Перейти к содержанию

Печатка мёда у разных пород пчёл


Рус

Рекомендуемые сообщения

Хотелось бы затронуть тему "печатки" меда по породам.

Как Вы думаете, является тип печатки меда породным признаком?

И как Вы относитесь к "смешанной" печатке в семье и о чем она говорит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рус сказал:

Хотелось бы затронуть тему "печатки" меда по породам.

Как Вы думаете, является тип печатки меда породным признаком?

И как Вы относитесь к "смешанной" печатке в семье и о чем она говорит?

А автор темы, сам ничего не хочет сказать?Для меня например, все-равно какая печатка,я сотовый мед не продаю,про породы не скажу так как у меня в основном карпатка,а у карпаток светлая.Но как на меня, то у всех пород на темной суши, печатка будет темной!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, yoksamytnyi сказал:

у карпаток светлая.Но как на меня, то у всех пород на темной суши, печатка будет темной!

Печатку делят не на светлую и темную, а на мокрую и сухую. Это немного разные вещи. И у разных пород она (печатка меда) разная, хотя бывает одна семья и разный мед тоже печатают по разному. Не знаю почему.

26 минут назад, Рус сказал:

Как Вы думаете, является тип печатки меда породным признаком?

Думаю, что является. В описании признаков породы на это обращают внимание. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Печать является породным прмзнаком и при селекции на это обращают внемание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ,відноситься до породних ознак. Змішана це скоріш говорить про те що не чистопорідна сім*я.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот хочу разобраться.Книга пишет, что например краинка должна иметь сухую печатку. Хорошо, но что делать если печатка сама по себе через месяц стает "мокрой"? Такие случаи наблюдал не раз. Также,правильно тут заметили, печатка еще зависит от медосбора. Например хорошая карпатка акацию печатает полностью сухой печаткой, а вот уже разнотравье смешанной. И это одна и та же семья. Всегда считал, что мокрую печатку дают кавказянки и их помеси, но начал замечать что пчелы даже без малейшего намека на желтизну тоже могут печатать мокрой печаткой.

Интересно у кого какая пчела и какая печатка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Рус сказал:

Например хорошая карпатка акацию печатает полностью сухой печаткой, а вот уже разнотравье смешанной

На разнотравье печатка у карпатки не мокрая, а "затоптанная". Быстрый медосбор, например, акация, - быстая печать, продолжительный медосбор - пчелы затаптывают, так как больше ходят по уже запечатанным участкам. Это можно наблюдать особенно если не вынимать 1 и 10 рамку в первом корпусе весь сезон. Печать там будет настолько затоптанной, что у вилок зубы отламываются при распечатке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Рус сказал:

"Век живи, век учись"

?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, SashaSM сказал:

Місцева дворова.

18062012415.jpg

Как посмотрю на такие рамки, сразу аж руки чешутся и терпения не хватает уже до той весны, -  хочется подойти к улью, открыть его, подковырнуть стамеской рамочку, достать ее, покрутить в руках, ощутить ее вес и обрадоваться тому, как пчелки активно по ней бегают, гудят. Пробежаться по расплодным рамкам, может и матка на глаза попадется. Покой и умиротворение наряду с активностью и непрерывной работой пчел - из летка и обратно, одна, вторая, сразу несколько, вон с пыльцой приземлилась и забежала в леток, пока забегала, ее на мгновение притормозила пчелка - сторож, сказали друг другу привет и разошлись каждая за своей работой. 

Эхх, а за окном снег и все какое-то мертвое, за окном зима..А руки-то чешутся!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ящитаю печатку породным признаком, но косвенным, непрямым и не таким однозначным как промеры или данные ХПП. Тем более что печатка зависит и от типа взятка и от возраста сот. Скорее можно говорить о склонности тех или иных пчел к преобладанию сухой\мокрой печатки меда или их сочетании в равных долях. По моим наблюдениям, УСП Егошиных, смешанная с небольшим преобладанием сухой, бакфаст (по крайней мере те эфки что были у меня), смешанная с преобладанием сухой, карника значительное преобладание сухой, но есть взятки когда идет мокрая. Пчел у которых преобладает мокрая у меня не было, по книжкам это кавказянка так ли это в реальности не знаю никогда не держал.

Мое отношение? Принципиально неважно, но при прочих равных выберу пчелу с преобладанием сухой, во первых товарный вид сот, а во вторых мне показалось, что медовые соты с сухой печаткой лучше хранятся зимой (возможно это и заблуждение).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Печатка мёда у разных пород пчёл
  • 6 months later...

