Перейти к содержанию

Многокорпусные ульи


Петрович

Рекомендуемые сообщения

Считаю необходимым представить на форум интересный материал, затрагивающий весьма больные вопросы в пчеловодстве. В последние десятилетия условия для занятия пчеловодством сильно осложнились из-за проявлений заболеваний расплода, распространения варроатоза и трудностей, связанных с кочевым пчеловодством. Все это отрицательно отражается на общем состоянии пчеловодства, но более всего — на личных интересах отдельных пчеловодов. Обычно трудности стимулируют приобретение новых знаний, совершенствование технологии пчеловодства и внедрение всяческих новшеств в пчеловодный инвентарь и другие приспособления. В настоящее время ощущается большой интерес со стороны молодых пчеловодов, решивших превратить это занятие в профессию, в основном к многокорпусным ульям и тонкостям различных технологий. Не является тайной, что самым главным условием успешного пчеловодства является медоносная база. Но следом за ней идет улей. Поэтому «изобретение настоящего улья» и технологии, соответствующей медоносным условиям в данном районе, имеют исключительное значение! Всемирно известный пчеловод-практик Адам Карле (брат Адам) подчеркивал, что все способы пчеловождения и конечный успех зависят от улья. Распространенное утверждение, что при хорошем взятке любой улей хорош, верно лишь до тех пор, пока не начнут считать на пальцах, сколько получено меда, воска, пыльцы, прополиса и т.п. в различных типах ульев при одном и том же взятке. Более 30 лет назад у нас, и более всего в так называемом общественном пчеловодстве, началось массовое внедрение многокорпусных ульев Лангстрота-Рута, укомплектованных самыми современными приспособлениями и оборудованием. Идея создания базы современного высокопродуктивного пчеловодства давно «носилась в воздухе», и для ее .воплощения был выбран подходящий момент. Однако предстояло самое трудное изменить традиционное мышление и сознание, а отсюда и традиционную лрактику пчеловодов. Само по себе понятно, что это сложный и продолжительный процесс, и для успешного его внедрения нужна широкомасштабная кампания по разъяснению программы и установления методики. Это вполне закономерная практика любого нововведения. К сожалению, обычно скудная информация и недостаточное разъяснение технологических тонкостей для проведения работ с пчелиными семьями в ульях многокорпусного типа, и отсутствие контроля над обязательным их применением, привели к провалу замысла по превращению современного пчеловодства в повсеместную практику. На пасеках, оборудованных многокорпусными ульями Лангстрота-Рута, большинство пчеловодов продолжает использовать «дадановскую» технологию и поэтому, неудивительно, что эти пчеловоды утверждают, будто многокорпусные ульи «не для нас", и что в наших условиях лучше «дадана» ничего нет. В незыблемость этого убеждения немалый вклад внесли и ведущие «специалисты» по пчеловодству, довольно бегло, как бы «под сурдинку», описывающие сущность многокорпусных ульев и их технологии. Множество доказательств этому можно найти в отечественной литературе, где улей. Дадана-Блатта и технология работ с ним до сих поp, описывается как единственно существующие. И еще одно лоложение помогает «даданам» долгое время оставаться «в моде». Считается, что для того, чтобы научиться пчеловодству, непременно нужно начинать «с дадана». И пока нет доказательств томy, что эта максима устарела. Наоборот! На всех курсах и в различных изданиях «дадан» всё еще занимает почетное первое место. Результат налицо — люди, решившие стать пчеловодами, ищут и приобретают «даданы» (а, впрочем, ничего другого и нет!) и литературу для работы с ним. Налицо и еще один серьезный результат, поскольку он измеряется «экономическими показателями». Чтобы это увидеть, нужно посмотоеть на пчеловодство соседних стран, и сравнить некоторые данные. Греция —80% ульев Лангстрота-Рута, Средняя и Северная Сербия — перевес многокорпусных ульев (Лангстрота-Рута и Фарара), Хорватия и Словения - преимущественно ульи Лангстрота и широко распространение павильонных ульев; в Болгарии же повсеместный перевес «даданов». Очень часто, где устно, где письменно, утверждают, что Болгария для пчеловодства — страна благодатная. И это верно, как верно и то, что производство меда даже в худшие годы, вполне приемлемо. Это, однако, не является оптимальным показателем природных возможностей. Так что пока перемена в умах большинства пчеловодов по переводу своих пчелосемей в ульи иных конструкций остается всего лишь благим пожеланием. И, несмотря на то, что в последние годы доступ к мировому пчеловодческому опыту, к информации