Перейти к содержанию

Изготовление рамок


mashika

Рекомендуемые сообщения

Яка повинна бути приблизно відстань між рамками вулика і рамками надставки? і ще одне поділіть хтось як зрізуєте стару вощину з рамок - ножом і стамескою, а дріт пузніше знову натягувати???
:hi: Як новачку пораджу дотримуватись "відстаней", або розмірів згідно природних особливостей життя бджіл: - не меньше 3мм. і не більше 10мм. При Вашій кількості сімей :umora: дріт в рамках можна і різати, і рвати, і палити автогеном!.... :umora: От коли перевалить за сотню, а рамок за тисячі, то збивати будете пневмо степлером, або гвоздями, а щоб не кололись,(бокові планки рамок 8мм., верхня 9мм, нижня 4-5мм. для 145: і всі 10мм. для рамки на300) перед збиранням замочувати в воді. Особисто перетопку вощини проводжу на сонячній воскотопці, відповідно дріт залишаеться. Підтягую "змійкою"- і в бій. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яка повинна бути приблизно відстань між рамками вулика і рамками надставки? і ще одне поділіть хтось як зрізуєте стару вощину з рамок - ножом і стамескою, а дріт пузніше знову натягувати???
:hi: Як новачку пораджу дотримуватись "відстаней", або розмірів згідно природних особливостей життя бджіл: - не меньше 3мм. і не більше 10мм. При Вашій кількості сімей :umora: дріт в рамках можна і різати, і рвати, і палити автогеном!.... :umora: От коли перевалить за сотню, а рамок за тисячі, то збивати будете пневмо степлером, або гвоздями, а щоб не кололись,(бокові планки рамок 8мм., верхня 9мм, нижня 4-5мм. для 145: і всі 10мм. для рамки на300) перед збиранням замочувати в воді. Особисто перетопку вощини проводжу на сонячній воскотопці, відповідно дріт залишаеться. Підтягую "змійкою"- і в бій. :ay:
Спасибі, а от що таке "змійка" :dntknw: ? Щодо кількості сімей - я б і більше вуликів поставив - але немаю де - сусіди потім не зрозуміють :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а от що таке "змійка

Це мабуть така штучка, схожа на часникодавку з двома коліщатами між якими проходить провисший дріт і з ровного перетворюється в хвилястий , але вже натягнутий : :ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Це мабуть така штучка, схожа на часникодавку з двома коліщатами між якими проходить провисший дріт і з ровного перетворюється в хвилястий , але вже натягнутий : opr06KBF.gif

Производит "Мелиса" , называется "Волна". Хорошая приспособа :IMHO1: Правда сильно подарожала , но стоит иметь в наличие. Думаю во всех пчеломагазинах обязана быть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Производит "Мелиса" , называется "Волна". Хорошая приспособа Правда сильно подарожала , но стоит иметь в наличие. Думаю во всех пчеломагазинах обязана быть.

Може дасте фото, бо у Львові не бачив.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,(бокові планки рамок 8мм., верхня 9мм, нижня 4-5мм. для 145:

Это что толщина или ширина??? :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,(бокові планки рамок 8мм., верхня 9мм, нижня 4-5мм. для 145:

