Перейти к содержанию

Проблема (гибель во время зимовки)


ex_edc

Рекомендуемые сообщения

Владек--- --зачем говорить если они должны сами сказать какая болезнь , для этого и существует лабаратория ,

Минулої зими у Львові була досить солідна (представницька) конференція з питань бджільництва. Були як місцеві пецонованте так і з сусідніх регіонів (Гайдар та Пилипенко наприклад). Так от, мені сподобались виступи предстваника сільгосп академії (Оброшино) про пестициди, та якраз спеціалізованої ветлабораторії. Вона має повну акредитацію в Україні та часткову у ЄС (що це означає пояснити не можу). Йшлось про те, що лабораторій такого рівня в Україні є три (хоча точно вже призабув) і Львівська наполегливо працює над питанням повної акредитації в ЄС. Виступав дуже грамотний в питаннях бджолиних хвороб канд. якихось там (забув яких) наук. Так от я так само був дуже здивований цим пунктом, що необхідно вказувати на предмет яких хворіб необхідно перевіряти підмор. Кілька разів перепитував його та він сказав, що такі правила.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если "пострадавший" выложит полную информацию о состоянии гнездовых рамок после отхода пчел, форум может дать совет, если причина в неправильной сборке гнезда. Если информации будет больше могут обнаружиться ошибки при подготовке к зимовке. А так мы просто гадаем... и толку от этого чуть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ув . форумчане ! тут вариантов может быть много ! да и ветеринары у нас не очень ! у моего знакомого пчеловода 4 года назад осыпалось зимой 87 семей из 112 !!! при этом Он занимается пчеловодством более 20 лет и опыта у него хватает !! причиной было при осенней подкормке пчёлы принесли какуето гадость чо рамки все чистые т.е не опроношены и корма все остались...
Один пасічник (стаж 50 років) мені розказував, що йому сусіди спеціально влаштували підгодівлю бджіл отравою- пропала уся пасіка біля 30 сімей.... В таких випадках- ламай собі голову - що за хвороба?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

необхідно вказувати на предмет яких хворіб необхідно перевіряти підмор.

Я думаю це правильно. Ми ж не ідем з хворим горлом до кардіолога.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Огляд сім'ї, відбір матеріалу, перелік досліджень, повинен здійснити ветлікар Державної служби ветеринарної медицини, а потім встановити діагноз , що входить в обов'язок служби. В більшості випадків їхні працівники погано розуміються на хворобах бджіл, отже, в дійсності пасічник сам мусить попередньо діагностувати можливе захворювання. А звинувачувати лабораторії в тому, що вимагають вид дослідження, несправедливо, адже існує більше півсотні захворювань і ще більше різних способів їх досліджень.

Представте себе как Вы будете давать совет механику по ремонту машины не заводится . а причин куча --Вы же ездете а диагноз выставит механик по ремонту потому что у него на это есть приборы и более того он учился на это --это пример
Минулої зими у Львові була досить солідна (представницька) конференція з питань бджільництва. Були як місцеві пецонованте так і з сусідніх регіонів (Гайдар та Пилипенко наприклад). Так от, мені сподобались виступи предстваника сільгосп академії (Оброшино) про пестициди, та якраз спеціалізованої ветлабораторії. Вона має повну акредитацію в Україні та часткову у ЄС (що це означає пояснити не можу). Йшлось про те, що лабораторій такого рівня в Україні є три (хоча точно вже призабув) і Львівська наполегливо працює над питанням повної акредитації в ЄС. Виступав дуже грамотний в питаннях бджолиних хвороб канд. якихось там (забув яких) наук. Так от я так само був дуже здивований цим пунктом, що необхідно вказувати на предмет яких хворіб необхідно перевіряти підмор. Кілька разів перепитував його та він сказав, що такі правила.

А теперь отвечу со своей точкой зрения --я не учился на вет врача и пасечника --это моё любимое дело которое мне нравится , но не всё я могу знать и если у меня проблемы (болезнь) куда мне обращатся к вет врачу и лабараторию и они мне дают заключение что за болезнь --вот как я понимаю , а не так как я пришол и говорю у меня подозрение на такое , а они мне проверили и говорят нет , а проблема осталась :IMHO1: они должны провести все пробы и сказать --по тому что может бытьодинаковые показатели , а разные возбудители Когда мы приходим к врачу и говорим у нас болит вот то , а врач ставит диагноз другое --вот так я понимаю обследование--Владек и nibond
Це так коли ви приходити до лікаря, чи у лабораторію і кажете зробіть мені аналізи,а то мене болить апендекс. Я знаю що зімною тільки дайте справку. На мою думку лабараторія існує для того щоб узнавати від чого, та причину