стал свободным, желание водить пчел в модифицированных 8-рамочных ульях Лангстрота, в ульях Фарара, в «альпийских» ульях Роже Делона остается уделом пчеловодов - энтузиастов. Все чаще ПОЯВЛЯЮТСЯ сообщения о приспособлениях, усовершенствованиях оборудования и инвентаря, которые для пчеловодов других стран известны давно, а для наших — все еще «откровение господне». Важно, что процесс обновления и модернизации пчеловодства идет, а темпы зависят только от самих пчеловодов, специалистов и производителей. В мире давно уж нет спора о преимуществах и эффективности многокорпусной системы ульев. Но все же хотелось бы вернуться к появлению ульев Фарара, и, прежде всего — что способствовало его появлению и, если можно так сказать, его «живучести». Для того нужно вернуться на полтора века назад и проследить, хотя бы бегло, логику и сомнения, «метания светлых пчеловодческих умов». В 1851 г. Лангстрот изобрел (и запатенторал!) новый улей, применение которого преобладает и сегодня. Однако постепенно, с появлением современных технологий, видно, что один корпус недостаточен для гнезда и поэтому применяют два корпуса для одной семьи. Это однако, не устраивало пчеловодов-энтузиастов, и на белый свет появился 12-рамоч-ный улей Дадана-Блатта с внутренним размером рамки 420x270 мм. Это отчасти удовлетворяет биологическим потребностям семьи по выводу расплода с одной маткой. Американская прагматичность и рациональность в поисках лучшего решения, стремится вперед, поскольку две эти системы (и Лангстрот и Дадан) обладают как определенными достоинствами, так и недостатками. Для улья Лангстрота: • один корпус не достаточен для гнезда, а два — уже много. И хотя рамки в гнезде и магазине одинаковой высоты -это не является удобством, поскольку они такого размера, что корпус с медом довольно тяжел; г • когда мед в верхней части рамки уже созрел, - в нижней он еще не запечатан, хотя пришло время откачивать его; • при перестановке гнездовых корпусов для увеличения площади под расплодом, пчелы часто не в состоянии полностью закрыть расплод, и он погибает. Для улья Дадана-Блатта: • величина рамок еще больше не подходит для сбора меда. Поэтому сделали магазинные полурамки, которые вполовину меньше гнездовых, и меньше рутовских. Сейчас большинства недостатков больших рамок в магазинах устранено. т Впрочем, как и во всех сферах деятельности! так и в пчеловодстве, целью является поиск экономичных, простых решений. Для того чтобы устранить недостатки этих двух типов ульев американский специалист Фарар, директор института пчеловодства в штате Медиссон и профессор университета в Висконсине, решил создать конструкцию, у которой, как в гнезде, так и в магазине применялись бы магазинные рамки «от Дадана». Но так как внутренняя высота «дадановских» магазинных рамок равна 115 мм, стало ясно, что два дадановских магазина недостаточны для вывода расплода в сильной семье. Если использовать 3 магазина, — гнездо будет слишком расширено. Поэтому Фарар позже предложил рамку с внутренним размером 156x420 мм. Таким образом, для гнезда оказалось достаточно двух корпусов по 12 рамок. А под магазин — еще 2 корпуса, которые полностью удовлетворяли бы биологической потребности семьи с хорошей маткой. Все же предложенная Фараром конструкция с низкими рамками вызвала споры, не прекращающиеся и сейчас, о ее преимуществах и недостатках по сравнению с ульями Лангстрота-Рута и Дадана-Блатта. Какова же судьба фараровских ульев? В Европе, а конкретно — в Германии и Австрии, его система хорошо изучена и давно воспринята. Всемирно известный ученый в области пчеловодства Иозеф Бречко на страницах Der Magazinimker писал: «Низкая рамка является логичным результатом развития корпуса с высокой рамкой. Теперь спокойно можно говорить об эволюции в пчеловодстве. Опыт пчеловождения с высокими рамками уже позади, сейчас идет очередь ульев с низкими рамками. Думаю, что работа с ульями с низкими рамками вызывает меньше проблем, чем работа с классическими корпусами». Хорошо известный, немецкий пчеловод Георг Шустер, в своей книге отмечает: «Так как более десяти лет держал двадцать семей в ульях с низкими рамками и ещё столько же — в стандартных корпусах, собранных на одной пасеке, с чистой совестью могу утверждать, что в ульях с низкими корпусами доход выше, а работы меньше. Поэтому после почти десятилетнего экспериментирования перевел все 60 семей на низкие рамки». Словенский пчеловод Макс Курмел, два года проведший в США на пасеке просрессора Фарара, пишет: «В своей более чем 50-летней пчеловодческой практике лично опробовал всевозможные системы ульев, но с 1958 г., после того, как познакомился с ульями