Перейти к содержанию

Зліт бджолосімей


Рекомендуемые сообщения

А ето уже перебор... Вы что так можете зделать???

Я добавляю полынь, как для меня на вкус то это "гадость" не знаю как для пчел, потому и спрашиваю чтобы понять все ли мы правильно делаем, а то может МЫ создаем им неприемлимые (мягко сказано, лучше - невыносимые) для жизни условия вот они и слетают от НАС!
А ето оставлю без ответа!!!

Чтобы иметь от диалога пользу нужно предоставить собеседникам информацию, а оханья и аханья и думая что вокруг одни враги-конкуренты к хорошему не приведут. Не ищите в каждом вопросе злой умысел. Может я попал не на тот форум?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы иметь от диалога пользу нужно предоставить собеседникам информацию

Абсолютно согласен, что бы была польза для всех нужно знать всю истории семьи. А в таких вопросах начинать рассказы нужно с прошлой осени. :IMHO1: слет это клещ. Либо непосредственно из за него либо + как переносчик вирусов. Обратите внимание страдают семьи которые хорошо показали себя в сезон. Много пчелы -много клеща.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слет это клещ

Думаю необходимо переставить слова местами и вместо слова "слёт" употребить слово убыль. Итак, моё мнение, что клещ приводит к убыли пчёл. А механизм этого воздействия, или как медики говорят история болезни, сложная. Клещ ослабляет иммунитет пчелы, а при ослабленном иммунитете в работу включаются вирусы. Но это пока никем не доказано. Но картинка впечатляет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сперва бросили два верхних корпуса (из 4-х), сидели восновном в 2-х нижних на расплоде, затем бросили и второй с расплодом,

Это случилось после того как поставили полоски или до того?
Поставил полоски когда уже в 2-х сидели
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, немного похож, но у меня пропали 2 еще летом, и побросали расплод!

Да не может пчела бросить расплод. КТО-НИБУТЬ ВИДЕЛ, ЧТОБЫ ПЧЁЛЫ МАСОВО ВЫЛЕТЕЛИ ИЗ УЛЬЯ БРОСИВ РАСПЛОД???!!! Пчёлы могут только вылетев в поле, не вернутся из-за своей гибели. У меня вед тоже в начале августа некоторые семьи с матками стали сильно ослабевать - расплод некому было греть, начал пропадать. Забрал необсиженые рамки, поставил полоски апизана, утеплил. Выровнялись семьи к сентябрю... Весной ещё хочу им Изатизоном профилактику провести, потому что гнилой расплод тогда был, ну и усиленно буду клеща контролировать... Что-то с ним не так у нас.
Ну они его не совсем побросали, пчела на нем сидела, но мало и он частично стал пропадать. Просто пчела стала сильно быстро исчезать и постепенно, корпус за корпусом опустевали, а расплод частично пропадал, так как за ним не ухаживали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю необходимо переставить слова местами и вместо слова "слёт" употребить слово убыль. Итак, моё мнение, что клещ приводит к убыли пчёл. А механизм этого воздействия, или как медики говорят история болезни, сложная. Клещ ослабляет иммунитет пчелы, а при ослабленном иммунитете в работу включаются вирусы. Но это пока никем не доказано. Но картинка впечатляет.

Шановний Олександр! Мені здається, що в цій темі вже сказано про два варіанти (наприклад п.Мапетом) зникнення бджіл: а) Зліт; б) Ослаблення (або як Ви кажете "убиль") , що закінчується повним занепадом сім"ї. Це дві різні проблеми.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а) Зліт

