Перейти к содержанию

Многокорпусные ульи


Петрович

Рекомендуемые сообщения

рамочные не имеют большого значения,
Сейчас пролистал несколько книг, с разделами по изготовлению ульев, рекомендуют и так, и этак. Т. Ч. большое Сорри.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

А где можно посмотреть чертежи улья Фарара? Может кто подскажет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
А где можно посмотреть чертежи улья Фарара? Может кто подскажет

Фаррар это тотже Рут только высота рамок 145мм.и высота корпуса 155мм.кажется.У меня максимально упрощённая конструкция без подкрышника.Как научусь цеплять фото,выложу. С такими ульями много преимуществ уже начиная с изготовления и сборки корпусов.Осмотры и расширения провожу только корпусами-это удобно особенно весной т.к. семьи ещё не особо сильные,осваивают корпуса быстро. :IMHO1: Наверное главная проблема для большинства пчеловодов роение предупреждается комплексно:вовремя расширить,хорошие матки,массовый отбор тоже хорошо помогает.Если семья всётаки зароилась-делю на отводки по одному корпусу,объеденю с семьями на главный медосбор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Surovyj, а на скольки корпусах зимуете? Ещё читал , что весной манипулируют 1 и 3 корпусами, раз в 10 дней меняя их местами, и ещё совсем один вопросик, практикуете постановку корпусов в разрез? С ув. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Одно время хотел перейти на рамку 145.Для себя вижу единственное преимущество-легкий корпус. Минусы налицо-когда переставляешь корпуса,давится пчела (надстройки между корпусами не совпадают)Да и подрыв корпусов вещь не из приятных..Суровый,У меня рамка на 230 и я также расширяю корпусами. Так,что здесь преимуществ не вижу. Да и я поставив один корпус ,могу более длительное время не заглядывать в семью,чем имея корпуса на 145.Опять же,если необходимо продать семью,сделать это проще ,имея рамку на 230,на 145 найдутся единицы. Не хочу критиковать 145,но у себя держу корпуса на 300,230,145,110. Экспериментирую. Рамки на 110 незаменимы при получении монофлерного меда. Да если есть необходимость,ееможно порезать на сотовый.Да и такую рамку можно не армировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монофлерного меда

Это как? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

монофлерного меда

Это как? :ah:
Это мед с одного медоноса. Допустим,Вы хотите чистый акациевый мед.Цветет акация неделю,из этой недели выпадают неблагоприятные дни.Т.е. залить рамку 145 пчелы не успевают,а 110-как раз,да еще и запечатывают на 145 дольше. Перед акацией ставлю голую сушь на 110,по окончании цветения, отбираю.Конечно,есть такие,кто кочует на массивы акации,там заливают рамку и на 230,но это не мой случай. Вмоих условиях(городских) рамка на 110,самое то.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
Surovyj, а на скольки корпусах зимуете?

Если весной рапса поблизости не ожидается и на него не планирую ехать,то в 1-ном(полный пчёл и корма),если будет рапс то в 2-х.Зимуют в зимовнике (маленький) вот и экономлю объём. :( Когда не использовал разд.решеток то до медозбора менял нижний вверх,верхний вниз,средний на месте каждые 10-14 дней.Теперь отгораживаю матку в 2-х корпусах,а сверху на мед. Ставлю вразрез вощину зароившимся(с незапечатанными маточниками) чтобы в рабочее состояние вернуть,правда не все семьи послушные :) приходится контролировать процес.Последний аргумент-деление на отводки или нуклеусы.
Одно время хотел перейти на рамку 145.Для себя вижу единственное преимущество-легкий корпус.

Не только... Как я писал выше легче в изготовлении(годится узкая доска,корпуса не так сильто коробит).
Минусы налицо-когда переставляешь корпуса,давится пчела

Между любыми корпусами давится.Лёгкие можно аккуратнее поставить и меньше подавить.
(надстройки между корпусами не совпадают)

Не понял... :ah:
Да и подрыв корпусов вещь не из приятных.

Извините,тоже не понял...
У меня рамка на 230 и я также расширяю корпусами. Так,что здесь преимуществ не вижу. Да и я поставив один корпус ,могу более длительное время не заглядывать в семью,чем имея корпуса на 145.Опять же,если необходимо продать семью,сделать это проще ,имея рамку на 230,на 145 найдутся единицы.

Разница между постановками корпусов в несколько дней несущественна,но освоение и отстройка рамок на 145 быстрее и качественнее. Для продажи семей я делаю рамки на 300 ,надеюсь Вы согласны что данная рамка самая популярная в Украине и не только.... :ah:
Да и такую рамку можно не армировать.

Свои рамки я тоже не армирую проволокой. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
освоение и отстройка рамок на 145 быстрее и качественнее.
Эх, жаль, что тема "заглохла". Интересная тема. Мне, как новичку, очень было бы полезно почитать. Я собираюсь пчёл водить именно на рамку 435х145.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что тема "заглохла". Интересная тема. Мне, как новичку, очень было бы полезно почитать. Я собираюсь пчёл водить именно на рамку 435х145.

Я тоже
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что тема "заглохла".

Зима впереди,еще поговорим!.. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что тема "заглохла". Интересная тема. Мне, как новичку, очень было бы полезно почитать. Я собираюсь пчёл водить именно на рамку 435х145.

