Перейти к содержанию

Продам бджолопакети, бджоломатки 2016р.


Рекомендуемые сообщения

 

можна вибрати за 10 днів до продажу пакетів саму сильнішу чи кращу сімю чи дві,

від них забрати маленький відводок з матками і (якщо немає навиків виводу маток) то нехай вони закладають свіщові маточники, (можна підрізати сот) через 3 дні заглянути в ці сімї, повирізати маточники які вже запечатані - свіщові маточники на 3 денних личинках) і залишити потрібну кількість відкритих маточників, а з зайвих повиймати личинок, щоб бджоли перенесли маточне молочко в маточники які позалишались...

а через 10-11 днів (продати пакети) а ті маточники акуратно повирізати канцелярским лезом, обгорнути фольгою і пороздавати в хвости які залишились після продажу пакетів.

будуть матки на 12 днів раніше і  виведені в сильних сімях на 1 денних личинках... це все ж буде кращий варіант особливих додаткових затрат.

 

ну а попутно вчитись самому виводити маток з переносом наймолодших личинок.

 

Дякую за слушну пораду! Десь приблизно саме такі заходи заплановано на 2016р. Письмово складено алгоритм дій (план), придбано китайський шпатель, незабаром виготовлятиму заготовки для виготовлення мисочок  і т.і. процес пішов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 До слава Карпатки  з кожним роком "затухає" нажаль. Коли до нас привозять з "західної" то то всі в один голос "Карпатка", а там хто зна що і свищі і ройові і т.д, і земівля звідходом бджіл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мій досвід гляньте - 2 роки.

Продавав, бо то основний заробіток в багатьох в нашому регіоні з бджіл. Продав пакети з 90% сімей. Маток не мав, купляти непланував - от і мусів брати із свищевих... Відповідно все затягнулося... потім відновилось, після соняха - знову... соняшник вперше в нас посіяли...А меду взяв пять видиів(хоч потрошки - ріпак, потім навіть не знаю з чого (такого ще не мав - запах ніби сушеного сіна, потім різнотравя, потім возив дві сімї на гречку - взяв 50л, а потім ще соняшник... :)

я так розумію , що ви недалеко від Бродів. То як буде цікаво,  телефонуйте  , мій телефон в ніку , допоможу з матками і не тільки , і жодних проблем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую за слушну пораду! Десь приблизно саме такі заходи заплановано на 2016р. Письмово складено алгоритм дій (план), придбано китайський шпатель, незабаром виготовлятиму заготовки для виготовлення мисочок  і т.і. процес пішов...

приїдь до мене і візьми маточників на виході, в цій порі я формую відводки для  пакетів.

В Бродах , в  магазині на вул.Шевченка ( Зоомагазин) висить оголошення про набір на курси пасічників. Завітай , може пригодиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погоджуюсь а нарахунок карніки і карпатки я так і роблі .Хіба я писав в темі що я продаю чистопородну карніку???Я ж не до того веду розмова йде про погіршення плем матеріалу. Більшість моііх друзів які займаються пакетами беруть в мне маточники на виході і тоже мають ф1 і цією бджолою задоволені клієнти .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может кому то пригодиться.Начинающему пчеловоду (Вывод маток) -

просто и качественно.

Галичина будет свободное время посмотрите видео, мне кажется что вам будет интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приїдь до мене і візьми маточників на виході, в цій порі я формую відводки для  пакетів.

В Бродах , в  магазині на вул.Шевченка ( Зоомагазин) висить оголошення про набір на курси пасічників. Завітай , може пригодиться.

:) та я вже якось в іншому місці :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо тобі блище до Перемишлян можеш і в мене взяти але попередь за 2 неділі.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Іван Михайлович хто куси буде вести?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так як домовлялися. Якісь теми ти, якісь Петро, щось прийдеться мені.

:) та я вже якось в іншому місці :)

не заперечую, аби матки були якісні.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пакетчиков хороший вариант, а для тех кто купит не очень. Особенно начинающим или кто на выходные к пчелам ездит. Вместе с пакетами надо сачки продавать, что бы готовились рои ловить.

