Jump to content

Улей 14-16 рам 300+145

Recommended Posts

23 години тому, Ильич (альп) сказав:

Да и по весу магазин на 15 рам с 35 доски

У @NVN  такі вулики легкі - з очерету чи двп з пінопластом.

Головна привабливість такого вулика - оптимальний розмір гнізда. Все ж, 10-12 - мало, доводиться ставити другий корпус, а 20-24 - це вже забагато і в лежаку також. Мед хорошо піднімається на верх, як і в МК, зимівля і весняний розвиток зручні, як в лежаках. Єдиний недолік, для тих хто це практикує, - для сильної сім'ї складніше  організувати тимчасовий відводок в цьому ж вулику, хоч @NVN організує по два відводки в одному корпусі і так їх зимує. Сам я відмовився від практики формування відводків на сім'ї зверху в багатокорпусних вуликах - зайвий гемор.

В 20.4.2017 в 10:28, станислав83 сказал:

добрый день уважаемые пчеловоды!!!!! прошу совета кто использует данный вид ульев

В мене лежачки 18 рамкові. Останнім часом схиляюся до 16 рамочних, здоров"я так підказує. Детально описував на початку теми "Наскоковое пчеловодство. Пасечникам выходного дня".

Я в этом году продал все свои лежаки с надставками вместе с семьями. Пробовал разные системы и улья, но 16-18 рамок дадан + надставка на 230 - мне больше всего понравились. Единственный минус это кочевка, мало их влазит в бусы, и на платформе много места занимают если ставить. В будущем планирую вообще сделать два стационарных точка на заброшенных хуторах, тогда наверное вернусь к ним. В идеале 15-16 рамок корпус, а рамку 230-ю я выбрал из за того что основной костяк пасеки был на Рутах.

29 хвилин тому, Рус сказав:

В идеале 15-16 рамок корпус, а рамку 230-ю я выбрал из за того что основной костяк пасеки был на Рутах.

Дві надставки на 145 практичніше, завжди є варіант:2х145=300

1 минуту назад, nibond сказал:

Дві надставки на 145 практичніше, завжди є варіант:2х145=300

У меня просто суши полно было на 230...но есть одно НО. Позже я пробовал 145-ю рамку в качестве надставки на лежак, так вот пчелы 145-ю, осваивают хуже чем 230-ю. В 12-ти рамочниках даданах та же картина, мед лучше носят в 230-ю рамку.

1 час назад, Рус сказал:

Я в этом году продал все свои лежаки с надставками вместе с семьями. Пробовал разные системы и улья, но 16-18 рамок дадан + надставка на 230 - мне больше всего понравились. Единственный минус это кочевка, мало их влазит в бусы, и на платформе много места занимают если ставить. В будущем планирую вообще сделать два стационарных точка на заброшенных хуторах, тогда наверное вернусь к ним. В идеале 15-16 рамок корпус, а рамку 230-ю я выбрал из за того что основной костяк пасеки был на Рутах.

230 под мед не нравится,1-хуже выдувать,2-тяжко носить, а про хутора думаю, наступит время когда там не останется никого,кроме пасечников,:umora:

1 минуту назад, охотник пчел сказал:

наступит время когда там не останется никого,кроме пасечников,:umora:

Та там уже одни старики пооставались. Больше того, в этом году искал своих собак, и заехал в село в другом районе. Это полный пипипи товарисЧи. Из села в котором был детсад, двухэтажная школа и два животноводческих комплекса осталось пять или шесть дворов.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...