Перейти к содержанию

Зимний корм и качество зимовки


Mаксим

Зимний корм и качество зимовки  

75 проголосовавших

  1. 1. Выберите вариант зимнего корма Ваших пчел и средний результат зимовки за последние годы ("тяжелые" года лучше не учитывать, стандартная зима).

    • 100% подсолнечник, количество погибших семей близится к 0%
    • 100% подсолнечник, количество погибших семей не более 5%
    • 100% подсолнечник, количество погибших семей 5-10%
    • 100% подсолнечник, количество погибших семей более 10%
    • 50% подсолнечник + 50% сахар, количество погибших семей близится к 0%
    • 50% подсолнечник + 50% сахар, количество погибших семей не более 5%
    • 50% подсолнечник + 50% сахар, количество погибших семей 5-10%
    • 50% подсолнечник + 50% сахар, количество погибших семей более 10%
    • 100% сахар, количество погибших семей близится к 0%
    • 100% сахар, количество погибших семей не более 5%
    • 100% сахар, количество погибших семей 5-10%
      0
    • 100% сахар, количество погибших семей более 10%
      0
    • Я использую в зиму другой мед, не подсолнечниковый
    • Мой вариант зимних кормов отличается от любого из этих вариантов


Рекомендуемые сообщения

Приглашаю всех к участию в опросе.

Понятно, что на качество зимовки влияет не только зимний корм, но думаю, в среднем, мы увидим некоторую закономерность, пусть и не 100% достоверности..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже говорил -2 поздних отводками из общего количества 18 в зиму. Давал к имеющемуся меде по 5 кг сахара на семью/отводок 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@СЄРЖе , як я зрозумів, Ви зимуєте виключно на меду, але не на соняховому. Це зрозуміло, для Рівненської області соняшник не є основним медоносом. Який мед залишаєте в зиму? Весняний? Лісовий? Може липовий чи гречаний? Які успіхи в середньому зимівлі на меду в Ваших краях? Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все время зимую только на подсолнухе отход не больше 5%. Кум мой в эту зиму решил попробовать сэкономить, первый раз закормил всех сиропом, но что-то пошло не так из 75 семей осталось 26 :ak:Совпадение :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Корма в зиму составляют не 100% подсолнух, В рамках имеется мед и с гречки и с разнотравья. В итоге корм состоит 70-80% подсолнух и 20-30% другой мед. Хотя бывают семьи, где корм в зиму 100% подсолнух.  По отходу пчелосемей, последние четыре года, включая и этот- 0% Хотя считаю, что эта зимовка еще не закончилась. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, андрон сказал:

Все время зимую только на подсолнухе отход не больше 5%. Кум мой в эту зиму решил попробовать сэкономить, первый раз закормил всех сиропом, но что-то пошло не так из 75 семей осталось 26 :ak:Совпадение :dntknw:.

А може проблема справді в цукрі? Може на заводі почали щось використовувати у процесі виробництва, що згубно діє на бджіл. Але знову ж таки - заводів по україні багато, недумаю щоб на більшості щось було, але всяке може бути. 

Як би аналіз цукру провірити на надлишок ПАВ чи ще може якоїсь зарази.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, андрон сказав:

...  Кум мой в эту зиму решил попробовать сэкономить, первый раз закормил всех сиропом, но что-то пошло не так из 75 семей осталось 26 :ak:Совпадение :dntknw:.

Причина загибелі сімей не сироп, нехай шукає іншу причину. Я 2 роки закормлював сім'? 100% сиропом, зимують чудово, відходу небуло зовсім, але закормити велику пасіку повністю сиропом досить проблемно.

Зараз закормлюю 50 % сиропу, решта мед . Сиропом закормлюю вимушено, є багато падевого меду. Минула зимівка ідеальна, за теперішню наперід говорити не хочу, ще зимуємо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилини тому, Mаксим сказав:

@СЄРЖе , як я зрозумів, Ви зимуєте виключно на меду, але не на соняховому. Це зрозуміло, для Рівненської області соняшник не є основним медоносом. Який мед залишаєте в зиму? Весняний? Лісовий? Може липовий чи гречаний? Які успіхи в середньому зимівлі на меду в Ваших краях? Дякую!

