Jump to content

Високе дно вулика

your_hope
 Share

Recommended Posts

Понятно,когда 2-15 семей,то можно так изощряться...Но при ваших количествах???

Заміна сітки чи глухого дна займає менше хвилини. Врахуйте ще, що в деяких випадках, оперативно оглянувши дно, відпадає необхідність в розборці гнізда для огляду. В старих лежаках таке, нажаль, неможливо.
Еще при совке было куплено 50 даданов с противоваратозными сетками. Хорошая вещь, но уж очень хлопотная.Нужно постоянно чистить дно, а то заводиться моль, при откачках попадает мед. Вообщем давно они уже сняты. Пчелы сами наводят порядок. Единственный минус, когда опоздаеш с расширением оттягивают языки почти до дна. Долго и ЛИПКО :umora: потом чистить.
  • Like 1

итата(genya9 @ 10.5.2011, 22:50) Интересно было бы взглянуть на эту конструкцию... * Зроблено за цими кресленнями http://donboneti.mylivepage.ru/wiki/641/31..._РУТ,_ДАДАМБЛАТ

Уж слишком наворочено там мне показалось всё :IMHO1: .А нельзя ли фото в "натуре"... :) К тому же и болгарским не владею я... :ah::hi:

Цитата(genya9 @ 11.5.2011, 21:17) .А нельзя ли фото в "натуре" * Постараюсь.

Зараннее благодарен! :az:

Ось в додаток до свого дна виготовив пилковловлювачі.Один зробив з жилки, а другий- традиційна решітка з отв.5мм.Перший,як надто трудомісткий і точний у виготовленні,так і залишився єдиним експериментальним зразком,а інший запустив у "серію". post-2264-1305384358_thumb.jpgpost-2264-1305384413_thumb.jpg post-2264-1305384446_thumb.jpgpost-2264-1305384463_thumb.jpgpost-2264-1305384484_thumb.jpgpost-2264-1305384533_thumb.jpg Пилковловлювач просто вставляється через льоток,а піддон з пилком виймається через задню дверку в дні. Але виявив іншу проблему-надто сиро у вулику,дно мокре і пилок розмокає :dntknw: .Думав тиджень дощило і набралось вологи,але вчора поміняв денця на сухі,вночі падав дощик і зранку дно знову вологе.Сімї по два корпуси 145,зверху плівка,під плівкою роса.Вулики нові не затікає це точно.Підставив під низ по корпусу вощини,в одному поміняв плівку на полотнинку, в понеділок буду розбиратись в чому проблема :( . До речі плівку гризуть.

У вуликах повно розплоду, тепло. Ночі холодні росяні. От на дні конденсат і збирається. Я свої вже понахиляв вперед, щоб вибігав. А плівку з Єпіцентру, товсту, вони її віконною називають, ще жодна бджола не пробувала гризти. Вона їм не по зубам.

У вуликах повно розплоду, тепло. Ночі холодні росяні. От на дні конденсат і збирається. Я свої вже понахиляв вперед, щоб вибігав. А плівку з Єпіцентру, товсту, вони її віконною називають, ще жодна бджола не пробувала гризти. Вона їм не по зубам.
Воно то так,але ж з цим треба щось робити,корпуса деревяні порозбухали так,що якби не фальці, то шпари були б по5мм.Я ж вважав,що донний пилковловлювач сухіший ,так як недоступний дощам.

Я своє дно покрив гідроізолюючою плівкою, а потім ще й пофарбував.. Вода просто збігає.

Я своє дно покрив гідроізолюючою плівкою, а потім ще й пофарбував.. Вода просто збігає.
А що за плівка,самоклейка?Думаю просочити воском,є досвід з медогонкою(класно получається з допомогою фена).Тільки затримка за воском,треба пошукати парафін.

Але виявив іншу проблему-надто сиро у вулику,дно мокре і пилок розмокає :dntknw: .Думав тиджень дощило і набралось вологи,але вчора поміняв денця на сухі,вночі падав дощик і зранку дно знову вологе.Сімї по два корпуси 145,зверху плівка,під плівкою роса.Вулики нові не затікає це точно.Підставив під низ по корпусу вощини,в одному поміняв плівку на полотнинку, в понеділок буду розбиратись в чому проблема :( . До речі плівку гризуть.
Когда Вы ставите пыльцеулавливатели, Вы же закрываете летки все? А какая Вам разница, где леток в верху или в низу. Мне кажется, что мои высказывания воспринимаются не адекватно. Но я бы хотел предложить Вам поставить Ваше дно вместо крышки, я думаю, что это не нанесет Вам больших убытков. Просто логика подсказывает , что ему там место.

А що за плівка,самоклейка?Думаю просочити воском,є досвід з медогонкою(класно получається з допомогою фена).Тільки затримка за воском,треба пошукати парафін.
Звичайна будівельна. Клеїв і степлером кріпив. Як на мене - краще парафіном все дно повністю покрити.

Воно то так,але ж з цим треба щось робити,корпуса деревяні порозбухали так,що якби не фальці, то шпари були б по5мм.

