Перейти к содержанию

Проблема (гибель во время зимовки)


ex_edc

Рекомендуемые сообщения

за лето сделал 4 качки последняя 20 августа 2010 года всего приблизительно 45 литров

:hi: Мда......... за себья подумали не плохо, качали 4 раза.... А вот про них...........совсем забыли... :(
начал кормить сиропом.....правда кормил только на выходных пт, сб, вс, так как на пасеке только на выходных закончил думаю 15 сентября,

причина с закормкой ето первая а вторая обработка...
ВОТ такая грустная история....а причин не знаю, вот уже договариваюсь за отводок,

История грусная но вы ее сами зделали для себья такой... 4 раза качали зная что не сможете их нармально закормить, могли последнюю откачку не делать осталосьбы вам их только поткормить, и етих трех дней хватилоб для поткормки... Скажу Вам прямо, с знанием у Вас все оки а вот с жадностью разобратся надо... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот решил выложить на суд свою историю..... завел пчел весной 2009 году первый улей.....меда с него не брал в конце лета подкормил и ушол (9-10 рамок)он у меня на зимовку..... весной 2010 года начал он у меня развиваться все нормально 31 мая сделал отводок на зрелый маточник....через время вышла матка.....получилось одна семья сильная 2 слабая, с сильного улья переставлял рамки с расплодом, и через месяц у меня стало 2 полных улья до 20 рам каждый, за лето сделал 4 качки последняя 20 августа 2010 года всего приблизительно 45 литров; после откачки как положено дал обсушить рамки и через пару дней сократил гнездо и начал кормить сиропом.....правда кормил только на выходных пт, сб, вс, так как на пасеке только на выходных закончил думаю 15 сентября, улья получилось по 10-12 рамок, был расплод, по определенным понятиям попал на дачу в конце октября...и обнаружил что та семья которая была создана в 2010 году (молодая) - осыпалась, было обнаруженно много клеща. на пчелах было до 15 шт...понятно прозевал с обработкой, вскрыл первый улей (старый) там 8 рам пчелы, но клеша нет, через неделю обработал его, при обработке ставил бумагу клеша не было, обрабатывал бипином, короче уехал приехал через 3 недели в конце ноября, постучал по улью--тихо, вскрыл пусто, и клеща не видно сидит пару пчелок оцепеневших от холода но без клеща, КТО ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ГДЕ ЗАПЛУЖИЛ, Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ЗАТЯНУЛ С ПОДКОРМКОЙ И МОЛОДІЕ ПЧЕЛы участвовали в переработке сиропа и истощились....а новые не вывелись--- ВОТ такая грустная история....а причин не знаю, вот уже договариваюсь за отводок, да в двух ульях остались рамки с медом, что с ними делать....
Основна і головна причина це кліщ.Він вам і покінчав сім*ї!Закліщені вони були у Вас ще з тої основної сім*ї з якої ви робили відводки.Якось зателефонував до мене знайомий (він початківець )на початку вересня просив прийти подивитись до бджіл,так от в вуликах по жмені .розплід побитий кліщем і каже що щось не те .А я йому "Обробляв - ні,я ставив полоски. Я питаю-коли, перед тим як я прийшов?"Хоч мед забрав справно.Кажу що немає кому зимувути, а він ну що ти мені розказуєш ,ось так. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два сезона не обработать и голодными в зиму? Одна семья в ауте от клеща а другая совершенно здоровая? Так-ли это или ошибка? И сколько скормили им? Пчелы было на 10-12 рамок или корма было 10-12 рамок? А точно это Бипин был или какая-то гадость? И куда Вы их смогли разогнать обработкой если ни клеща ни подмора не было? Или они все осыпались? Что на дне вообще пчелы нет? А сколько рамок с кормом осталось в каждом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А пчел жалко! Сразу понятно, что откачка меда и подкормка здесь не причем. Основная причина клещ..Прокол был еще в том году, потому что такое количество клеща за один сезон не разведешь. Семья вышла из зимовки заклещенной , присоздании отводка и его подсилевании часть клещей (может и большая) попала в отводок, заклещенность при этом снизилась. Возможная причина усугубившая обстановку заключалась в том, что этот год урожайный, что приводит к срабатыванию пчел на медозборе , "переполнению" улья медом и сокращению места под расплод, особенно в лежаках на 20р. Количество расплода становится меньше при этом процент заклещенности расплода выше. Если на личинке был клещ пчела слаба и до зимы не доживет, обработка от клеща этим пчелам уже не поможет. Похоже, что бипин был левым или просроченным т.к осыпи на бумагу не было..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два сезона не обработать и голодными в зиму? Одна семья в ауте от клеща а другая совершенно здоровая? Так-ли это или ошибка? И сколько скормили им? Пчелы было на 10-12 рамок или корма было 10-12 рамок? А точно это Бипин был или какая-то гадость? И куда Вы их смогли разогнать обработкой если ни клеща ни подмора не было? Или они все осыпались? Что на дне вообще пчелы нет? А сколько рамок с кормом осталось в каждом?
не первій сезон обрабатывал потом нет думал невидно значит нету клеща..... одна семья в ауте от клеща, а вторая была здорова скормил порядка по 10 кг сахара, по ходу был бипин только странный какойто первый раз как обрабатывал был на 2 литра и вонял типа нафталином, а этот на 1 литр и практически без запаха.... на дне подмора нет при вскрытии улья было немного пчел....в первом улье все были в клеще, а во втором тоже было пару пчел но клеща я не увидел, пчелы было 10-12 рамок, на дне может пол стакана пчелы , а с кормом ну я думаю рамок по 7-8 полных....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скормил порядка по 10 кг сахара,

