Перейти к содержанию

Зліт бджолосімей


Рекомендуемые сообщения

5-8 повинні спокійно сидіти. Щось їх турбувало. Може вентиляція була поганна, а бачив таке і від того що кліщ жити не давав...

Більш за все, тому що з останнього огляду 5 жовтня одна сімя зникла безслідно залишивши вулик полоски стояли з 20 серпня до кінця вересня от. так...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більш за все, тому що з останнього огляду 5 жовтня одна сімя зникла безслідно залишивши вулик полоски стояли з 20 серпня до кінця вересня от. так...

Это весьма удивительно. И в то же время интересно. Расскажите подробнее об этой семье, сколько мёда принесла, когда матка закончила червить и какой силы семья была на протяжении сезона?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полоски стояли з 20 серпня до кінця вересня от. так...

20 серпня то вже пізно.Одного разу був наказаний і я. Як Ви написав," безслідно зникли" більше 100 сімей. Ох і жаба душила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Більш за все, тому що з останнього огляду 5 жовтня одна сімя зникла безслідно залишивши вулик полоски стояли з 20 серпня до кінця вересня от. так...

... запущенная форма заклещенности, причем еще с весны... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 серпня то вже пізно.

Почему же поздно? А если продуктивный взяток идет до 25-го августа?
... запущенная форма заклещенности, причем еще с весны...

Очень похоже, очень...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 серпня то вже пізно.

Почему же поздно? А если продуктивный взяток идет до 25-го августа?
... запущенная форма заклещенности, причем еще с весны...

Очень похоже, очень...
Сегодня был на рынке общался с пчеловодом у которого 300 семей. Он сказал что если была проведена обработка Варотомом то бипином лечить не нужно,достаточно и этого.Несколько дней назад я обработал бипином но не хотел лечить повторно через неделю,но прочитавши эту тему обработаю обязательно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же поздно? А если продуктивный взяток идет до 25-го августа?

З такими сімями пізнього взятку не буде.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сказал что если была проведена обработка Варотомом то бипином лечить не нужно,достаточно и этого

В прошлом году после Вароотома обработал бипином и клещ посыпался. И в этом году слышал такие случаи у знакомых. клещ либо привыкать стал к ДВ или Вароотом плохой стали делать. После Фумисана пока все хорошо. Но считаю при любой обработке следует по возможности контролировать степень осыпи. Если клеща сыпится мало следует задуматься.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он сказал что если была проведена обработка Варотомом то бипином лечить не нужно,достаточно и этого

В прошлом году после Вароотома обработал бипином и клещ посыпался

В прошлом году стояли полоски фумисана в 50% семей и вароотома в остальных 50% семей с 15августа до 25 сентября. В начале ноября пробипинил и :blink: , клеща опало очень много, прямо доржки между улочками получились. И это при том, что после фумисана и вароотома клеща было тоже очень много. После фумисана сыпятся лучше клещи, Вароотома теперь ставлю по 2 полоски на семьи больше 6 рамок. В этом году пока заклещенность небольшая, При сборке в зиму видел всего одного клеща, да и на дне не много опало. Но бипин на днях покажет истинное положение.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

клеща опало очень много, прямо доржки между улочками получились.

Я такого количества клеща в жизни не видел. :blink: Самое большее, что насчитал - это полсотни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это весьма удивительно. И в то же время интересно. Расскажите подробнее об этой семье, сколько мёда принесла, когда матка закончила червить и какой силы семья была на протяжении сезона?

У мене подібна ситуація (слід зауважити, що повторюється майже регулярно і на різних точках; між якими зв"язку ніякого). Тепер детальніше: Вулик двокорпусний (13 рамок). Сім"я сильна. 5 червня дала 10 повномедних і 28 липня також 10 повномедних. 31 серпня осіння ревізія показала : сім"я сильна, занесено медом. Вдалося скоротити тільки на 3 рамки (розпечатано та поставлено за заставню). Десь в районі 20-го вересня хотів скоротити. Але бачучи, що бджоли багато, не міняв нічого. І от, десь 15 жовтня, коли ставив сіточки від мишей на льотки побачив, що бджоли немає. Глянув : усі 10 рамок у верхньому корпусі повномедні а бджоли нуль.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня борьба с клещом проходила этой осенью так: закармливал сиропом с отваром полыни и тысячелистника. Потом с 15 сентября по 24 октября держал полоски Варотома. И 24 октября после изъятия Варотома обработал Бипином. Клеща после последней обработки бипином на доньях не видел, да и семьи нормальные по силе сидят и сидят спокойно, значит их ничто пока не беспокоит. Просматривал 23 октября выборочно некоторые семьи - клеща на пчёлах не видел, все пчёлки здоровые. А теперь по теме - от некоторых пчеловодов слышал, что есть в этом году единичные случаи слёта семей. Так что ухо держу востро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по теме - от некоторых пчеловодов слышал, что есть в этом году единичные случаи слёта семей. Так что ухо держу востро

Саме так і кваліфікую ситуацію : "поодинокі випадки". А те що було сказано вище про 100 сімей ну то це вже щось серйозне (тобто хвороба).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь по теме - от некоторых пчеловодов слышал, что есть в этом году единичные случаи слёта семей. Так что ухо держу востро

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что нужно делать что бы не допустить этого?