Слётов среди медоносных пчёл небывает. Это выдуманный термин. Бывает только убыль. Этот термин зафиксирован в пчеловодной литературе. Например, почитайте в "Словаре-справочнике пчеловода" 1955 года. Он есть в инет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ок, расшифруйте значение слова "убыль". И как эта убыль может обьяснить не постепенное а внезапное исчезновение 12 рамок пчёл? или пчёл вышедших с пяти рамок расплода? Пусть это было б просто ослабление, пусть семья уменшилась в два- три раза.. дак нет... Да, я обработал пчёл от клеща 4 августа.. понятно что клещ осыпался только с лётных... но как раз исчезли и лётные и те что были в то время расплодом .. ПРи чём что интересно- почти все... при этом- в улье и перед ульем нет мёртвых или безкрылых пчёл... Именно поэтому в голове вертится выдуманный термин- слёт... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УБЫЛЬ ПЧЕЛ в семье бывает естественная и патологическая. Е с т е с т в е н н а я У. п. идет непрерывно вследствие изнашивания и смерти отдельных пчел. В зависимости от времени года размеры естественной У. п. бывают то меньше коли- чества нарождающихся молодых пчел, то превышают его, и в соответствии с этим семья пчел то растет, то уменьшается. Напр., зимой и рано весной У. п. не покрывается нарождением молодых пчел и семья несколько уменьшается, позднее семья растет, затем в период главного взятка семья снова слабеет. Эти изменения силы семьи закономерны. П а т о л о г и - ч е с к у ю У. п. могут вызывать следующие причи- ны: 1) заразные болезни взрослых пчел; 2) летняя гибель пчел; 3) отравление пчел ядами при опылива- нии водоемов против малярийных комаров или же при борьбе с вредителями сельского хозяйства; 4) массовое истребление летных пчел хищниками, напр, щуркой, пчелиным волком и др.; 5) внезапная гроза или ливень, застигшие пчел в поле; 6) полет пчел за взятком через большие водные пространства, в к-рых много пчел тонет, или перелет через другую пасеку, на к-рой часть пчел оседает и остается в чу- жих ульях. Признаки патологической У. п.: замедленное раз- витие или же резкое ослабление семей, иногда на- личие мертвых пчел в улье и около него. Необхо- димо выяснить причины У. п. и срочно принять меры к ее устранению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как эта убыль может обьяснить не постепенное а внезапное исчезновение 12 рамок пчёл?

Вы хотите, чтобы я объяснил вам в коротеньком посте причины так называемого коллапса пчелиной семьи? Я могу вам только высказать свои гипотезы. Я как-то их высказывал на ОФП. Сегодня уже позднее время, перенесём вопрос на завтра.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

УБЫЛЬ ПЧЕЛ в семье бывает естественная и патологическая.
Очень интересная и познавательная статья. Тока я не понял, каким боком она относится к тому, что из улья исчезли все пчёлы, кроме 100 штук и матки, при этом нет подмора ни в улье ни возле него. Какой, по вашему мнению, пункт из тех, что вы привели подходит к нашей ситуации? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой, по вашему мнению, пункт из тех, что вы привели подходит к нашей ситуации?

Статья взята из справочника 55 года. Тогда ещё о клеще Варроа не ведали. Высокая заклещёванность приводит к крайней степени паталогии-критической убыли. Почему именно клещ Варроа является побудителем исчесзновения пчёл? Кроме непосредственного воздействия на пчёл, он является ещё и переносчиком вирусного заболевания. Образно выражась пчёлы загрипповали, замучала жажда, улетели за водой и не вернулись...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Образно выражась пчёлы загрипповали, замучала жажда, улетели за водой и не вернулись...
Все 12 рамок +те, что вышли с расплода?)))))))) Тем более на пасеке стояля напувалка и пчёл на ней не было много этой осенью. Еслм пчёлы умерли от вируса.. то от какого? Свинного грипа? Опять таки, почему вы решили, что заклещённость была высокой?) Я уже несколько раз говорил: не было безкрылых пчёл и количество клеща на пчёлах во время осмотров было в пределах нормы..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еслм пчёлы умерли от вируса.. то от какого?

Если бы кто-то знал. Единственное лекарство от вирусных болезней, это стойкий иммунитет. Я всегда нахожу связь сохранности пчелы с осенним кормлением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы кто-то знал. Единственное лекарство от вирусных болезней, это стойкий иммунитет. Я всегда нахожу связь сохранности пчелы с осенним кормлением.
и я часто нахожу такую связь) У нас большинсто тех, кто не кормит пчёл, а зимует на меду раз в 3-5 лет востанавливают пасеку почти с нуля. Иммунитет.. пчёл травят постоянно, суммарная напряженность ЭМП в некоторых местах увеличилась в миллионы раз по сравнению с естественным фоном. Какой там иммунитет.. Луком и часноком пчелу не покормиш, а акация у нас в августе не цветёт..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слётов среди медоносных пчёл небывает. Это выдуманный термин. Бывает только убыль

Виявляється, що буває: див. повідомлення № 32 та 42. Ніхто не заперечує енциклопедичних знань. Але не потрібно заперечувати і багатоманітності обговорюваного явища.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виявляється, що буває

Некоторые люди утверждают, что видели НЛО. Речь идёт об этологии пчелиной семьи. Слёт медоносных пчёл противоречит их природе. Есть правда некоторые виды пчёл, которые с паразитами борьтся путём слёта. Но это не относится к Апис мелифера.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно поэтому в голове вертится выдуманный термин- слёт...

