об'єкті." https://uk.wikipedia.org/wiki/Гібрид_(значення)   Специально подчеркнул слово різних.  Термин Гібри?д  обобщенный и для растительного и для животного мира. 

Аналогия думаю понятна. Как-то так. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, спасибо! Перевод правильный. 

То как брат Адам понимал слово Гибрид и как оно воспринимается теперь - разные вещи. :IMHO1:

1 час назад, Граніт сказал:

но в его определение происхождение африканизированной пчелы вписывается.

Вписывается, только я вам дал ссылку где этот вид спаривания называется Гибрид и десятки ссылок с работами на эту тему. 

1 час назад, Граніт сказал:

Это кроссы.

:) Кроссы это и есть гибрид. К сожалению крос пчел нету такой статьи, зато слово кросс широко используется в работах по гибридизации кур, например: 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%8B_%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%88%D0%BD%D0%B5%D0%B9_%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%86%D1%8B 

http://webpticeprom.ru/ru/articles-pedigree.html?pageID=1222254189 

Проще говоря, вот определение Гибрида: 

Цитата

In biology a hybrid, also known as cross breed, is the result of mixing, through sexual reproduction, two animals or plants of different breeds, varieties, species or genera.

Источник: https://en.wikipedia.org/wiki/Hybrid_(biology)#cite_note-1 

Мне слабо верится во вселенский заговор, когда Википедия на трех языках говорит одно с десятками источников, против брата Адама, который дал свое определение. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Граніт сказал:

И википедию мы  торопимся и читаем не до конца.  Цитирую " Гібри?д — помісь, комбінація двох або більше різних об'єктів або характеристик, властивостей у одному об'єкті." https://uk.wikipedia.org/wiki/Гібрид_(значення)   Специально подчеркнул слово різних.  Термин Гібри?д  обобщенный и для растительного и для животного мира. 

Во первых, вы дали ссылку на общее определение слова Гибрид, что не правильно. Нужно давать ссылку на раздел Биология. :IMHO1:

Во вторых, даное определение, как раз противоречит тому что сказал брат Адам в своей книге, поэтому я не понял зачем вы его вообще привели. :dntknw:

 

8 минут назад, Граніт сказал:

 Тогда почему мы должны называть гибридом результат спаривания между  лошадьми или лошадьми разных пород.

Опять же - подсолнух гибрид есть? Это же не расторопшу схрестили с ромашкой а подсолнух с подсолнухом и ни у кого не вызывает сомнения данный термин. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Sanich. Не буду никого переубеждать. Но результатом скрещивания пчелы и трутня  будет пчела или матка,  Такая же ситуация и между курами и петухами, слонами и слонихами и т.д.  Иначе как не верить Викепидии, ведь она утверждает, что объекты для гибрида должны быть разными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Граніт сказал:

Иначе как не верить Викепидии, ведь она утверждает, что объекты для гибрида должны быть разными

В разных пород пчел разный генотип и фенотип - в чем проблема? 

И о читать до конца: 

" Гібрид (від лат. hybrida – помісь) — результат природного чи штучного схрещування між двома організмами різних таксонів. "

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как не крути получаются медоносные пчелы .:) Может слово (Гибрид ) заменить гибридная сила (гетерозис ):hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Гибрид пчёл: существует или нет?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...