Фарара, начал водить пчел по его системе, и не вижу каких-либо причин менять ее. Благодаря Фарару пришел к выводу, что единственно этот метод имеет научную основу, и лишь при таком методе пчелиные семьи развиваются сильнее и обеспечивают более высокие медосборы. Это подтверждается и моей сорокалетней работой с ульями Фарара». Известно, что на любой аргумент можно найти не менее двух контраргументов. И против этой инициативы можно привести много доводов. Например, в стране парк «даданов» не может исчезнуть по мановению руки; что экономическая ситуация и финансовое состояние не предусматривают новых инвестиций для переоборудования производства пчеловодного инвентаря, оборудования, издания литературы, переучивания пчеловодов и специалистов. ... Все это так, но когда-то начинать нужно. Проще и легче новыми технологиями овладеть тем пчеловодам, которые имеют на своих пасеках многокорпусные ульи. И. Йорданов, Пчелар №2/2000 Перевел с болгарского В. Ефимов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересная статья. Но мне все равно не понятно чем многокорпусная система с рамкой на 230 мм, а тем более 156 мм лучше двухкорпусной с рамкой 300 мм? И почему имея рамок в два раза больше, мы собираемся в два раза меньше работать? Ведь каждую нужно взять в руки и т.д. Когда я принимал решение о том, какую систему выбрать, а спросить было не у кого, под рукой были только книги, для меня приемлемой стала система как раз "дадановская". Объясню почему. Пчелиная семья в гнезде с рамкой 300 мм развивается не так быстро до полного обсиживания рамок и когда у меня наступает пора постановки вторых корпусов, сосед в своих рутовских уже вовсю борется с роением (мы-то пчеловоды выходного дня). Другое дело, когда находишься на пасеке все время и имеешь возможность быстро реагировать на изменения обстановки. Что же касается тяжести работы, так совсем необязательно поднимать второй медовый корпус вместе с рамками и пчелой... У меня есть тележка, на которой могут разместиться три ящика для рамок, по 6 штук в каждой. Когда нужно посмотреть нижний корпус (а опыт показывает, что это нужно нечасто), составляю рамки в эти ящички, закрываю крышками и спокойно работаю, совершенно не понимая зачем "рвать" спину, руки и ...другие жизненно важные органы. Я люблю наслаждаться не только результатами труда, но и самим процессом, хотя результаты вполне достойные (на мой взгляд): от каждой семьи я получаю не менее молочного бидона меда. Один из известных деятелей пчеловодства называл улей всего лишь оберточной бумагой пчеловодства, а нас ведь форма интересует в меньшей степени чем содержание, не так ли? Поэтому не надо придавать конструкции улья слишком большого значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По всем вопросам касаемо ульев Фарара отлично может просветить наш коллега "Забайкалец", у него в этой части большие успехи. Что касаемо Вашего вопроса - «И почему имея рамок в два раза больше, мы собираемся в два раза меньше работать?", а потому что в данном случае рамками не работают, а работают корпусами, а отсюда Ваш вывод что " Ведь каждую нужно взять в руки и т.д." неверен! А вот с другим Вашим выводом я соглашусь - "Другое дело, когда находишься на пасеке все время и имеешь возможность быстро реагировать на изменения обстановки" Пчела, как и жена - за ней нужно ухаживать постоянно, и отговорка что Вы пчеловод выходного дня для них неубедительна. Либо жена ушла, либо пчела улетела с Роем. (Это имя такое - мужское). Выводы: - Вы получаете не менее молочного бидона меда, а "Забайкалец" более двух. Но если Вам нравится перебирать рамки в "дадане" и "наслаждаться не только результатами труда, но и самим процессом", то Бог Вам в помощь! Данная статья не ставила задачу отлучить Вас от любимого дела, а ставила задачу показать, что от правильного выбора оборудования в технологии зависит и результат. По-моему этого доказывать не надо. Если Вас "форма интересует в меньшей степени чем содержание", то это не дает право делать такое заключение о конструкции улья. Других пчеловодов интересует больше форма, чем содержание. А истина посередине! Важна и форма, важно и содержание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная статья не ставила задачу отлучить Вас от любимого дела, а ставила задачу показать, что от правильного выбора оборудования в технологии зависит и результат. По-моему этого доказывать не надо. Если Вас "форма интересует в меньшей степени чем содержание", то это не дает право делать такое заключение о конструкции улья. Других пчеловодов интересует больше форма, чем содержание. А истина посередине! Важна и форма, важно и содержание!