Но этого крайне мало если был откачан весь мед! Факторов много, но следует иметь ввиду, что на конец медосбора пчелы резко стало меньше, износились на переработке сахара, и плюс заклещенность. ЕЕ нужно определять на живых пчелах, а не на осыпавшихся. Для того чтобы лечить своевременно. И еще одно 1-2 обработки бипином для борьбы с клещом недостаточно!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно сказать вы своих пчел выкачали - это коротко

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе качать не надо было, подкормкой вы сработали пчелу. Подсиливать перестановкой расплода то же не надо если толковая матка сама вытянет, а если гамно то и фиг с ней. Вопрос сколько было расплода после 20 августа когда скачали.?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В августе качать не надо было, подкормкой вы сработали пчелу. Подсиливать перестановкой расплода то же не надо если толковая матка сама вытянет, а если гамно то и фиг с ней. Вопрос сколько было расплода после 20 августа когда скачали.?
да так же все делают качают в августе а потом кормят сиропом, 10 кг я имел в веду на улей....расплода после откачки было на 6 рамках, а подсиливал по одной причине что в той семье где брал отводок пчелы сильно роились было куча маточников, вот я и перекидывал рамки а в замен ставил воощину, это я считаю сделал правильно.... и качал я в августе только полные рамки и те где небыло расплода....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

начал кормить сиропом.....правда кормил только на выходных пт, сб, вс, так как на пасеке только на выходных закончил думаю 15 сентября
До 15 сентября- это нормально, от этого пчёлы не пропадут. Да, лучше закормить до 1-5 сентяюря, но 15- это не критический срок. Как вам уже сказал Брониславович, причина ваших бед- клещ (я бы сказал с вероятностью 95%). От клеща нада обрабатывать сразу после последней откачки, и потом ещё раз в октябре, когда нет расплода.
да в двух ульях остались рамки с медом, что с ними делать....
Если не было гнильца, то отдадите как подкормку в семьи, которые купите весной. :)
скормил порядка по 10 кг сахара, по ходу был бипин только странный какойто первый раз как обрабатывал был на 2 литра и вонял типа нафталином, а этот на 1 литр и практически без запаха....
Если бипин "странный" нада не жалеть несколько гривен и или купить в другом месте тот же бипин или дать другой препарат от клеща.
пчелы было 10-12 рамок, на дне может пол стакана пчелы , а с кормом ну я думаю рамок по 7-8 полных....
Важно не сколько рамок полных, а важно чтоб не было рамок, которые заполнены мёдом меньше, чем на половину. Не нада делать большой трагедии, да обидно, неприятно, но что есть то есть. В более опытных пчеловодов попадают пасеки по 100 семей, В США с её суперпрофессиональными пчеловодами ежегодно пропадают 30-40% пчелосемей. Это сельское хозяйство... :dntknw: Не опускайте руки, учитесь на своих ошибках, и тогда в будущём вас ждут тонны мёда :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так же все делают качают в августе а потом кормят сиропом, 10 кг я имел в веду на улей.