Лечить пчел от клеща. Вся причина в нём. А если и говорят, что виноват вирус, то надо понимать, что все вирусы в основном клещем и переносятся.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может такое быть что семья сильная и им внутри жарко, они вылетают как по теплу, а оно-то не тепло...мерзнут и не возвращаются. И таким образом слетает всясемья т.к. пчелы в основном достигли летного возраста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может такое быть что семья сильная и им внутри жарко, они вылетают как по теплу, а оно-то не тепло...мерзнут и не возвращаются. И таким образом слетает всясемья т.к. пчелы в основном достигли летного возраста.
Интересная гипотеза, но всеже я думаю причина в клеще. В прошлов году в 20 числах августа в ловушку залетел рой. После обработки от клеща испугался от увиденого- на дне быломножество клеща. В этом году семья показала отличнейшие результаты- тоисть отблагодарила меня за спасение, но это другая история. Так что :IMHO1: пчелы слетают только от клеща.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сидят спокойно

Вот-вот,это очень важно.У меня такое правило:чем более вялая реакция пчел при осмотре,тем меньший процент клеща.Лучше,если при открывании улья не взлетит ни одна пчела.Частые визиты синиц тоже повод для беспокойства-либо находят погибших на пасеке или легко выманить пчел постукивая по улью клювом(значит клещ будоражит семьи).
А если и говорят, что виноват вирус, то надо понимать, что все вирусы в основном клещем и переносятся.

Верно!Клещ высасывя гемолимфу ослабляет иммунитет пчелы,получается хорошая среда для развития вирусов...
А может такое быть что семья сильная и им внутри жарко, они вылетают как по теплу

Я заметил что сильные и здоровые семьи намного менее активны чем слабые... :dntknw:
клеща опало очень много, прямо доржки между улочками

:blink: Может сезон был подлиннее и больше генераций клеща вывелось. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А может такое быть что семья сильная и им внутри жарко, они вылетают как по теплу, а оно-то не тепло...мерзнут и не возвращаются.

В нормальной семье такого быть не может. Жарко бывает только тогда, когда в семье много расплода. В другом случае они не поднимают температуру так высоко. А зачем им расплод в это время года? Существует утверждение, что сильно заклещенная семья выращивает много расплода. Более того, она его "штампует" почти без остановок и перекуров... Так что,
пчелы слетают только от клеща.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... запущенная форма заклещенности, причем еще с весны... :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полоски, полоски... Хорошая вещь, но сколько информации о популяциях клеща, имющего имунитет к этим полоскам! Вырабатывается он(имунитет) у них(клещей) к ним(полоскам). А тем более, если эти полоски некоторые держат целую зиму... Вот тут и задумаешься об эффективности полосок. А тем более, когда после них обрабатываеш бипином(к амитразу привыкания у "них" нет ;) ) и видиш бумагу засыпаную "маком". Тут ведь как - ты делаешь всё "по правилах", а сосед выводит популяцию резистивную к энтим полоскам... В августе поставил полоски, а в сентябре пчёлки опять клеща с цветочков поприносили... И куда ты денешся с подводной лодки? Таки буду делать дым-пушку, чтобы небыло слёта пчёл. :ole_ole: Тут и быстрота обработки, и в мёд (даже в тот который пчёлки всё-равно съедают до нового медосбора) амитраз или тимол практически попасть не может... :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я начинающий пчеловод, держу пчел 5-й год, с таким сталкиваюсь впервые, надеюсь кто-то объяснит. Ситуация такая: Пропали 4 семьи с племенными карпатками (тесть все племенные, что имелисть на пасеке.) Летом, во время медосбора с акации все были сильными, самыми сильными на пасеке, за две качки дали по 25-акации и 35 разнотравья, далее на подсолнухе пошли резко на спад, меда в семье хватало, сперва бросили два верхних корпуса (из 4-х), сидели восновном в 2-х нижних на расплоде, затем бросили и второй с расплодом, который соответственно пропал. Затем исчезла вся пчеладо конца августа. Это было в первых двух, еще две пропали за сентябрь-октябрь. Полоски от клеща варотом поставил еще 20 августа, клещ вроде как посыпался. Одна семья из них еще не до конца пропала, сидит жменя пчел, но матки нет, а матка была рекордистка, в прошлом году 150 кг товарного меда и в этом 60 за две качки. Мед с этих семей оставил в корпусах отдельно, как и рамки с расплодом. ЧТо за болезнь не пойму и делать с этим добром что не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мне кажется - тут та же ситуация, или похожая, о которой говорится ЗДЕСЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, немного похож, но у меня пропали 2 еще летом, и побросали расплод!, хоть и матка червила до последнего, но пчела его не грела и не кормила. Только последняя начала сходно с ситуацией по вашей ссылке, было 20 рамок пчелы, и с 20 сентября по 20 октября стала жменя нелетной. Летная исчезла вместе с маткой, часть расплода погибла в ячейках запечатаных, открытого порченого не видел, может совсем ссохся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

похожая ситуация - ВОТ НЕТУ ПЧЕЛЫ и все ,делаеш как всегда -а ее нету,ладно я начинающий в соседнем селе человек занимается всю жизнь - тоже говорит ,пропадает пчела и все и он не понимает в чем дело - пока списываем все на клеща все матки он говорит ,те что вышли в этом году - все негодящие

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зліт бджолосімей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...