Я ж про це й мав на увазі між строками. :umora::vinny:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для пакетчиков хороший вариант, а для тех кто купит не очень. Особенно начинающим или кто на выходные к пчелам ездит. Вместе с пакетами надо сачки продавать, что бы готовились рои ловить.

Ниче назнаю развожу роевым способом всю жизнь и мой отец !Занимались отводками года теперь перешли на мёд в этом сизоне ,один опытнейший матковод пчеловод сказал ровно год назад что теперь (в будущем сизоне 2015) у тя все семьи зароятся  т.к. перешёл с отводков на мёд !!Итог из 17 зимовалых семей и 20 отводков сроилась только одна семья и то из за того что поздно корпус поставил (поздно расширил)!!Кстате маток неменяю года по 3 -4 ,весной этого года семья вышла со старой маткой на 4й сезон и было расплода - одна из лучших ! а искуственикам приходится менять каждый год  - им деваться некуда ! Теперь заклюйие меня матководы!:umora::rofl: кстате один знакомый тож  всю жизнь от отца держит пасеку и разводит роевых и тож говорит ничё не роится,так что я неодин такой ;)  «Любая искусственность в матководстве является нежелательной и ее следует по возможности тщательно избегать каждому пчеловоду, для которого важны производительность, выносливость и долгожительство его маток.» - Брат Адам статья  Paul Jungels
Ewicht Gaass 1A
L -9361 Brandenbourg - LUXEMBOURG 

Статья написана в 1996 году

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так 2015 і не був ройовим роком, пізня весна не дала різкого старту.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ниче назнаю развожу роевым способом всю жизнь и мой отец !Занимались отводками года теперь перешли на мёд в этом сизоне ,один опытнейший матковод пчеловод сказал ровно год назад что теперь (в будущем сизоне 2015) у тя все семьи зароятся  т.к. перешёл с отводков на мёд !!Итог из 17 зимовалых семей и 20 отводков сроилась только одна семья и то из за того что поздно корпус поставил (поздно расширил)!!Кстате маток неменяю года по 3 -4 ,весной этого года семья вышла со старой маткой на 4й сезон и было расплода - одна из лучших ! а искуственикам приходится менять каждый год  - им деваться некуда ! Теперь заклюйие меня матководы!:umora::rofl: кстате один знакомый тож  всю жизнь от отца держит пасеку и разводит роевых и тож говорит ничё не роится,так что я неодин такой ;)  «Любая искусственность в матководстве является нежелательной и ее следует по возможности тщательно избегать каждому пчеловоду, для которого важны производительность, выносливость и долгожительство его маток.» - Брат Адам статья  Paul Jungels
Ewicht Gaass 1A
L -9361 Brandenbourg - LUXEMBOURG 

Статья написана в 1996 году

 

Одне,- одержувати маток Тихої Заміни (теж "безискусственность в матководстве" )і абсолютно інше - пасіка з ройових маток. Вони (ройові) якісні, але абсолютна їх більшість має схильність до роїння. А це майже смертний випадок для пасічників вихідного дня.:ooops: :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли розрив між взятками бігай з драбиною і сачком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одне,- одержувати маток Тихої Заміни (теж "безискусственность в матководстве" )і абсолютно інше - пасіка з ройових маток. Вони (ройові) якісні, але абсолютна їх більшість має схильність до роїння. А це майже смертний випадок для пасічників вихідного дня.:ooops: :IMHO:

Ну не знаю.Я тоже не сторонник роевых,но....Квк мне кажется здесь нужно не отвергать написанное а немножко призадуматься.Ведь можно вести селекцию и выводить исскуственно в роевое состояние высокопроизводительные сеьми.И это не означает я считаю что у этих маток заложена склонность к роениюЭто сделано было искусственно.Если посмотреть как немцы делают стартеры и семьи воспитательницы-они с трех корпусов в один пчелу ссыпают Этим они разве не образуют роевое состояние?.Мой аывод-нужно подумать,есть повод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю.Я тоже не сторонник роевых,но....Квк мне кажется здесь нужно не отвергать написанное а немножко призадуматься.Ведь можно вести селекцию и выводить исскуственно в роевое состояние высокопроизводительные сеьми.И это не означает я считаю что у этих маток заложена склонность к роениюЭто сделано было искусственно.Если посмотреть как немцы делают стартеры и семьи воспитательницы-они с трех корпусов в один пчелу ссыпают Этим они разве не образуют роевое состояние?.Мой аывод-нужно подумать,есть повод.