У меня последняя откачка не позже 10-х чисел августа. По этому году было три откачки меда из них 1-акация,2-разнотравие+подсолнух, 3--подсолнух. Сиропом никогда не кормлю (вот уже 19 лет). Вы скормили 10 кг сиропа или сахара? Это раз. Сколько из этого корма пчелы не переработали и запечатали, а съели? Это два. Каковы были реальные запасы корма в зиму в кг? (не колличество рамок занятых пчелами, корма запечатанного полномедных рам). Если семья имеет менее 15 кг корма - она имеет немного шансов дожить до весеннего облета :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да так же все делают качают в августе а потом кормят сиропом, 10 кг я имел в веду на улей.

У меня последняя откачка не позже 10-х чисел августа. По этому году было три откачки меда из них 1-акация,2-разнотравие+подсолнух, 3--подсолнух. Сиропом никогда не кормлю (вот уже 19 лет). Вы скормили 10 кг сиропа или сахара? Это раз. Сколько из этого корма пчелы не переработали и запечатали, а съели? Это два. Каковы были реальные запасы корма в зиму в кг? (не колличество рамок занятых пчелами, корма запечатанного полномедных рам). Если семья имеет менее 15 кг корма - она имеет немного шансов дожить до весеннего облета :IMHO1:
я считаю так одна полная рамка это 3 кг меда у меня было 10 рамок, но полные ж все не будут я думаю что до 20 кг было.... а скормил именно сахара 8-10 кг на семью разводил 1:1 да и почти все рамки были запечатаны...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...А пчел жалко! Сразу понятно, что откачка меда и подкормка здесь не причем. Основная причина клещ..Прокол был еще в том году, потому что такое количество клеща за один сезон не разведешь. Семья вышла из зимовки заклещенной , присоздании отводка и его подсилевании часть клещей (может и большая) попала в отводок, заклещенность при этом снизилась. Возможная причина усугубившая обстановку заключалась в том, что этот год урожайный, что приводит к срабатыванию пчел на медозборе , "переполнению" улья медом и сокращению места под расплод, особенно в лежаках на 20р. Количество расплода становится меньше при этом процент заклещенности расплода выше. Если на личинке был клещ пчела слаба и до зимы не доживет, обработка от клеща этим пчелам уже не поможет. Похоже, что бипин был левым или просроченным т.к осыпи на бумагу не было..
Брониславович спасибо за исчерпывающий коментарий .Для меня он очень важен! :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы все клюете человека насчет откачки меда?.... говорите за свой регион а у нас взятки послабее но продолжительней, тойсть много еще разнотравья цветет с 20августа до 15 сентября... и последняя откачка 20 августа в нашем регионе это норма.... так делал мой дед, так делают все знакомые пасечники(если у человека лежаки и рамка 435 на 300 то откачать весь мед НЕ реально поскольку всегда присущая над расплодом полоска 4-8см запечатанного меда, и в таком случае для подкормки 10кг сахара вполне достаточно,из своего опыта, но если многокорпусные то после откачки гнездо пустое и тогда действительно 10кг это ничто!), здесь дело в другом....у человека как я понял не то что погибла последняя семья а как бы исчезла, слетела... и все это после обработки клеща, значит и клещ оказывается не есть причиной... иначе как понять что осталось горстка пчел на рамках и с полстакана на дне??? есть у меня еще версия про нападение на семью... а по неопытности пчеловод не смог определить что семья погибла или после убийства матки разлетелась... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да что вы все клюете человека насчет откачки меда?.... говорите за свой регион а у нас взятки послабее но продолжительней, тойсть много еще разнотравья цветет с 20августа до 15 сентября... и последняя откачка 20 августа в нашем регионе это норма.... так делал мой дед, так делают все знакомые пасечники(если у человека лежаки и рамка 435 на 300 то откачать весь мед НЕ реально поскольку всегда присущая над расплодом полоска 4-8см запечатанного меда, и в таком случае для подкормки 10кг сахара вполне достаточно,из своего опыта, но если многокорпусные то после откачки гнездо пустое и тогда действительно 10кг это ничто!), здесь дело в другом....у человека как я понял не то что погибла последняя семья а как бы исчезла, слетела... и все это после обработки клеща, значит и клещ оказывается не есть причиной... иначе как понять что осталось горстка пчел на рамках и с полстакана на дне??? есть у меня еще версия про нападение на семью... а по неопытности пчеловод не смог определить что семья погибла или после убийства матки разлетелась... :hi:
Власне остання качка тут ні до чого, я до прикладу також орієнтуюсь на10-20 серпня. Тут головне не качка, а скорочення лишніх рамок та впорядкування гнізда. Адже ніхто не мете дочиста, і власне орієнтуєшся на потрібну кількість підгодівлі. Причину загибелі сім"ї вже не встановити, можна лише кілька ймовірних причин та головне забезпечитися від помилок на майбутнє.(Врахувати всі висказані вище версії, бо всі ймовірні, а може і комплекс)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВОТ такая грустная история....а причин не знаю