Все верно, но только менять что-либо в устоявшемся деле уже сложно. Вот когда я буду увеличивать пасеку до сотни ульев, вот тогда можно подумать о конструкции ульев, на основе приобретенных знаний.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данная статья не ставила задачу отлучить Вас от любимого дела, а ставила задачу показать, что от правильного выбора оборудования в технологии зависит и результат. По-моему этого доказывать не надо. Если Вас "форма интересует в меньшей степени чем содержание", то это не дает право делать такое заключение о конструкции улья. Других пчеловодов интересует больше форма, чем содержание. А истина посередине! Важна и форма, важно и содержание!
Все верно, но только менять что-либо в устоявшемся деле уже сложно. Вот когда я буду увеличивать пасеку до сотни ульев, вот тогда можно подумать о конструкции ульев, на основе приобретенных знаний.
sij Вы правильно соорентировались. Я с Вами полностью согласен. Замена технологии, а соответственно и оборудования должно быть оправданным. Это и время, и большая работа, и большие вложения (правда подготовительную работу можно проводить заранее, тогда это будет менее болезненно,менее затратно, но значительно затянется по времени). Технология применяемая пчеловодом определяется его возможностями, поэтому на сегодняшний день возникает много споров и большое множество различных приемов и методик. Конечные цели, поставленные пчеловодом также определяют выбор технологии. Пример можно привести очень простой - кочевая или стационарная пасека, обслуживает один пчеловод или бригада, уровень знаний пчеловода и его опыт (замечу - не стаж), и т. д..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и отговорка что Вы пчеловод выходного дня для них неубедительна.
Дело в том, что таких пчеловодов преобладающее большинство. Трудно убеждать своих любимых тружениц в том, что вынужденно не проявляешь должного к ним внимания... Но пытаемся договариваться и... выбираем наиболее рациональную систему пчеловождения для конкретных условий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что же касается тяжести работы, так совсем необязательно поднимать второй медовый корпус вместе с рамками и пчелой...
Ну это вам необязательно это делать. Вы можете себе позволить неспеша работаь, переставлять по ящичкам рамки т наслаждаться процессом. :rolleyes: Тогда понятно, почему вам ...
не понятно чем многокорпусная система с рамкой на 230 мм, а тем более 156 мм лучше двухкорпусной с рамкой 300 мм?
:hi::IMHO:
Замена технологии, а соответственно и оборудования должно быть оправданным. Это и время, и большая работа, и большие вложения
У меня типовые ульи, многокорпусные. В соседнем селе начинающий пчеловод , увлеченный системой Роже -Делона, наделал пару сотен корпусов и решил заняться пчелами. Ездит ко мене консультироваться. Рамки нестандартные. Купить пчел с рамками не может. Клянчит рои у всех. Потом здохнут зимой - опять стоит под забором. Инвентарь весь приходится переделывать. Короче , сплошной конструктор. Говорю -ну я ж предупреждал вас?! Плечами пожимает, 200 корпусов - не шутка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вам необязательно это делать. Вы можете себе позволить неспеша работаь, переставлять по ящичкам рамки т наслаждаться процессом. :rolleyes: Тогда понятно, почему вам ...