трохи не так відмітив можливо, але можу розповісти.  цю зиму як вже згадував в темі осінь-зима, частина зимує на пізньому лісовому (верес, золотарник), а інша на гречці десь 70-80 відсотків та сироп. з лісового одна сильно опоносилась, а з тіх, що були на гречці одна відійшла з легким опоношенням, корма ще лишились.

в тому році була сильна засуха всі пішли на сиропі 100 відсотково. не вийшли з зими 3 відводка із-за теплої погоди гнали розплід і одна не благополучна сімейка. інші на сиропі гарно перезимували.

всі попередні роки зимував без втрат. перші 3 роки на 100 відсотків сироп з полином та деревійом. інші роки сироп згодовував від потреби сім"ї, було його від 40 до 70 відсотків інше це мед який лишався в гнізді і липа в тому числі, а в основному це різнотрав"я та золотарник.

три роки група яка вивозиться в ліс, вивозиться вона більше, але саме три і цей рік в тому числі, що зимували на пізньому вересово-золотарниковому меді без закормок сиропом. в лісі з весни і до вересня. в серпні в числах 20-х відкачав, скоротив  поставив полоски і більше мого там немає. якось так.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Серж 82 сказал:

А може проблема справді в цукрі? Може на заводі почали щось використовувати у процесі виробництва, що згубно діє на бджіл. Але знову ж таки - заводів по україні багато, недумаю щоб на більшості щось було, але всяке може бути. 

Як би аналіз цукру провірити на надлишок ПАВ чи ще може якоїсь зарази.

У компаньона осыпалась  семья с И.О  ещё летом . Единственная семья,из 350 шт , которую подкармливал сиропом  

Как тут не подумаешь на ряженый сахар ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, Мико сказав:

У компаньона осыпалась  семья с И.О  ещё летом . Единственная семья,из 350 шт , которую подкармливал сиропом  

Как тут не подумаешь на ряженый сахар ?

Слышал жалобы на сахар. Но сам закормил 7-8 мешков, и все отлично еще просят. :ay: Можно ли заранее узнать какой плохой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, aleksanderche сказал:

 Можно ли заранее узнать какой плохой?

А как ? Разве что самому его пробовать . И слышал , что нужно предпочтение отдавать желтому ( неочищеному ) сахару . Там меньше серы и извести . Но для меня это теория . На практике , даю то что в магазине на момент подкормки продают . Пока все хорошо . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, aleksanderche сказал:

Можно ли заранее узнать какой плохой?

Так если сахар не подходит пчелам . или если он им вреден .. Наверное во время переработки  должны уже осыпаться (погибнуть  .) 

 

34 минуты назад, Мико сказал:

Единственная семья

Придавил матку . или еще какая причина .:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, aleksanderche сказал:

Слышал жалобы на сахар. Но сам закормил 7-8 мешков, и все отлично еще просят. :ay: Можно ли заранее узнать какой плохой?

Во времена Советов ходила мысль - чем желтее сахар, тем лучше для пчел. Тогда было просто - желтый - буряковый, белый - тростниковый. Тростниковый не годился пчелам. Сейчас вроде бы тростникового просто в Украине практически нет, поскольку это импорт и значительно дороже отечественного бурякового.

Тем не менее, при выборе сахара всегда как закон беру желтый, коричневый. Белый тоже буряковый, но это ж как его надо очишать и улучшать, чтобы он из желтого стал белым. Вот эти очистки и "улучшения" пчелам ни к чему, только во вред. Только желтый сахар, точка.

@крымлы, @mary@sko Вы указали "другой мед". Какой? Какое качество зимовки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока данных конечно мало, но вырисовывается -  одинаково качественно зимуют пчелы как на 100% сахаре, так и на 100% меде (в нашем случае спорный для многих подсолнух).

А вот комбинация сахар + мед дает не такую хорошую картину, падеж выше.

