Перейти к содержанию

Селекція Української степової породи бджіл


Паланочка

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Патриот17 сказал:

Будете тестировать группы УС?:blink: Вы удивляете меня...:hi: А какой именно инвентарь предоставите, нуки и заградители летков от трутней? 

Вы хотите вступить в группу?  Я не пойму, почему я должен рассказать все?  :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pr1zZ сказал:

Вы хотите вступить в группу?  Я не пойму, почему я должен рассказать все?  

По не зависящим от меня причинам, не смог вывести своих маток на облет, хотя на первых собраниях присуствовал. 

Вы ни чего не должны рассказывать все. Благодарю за общение.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

34 минуты назад, Патриот17 сказал:

По не зависящим от меня причинам, не смог вывести своих маток на облет, хотя на первых собраниях присуствовал. 

Вы ни чего не должны рассказывать все. Благодарю за общение.:hi:

Чем вы уже помогли рабочей группе?  

Почему не были на этом собрании? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 часов назад, pr1zZ сказал:

Чем вы уже помогли рабочей группе?  

Почему не были на этом собрании? 

О помощи ни кто не просил. Отправлял образцы пчел для промеров с пасеке своей и колег района, когда Людмила Николаевна просила о этом...

Не Присудствовал на собрании по тем же причинам, что и не отправил маток на остров...

Вы, все также, не ответите на вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Патриот17 сказал:

О помощи ни кто не просил. Отправлял образцы пчел для промеров с пасеке своей и колег района, когда Людмила Николаевна просила о этом...

Не Присудствовал на собрании по тем же причинам, что и не отправил маток на остров...

Вы, все также, не ответите на вопрос?

Если кто-то не просит о помощи - это не значит, что она не нужна. Проявляйте инициативу, вы же на форумах уже 5 лет кричите о УС,  а вот инициативу нужно проявлять в жизни, а не на форуме.

Буду сравнивать тест группы с бакфастом. Я думаю, что это будет полезно УС - ведь надо к чему-то стремиться.

На счет нуков и летков - это моя инициатива и никто меня не просил. Но поддерживали большинство и будем сотрудничать. Летки уже заказаны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, pr1zZ сказав:

 Летки уже заказаны.

Денисе,а льоточки враховують породну різницю трутня ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, pr1zZ сказал:

Если кто-то не просит о помощи - это не значит, что она не нужна. Проявляйте инициативу, вы же на форумах уже 5 лет кричите о УС,  а вот инициативу нужно проявлять в жизни, а не на форуме.

Буду сравнивать тест группы с бакфастом. Я думаю, что это будет полезно УС - ведь надо к чему-то стремиться.

На счет нуков и летков - это моя инициатива и никто меня не просил. Но поддерживали большинство и будем сотрудничать. Летки уже заказаны.

Читаю і дивуюсь порівнювати бакфаст з степовою це для чого для того щоб сказати що степова погана порода пригадується рік тому ти казав що степової немає є пітвердження твоїх слів.Якщо ти поміняв свою думку бо таке буває вплив факторів то так і пиши .А доречі ти хочеш тестувати степову яку кількість сімей і детально про матеріал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Лавр сказал:

Денисе,а льоточки враховують породну різницю трутня ?

Покажите где можно найти породную разницу трутня? 

Разделительные решетки тоже учитывают породную разницу маток?

37 минут назад, Богдан1 сказал:

Читаю і дивуюсь порівнювати бакфаст з степовою це для чого для того щоб сказати що степова погана порода пригадується рік тому ти казав що степової немає є пітвердження твоїх слів.Якщо ти поміняв свою думку бо таке буває вплив факторів то так і пиши .А доречі ти хочеш тестувати степову яку кількість сімей і детально про матеріал?

Ус пока нет.

Сравнивать ус есть смысл с карникой, бакфастом, итальянкой и можно будет дать ответ. Нужно ведь знать, в чем есть проигрыш и выигрыш. Я считаю, что будет результат минимум через лет 7-10.

Ты чем-то можешь помочь?  Давай возьмешь тоже на сравнивание со своей карпаткой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, pr1zZ сказал:

Если кто-то не просит о помощи - это не значит, что она не нужна. Проявляйте инициативу, вы же на форумах уже 5 лет кричите о УС,  а вот инициативу нужно проявлять в жизни, а не на форуме.

Буду сравнивать тест группы с бакфастом. Я думаю, что это будет полезно УС - ведь надо к чему-то стремиться.

На счет нуков и летков - это моя инициатива и никто меня не просил. Но поддерживали большинство и будем сотрудничать. Летки уже заказаны.

Скорее всего помощь и нужна группе, с летками, руками, деньгами для покупки этого всего. Но есть, в группе, более продвинутые матководы чем я и им виднее что и как для этого надо, по этому моя навязчивость с моими предложениями по облету маток на острове, мягко говоря не уместна. И летки на нуки, чтоб не искать трута в вэвк и использовать полноценный нук, конечно удобно и полезно для группы. 