Прошу Вас, коллега, объяснить мне, начинающему, как Вы боретесь с нежелательным роением, какие мероприятия проводите и какие приемы выполняете. Для меня кажется весьма затруднительным "перелопатить" во всех корпусах все рамки в поисках маточников. Может, я чего-то не знаю...ещё? А какова масса снаряженного корпуса, который нужно поднять? А вдруг кому-то противопоказано поднятие тяжестей свыше 10 кГ? Посоветуйте что делать. Тогда и мне станет понятно гораздо больше и я перейду на другую систему ульев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, я чего-то не знаю...ещё?
Перечитайте мой пост. Я писал без сарказма. :rolleyes: Конечно, после стольких лет занятий "выходным" пчеловодством, Вас трудно чем-то удивить. :hmm:
и я перейду на другую систему ульев.
Ни в коем случае. :IMHO: Зачем? Ничего не стоит менять, если вам комфортно. Но доказывать тем, кому некомфортно и они ищут выход, сомнительное предприятие. Ваш опыт пригодится в графе "выходное пчеловодство , до 10 семей". Потому как если "их" будет 50, то уже переставлять рамки в ящик и назад достанет Вас первого. И разговора этого не было бы. И нашли бы мы Вас в теме: облегченные корпуса. Все познается в сравнении. ;) Р. S. А уж после первой сотни, глядишь и на политику потянет. Ну это , я так понимаю, дело времени?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к многокорпусникам. Наклепал я себе корпусов на рамку 230мм Магазинные корпуса на рамку 145 ещё не делал. Сижу и "чешу репу" - есть великая необходимость делать магазинные корпуса? У кого рамка высотой 300 - тем 100% надо. А в данном случае различие в размерах 85мм. Или не заморачиваться, и ставить корпуса 240 под мёд на решётку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но доказывать тем, кому некомфортно и они ищут выход, сомнительное предприятие.
Уважаемый коллега, я ничего никому не пытаюсь доказывать, я всего лишь объясняю и ни в коем случае не навязываю свою точку зрения. А также хочу разобраться в преимуществах выбранной Вами системы ульев и прошу ответить на адресованные Вам вопросы в моем предыдущем посте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или не заморачиваться, и ставить корпуса 240 под мёд на решётку
Я так для себя и решил, в свое время.
прошу ответить на адресованные Вам вопросы в моем предыдущем посте.
Передо мной они не стоят так остро, как перед вами. Потому , что четверть века я мотаюсь по лесам и посадкам. Живу в фанерном ящике, трачу бешенные деньги на бензин, сторожей, взятки и тд. Я совершил кучу ошибок. До чего -то смог дойти через многие годы. Бывалые пчеловоды ,усмехаясь, давали совет : читай книжки. И теперь Вы хотите , получить ответ? Даю и вам аналогичный совет: читайте книжки. :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даю и вам аналогичный совет: читайте книжки. :P
Мне интересно узнать мнение практика, который критикует мою систему; и для этого тоже я хожу на форум. Я изложил свою точку точку зрения и хочу узнать Вашу, для этого я и задаю вопросы... Когда мне нужна книжка, я иду в магазин. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к многокорпусникам. Наклепал я себе корпусов на рамку 230мм Магазинные корпуса на рамку 145 ещё не делал. Сижу и "чешу репу" - есть великая необходимость делать магазинные корпуса? У кого рамка высотой 300 - тем 100% надо. А в данном случае различие в размерах 85мм. Или не заморачиваться, и ставить корпуса 240 под мёд на решётку.
У меня есть магазины на 145, правда не на все ульи. Мне нравится с ними работать весной. Если везёт с погодой, то именно их ставлю под ивовый мёд и только из них его откачиваю. В корпусах на 240 рамки заполняются этим мёдом не полностью, поэтому их не трогаю. Для презентов не много занимаюсь сотовым мёдом, здесь так же выручают магазины. Ну а так без них вполне можно обходиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне интересно узнать мнение практика, который критикует мою систему
Я не критикую вашу систему. Потому хотя-бы , что ничего о ней не знаю. Более того , она меня не интересует. Не потому , что я не любопытный. А потому , что это шаг назад, для меня. Уверен , что система имени вас существует. Точная механика просто обязывает к этому, не в обиду будет сказано. Если вы полистаете журналы "Пчеловодство" за последние лет 15, с умилением обнаружите, сколько систем представленно физиками, химиками, военными. Специфика их профессий заставляет их все систематизировать. Меня , например, больше всего "прикалывают" термодинамики! Их расчеты, на пару тройку страниц, из одних формул, со спец. терминологией - это что-то! :wacko:
Дело в том, что таких пчеловодов преобладающее большинство
Согласен. И не вижу особого смысла их в чем то переубеждать.Или отдавать им свои несчастные, но кровью и потом заработанные, знания. Вот , например, вы. Сами же отвечаете на свой же вопрос
мне все равно не понятно чем многокорпусная система с рамкой на 230 мм, а тем более 156 мм лучше двухкорпусной с рамкой 300 мм?
