Jump to content

Помогите, пожалуйста, с бакфастом

Recommended Posts

12 часа назад, tolik2362 сказал:

Так что пробуйте и убеждайтесь кто прав а кто нет.:hi:

Пробовать мне ничего не надо.Рекомендацию для новичков подставлять вощину с краю гнезда поддерживаю на все 100 процентов,потому как из-за неопытности действительно не вовремя подставленная вощина в разрез ухудшит развитие и может послужить закладке свищевых маточников.Но если так действует одна поставленная рамка вощины,то как вообще корпусами тогда рабатать. Корпусное содержание при такой особенности вообще не реально

1 час назад, Иван Иваныч сказал:

.И роится также как и другие потянув маточники во всех корпусах где матка похозяйничала.

@Иван Иваныч

Чисто із власного досвіду: в цьому не простому сезоні, коли карніка входила в ройовий стан перед акацією у бакфаста жодних натяків на роїння, хоча дивлячись на холодні ночі гніздо тримав пережате. І вощину вона відбудовує нормально і сіє в білі соти добре, а в верхній корпус іде на ура.

Ви взагалі з бакфастом працювали?

21 час назад, Иван Иваныч сказал:

Так я и не пойму вощина поставленная в разрез всех пчел мобилизует к его восстановлению и матку к ее засеву.У бакфаста получается заставная доска,так , как тогда эта заставная рамка с вощиной поможет в расширении с краю гнезда,или в центре строят белую сушь ,а с боку рамки расплодные грызут и строят сразу темную.А поставив 2 подряд в разрез так у любых пчел в одной стороне раслодной части свищевые маточники появятся

Вот понравилось повторять что бакфаст разрыва гнезда не терпит, так его ни одна порода и ни одна помесь не терпит,этим и пользуются пчеловоды для быстрой отстройки суши и заметы старых рамок на новые.А если бакфаст центр не застраивает и матка не засевает то на белую сушь и с краю не пойдет.Если в центре стороной обходит то с краю и подавно

Тогда у вас хорошего бакфаста не было ивы по этому так говорите .И я  сомневаюсь что он у вас эст:hi:

10 часов назад, Иван Иваныч сказал:

Что из выложенных видео я не увидел какой то особенности в бакфасте .Все также как и у других и матки бегают по корпусам и не за какое компактное гнездо в этих видео не видно.И роится также как и другие потянув маточники во всех корпусах где матка похозяйничала. Если матки бегают по корпусам и им это никак не мешает то и рамка в центре гнезда помехой не будет.А то что при недостаточной силе или при отсуствии взятка и восковыделения поставив вощину в центр получим заставную так это не новость это и другим поставь так или сгрызут или матка с одной стороны ,а с другой свищевых натянут.

А вот эта особенность ,если она есть -это большой минус,это только говорит что матка избегает посев на белых рамках и в таком случае разницы нет где вощина будет находиться в центре или скраю,матка на нее не пойдет И у пчеловода возникнут трудности с заменой гнездовых рамок.При такой особенности замена гнезда только перегон на вощину по принуждению иначе пчелы свежеотстроенные рамки будут просто заливать медом

Проблема возникает у тех кто баков не видел в глаза сниму фото и покажу как работают хорошие баки в соей теме

В 14.07.2016 в 22:28, Иван Иваныч сказал:

И почему не рвется? Что происходит?Если рамка с вощиной является такой преградой то как матка бакфаст из корпуса в корпус переходит и зачем разделительные решетки ставят.Ведь это не совместимые показатели по корпусам матка бегает спокойно,а рамка с вощиной для нее ,что китайская стена.

Да у Вас матка некудышная,а Вы за какой-то 3 корпус говорите.Или у Вас медом матку так прижали ,что расплода всего на 5 рамках.При 5 рамках расплода забудьте о расширении и думайте о сокращении.При таком количестве расплода семья уже не удержит даже ту силу ,что имеет на данный моменмомемом

Если и так будет и на следующий год то от баков откажусь всех к нахтью буду пробовать карнику

Матку брал у ...... Б366 весной сменили на маладую старую выкинули в леток потом опять замена матеки  потом урааа что то начало сееть  по всем признакам  похожа на маму которую покупал за 250гр рыжая а кончик черный

Вот поэтому так и получилось мала разплода

3 часа назад, ryslan сказал:

Если и так будет и на следующий год то от баков откажусь всех к нахтью буду пробовать карнику

Попробывать и сравнить конечно надо, но так категорически к породе селекцией которой занимались не один десяток лет, я уверен что это преждевременное решение, может тебе просто матка попалась такая, по своему опыту скажу если б не баки, то в этом году я б акации не видел.

3 часа назад, ryslan сказал:

Матку брал у ...... Б366 весной сменили на маладую старую выкинули в леток потом опять замена матеки  потом урааа что то начало сееть  по всем признакам  похожа на маму которую покупал за 250гр рыжая а кончик черный

Вот поэтому так и получилось мала разплода

Менять могли, так как она могла быть дефектная так и как существует мнение при смене породы, делают часто тихую смену, поэтому рекомендую, раз в неделю просматривать на предмет маточников.