Я тоже

Так самые горячие темы за последнее время - Улей на рамку 145 и Многокорпусный на полурамку . Немного притихли, так отдыхает народ, силы набирается. Почитайте - там много чего уже сказано. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Питання до тих, хто практикує відводки в багатокорпусних. Роблю відводок в одному корпусі через глухе дно (або плівку). Льоток в якому назад!. Після обльоту молодої і перед ГВ об"єдную (найкращий варіант - стару забрати). Переганяю в нижній корпус матку, весь критий розплід у верхні корпуси. Так от : "Що робити з верхнім льотком у верхньому корпусі?". Якщо залишити так як є, то чи не буде ризику роїння при відкритому верхньому? Якщо закрити, то чи не будуть великими втрати льотної бджоли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо залишити так як є, то чи не буде ризику роїння при відкритому верхньому?

Поясните, какая связь между открытым верхним летком и роением? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если на нижнем корпусе стоит РР, леток можно не закрывать, иначе, матка поднимется вверх. При открытом летке есть вероятность, что потянут маточники на открытом расплоде, через 5-7 дней надо осмотреть и убрать или вывести еще матку, отгородив корпус или применить садок Кривчикова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поясните, какая связь между открытым верхним летком и роением?

Нижче Брониславович пояснив. Тобто переносячі у верхній корпус розплід, часто (якщо не завжди) попадуть нагору яйця та личинки. А решітка та відкритий льоток (тобто ніби окрема сім"я виникла) спровокує роїння.
надо осмотреть и убрать или вывести еще матку, отгородив корпус или применить садок Кривчикова.

Це відпадає, бо робити це бажано перед ГВ. Ну а все ж може краще закрити льоток?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую леток в отводке не разворачивать(толку чуть), а поставить на него "метку" и небольшую прилетку. После обьеденеия леток закрывай сразу. Если соберется много пчел открой леток в 3 корпусе на некоторое время. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рекомендую леток в отводке не разворачивать(толку чуть), а поставить на него "метку" и небольшую прилетку.

І я так думав. А чому рекомендують саме розвертати? І що таке "метка"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

І що таке "метка"?

Разворачивают корпус для лучшей ориентации матки во время облета. Если корпуса одного цвета ставим метку - кусок жести (банка от пива) с яркой окраской у летка. прилетка - реечка 25 х 10мм длиной 100мм Дончане ставят метки на все улья в которых не плодные матки для лучшей ориентации маток, особенно если улья стоят плотно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разворачивают корпус для лучшей ориентации матки во время облета. Если корпуса одного цвета ставим метку - кусок жести (банка от пива) с яркой окраской у летка. прилетка - реечка 52х 10мм длиной 100мм Дончане ставят метки на все улья в которых не плодные матки для лучшей ориентации маток, особенно если улья стоят плотно

Дяаую. Зрозумів.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...
Если весной рапса поблизости не ожидается и на него не планирую ехать,то в 1-ном(полный пчёл и корма),если будет рапс то в 2-х.Зимуют в зимовнике (маленький) вот и экономлю объём.

Т.е. в одном 10-ти рамочном корпусе на 145? без каких либо пустых или полных вторых корусов сверху или снизу? Такой вопрос: Пробовал м/к ульи на рамку 145. Матка сидела внизу в 2-х корпусах и сверху были 2-3 корпуса под мёд. В некоторых ульях второй гнездовой корпус забили мёдом (подсолнечник), хотя места под мёд сверху было достаточно.... кажется... :) Это нормально? Типа ограничили матку и всё такое... Если ненормально, то что я мог сделать не так и как сделать так, чтоб в гнезде не складывался мёд? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если весной рапса поблизости не ожидается и на него не планирую ехать,то в 1-ном(полный пчёл и корма),если будет рапс то в 2-х.Зимуют в зимовнике (маленький) вот и экономлю объём.

Т.е. в одном 10-ти рамочном корпусе на 145? без каких либо пустых или полных вторых корусов сверху или снизу? Такой вопрос: Пробовал м/к ульи на рамку 145. Матка сидела внизу в 2-х корпусах и сверху были 2-3 корпуса под мёд. В некоторых ульях второй гнездовой корпус забили мёдом (подсолнечник), хотя места под мёд сверху было достаточно.... кажется... :) Это нормально? Типа ограничили матку и всё такое... Если ненормально, то что я мог сделать не так и как сделать так, чтоб в гнезде не складывался мёд? :dntknw:
Тоже столкнулся с этой проблемой, решение - перестанавливал корпуса местами, другого ниче не придумал...хотя в период главного взятка наверное это нормально :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...
Т.е. в одном 10-ти рамочном корпусе на 145? без каких либо пустых или полных вторых корусов сверху или снизу?

Да. А зачем давать объем больше чем занимают пчелы?.. :dntknw: Вот семья весной.post-467-1330975816_thumb.jpg
Пробовал м/к ульи на рамку 145. Матка сидела внизу в 2-х корпусах и сверху были 2-3 корпуса под мёд. В некоторых ульях второй гнездовой корпус забили мёдом (подсолнечник), хотя места под мёд сверху было достаточно.... кажется... Это нормально? Типа ограничили матку и всё такое... Если ненормально, то что я мог сделать не так и как сделать так, чтоб в гнезде не складывался мёд?

Я с конца июля решетки снимаю т.к. на золотарнике тоже не очень то несут выше неё а заливают в гнезде все ячейки.. Вот МишаК про такое дело не говорит, может его итальянки-краинки так не делают... :hmm:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...