Прошу всех непроголосовавших поучаствовать, интересно, какую статистику мы соберем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, Mаксим сказал:

Вы указали "другой мед". Какой? Какое качество зимовки?

Разнотравья наверное , По крайне мере то . что в гнездо затащат  .+ 7 кг сахара . зимовка 95 % ( я думал голосование анонимное :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

я думал голосование анонимное

Не вижу смысла скрывать каждому из нас свой опыт, чем больше информации соберем, тем лучше для всех (ну может быть кроме пакетчиков :umora:). 

Зимовка - это самый ответственный этап. Если в остальное время пчелы могут себе помочь, то зимой  - нет и гибнут. Давайте делиться, жалко же пчел..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Mаксим сказал:

Пока данных конечно мало, но вырисовывается -  одинаково качественно зимуют пчелы как на 100% сахаре, так и на 100% меде (в нашем случае спорный для многих подсолнух).

А вот комбинация сахар + мед дает не такую хорошую картину, падеж выше.

Прошу всех непроголосовавших поучаствовать, интересно, какую статистику мы соберем.

на зимовку куча других факторов влияет . так что  голосование не может отображать реальную картину :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, крымлы сказал:

на зимовку куча других факторов влияет . так что  голосование не может отображать реальную картину

Если не просто смотреть цифры, а с учетом кто как проголосовал, то на основании опыта и количества пчелосемей можно предположить, что другие факторы снижены до возможного минимума (к примеру проголосовавший с опытом до 25 лет и пасекой до 100 ульев вряд ли забыл обработать от клеща) . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 хвилин тому, Mаксим сказав:

 

А вот комбинация сахар + мед дает не такую хорошую картину, падеж выше.

Я б небув такий категоричний, приготування сиропу також впливає на хід зимівки. Я цукор заливаю кип'ятком, є такі, що сироп кип'ятять, якість сиропу буде різна

В цьогорічній зимівці на корми треба звертати увагу мабуть в останню чергу. Є головніші причини загибелі, дві з них кліщ і нозема. Нажаль, конкретно? відповіді недають навіть ветлабороторі?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Mаксим сказал:

ну может быть кроме пакетчиков 

пикетчиков половина форума .  они могут возглавить коалицию . и значительно повлиять на результат :) а где можно посмотреть кто как проголосовал ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, davolodya сказал:

Я б небув такий категоричний, приготування сиропу також впливає на хід зимівки. Я цукор заливаю кип'ятком, є такі, що сироп кип'ятять, якість сиропу буде різна

Так, важлива примітка для тих, хто кормить або планує кормити цукром  - розмішувати в окропі, але не кип"ятити. Від прокип"ячоного сиропу бджоли гинуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коли працював в Польші то бджіл закормлювали на зиму приблизно від 7 до 15 літрів сиропу, на один корпус залежності від сімеї, сахар купували на заводі. Зимували нормально відхід був , 3 до 10% напевне від кліща, чотири разова обробка , апіваролом як на мене , недостатня. 

Тепер що в мене, пустив на зиму відводки 4рамкові  20 штук , на чистому соняшнику, половина зних посипалась ще до нового року, миші помогли , корм задубів бджоли опоносилися і посипалися зимували в приміщені.  весняняні відводки які були по 6- 8 рамок перезимували на 95% в основних сімях теж все нормально. Тепер маю науку слабкі сімї на зиму на чистому соняшнику краще не пускати .... ПОСЛЕ БОЯ КУЛАКАМІ НЄ МАШУТ...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44 минуты назад, крымлы сказал:

 

Придавил матку . или еще какая причина .:IMHO1:

Осыпалась вся пчела , почти одновременно 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Mаксим сказал:

Від прокип"ячоного сиропу бджоли гинуть.

У меня немножко другая информация, кипяченый сироп не годится в зиму так-как при кипячении увеличивается количество сухого остатка, что в свою очередь влияет на каловую нагрузку при зимовке. Как-то так, если есть другая инфа, поделитесь:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, крымлы сказал:

а где можно посмотреть кто как проголосовал ?

Справа от варианта, нажав на значок "человечка"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...