Однозначно клещара :( ... Прочитайте внимательно на этом форуме о борьбе с ним. Желательно с ручкой и бумагой :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те що у вулику нестало бджіл може бути і не кліщ, у мене був не один такий випадок. Самостійне пасічникування у мене почалося із впійманого роя, який успішно перезимував і в наступному році я з нього зробив ще 2 відводки. Так от - всі три мої сімї в тому році загинули, в одній завелася миша і погризла рамки, в другій клуб бджіл розташувався на краю гнізда де загинув із голоду, третя ж сімя залишила нетронуті рамки (в рамках по 2-2,5 кг меду) і зникла - у вулику не залишилося жодної бджоли. Списать на кліщ я неможу, бо обробляли бджіл від кліща разом з моїм дідом, то в нього із 130 сімей за зиму загинуло 1 чи 2 сімї. Після цього випадку я ще декілька разів спостерігав таку картину мед залишився а бджіл немає :dntknw: А за відкачування меду скажу таке - відкачувати можна мед хоч і в вересні головне встигнути підгодувать бджіл до 15 вересня і після останньої відкачки у вулику повинно залишитися хочаб 10кг меду (в минулому році мед з гречки відкачав 30 серпня, і цукру згодував лише по 2-3кг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Koss говорит что кормил по 10 кГ сахара на семью и после гибели (исчезновения) в семьях осталось достаточно корма то дело не в голоде. С первой семьей более и менее понятно - клещь. А вот со второй нет. Если предположить что клещь был, но мало и Koss его мог не заметить то обработка семью выпрямила-бы. А тут вообще пчелы нет, интересно куда подевалась. Стакан подмора не аргумент. Если-бы была мышь, то были-бы следы какие трудно не заметить. И пропала семья после обработки "бипином". Причину гибели-исчезновения надо искать в этом - почему обработка заставила семью слететь из гнезда где все условия для зимовки? Траванули может чем-то вместо бипина. Поэтому к меду из травленой семьи я-бы лично отнесся с осторожностью!