Кричу на форумах?! Ни чего не путаете, может просто веду дискуссии о местных породах и влияния иных пород на местную популяцию?:hmm: Инициатива - пасика для меня увлечение, окупает себя, но это просто увлечение не более, но интересно заниматься пчелой и не просто качать мёд, а сделать её лучше, популярнее не хуже пород,что завозятся с Европы и иных мест. Это мое увлечение, не работа и на этом не имею денег,  разницу видите между мной и иными участниками группы?!

Думаете УС надо стремиться к Бакфасту, почему не к Карнике, или к Кардовану? Бакфаст для вас эталон породы пчёл? Зачем искуственную породу сравнивать с природной? Это не верно...:IMHO1:

Я бы тоже, взял 10 нуков у вас...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Патриот17 сказал:

Думаете УС надо стремиться к Бакфасту, почему не к Карнике, или к Кардовану? Бакфаст для вас эталон породы пчёл? Зачем искуственную породу сравнивать с природной? Это не верно...:IMHO1:

Я бы тоже, взял 10 нуков у вас...

Я буду сравнивать с бакфастом. Кто-то будет с карникой. Я считаю, что самое главное - это конструктивная критика и правильное ее принятие (использование). Ведь много лет матководы УС говорили, что миролюбие УС всех устраивает и оно действительно устраивало, но все больше людей начали пробовать более миролюбивых пчел и теперь хотят таких. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, pr1zZ сказал:

Покажите где можно найти породную разницу трутня? 

Разделительные решетки тоже учитывают породную разницу маток?

Ус пока нет.

Сравнивать ус есть смысл с карникой, бакфастом, итальянкой и можно будет дать ответ. Нужно ведь знать, в чем есть проигрыш и выигрыш. Я считаю, что будет результат минимум через лет 7-10.

Ты чем-то можешь помочь?  Давай возьмешь тоже на сравнивание со своей карпаткой? 

З карпаткою так з степовою ні і реально перші результати тестування або порівняння може бути нешвидше осінь 2019 мені здається зарано форсуєш:IMHO:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Богдан1 сказал:

З карпаткою так з степовою ні і реально перші результати тестування або порівняння може бути нешвидше осінь 2019 мені здається зарано форсуєш:IMHO:.

Так я не для того, чтобы получить результат положительный. Отрицательный результат - это тоже результат 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, pr1zZ сказал:

Так я не для того, чтобы получить результат положительный. Отрицательный результат - это тоже результат 

так це означає що ти просто хочеш дескредитувати степову !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, Богдан1 сказал:

так це означає що ти просто хочеш дескредитувати степову !

Смысл?  Нужно знать реальную позицию. Содержать и обслуживать тест группы - это важно. Я готов взять на себя немного ответственности. Мы ведь все в ОМУ. Ты чем-то хочешь помочь УС? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я порівнював Степову з Карнікою та Карпаткою до 2014 року. По меду і зимівлі Степовка гарна бджола, але нешвидкий весняний розвиток, періодична агресивність, певна рійливість у неї є, і це ті напрями які мають опрацьовуватися першочергово. Степовка була в мене єгошинська. І Єгошину ми завжди за це говорили, на що у відповідь чули "Мене влаштовує". Ну раз тебе влаштовує, то і тримай її для себе. Чи зараз він вже змінив думку????:hmm:

Степовку аби зробити миролюбнішою, добавити трохи "газу по весні", прибрати рійливість у тих сім"ях, матки яких облітуються на різному трутфоні, і буде прекрасна бджола для лісостепової місцевості.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Андрій Сумчанин сказал:

. Степовка була в мене єгошинська. І Єгошину ми завжди за це говорили, на що у відповідь чули "Мене влаштовує". Ну раз тебе влаштовує, то і тримай її для себе. Чи зараз він вже змінив думку????:hmm:

У него заказы на сезон уже расписаны, зечем ему что то менять если так берут. От Егошина матки мне не понравились. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Андрей Баскевич сказал:

У него заказы на сезон уже расписаны, зечем ему что то менять если так берут. От Егошина матки мне не понравились. 