У меня вторую весну такая картина. В прошлом сезоне сделал многокорпусные с толщиной стенки 20мм -весной сверху было закрыто и вся вентиляция была через нижний леток (сетка в дне тоже закрыта). Все корпуса в прошлом году разбухли ,потом посохли , их повело в общем в итоге получился полубрак....В этом году весну пчелы встречали в корпусах из сосны толщина стенки 30мм....Их тоже немного покоробило от весеннего вывода расплода.....Видимо если сверху пленка, а вентиляция только через нижний леток, то в улье излишняя влага....Хотя пчелам наверно хорошо, комфортно расплод выращивать...Только я на следущий год уже не потяну им новые корпуса делать.....Пусть живут в этих с небольшими щелями и перекосами..... Причем , если в прошлом году я их точно излишне загерметизоровал весной (из летка был запах, как из силосной ямы).....То в этом году герметезировал их не так сильно -запах из летка идет самый лучший в мире....ну вы сами знаете какой запах бывает из улья -так бы и дышал всю жизнь.... Так что я тоже не знаю, что делать с весенним разбуханием корпусов....
  • Like 1

Так что я тоже не знаю, что делать с весенним разбуханием корпусов....
Сейчас у меня 2 корпуса гнездо, разделительная решетка и выше один - два корпуса. В верхнем открыл леток и вставил туда сеточку. Думаю сквознячок справится с испарением влаги. Сеточку ставлю, чтоб не летали через верх. Если переключатся полностью на верхний леток, матка внизу за решеткой - со временем теряется запах и получается отводок. В прошлом году наблюдал такую картину - одной семьи пчелы затеяли драку с "верхними", не пропускали их вниз через решетку.
  • Like 1

Так что я тоже не знаю, что делать с весенним разбуханием корпусов....

У мене така ж картина. Вважаю, що необхідно просочувати корпуси і дена парафіном, або церезіном. Бажано одразу після виготовлення.

У мене така ж картина. Вважаю, що необхідно просочувати корпуси і дена парафіном, або церезіном. Бажано одразу після виготовлення.

.....спасибо за совет..... :)

Смотрел утром - сухо как в пустыне. Зато на водопое давка. Видать нужна все таки сырость в определенных кол-вах.

emocii-2157.gif І я такі хочу :ah: Лише позаду сітку все таки зробив би. Сьогодні заглядав до своїх, то краплі, що попадають на дно - висихають навіть взимку. Але найбільш сподобалась передня стінка і сітка. До цього і німці не додумались. Жалко, що вже зробив на цей сезон. Коли сітку виймеш, мабуть треба буде глухе дно всунути, щоб не було порогу. Їм тоді легше чистити його.
Німці давно все придумали http://www.holtermann-shop.de/index.php/cPath/1_231 четверте фото зверху, як на мене точна копія даного дна, мені також подобається, але можна зробити простіше

• 2 months later...

Тему продивився всю - дуже цікаво. Є невелике прохання: хочу почути відгуги о практичному застосуванні трубчатого дна - дуже воно мене зацікавило, і, мені здалося, у виготовленні не дуже клопітне.

И я такой тип днища применил,очень доволен SEVERBI GUZUL спасибо за доходчиво изложенную информацию :az: !

• 2 months later...
это как? И сколько мм у Вас от рамки до дна?
Сейчас 15см. Это то, что в "Ротационном разведении пчел."
Такое дно в продаже только с полистирольными ульями. Нужно ли такое глубокое дно для деревянных ульев? И почему у дна (даже обычного) допускается пролет более 8мм? Почему пчелы это пространство не застраивают?

Такое дно в продаже только с полистирольными ульями. Нужно ли такое глубокое дно для деревянных ульев? И почему у дна (даже обычного) допускается пролет более 8мм? Почему пчелы это пространство не застраивают?
В продаже не встречал. У немцев такие стоят и под деревянными корпусами. А не застраивают потому, что в чистом виде 15 см только зимой. Все остальное время под рамками 2см. Пространство под фанеркой используется пчелами по своему усмотрению: "разборки" с чужаками, место для выкучивания, хозблок. Сквозняк в дне круглый год. Зимой подсушивает, летом вентилирует. Если понаблюдать за пчелами, то даже не представляю, как они живут с дном 2 см. :IMHO1:

post-2264-1305384358_thumb.jpg
sewerby вот рекомендовал сетку нержавейку ячейка 2х2, у gucul вижу сеточка которая используется для штукатурных работ, у меня есть остатки такой но там ячейка 3х3мм поскольку такая сетка стандартная всюду думаю у gucul тоже ячейка 3х3мм. подскажите годится она на сетчатое дно или ее пришлось заменить на 2х2мм.?
В моєму дні сітка 3х3 задіяна ще й у відборі пилку(і бджола не пролазить і пилок просипається),та сітку буду шукати металічну,гризуть монстри по периметру пилковловлювача.

• 1 month later...
вентиляция в нижней части глубокого дна должна быть темной, без света, или на уровне дна с сеткой должен быть леток, хотя бы санитарный, чтобы пчелы могли вылетать через него при зимних облетах!
Все это предусмотрено в конструкции дна института Целле. Читайте тему сначала. И не дублируйте сообщения.

• 1 month later...
Все это предусмотрено в конструкции дна института Целле. Читайте тему сначала. И не дублируйте сообщения.
Планирую приступить к изготовлению данной констукцции с незначительными изменениями: post-3080-1329139261_thumb.jpg Вопрос: На каком растоянии от фальшпола расположить верхний леток?

А что за паз над верхним летком? И будет ли нижний леток?

А что за паз над верхним летком? И будет ли нижний леток?
По сути это будет корпус, который будет устанавливаться на уже имеющиеся донья, в которых имеется леток: post-3080-1329152884_thumb.jpg по мере изготовления новых днищ, без летка, нижний леток будет сформирован в бруске обозначенным зеленным цветом. В пазе будет установлен летковый заградитель.