согласен с Вами должны дать точный диагноз :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

они должны провести все пробы и сказать --по тому что может бытьодинаковые показатели , а разные возбудители Когда мы приходим к врачу и говорим у нас болит вот то , а врач ставит диагноз другое --вот так я понимаю обследование--Владек и nibond

Цікаво, а як там у Німеччині, Італії, Франції? Бо nibond здається прояснив ситуацію. Тепер першим ділом буду звертатись до ветлікаря (районного), бо в селі немає. Отже все подальше буде залежати від того, як він виконає свій професійний обов"язок. Чи захоче навідатись на пасіку, знаючи , що їхати треба, як кажуть "надурняка".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але підгодовував я всіх разом, додавав антибіотики в сіроп. Я так кожен рік робив.

Только зачем антибиотик в сироп нужно было добавлять. Это вряд ли основная причина. Но человек не употребляем антибиотик для профилактики.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только зачем антибиотик в сироп нужно было добавлять. Это вряд ли основная причина. Но человек не употребляем антибиотик для профилактики.

Bdjol! Враховуючи інформацію про використання антибіотіків в Америці, це питання спірне?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Враховуючи інформацію про використання антибіотіків в Америці, це питання спірне?

Они там, в Америке, пусть хоть на "головах стоят" :) ... Но давать каждый год антибиотики "для профилактики" - уничтожать своими руками имунную систему пчел(и не только пчел) :angry::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bdjol! Враховуючи інформацію про використання антибіотіків в Америці, це питання спірне?
не пичкайтесвоих пчёл антибиотиками !! вы уничтожаете имунную систему пчёл при этом рождается пчела слабая к вирусным заболеваниям !! мало того чо нас кормят всякой хренью и экология -дышать нечем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власне остання качка тут ні до чого, я до прикладу також орієнтуюсь на10-20 серпня. Тут головне не качка, а скорочення лишніх рамок та впорядкування гнізда. Адже ніхто не мете дочиста, і власне орієнтуєшся на потрібну кількість підгодівлі. Причину загибелі сім"ї вже не встановити, можна лише кілька ймовірних причин та головне забезпечитися від помилок на майбутнє.(Врахувати всі висказані вище версії, бо всі ймовірні, а може і комплекс)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 weeks later...

За частую откачку ругаете, а ведь умерли они сто процентов от клеща.

Несложный метод определения заклещенности. Поверх рамок кладем стекло, так чтобы пчелы перешли на стекло. Основная часть клещей сидящих на пчелах находятся снизу пчелы, при хорошем освещении их хорошо видно. В расплоде проверяют на трутневом, на строительной или на "языке". Личинки извлекаются вилкой на лист бумаги.
Хороший способ. Можно пчёл кинуть в кипяток и посмотреть сколько клещей отвалилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
post-3013-1300130537_thumb.jpg Вот такой результат зимовки в нескольких семьях. Семьи живы но очень ослабли. Следов поноса нет. С осени клуб разместился в нижнем корпусе а затем (зимой) переместился в верхний. Пока был в нижнем - находился по центру а в верхнем оказался смещенным всторону и занимал всего четыре улочки. В остальных семьях все нормально. Условия зимовки ( утепления, размер, вентиляция) у всех одинакова. Может возникли проблемы при переходе в верхний корпус? Кто подскажет? Заранее благодарю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепленное изображение Вот такой результат зимовки в нескольких семьях. Семьи живы но очень ослабли. Следов поноса нет. С осени клуб разместился в нижнем корпусе а затем (зимой) переместился в верхний. Пока был в нижнем - находился по центру а в верхнем оказался смещенным всторону и занимал всего четыре улочки. В остальных семьях все нормально. Условия зимовки ( утепления, размер, вентиляция) у всех одинакова. Может возникли проблемы при переходе в верхний корпус? Кто подскажет? Заранее благодарю.

Сім'я розділилась навпіл та частина що була знизу пропала .Вихід такий зимувати в зимівнику, або зробіть нижній корпус на даданівську рамку і зимуйте в ньому. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как такое может быть? Если клуб зацепился за верхний корпус то почему нижняя часть клуба не перешла? Хотя те семьи которые с осени расположились в верхнем корпусе успешно перезимовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-3013-1300130537_thumb.jpg Вот такой результат зимовки в нескольких семьях. Семьи живы но очень ослабли. Следов поноса нет. С осени клуб разместился в нижнем корпусе а затем (зимой) переместился в верхний. Пока был в нижнем - находился по центру а в верхнем оказался смещенным всторону и занимал всего четыре улочки. В остальных семьях все нормально. Условия зимовки ( утепления, размер, вентиляция) у всех одинакова. Может возникли проблемы при переходе в верхний корпус? Кто подскажет? Заранее благодарю.
Тут багато варіантів.Може по простому в зиму пішло багато старої бджоли ослабленої,ось вона до середини зимівлі і відійшла.А змістився клуб можливу до тієї сторони де було тепліше(прогрівалась краще сонцем ,більше порожніх чарунок в щільниках)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я советую семьи силой 6-8 улочек пускать в зиму в