Всем привет из солнечного Туркменистана! С вашего позволения я попытаюсь ответить на извечный вопрос пчеловодов всех времен и народов :) . Я один умный вещь скажу вам по секрету, думаю разгадал...

https://agrarii.com/tayna-suhoy-i-mokroy-pechatki-myoda-u-raznyh-porod-pchyol/

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Fredd сказал:

Всем привет из солнечного Туркменистана! С вашего позволения я попытаюсь ответить на извечный вопрос пчеловодов всех времен и народов :) . Я один умный вещь скажу вам по секрету, думаю разгадал...

https://agrarii.com/tayna-suhoy-i-mokroy-pechatki-myoda-u-raznyh-porod-pchyol/

 

А Ви печатку меду краінськоі бджоли бачили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

24 минуты назад, Серж 82 сказал:

А Ви печатку меду краінськоі бджоли бачили?

Я вот итальянок передушил из-за мокрой печатки, перешел на карнику - сухой печатки захотелось. А тут вон оно чё Михалыч. :blink:

Неужели придется на отселекционированную новую породу переходить? У кого какие мысли? :hmm:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2017 в 15:51, Рус сказал:

Хотелось бы затронуть тему "печатки" меда по породам.

Как Вы думаете, является тип печатки меда породным признаком?

И как Вы относитесь к "смешанной" печатке в семье и о чем она говорит?

у части пчел -это норма 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Передаю всем Форумчанам горячий привет из солнечных Каракумов! :)

Мокрую печатку нельзя путать с "натоптанной". Ближе к осени, если появляется обильный взяток, то "равнинные (или по другому долинные) пчелы (то есть породы с "белоснежной" печаткой) откачивают воздух из воздушной прослойки. Старая (предыдущая печатка) белая печатка как бы проседает (вплотную облегает мёд). Такое явление я наблюдал у своих пчел, когда после одного скудного медосбора, не успевал откачивать, и начинался новый взяток. 

(Немного отходя от темы: "я считаю целесообразным разделить apis melifera на 2 подвида. На горных и равнинных, по типу печати мёда. Остальные метизированные)

В народе её называют натоптанной. Если оставить несколько рамок запечатанного мёда пчелам как зимний корм , и сразу после этого в природе (из-за аномального потепления) появляется неожиданный обильный взяток, то пчелы экономя пространство, отсасывают лишний воздух от прошлых запасов, чтобы поверху отрастить соты и заложить новый мёд. Так печатка старых медо-перговых запасов пчелиной семьи, становится дном новых сот, который пчелы (в некоторых случаях) тоже запечатывают.  Получается как бы двойная печатка, которую можно наблюдать и поверх перговых запасов, когда у пчел ощущается острая нехватка резервуаров для хранения, из-за обильных приносов нектара и пыльцы.

Так почему же пчелы не смешивают разный взяток, и не добавляют новый нектар к старому мёду, а строят поверху новый?  

 

- Естественно из-за осенней переменчивости влажности воздуха и разности коэффициентов влажности у старого мёда и нового нектара! В условиях переменчивой или возможной длительной дождливой погоды, пчелы не рискуют вскрывать старые соты, чтобы ложить (смешивать) свежий "некондиционный" мёд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Моё сенсационное свежее открытие :)

Исследование причин белоснежной печатки, из серии "Тайны сухой и мокрой печатки у разных рас медоносных пчел"

Читайте по ссылке:

https://agrarii.com/tayna-belosnezhnoy-pechatki-myoda-v-sota/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.02.2017 в 05:10, Rad сказал:

но есть взятки когда идет мокрая.

Есть 2 варианта  ответа:

1. Влажность воздуха во время взятка была очень высокая

2. Тёмная печатки вплотную без воздушной прослойки сохраняет мед в жидком состоянии дольше для успешной зимовки  и именно из этого сорта медоноса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 12.02.2017 в 11:51, Рус сказал:

Хотелось бы затронуть тему "печатки" меда по породам.

Как Вы думаете, является тип печатки меда породным признаком?

И как Вы относитесь к "смешанной" печатке в семье и о чем она говорит?

:crazy:  А что же здесь оспаривать?!

       Возьмите в руки любой справочник по пчеловодству и убедитесь в этом.       Или вы хотите по новому изобретать велосипед?   :ooops::rofl: 

   Ну, тогда - вперед к новым свершениям !:UA:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 25.09.2019 в 21:04, Fredd сказал:

Передаю всем Форумчанам горячий привет из солнечных Каракумов! :)

 

Вы это @ромео и другим с Винницы скажите. :rofl:

И увидите их реакцию - у них полная пустыня уже. Нет осадков несколько месяцев... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, dacha сказал:

:crazy:  А что же здесь оспаривать?!

       Возьмите в руки любой справочник по пчеловодству и убедитесь в этом.       Или вы хотите по новому изобретать велосипед?   :ooops::rofl: 

  

И шо это было?  Я ничего не оспаривал. В чем я должен убедиться, и назачем мне велосипед?

 

1 час назад, dacha сказал:

Ну, тогда - вперед к новым свершениям !

Не пойму... Это вы мне успехов пожелали, или так красиво послали?:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...