8 минут назад, konsul сказал:

Попробывать и сравнить конечно надо, но так категорически к породе селекцией которой занимались не один десяток лет, я уверен что это преждевременное решение, может тебе просто матка попалась такая, по своему опыту скажу если б не баки, то в этом году я б акации не видел.

Что, краинка акации не принесла?

4 минуты назад, Саша К. сказал:

Что, краинка акации не принесла?

У меня её просто нет, но думаю, результат был бы не хуже.

А зачем же Вы пишете: 

26 минут назад, konsul сказал:

по своему опыту скажу если б не баки, то в этом году я б акации не видел.

Даже неудобно спрашивать Вас, сколько десятков лет занимаетесь селекцией баков...

2 минуты назад, Саша К. сказал:

Даже неудобно спрашивать Вас, сколько десятков лет занимаетесь селекцией баков...

Да я вроде бы и не говорил, что Я занимался селекцией баков

Да, да, да, я прошу прощения, невнимательно прочитал, " - занимаюсь - занимались"... я аж удивился, думаю - бак - пионер у нас на форуме. :hi:

• 2 months later...

сегодня 23.09.2016 при осмотре семи бакфаст 366 опять маточник один но матка работает сеет кто подскажет что опять :dntknw:

1 минуту назад, ryslan сказал:

сегодня 23.09.2016 при осмотре семи бакфаст 366 опять маточник один но матка работает сеет кто подскажет что опять :dntknw:

Бджоли матку хочуть замінити і рано чи пізно замінять. Тут 3 варіанти:

1. Матка Вам цінна, тоді маточник зірвати і тримати сім'ю під контролем і весною знову повторити пункти 2-3, якщо бджолам вдастя її замінити.

2. Замінити матку на молоду.

3. Приєднати бджіл до іншої сім'ї, а матку ліквідувати.

8 минут назад, ryslan сказал:

Вы, к сожалению, как и раньше даёте очень скудную информацию и хотите чтоб остальные догадались на кофейной гуще в чём Ваша проблема.

Для начала хотябы укажите как давно подсадили матку, пчёлы уже сменились или есть ещё старой породы?

Сейчас врядли Вам стоит менять матку. :IMHO:Сорвать маточник. И пока есть открытый расплод время от времени контролировать .

26 минут назад, siverit сказал:

Вы, к сожалению, как и раньше даёте очень скудную информацию и хотите чтоб остальные догадались на кофейной гуще в чём Ваша проблема.

Для начала хотябы укажите как давно подсадили матку, пчёлы уже сменились или есть ещё старой породы?

Сейчас врядли Вам стоит менять матку. :IMHO:Сорвать маточник. И пока есть открытый расплод время от времени контролировать .

да матку сменили на новую на подсолнухе матка облетелась и пошол разный разплод одни серые другие рыжие после откачке меда опять ищё одна матка бегает сеет уже 2 водном улье то тока уже серая  убираю эту матку оставляю рыжую после качёвки привожу домой и думаю все нармально и  тут нонсан опять матачник

Только что, ryslan сказал:

да матку сменили на новую на подсолнухе матка облетелась и пошол разный разплод одни серые другие рыжие после откачке меда опять ищё одна матка бегает сеет уже 2 водном улье то тока уже серая  убираю эту матку оставляю рыжую после качёвки привожу домой и думаю все нармально и  тут нонсан опять матачник

я не знаю но они за сезон одну поменяли  одну я зобрал в отводок это серая 3я матачник 4 сколька они ищё будут делать на следущий сезон непонятно 

51 минуту назад, Wladimir_K сказал:

Бджоли матку хочуть замінити і рано чи пізно замінять. Тут 3 варіанти:

1. Матка Вам цінна, тоді маточник зірвати і тримати сім'ю під контролем і весною знову повторити пункти 2-3, якщо бджолам вдастя її замінити.

2. Замінити матку на молоду.

3. Приєднати бджіл до іншої сім'ї, а матку ліквідувати.

матка малодая  ту которую купил в леток выкинули это маладая

Только что, ryslan сказал:

в семь ищё есть разплод и суточный присучтвует

1 минуту назад, ryslan сказал:

семя на 8 рамках

4 минуты назад, ryslan сказал:

семя на 8 рамках

А яка різниця молода чи стара бджолі вона не подобається і все.

У меня в этом году тоже была такая ситуация. Подсадил матку приняли но каждую неделю срывал по 8-10 маточников пока не поменялась пчела процентов на 70. И все стало на свои места.

сегодня опять выкинули матку в леток уже молодую  каторая сеяла от матки в366

IMG_20160929_135147.jpg

1 час назад, ryslan сказал:

сегодня опять выкинули матку в леток уже молодую  каторая сеяла от матки в366

IMG_20160929_135147.jpg

Похоже у вас кто то в улье живет по моему пчелы трутовки которые матку которая не сеет  не трогают а только она на ченает сеять сразу убивают.:IMHO1::hi:

• Алёнка changed the title to Помогите, пожалуйста, с бакфастом

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...