одном

корпусе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я с Вами наверное соглашусь. У меня корпуса 8-ми рамочные. Одна сильная семья с осени разместилась под потолком. Я решил поэксперементировать: не стал ничего предпринимать. Врезультате она перезимовала лучше всех. Зимовка проходит в естественных условиях. А та семья что сильно ослабла в верхний корпус перешла как раз с северной стороны и на те рамки которые до самого низу были с медом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Доброго дня всем мои вышли все 100% а у знакомого 0, пчёлы застыли в клубе на рамках ,корма достаточно подскажите что может быть, нехочется повторять ошибки, у нас проблема с ветенарией. Заранее благодарен!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго дня всем мои вышли все 100% а у знакомого 0, пчёлы застыли в клубе на рамках ,корма достаточно подскажите что может быть, нехочется повторять ошибки, у нас проблема с ветенарией. Заранее благодарен!

Мало інформації. Яка сила сімей? Який корм?. Обробки від кліща? Історія хворіб на пасіці? Тощо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є досвід :ay: : в зиму не пускаю 3-5 рамочні сім"ї. І якщо так сталося що сім"я ненабрала сили до вересня місяця, в листопаді при температурі +3+5 обєдную в одну сім"ю не шукаючи матки. Результат відмінний перезимівля краща ніж по одинці, звісно як одна сім"я :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є досвід :ay: : в зиму не пускаю 3-5 рамочні сім"ї. І якщо так сталося що сім"я ненабрала сили до вересня місяця, в листопаді при температурі +3+5 обєдную в одну сім"ю не шукаючи матки. Результат відмінний перезимівля краща ніж по одинці, звісно як одна сім"я :ay:
А як об'єднуєте?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Є досвід :ay: : в зиму не пускаю 3-5 рамочні сім"ї. І якщо так сталося що сім"я ненабрала сили до вересня місяця, в листопаді при температурі +3+5 обєдную в одну сім"ю не шукаючи матки. Результат відмінний перезимівля краща ніж по одинці, звісно як одна сім"я :ay:
А як об'єднуєте?
Рамки з бджолами з одного вулика доставляю в інший, як результат з 2-х 4 рамкових виходить один 7-8 рамковий. Без додаткових прийомів- взяв і переставив. Головна умова пониженні температури навколишнього середовища (тримаються купки компактно) (нагадую листопад місяць):ay: . Теоретично матки зимують до весни, а чи одна чи дві напишу в слідуючих постах після ревізії 1-2квітня. А створена сім"я перезимувала чудово! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Я цього року об"єднував ослаблену сім"ю з відводком 13 березня. Теж без будь-яких прийомів просто переставив рамки відводка в сім"ю. Температура була щось біля +12, масового обльоту не спостерігалося. В тому вулику дві матки так і сиділи місяць, аж поки в іншому вулику матка не пропала(може і по моїй неуважності). Тоді з того вулика одну матку в безматочну і пустив з димком на нижню прилітку, виламавши маточники(десь середина квітня)... Прийняли без проблем... Для тих хто тільки починає скажу що такі прийоми годяться тільки пізньої осені, або ранньої весни, при невисоких температурах, коли бджоли не активні. В активний період рідко таке проходить... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
зачем говорить если они должны сами сказать какая болезнь , для этого и существует лабаратория , а так получается что я должен предположить , а они дадут заключение--скорей всего они так и поступят , а если я ошибся --как говорит пословица (кто деньги платит тот и музыку заказывает), они должны найти корень зла и дать конкретный результат
Я по образованию ветеринар.Почитал про лаборатории-базарный разговор.Лаборатория не должна ставить диагноз,лаборатория подтверждает ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ диагноз ветврача(заметьте не Ваш)Делается это так.У Вас пропали пчёлы,Вы вызываете ветврача,расказываете ему ВСЁ(анамнез называется)он вас слушает,распрашивает,думает,делает вывод.Ставит первичный диагноз.Если это инфекционная болезнь то он без заключения лаборатории не скажет вам что это именно она на 100%. допишу чуть поже-ухожу с работы :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...