Перейти к содержанию

Перга из баночки


Sanich

Рекомендуемые сообщения

это на стадии запечатки медом пергу ( а эту стадию мало кто дожидается :dntknw:). Но ведь перга может созревать если она и не запечата ( правда более продолжительный срок )и тут уже без этих фенолов не обойтись иначе все погнило бы в рамке :IMHO1:

Откуда про фенолы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

флавоноиды -фенольные соединения

ок. Только откуда информация что пчелы их добавляют в пергу? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А где я сказал что они добавляют каким то образом в пергу :dntknw:Речь ишла о том что на начальной стадии они угнетают или убивают развитие гнилостной микрофлоры - фенолы они же флавоноиды они же полифенолы  и соответственно их сложные эфиры

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где я сказал что они добавляют каким то образом в пергу :dntknw:Речь ишла о том что на начальной стадии они угнетают или убивают развитие гнилостной микрофлоры - фенолы они же флавоноиды они же полифенолы  и соответственно их сложные эфиры

Что-то я за путался. Где эти фенолы берутся и хотелось бы увидеть источник данной информации?  :dntknw: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то я за путался. Где эти фенолы берутся

с растений и берутся ( почему не срабатывает цитата сразу )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с растений и берутся

Ну если с растений, то и в баночке они есть. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 то и в баночке они есть. 

ну есть , значит есть :) Имеется ввиду - растение -прополис -испарение или выделения прополиса обладающие антимикробными действиями ( многие заболевания лечатся ингаляцией прополиса ) В общем ни в какой баночке нельзя повторить те процессы которые происходят в улье . Перга в баночке и перга в сотах - это как масло и спред , с виду одинаковое а по составляющим :dntknw::IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну есть , значит есть :) Имеется ввиду - растение -прополис -испарение или выделения прополиса обладающие антимикробными действиями ( многие заболевания лечатся ингаляцией прополиса ) В общем ни в какой баночке нельзя повторить те процессы которые происходят в улье . Перга в баночке и перга в сотах - это как масло и спред , с виду одинаковое а по составляющим :dntknw::IMHO1:

То что добавили значок :IMHO1: - правильно. Потому что я бы не был столь категоричен, полагаясь только на свои предположения. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 час назад, Sanich сказал:

 Потому что я бы не был столь категоричен, полагаясь только на свои предположения. 

Вся жизнь -это сплошное " предположение "Практически любое исследование можно доказать и опровергнуть . 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Была интересная ситуация с пыльцой - насыпал свежую весеннюю обножку (начало мая) в майонезную баночку, где-то половину (для употребления) и закрыл капроновой плотной крышкой. Приехал с пасеки в гараж, разгрузился, выставил на столик баночку и забыл про неё до августа... В августе обнаружил, что пыльца стала чуть более тусклой и темнее по цвету, немного "покоричневела". Температура летом в гараже - до +35-37 градусов... Открыл крышку - никаких спиртово-дрожжевых запахов! На вкус стала значительно кислее - как перга! Предполагаю, произошло молочно-кислое брожение, как в улье. Без заливания мёдом трамбовки и т.п.! Думаю :IMHO:, что на этапе формирования  обножки пчела уже добавляет необходимые ферменты, а далее просто трамбуют головкой в ячейку и закрывают доступ кислорода медовой прослойкой... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

36 минуты назад, Kaza4ok сказал:

Была интересная ситуация с пыльцой - насыпал свежую весеннюю обножку (начало мая) в майонезную баночку, где-то половину (для употребления) и закрыл капроновой плотной крышкой. Приехал с пасеки в гараж, разгрузился, выставил на столик баночку и забыл про неё до августа... В августе обнаружил, что пыльца стала чуть более тусклой и темнее по цвету, немного "покоричневела". Температура летом в гараже - до +35-37 градусов... Открыл крышку - никаких спиртово-дрожжевых запахов! На вкус стала значительно кислее - как перга! Предполагаю, произошло молочно-кислое брожение, как в улье. Без заливания мёдом трамбовки и т.п.! Думаю :IMHO:, что на этапе формирования  обножки пчела уже добавляет необходимые ферменты, а далее просто трамбуют головкой в ячейку и закрывают доступ кислорода медовой прослойкой... 