Мне кажется термин "слет" понятен и "убыль" то же, но это разные вещи. Почему не может быть СЛЕТА пчел, вполне может. Обсуждаем Тему "СЛЕТ"??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я добавляю полынь, как для меня на вкус то это "гадость" не знаю как для пчел, потому и спрашиваю чтобы понять все ли мы правильно делаем, а то может МЫ создаем им неприемлимые (мягко сказано, лучше - невыносимые) для жизни условия вот они и слетают от НАС!

Для пчёл это не гадость. Я наливаювместе с листочками, то и их перетирают на труху. Говорил Осташевский, что з полынью никогда небывает нозематоза. :dntknw:
Может я попал не на тот форум?

Это Вам решать, а не Славику... :wave:
Просто пчела стала сильно быстро исчезать и постепенно, корпус за корпусом опустевали, а расплод частично пропадал, так как за ним не ухаживали.

Я ж о том же. Кроме Сергея Николаевича никто не сказал, что видел "слёт" пчёл.
П а т о л о г и - ч е с к у ю У. п. могут вызывать следующие причи- ны:

Только могу сказать спасибо за такую класификацию. Я тоже думаю, что в большинсве случаев имеют место именно эти причины. Другой вопрос, что у многих не хватает времени, возможностей, или желания выяснять что действительно случилось. Есть в Башкирии одни интересный и неординарный наш колега Пчеляк. От него я когда-то услышал термин "утеря инстинктов". Через год-полтора в Америке признали КПС(колапс пчелинной семьи). Первым делом я вспомнил тогда слова Пчеляка, особенно на фоне информации о применении пести-гирбецидов и распостранении ГМО. Потом в Италии масовая гибель и тут же информация об развитии там же(и не только) популяции клещей стойких к некоторым преператам, применяемым каждый год без чередования, или в недостаточных дозах. Я не делаю никаких выводов - это удел учённых - просто размышляю вслух, тоесть письменно. :wave: Ещё мысль про "слёт" - если семьи слетают, но не гибнут, то куда они деваются? Ну у нас это одиночные случаи, а США было до 70% !!! Улетели от расплода и от мёда на голодную смерть и явную гибель семьи? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

слова Пчеляка, особенно на фоне информации о применении пести-гирбецидов и распостранении ГМО.

Вот и я о том же. Ведь исчезли тараканы из квартир и не потому что нашли более класное место ПМЖ, а потому что мы их выжили применением различных химических препаратов в быту вред которых Мы пока не ощущаем. Насекомые например могли терять способность размножаться. Вот когда мы начнем ускоренно мутировать или становиться стерильными и мы это поймем вот тогда кто успеет тот сбежит если будет куда, а остальные умрут по старости без воспроизводства замены. Вот вам и СЛЕТ и УБЫВАНИЕ одновременно. Наверное нужно искать причины в деятельности человека, на этой планете только ОН изначально не гармонирует с остальным окружающим миром и этот процесс дисгармонии только ускоряется прогрессом. Так что смотрим чем пчел лечим, кормим, красим, дезинфецируем, из чего строим жилье, утепляем и что вокруг нас творят другие двуногие и т.д.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот когда мы начнем ускоренно мутировать или становиться стерильными и мы это поймем вот тогда кто успеет тот сбежит если будет куда, а остальные умрут по старости без воспроизводства замены. Вот вам и СЛЕТ и УБЫВАНИЕ одновременно.
Вот по этому мне больше нравится версия: клещ.. :ak: если верит в неё- жиить становится легче... :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь идёт об этологии пчелиной семьи. Слёт медоносных пчёл противоречит их природе.

Поясніть, будьте ласкаві, терміни: а) етологія; б) "противоречит их природе". Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясніть, будьте ласкаві, терміни: а) етологія; б) "противоречит их природе". Дякую.

Этология, это наука, которая изучает поведенческие инстинкты. Есть замечательная книга Е.К. Еськова "Этология медоносной пчелы" М. 1992 год. Что касаемо термина природа инстинкта, то это свободное объяснение поведение животного мира. Например, материнский инстинкт, инстинкт поведения при тех или иных ситуациях. Ещё пример, в животном мире развит инстинкт сохранения вида. Ради сохранения жизни животные могут поедать свой расплод. А вот покидать, только отдельные виды. Пчёлы к этому виду не относятся. К слову, термин "слёт" появился с лёгкой руки профессора Гробова в 2002 году. Что не делает ему чести.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. Ведь исчезли тараканы из квартир

А долгоносики на сахарной свекле, а суслики с хомячками...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно искать причины в деятельности человека, на этой планете

На диком Западе исчезли целые виды букашек-таракашек...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Зліт бджолосімей

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...