Перейти к содержанию

Изготовление рамок


mashika

Рекомендуемые сообщения

Готовые тоже можно сверлить с внутренней стороны

В таком случае нельзя выдержать минимальное расстояние от нижнего и верхнего брусков до соответствующих рядов проволки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае нельзя выдержать минимальное расстояние от нижнего и верхнего брусков до

При диаметре корпуса моторчика 35мм, расстояние от верхнего бруска до отверствия - 18мм. Нормально :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расстояние от верхнего бруска до отверствия - 18мм.

По моим наблюдениям, как раз "впритык", но желательно это расстояние делать около 10 мм (по совету rut21) :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тонкое сверло скользит по годичним кольцам

Вместо сверла гвоздик . Гвоздик уплотняет отверстие и не такой хрупкий.
По моим наблюдениям, как раз "впритык", но желательно это расстояние делать около 10 мм (по совету rut21) opr06K93.gif

При 10мм потом не подлезишь "волной" (приспособа для натягивания проволоки). И вообще вощину прикладываю к нижнему бруску , оставляя зазор под верхним. (Сверху ячейки все равно медом заполнены.) При этом проволока проходит где то в 5мм от верхнего края вощины ( вощина попав в гнездо не должна наклониться ) .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Рекомендации по станку 1. Сверлить рамки изнутри всё равно что рвать зубы через задний проход. Необходимо сверлить планки рамок. Для маркировки внутренней стороны можно мокать палец в краску. 2. Две планки сразу сверлить не рекомендую. Тонкое сверло ведёт. 3. Лучшие свёрла - самодельные из пружинной проволоки (65 Г). Сверло расклепать и заточить под "перо". Калёные свёрла и свёрла из гвоздика не долговечны. 4. Каретку лучше делать на мебельных направляющих. 5. Для крепления сверла использовать цанги. Кстати ищу изготовителя цанг. Наружный D = 6,0 мм, инструмент D = 1,5 мм, материал - ЛС-59.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати ищу изготовителя цанг.

Сколько штук надо? На ЧПУ за смену - ...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Для крепления сверла использовать цанги. Кстати ищу изготовителя цанг. Наружный D = 6,0 мм, инструмент D = 1,5 мм, материал - ЛС-59.

Подобные цанги продаются в Харькове на радиорынке. До кризиса была цена 45 грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои приспособления для собирания рамок.

post-545-1238182775_thumb.jpg

post-545-1238182793_thumb.jpg

post-545-1238182806_thumb.jpg

post-545-1238182817_thumb.jpg

post-545-1238182830_thumb.jpg

post-545-1238182841_thumb.jpg

post-545-1238182855_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои приспособления для собирания рамок.

Патрончики классные. Где брали?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мои приспособления для собирания рамок.

Патрончики классные. Где брали?
На радиорынке, комплект (патрон+4цанги) стоит 35грн.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это мои приспособления для собирания рамок.

Если это рамка на 145-150 то можно без проволоки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это рамка на 145-150 то можно без проволоки.

А как же откачивать мед на хордиальной медогонке, особенно если он очень вязкий?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если это рамка на 145-150 то можно без проволоки.

А как же откачивать мед на хордиальной медогонке, особенно если он очень вязкий?
Очень вязкий бывает очень редко. Был в прошлом году такой случай на рапсе в одной сильной семье. Распечатал корпус, посмотрел :dntknw: и поставил обратно. Но он бы и с проволокой нормально не вышел. Если и лопается то для магазинных рамок это не так важно. Попробуйте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если и лопается то для магазинных рамок это не так важно. Попробуйте.

У меня все рамки будут одинаковые, на 145 мм. Но это другая тема... А как Вам сама идея приспособлений, предложенных alermar ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь делает рамки без гвоздей? На клею. И если да то каким клеем лучше пользоваться? Эпоксидкой можно? У меня просто есть ее 50 кг, :) вот и думаю... может сгодится..? В смысле экологичности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь делает рамки без гвоздей? На клею. И если да то каким клеем лучше пользоваться? Эпоксидкой можно?

Не думаю, что эпоксидку можно применять для этих целей. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь делает рамки без гвоздей? На клею. И если да то каким клеем лучше пользоваться? Эпоксидкой можно? У меня просто есть ее 50 кг, smile.gif вот и думаю... может сгодится..? В смысле экологичности.

Можно использовать шурупы - держат лучше. Эпоксидкой можно, но не нужно. А если некуда девать эпоксидный клей - продайте, объявлений полно о покупке.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно использовать шурупы - держат лучше.

Вот и я саморезами скрепляю рамки. Очень хорошо получается. А главное - можно ражобрать при необходимости.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эпоксидкой можно?

Эпоксидка содержит яд и применять её для контакта с продуктами питания категорически запрещено. Да и не практично - с саморезами действительно удобнее, особенно при ремонте рамок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет то какие саморезы применяете , ато я всё постаринке гвоздями шарашу. Спосибо .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я пользую чёрные, по дереву - для гипсокартонных кострукций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если не секрет то какие саморезы применяете , ато я всё постаринке гвоздями шарашу.

Я применяю саморезы по дереву, белые, 2,5 х 25 мм. На одну рамку уходит четыре штуки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по дереву - для гипсокартонных кострукций.

Тоже - надёжные, легко закручиваются без засвердливания и не дорогие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я применяю саморезы по дереву, белые, 2,5 х 25 мм. На одну рамку уходит четыре штуки.

Степлером её, степлером. Дешево й сердито. Но один гвоздик сверху я все же бью, так для успокоения совести. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробовал степлером - не получается - наверно не вту руку степлер брал. :umora: Рамка шатается... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...