.....головне встигнути підгодувать бджіл до 15 вересня.....
Да можно, но при условии что осень будет такая как в этом году. А как угадаешь. Лучше закормить семьи в августе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И улейки надо обработать хорошенько, особенно второй :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и обнаружил что та семья которая была создана в 2010 году (молодая) - осыпалась, было обнаруженно много клеща. на пчелах было до 15 шт...понятно прозевал с обработкой, вскрыл первый улей (старый) там 8 рам пчелы, но клеша нет, через неделю обработал его, при обработке ставил бумагу клеша не было, обрабатывал бипином, короче уехал приехал через 3 недели в конце ноября, постучал по улью--тихо, вскрыл пусто, и клеща не видно сидит пару пчелок оцепеневших от холода но без клеща, КТО ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ГДЕ ЗАПЛУЖИЛ, Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ЗАТЯНУЛ С ПОДКОРМКОЙ И МОЛОДІЕ ПЧЕЛы участвовали в переработке сиропа и истощились....а новые не вывелись--- ВОТ такая грустная история....а причин не знаю, вот уже договариваюсь за отводок, да в двух ульях остались рамки с медом, что с ними делать....
Точно така ситуяція і в мене цієї осені була.Дві сімї після обробки біпіном пропали,слабша була закліщована,в сильнішої кліща не наблюдав.Знайомий(100 сімей) пояснив, що раніше теж обробляв біпіном два сезони підряд гинуло половину пасіки.Після того ставить тільки полоски, третій рік вже сімї не пропадають.Для себе зробив висновок 100% лівий біпін :angry: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себе зробив висновок 100% лівий біпін

А в мене полоски ліві були минулого сезону, просто нарізані полоски форніру, правда коштували 37грн :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и обнаружил что та семья которая была создана в 2010 году (молодая) - осыпалась, было обнаруженно много клеща. на пчелах было до 15 шт...понятно прозевал с обработкой, вскрыл первый улей (старый) там 8 рам пчелы, но клеша нет, через неделю обработал его, при обработке ставил бумагу клеша не было, обрабатывал бипином, короче уехал приехал через 3 недели в конце ноября, постучал по улью--тихо, вскрыл пусто, и клеща не видно сидит пару пчелок оцепеневших от холода но без клеща, КТО ЧТО МОЖЕТ СКАЗАТЬ ГДЕ ЗАПЛУЖИЛ, Я ТАК ПОНИМАЮ ЧТО ЗАТЯНУЛ С ПОДКОРМКОЙ И МОЛОДІЕ ПЧЕЛы участвовали в переработке сиропа и истощились....а новые не вывелись--- ВОТ такая грустная история....а причин не знаю, вот уже договариваюсь за отводок, да в двух ульях остались рамки с медом, что с ними делать....
Точно така ситуяція і в мене цієї осені була.Дві сімї після обробки біпіном пропали,слабша була закліщована,в сильнішої кліща не наблюдав.Знайомий(100 сімей) пояснив, що раніше теж обробляв біпіном два сезони підряд гинуло половину пасіки.Після того ставить тільки полоски, третій рік вже сімї не пропадають.Для себе зробив висновок 100% лівий біпін :angry: .
Препарати для обробки взагалі потрібно змінювати кожні 3 - 4 роки. Придбання препаратів робити в ветеринарних аптеках і вимагати сертифікат відровідності. Для попережження повторення помилок в майбутньому знайдіть ветиринарну лабораторію і в випадку загибелі сім'ї проводьте дослідження бджілок,які осипались.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

однозначно -причина загибелі сімей кліщ і ви повинні виробити свою тактику для боротьби з заразою інакше не назвеш.Дача цукру тут не причина .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Господа так что делать с медем, у меня сейчас почти 20 полных рамок, куда его или пусть так в ульях стоит до весны....????А потом новым пчелам на подкормку??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мед , конечно, можно использовать для подкормки. Если есть рамки старше 3 лет после освобождения перетопи. Улей надо продезинфицировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...