Это что толщина или ширина??? :ah:
:hi: С размерами рамки, тоесть частей рамки. в свое время, помогли определиться два человека: это Миша Паливода (которого улей "рогатый"), и Валерий Николаевич Шилов, который порядка 20 лет работает в системе 8 рамок на 145. За основу рамки на 300, взята рамка с толщиной всех планок(и верхней тоже) 10мм. притом обязательно с Гофм. разделителем. Очень удобно ложить, ставить и перевозить корпуса! Основой рамки на 145, послужила рамка Шилова, с единственным изменением, (для легкости) - боковая планка с гофм. разделителем (ОБЯЗАТЕЛЬНО! опять таки помогает ставить и снимать корпуса, пустые и с медом не задумываясь о том слипнутся рамки или нет и т.д.... ) вверху, а не сплошная, сверху до низу. Ну а толщина боковых планок 7-8мм. (при ширине 35мм.вверху и 20мм. внизу) верхняя 8-9мм. (при ширине 22мм.) нижняя 4-5мм. (при ширине 20мм.)(прибивается внахлест). Таким образом лист вощины разрезанный пополам идет на 2 рамки без всяких подрезаний. :ay: В рамку на 145 тянется проволока в 2 ряда. В рамку на 300 тянется в 4 ряда, но с учетом того , что вощина "не стандарт" или вернее стандарт только для верхнего бруска толщиной 17-22мм.(а у меня 10) то верхний ряд проволоки идет на растоянии 25мм. от бруска, и вощина при наващивании равняется по низу(3-4мм.) от нижнего бруска(дабы приклеили), а вверху порожнее пространство достраивают сами. Обрывов вощины, как и трутневых ячеек вверху не наблюдал. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Меня интересует, кто и как собирает рамки? Я собираю на кондукторе. Верхний брусок рамки делаю толщиной 10 мм с канавкой по средине 4*4 . Гвозди забиваю под небольшим углом через верхний брусок к боковинам. .post-1515-1264077403_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAD, а что это у Вас, одна боковина коротче другой? :blink::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня интересует, кто и как собирает рамки? Я собираю на кондукторе.

Ай и отличная приспособа и под любые рамки легко перенастроить, и набор рамок одним махом обрабатывается. :ay: Я собираю примерно на таком же кондукторе только он у меня деревянный и кострубатый и только под полурамку. Верхний брусок прикрепляю саморезом на 30. В верхней планке делаю потай крестом биты под шляпку самореза, а то когда до края докручиваю то шляпка колет верхний брусок, а так получается все ок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PAD, а что это у Вас, одна боковина коротче другой? :blink::wave:
Одна сторона настроена на рамку 145, а вторая-300.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктонибудь изготавливает боковые планки рамок из 8мм фанеры?Если да то как это влияет на прочность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктонибудь изготавливает боковые планки рамок из 8мм фанеры?

Это очень дорогое удовольствие, да и клей,которым склеивают фанеру, не придает меду полезности... :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ктонибудь изготавливает боковые планки рамок из 8мм фанеры?Если да то как это влияет на прочность?

От влажности со временем фанера будет расслаиваться. Ну и клей, конечно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я собираю на кондукторе.

А нижний брусок? Потом после выемки прибиваете? Углы соединения после этого небудут прямыми!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПАНАС, если размеры нижнего бруска соответствуют внутреннему размеру в верху рамки, то все угли будут практически прямыми :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Добрый день!!! Поделитесь информацией кто где заказываетрамки и почём, желательно с телефоном!!! А то глянул на календарь и понял что неуспиваю как следует подготовится!! Интересует рамка на 145(верх 10-9, низ 5-6,бок с гофманом 8-7)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VOEcH6AMgSY Механизация - прежде всего!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Механизация - прежде всего!
чем он рамки сбивает? гвоздями или скобами?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гвоздями или скобами?

Не разглядел? Я тоже!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разглядел? Я тоже!

да там и не видно чем, но способ мне понравился :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не разглядел? Я тоже!

да там и не видно чем, но способ мне понравился :)
приспособа хороша, в которую детали вкладывают, я все сомневался, будет ли держать гвоздь забитый сверху в боковую планку, а эти ребята не сомневаются)), лупят сразу скобу)) или один большой гвоздь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Это станок Юрий Михайловича преспособленый мною для сверления сбитых рамок.

post-762-1267650454_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким по вашему мнению должно быть крепление верхней планки рамок на 145мм. чтоб обеспечить необходимую жесткость и надежность конструкции, если можно выложите пожалуйста фото.. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким по вашему мнению должно быть крепление верхней планки рамок на 145мм.

Я сделал за зиму 100 рамок. Крепил как и рамки на 300. Один гвоздь сверху и по две скобы степлером с одной и с другой стороны по диагонали.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...