Егошин умный мужик и все понимает. Живет же не одним днем и нужно идти в ногу со временем 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, pr1zZ сказал:

Егошин умный мужик и все понимает. Живет же не одним днем и нужно идти в ногу со временем 

Но наверно "прощупывал" современные тенденции и запросы, что определить свою дальнейшую работу и прикинуть план. Раньше он говорил что вполне насыщенного трутнем облетника хватит, как он у себя и делал многие и многие годы, а теперь и на островок маточек возил, свои отцовские предоставил для острова, осваивает ИО маток. Понимает их важность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мой учитель и человек у которого я проходил практику 2года,содержит около 400семей. Улей 12рам дадан 2корпуса, Держит только УС породу, хотя я ему когда-то бакфаста давал на пробу. Говорит лучшая пчела наша местная. Пасеку содержат в двух с сыном, и роение нет и мед есть. Главное технология. Надо напросится к нему снять видео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Андрей Баскевич сказал:

Мой учитель и человек у которого я проходил практику 2года,содержит около 400семей. Улей 12рам дадан 2корпуса, Держит только УС породу, хотя я ему когда-то бакфаста давал на пробу. Говорит лучшая пчела наша местная. Пасеку содержат в двух с сыном, и роение нет и мед есть. Главное технология. Надо напросится к нему снять видео

если делать отводки то может и не роится ,а хотя УС та что от Егошина , так поздно стартует - что да верю они не роятся - там по сути роится некому , но и акацию они практически не приносят, гречка -да рулит ну и дальше по подсолнуху!

Всё относительно лично я считаю ,что 30 рамок дадан мало даже для местных тут 24 рамки и мёд есть , ну что сказать . если они берут 50 (а при такой пасике больше и ненадо) то отлично .но как  для меня лучше 200 по 100 , чем 400 по 50 -  а там каждый делает как любит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 18:46, Jon сказал:

но и акацию они практически не приносят, гречка -да рулит ну и дальше по подсолнуху!

Нормальные у него пчелы - и зимуют хорошо, и акацию носят, проблема только одна - жалят уж очччень больно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 18:46, Jon сказал:

если делать отводки то может и не роится ,а хотя УС та что от Егошина , так поздно стартует - что да верю они не роятся - там по сути роится некому , но и акацию они практически не приносят, гречка -да рулит ну и дальше по подсолнуху!

Всё относительно лично я считаю ,что 30 рамок дадан мало даже для местных тут 24 рамки и мёд есть , ну что сказать . если они берут 50 (а при такой пасике больше и ненадо) то отлично .но как  для меня лучше 200 по 100 , чем 400 по 50 -  а там каждый делает как любит.

В этом году было с 10-к прошлогодних отводков УС (матки Ф1 от Егошина, облётанные на местном трутовом фоне), которые зимовали на 5 рамках дадана. Первое поступление нектара началось с цветением малины (акация вымерзла). За лето отстроили по 5 рам дадана и 20 полурамок (больше не ставил, не было надставок). Рапса не было, по-этому нормальный расплод появился только с цветением малины (20 мая). Матки 14 года и их дочки давали беспокойную и более мелкую пчелу.  От маток 15, 16 года их дочки дали довольно спокойную пчелу.  Отроилось 2 семьи с Ф1. Хорошо берут нектар с красного клевера в августе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.10.2017 в 14:35, pr1zZ сказав:

Я буду сравнивать с бакфастом. Кто-то будет с карникой. Я считаю, что самое главное - это конструктивная критика и правильное ее принятие (использование). Ведь много лет матководы УС говорили, что миролюбие УС всех устраивает и оно действительно устраивало, но все больше людей начали пробовать более миролюбивых пчел и теперь хотят таких. 

В порівняні з бакфастом ,Українською степова відірзняється більшою рійливость це приблизно 3 відвожка в травні потрібно робити для бородьби з ройовим станом ,щоб неловити рої ,які засезон  відбудують приблизно   35-40 рам300і принесуть 85-100кг меду з одної зимуючої сімї , що для бакфаста непотрібно застосовувати ніяких протиройових методів ,ділити потім обєднувати Бак сам однією сімєю принесе такуж кількість мед  за сезон  , агресіяу УС  це природня з якю потрібно нам  працювати відбирати материнки які передають низьку  злобливість, в бака все це давно брат Адам попрацював  всі неагресивні .В УС нам потрібно також  працювати і з рійливісю. По силі сімї УС і Бак пішли одинакові запаси меду забеспечели себе на відімнно ,навідміну  від Лігустіки ,кордована які себе покормовим запасам підїли ,карнікаі ,карпатка і кавказянка , чуть нище забезпечели себе кормаит в зимв порівняні зУС  і баком .По розплоду 2 річні матки УС закінчили засів розплодку в перших числах вересня , матки 2017 УС  закінчили практично до 15вересня, кордован червив і 30,09по 2рамки розплоду  різновіковог ,бакфаст також припинив 15.09засів розплоду

.Попереду ще зима весняний розвиток який у бака і УС  одинаковий в карпатки, карніки кращий .Медозбір з акція 4-5кг, з УС і бака в моїй місцевості за 2017,з соняха 40-50кг. Недоліком бака тільки те , що він в  наступних поколінях розчіплюється хороший результат  ,показує  тільки F1 і F2, ці матки рівні в більшості кожних 2 роки потрібно завозити новий матеріал бак ,і УС нетакі однорідні але це прода яка далі дає внаступни хпоколінях непоганий результат .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...