Перейти к содержанию

Переработка воскового сырья


Рекомендуемые сообщения

мерву после отжима закапывают под виноград

Мерву не закопував, а от воду після перетопки виливав, коли остила, під кущі смородини. Робив це більше інтуітивно :ah: , ніж знаючи про це з літератури :dntknw: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив сонячну воскотопку середину оббив пінопластом. Підкажіть що краще покрасить пінопласт в чорний колір чи оббить фольгою ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив сонячну воскотопку середину оббив пінопластом. Підкажіть що краще покрасить пінопласт в чорний колір чи оббить фольгою ?

Выкинуть его оттуда, потом подумать что делать с ним дальше. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зробив сонячну воскотопку середину оббив пінопластом. Підкажіть що краще покрасить пінопласт в чорний колір чи оббить фольгою ?

Выкинуть его оттуда, потом подумать что делать с ним дальше. :IMHO1:
Конкретней!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретней!

Вы сами подумайте, зачем в солнечной воскотопке пенопласт? Там должно всё греться, и корпус тоже. Тогда и кпд будет выше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конкретней!

Вы сами подумайте, зачем в солнечной воскотопке пенопласт? Там должно всё греться, и корпус тоже. Тогда и кпд будет выше.
Е Если я правильно понял греется через стекло а ящик должен держать тепло .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял греется через стекло а ящик должен держать тепло .

Воно так, тільки трошечки не так... Греется всё, и стекло, и корпус. А если применить теплоизолятор, то корпус будет греться меньше. Это имело бы смысл, если греть не солнечной энергией, а электронагревателем. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял греется через стекло а ящик должен держать тепло .

Воно так, тільки трошечки не так... Греется всё, и стекло, и корпус. А если применить теплоизолятор, то корпус будет греться меньше. Это имело бы смысл, если греть не солнечной энергией, а электронагревателем. :IMHO1:
Зроблю дві влітку повідомлю про результат.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зроблю дві влітку повідомлю про результат.

Буде дуже цікаво співставити дві технології :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ящик должен держать тепло

Конечно должен. Просто тепло в основном уходит через верх. Хорошее уплотнение и двойное стекло более важней чем утепление ящика. И почему пенопласт изнутри ? Может проще с наружи задуть пеной.?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Bdjol,

двойное стекло более важней чем утепление ящика. И почему пенопласт изнутри

Так и есть двойное стекло в рамке на силикон. А пенопласт изнутри потому что двп снаружы. Как нибуть выложу фото если в тему.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенопласт изнутри потому что двп снаружы.

А как пенопласт будет выдерживать температуру? Там может в районе 100грд.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пенопласт изнутри потому что двп снаружы.

А как пенопласт будет выдерживать температуру? Там может в районе 100грд.
Об этом не подумал. В течение непродолжительных промежутков времени пенопласт выдерживает температуры до 110 С, позволяя, например, кратковременный контакт с горячим битумом. Максимальная температура, которой ПСБ-С может подвергаться в течение нескольких минут составляет 95 С. В случаях постоянного подвержения высоким температурам, рекомендуется не превышать 80 С, иначе это приведет к усадке и деформации. ??????
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сами подумайте, зачем в солнечной воскотопке пенопласт?

Для удержания тепла. Если бы корпус металический, то согласен, а если деревьяный, то пенопласт нужен.Дерево не нагрется до такой степени. :hi: Конечно если пенопласт открытый, то будет плавится(проврено). Лучше делать с двойными стенками, как ульи и всередине пенопласт. Раму с двойным стеклом, все щели уплотнить. А если ещё зеркало приспособить - будет просто супер. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если деревьяный, то пенопласт нужен.

Думаю. что это преувеличение. Дерево имеет низкий коэффициент теплопроводности. Во всяком случае, у меня нет пенопласта в солнечной воскотопке и работает она неплохо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[. А если ещё зеркало приспособить - будет просто супер. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю. что это преувеличение.

Было у меня две солнечные - одна меншая прсто из дерева и одна больше з пенопластом - это две большие разницы. :hi:
А можно поподробней.

Ставится зеркало так, чтобы преломлять солнечные лучи на поддон с сырьём.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было у меня две солнечные - одна меншая прсто из дерева и одна больше з пенопластом - это две большие разницы.

Вы меня заинтриговали. Придется пробовать...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заинтриговали. Придется пробовать...

Еще большу лупу между солнцем и воскотопкой поставить, диаметром где-то 1м. Воск плавится за 0.025сек/рамка, вместе с деревом ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

можете хтось викласти фото переплавленого воску, який вже має йти у магазин??? :baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можете хтось викласти фото переплавленого воску, який вже має йти у магазин???

Головне щоб він чистий був, а колір значення не має, від майже білого до светло-коричневого.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1266754386_thumb.jpg :) У мене приблизно такий виходить після парової воскотопки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене приблизно такий виходить після парової воскотопки

прекрасний, кращого і не буває :):ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1609-1266754386_thumb.jpg :) У мене приблизно такий виходить після парової воскотопки
класно!!!!!! у мене шось таке як той з верху... Сява поділіться будь-ласка технологію роботи з воскотопкою, бо я її маю, а шось в мене не зовсім виходить, як то "права купив - їздити не купив" :baby:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хто підкаже, у мене буває інколи така проблема: при застиганні віск деколи серединою заламується. Не можу зрозуміти причини: утепляю однаково завжди і кількість воску приблизно однакова- десь по 1.5 кг? Від чого б це?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...