Интересное наблюдение. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

В этом году подумал - а почему бы баночку для дозревания не посавить под утеплитель. Так и сделал. Будет перга дозревать при постоянной гнездовой температура. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Перга разной степени готовности.30709e6fb6fe44ab333a35002cd03630.jpg

Sent from my HTC Butterfly s using Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...
В 13.06.2016 в 17:27, Sanich сказал:

Перга разной степени готовности

Просто утрамбована или смешана с мёдом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часа назад, Kaza4ok сказал:

Просто утрамбована или смешана с мёдом?

Просто утрамбована. Сверху залита медом закристализированным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

Sanich, отличается ли по органолептике перга из баночки от перги из сотов(особенно вкус и цвет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В 9/13/2016 в 17:51, Север сказал:

Sanich, отличается ли по органолептике перга из баночки от перги из сотов(особенно вкус и цвет)?

Отвечу на этот вопрос позже - есть у меня несколько баночек заготовленных. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отвечу на этот вопрос позже - есть у меня несколько баночек заготовленных. 

Можеш не відповідати, а привезти в Баришівку на дегустацію [emoji4]

Надіслано від мого ASUS_Z007, використовуючи Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, SASHA.OK сказал:


Можеш не відповідати, а привезти в Баришівку на дегустацію emoji4.png

Надіслано від мого ASUS_Z007, використовуючи Tapatalk
 

Не впевнений, що є що везти. Та баночка, що я відкривав літом мені не сподобалася - занадто волога констистенція. Треба пробувати і писати рекомендації. Відразу скажу, що не все так просто. Один раз вийшло супер, але не впевнений в стабільному результаті. На жаль... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, Sanich сказал:

Не впевнений, що є що везти. Та баночка, що я відкривав літом мені не сподобалася - занадто волога констистенція. Треба пробувати і писати рекомендації. Відразу скажу, що не все так просто. Один раз вийшло супер, але не впевнений в стабільному результаті. На жаль... 

Скорей всего в большинстве случаев у вас в баночке идет процесс гниения а не брожения . Скорость ферментации низкая ( плотность ферментов ниже плотности меда и львиная их доля остается в забрусе ), плюс температурный режим  , плюс влажность ...в общем

 

17 часов назад, Sanich сказал:

 не все так просто. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, алекс-к сказал:

Скорей всего в большинстве случаев у вас в баночке идет процесс гниения а не брожения .

Для гниения необходим кислород, которого нету в баночке. Кроме того и запах был бы соответсвующий. А так пахнет кислотой. но никак не продуктами гниения. Есть вопросы по консистенции. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Санич, как вариант попробовать изменить в баночке соотношение меда и трамбованой пыльцы. 

Слой пыльцы сделать меньше а слой меда больше, чтоб мед забирал больше влаги из пыльцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Север сказал:

Санич, как вариант попробовать изменить в баночке соотношение меда и трамбованой пыльцы. 

Слой пыльцы сделать меньше а слой меда больше, чтоб мед забирал больше влаги из пыльцы.

Как по мне, проще и надежнее слегка подсушить пыльцу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В этом году тоже много сделал пыльцы с медом. 1 : 2, смешивал с акациевым медом с верху немного подсолнечного и в холодильник. Сейчас открываем и употребляем. В стакан с теплой водой добавляем столовую ложку меда и две чайных пыльцы, вкусняшка не передать. Одну баночку для пробы утрамбовал ( чуть больше полбаночки ) и залил ак медом, пропитывалась долго, месяца четыре, Непонятно почему в верху немного отделилась пыльца, эту еще не пробовал.

P1010010.JPG

P1010012.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...