и тут же...
как Вы боретесь с нежелательным роением, какие мероприятия проводите и какие приемы выполняете. Для меня кажется весьма затруднительным "перелопатить" во всех корпусах все рамки в поисках маточников.
И это при 6-10 семьях! А как же швейцарцы, отец с сыном 1000 осматривают? И осматривают ли? И отставляют ли в ящики рамки ? Или вот. Я читаю на форуме, как парень с 10 ульями не помнит , что у него в них творится. И предлагает в комп вводить инфу. Я до сотни семей держал в голове. А после пришел к простому решению - держать все однотипные (по возможности) семьи -и пошел дальше. Нужно это парню с компом? Сомневаюсь. Ему нужен комп. Везде и во всем. И попробуй дай совет такому - сразу ответ: против прогресса прешь!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какова масса снаряженного корпуса, который нужно поднять? А вдруг кому-то противопоказано поднятие тяжестей свыше 10 кГ? Посоветуйте что делать. Тогда и мне станет понятно гораздо больше и я перейду на другую систему ульев.
Свыше 10 не поднимать - это "лежак". Вы по такому принципу и работаете. Только перевернули его набок. Болезнь это , конечно, плохо. Но я встречал пчеловода с одной рукой. Все делает сам , даже ульи клепает. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bombus, Большое спасибо, коллега, за содержательные ответы, есть над чем подумать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу вклинится в разговор о том, что, возможно ещё не до конца не осмыслил, но хочу просто выразить свои мысли... Несмотря на то, что я ни на йоту не сомневаюсь в преимуществе и продуктивности многокорпусных, пока мысли перехода на них не возникают и думаю это потому, что для этого у меня не возникли БЛАГОПРИЯТНЫЕ УСЛОВИЯ. Помните у Экзюпери в "Маленьком принце"? А эти условия, на мой взгляд, у каждого свои, поэтому и у каждого свой приемлемый тип ульев, порода пчёл, метод пчеловождения и т.д. Да и цель содержания пчёл у каждого своя... Так что какие доводы кто не приводил - каждый будет прав...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet, Ну, вот и помирили всех, коллега!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что я ни на йоту не сомневаюсь в преимуществе и продуктивности многокорпусных, пока мысли перехода на них не возникают
"спор" возник из-за второго корпуса на 300. А третий? Ведь тоже на 300?! Мои компаньены, лет 15 назад, кочевали с такими ульями. И мед качали хорошо. На взятке ставили до 5 корпусов иногда, когда в крыму зимовали. Но больше 20 семей не потянули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но больше 20 семей не потянули.
При большом количестве семей встает вопрос реализации. Ведь произвести большое количество меда - не самоцель, не так ли? Я получаю около тонны меда со своих семей и, спасибо Богу, очень быстро его продаю по нормальной цене, 75 грн за трехлитровую банку. Скажу честно, приходится продавать зимой часть оставленных на зиму запасов, уж очень просят... А вот если будет две, к примеру, тонны, придется цену снижать, а это не наша цель...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

75 грв банка подсолнечного меда?
Да, но он не чисто подсолнечный, другие медоносы тоже цвели.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Перенесено из Конструкций ульев, так как та тема информационная... :hi: При описании многокорпусного улья вкрались некоторые неточности: 1. Корпусные фальцы- 18х10 мм., либо высота корпуса 245 мм. при высоте фальца 5 мм.. 2. Рамочные фальцы-11х17 мм..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При описании многокорпусного улья вкрались некоторые неточности:1. Корпусные фальцы- 18х10 мм., либо высота корпуса 245 мм. при высоте фальца 5 мм..2. Рамочные фальцы-11х17 мм..

Да, с корпусными фальцами всё верно, а рамочные не имеют большого значения, ИМХО.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...