Раскусили меня именно так и делаю  ввожу преднамеряно в роевое состояние ! Как говорит Брониславович еще один минус роевого способа - "Минус одна семья - лидер  на медосборе". Но приходится чемто жертвовать.В этом году как никогда после акации вообще ноль ,как откачал рапс - акацию ,так и сидели до подсолнуха - даже вощину не тянули!

А коли розрив між взятками бігай з драбиною і сачком.

у меня 100% все роевые матки  и роевой горячки я ненаблюдаю и скажу более -  неодин я такой! И я работаю на ежедневке на предприятии!Пчеловод - выходного дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличаются матки тихой смены от роевых и свищевых?

они выводятся семьей при экстремальных условиях для семьи - чаще всего связано с качеством матки !  И эти условия могут быть далеко не лучшие для вывода маток хоть ,маточники и находятся ближе к середине гнезда!Сорь както включился жирн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 перших це природні а третій штучний а відрізняються кілограмами продукцііі а взагаліто питання є цікаве потребує детального розгляду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А коли розрив між взятками бігай з драбиною і сачком.

Супер! :ay:  :vinny: Розвеселили!  :rofl:

Ну не знаю.Я тоже не сторонник роевых,но....Квк мне кажется здесь нужно не отвергать написанное а немножко призадуматься.Ведь можно вести селекцию и выводить исскуственно в роевое состояние высокопроизводительные сеьми.И это не означает я считаю что у этих маток заложена склонность к роениюЭто сделано было искусственно.Если посмотреть как немцы делают стартеры и семьи воспитательницы-они с трех корпусов в один пчелу ссыпают Этим они разве не образуют роевое состояние?.Мой аывод-нужно подумать,есть повод.

Якщо штучно доводити до рою,- це ж зовсім інша справа. Це та ж ТЗ, ну, майже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продавцы пакетов, Вы задавались целью, узнать, или представляете каким его хотят видеть покупатели?Вопрос не цены, а качества пакета.И я как покупатель не хотел бы иметь в нем роевую или свищевую матку. В нем должны быть молодые пчелы с рамками расплода на выходе, а не только что запечатанного. Хотелось бы чтобы пакет обладал энергией развития, и мне как пчеловоду требовалось только подставлять рамки и качать мед.За такой пакет не жалко платить деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем отличаются матки тихой смены от роевых и свищевых?

Ви ж понад 25 років пасічникуєте маючи 200 сімей і таку єрунду запитуєте ?!?:helpme:Спитайте у Бомбуса, він вам ліпше відповість! У нього пасіка теж в "Україні" :ay: 

 А якщо хочете мене "екзаменувати", то це гибле діло,- на провокації не відповім ! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они выводятся семьей при экстремальных условиях для семьи - чаще всего связано с качеством матки !  И эти условия могут быть далеко не лучшие для вывода маток хоть ,маточники и находятся ближе к середине гнезда!Сорь както включился жирн.

Та не тратьте часу, шановнийJ, ekaLyax ! Прочитайте аватар запитувальника, і зрозумієте з якою метою це пишеться.:hmm:

P....P ,   Але це не та тема, ви переплутали ,шановний, - це не "ги-ги". Тож не вводьте людей в оману! :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, Вы задавались целью, узнать, или представляете каким его хотят видеть покупатели?Вопрос не цены, а качества пакета.И я как покупатель не хотел бы иметь в нем роевую или свищевую матку. В нем должны быть молодые пчелы с рамками расплода на выходе, а не только что запечатанного. Хотелось бы чтобы пакет обладал энергией развития, и мне как пчеловоду требовалось только подставлять рамки и качать мед.За такой пакет не жалко платить деньги.

Такие пакеты нужны самому(шутка)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я всегда говорил своим покупателям что матки роевые и местной породы и правду никогда ни откого не скрывал и есть (были) постоянные клиенты!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich pinned, unpinned и locked this тема
  • Sanich unlocked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...