Перейти к содержанию

Препарат КАС-81


Рекомендуемые сообщения

Интересно, кто-нибудь использовал даный препарат? Вот издержки из Глосаррия,

После этого раствор фильтруют через 2-3 слоя марли и полученную жидкость добавляют в сахарный сироп.(1,5 кг сахара на 1 л воды) по 30-35 мл на 1 л сиропа.
Не малая ли это доза? Я брал просто несколько прутиков полыни и кидал их в воду для сиропа. Пчелы брали сироп отлично. А здесь всего 35 мл на 1 л сиропа.... И еще - когда нужно собирать почки сосны и как их хранить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосновые почки нужно заготавливать весной, пока они молодые и не достигли длины 4 см. Можно и другие хвойные ель, пихта, но тоже ранней весно, пока иголки находятся в слепленном состоянии. После заготовки сушить и хранить как любую лекарственную траву. Я иногда перемешиваю с сахаром, выходит сироп очень полезен от кашля, но и пчелам весной и осенью даю в сироп до 30гр на литр сиропа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сосновые почки нужно заготавливать весной, пока они молодые и не достигли длины 4 см. Можно и другие хвойные ель, пихта, но тоже ранней весно, пока иголки находятся в слепленном состоянии. После заготовки сушить и хранить как любую лекарственную траву. Я иногда перемешиваю с сахаром, выходит сироп очень полезен от кашля, но и пчелам весной и осенью даю в сироп до 30гр на литр сиропа.
Сам пока не применял КАС,но читал Что можно(даже лучше) цветущие почки сосны в период когда начинается созревание пыльцы.Но это уж очень по моему заморочливо. да и не всегда успееш . Я в прошлом году ловил момент , а два дня не смог поехать проверить на третий приезжаю пыльца уже осыпалась.(а хотелось как лучше)!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Я в прошлом году ловил момент , а два дня не смог поехать проверить на третий приезжаю пыльца уже осыпалась.(а хотелось как лучше)!
У нас с этим проще если прошляпил день два, тогда идеш метров сто выше в горы, там как раз. Если там нет тогда выше, одним словом на протяжении месяца можно искать подходящий экземпляр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

35 мл, разовая дача, а так положено скормить 5 л, сиропа. Ну а брошенные прутики полыни, вряд ли имеют какой эфект. КАС варится несколько часов. Почки сейчас само время собирать, перед активным сокодвижением, считается что в них находятся в это время все полезные вещества. Применяю КАС и весной и осенью. Хороший препарат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Применяю КАС и весной и осенью. Хороший препарат.

И как результат?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Результат хороший. Если сравнивать по году когда кас не давался, то осыпь клеща после обработки была намного выше. К тому же он оказывает прафилактическое действие от назематоза, да и стимулирует развитие семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 months later...

Пообщался с одним пожилым пчеловодом, на тему КАС. Он держит 40-45 семей пчёл, говорит что с тех пор как начал применять КАС ,забыл о нозематозе, аскоферозе, да и клещей поубавилось, И ещё не маловажный факт, с применением КАС из зимовки у него 100% выход. Дает препарат осенью по 6л сиропа , и весной с побудительной подкормкой. Утверждает ,что клеща уже три года травит один раз, бипином, и то осыпается мало, всё это он повязывает с применением КАС. Мой "наставник" по пчеловодству, говорит что этому деду можно верить, он его знает давно , ещё с советских времён, когда дед был колхозным пасечником, вот такая информация. :ay: Мне так кажется стоит применить у себя, только проблема с сосновыми почками, ну нет у меня близко ни сосен, ни ёлок :dntknw: , и в аптеке такого добра тоже нет :ak: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне так кажется стоит применить у себя, только проблема с сосновыми почками, ну нет у меня близко ни сосен, ни ёлок

А пожилой пчеловод откуда берет? ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

только проблема с сосновыми почками, ну нет у меня близко ни сосен, ни ёлок

Странно. В соседнем Гайсинском районе достаточно как еловых лесов так и молодых сосняков в которых можна набрать этих почек по самое нехочу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В чём и проблема , что ехать надо и не близко, а с транспортом и временем напряг. А деду сосновые почки привозят внуки с Хмельницкой области. Но это как говорится мои проблемы, всё решаемо главное время выделить. :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

В этом году немного я шланганул, работа достала, поэтому начал давать препарат КАС когда уже почти все семьи откормил. Дал только по одному разу, поэтому о результатах и говорить нечего. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году немного я шланганул

Как и я - планов было уйма, в том числе о препарате КАС-81. Но все время что-то подводило и небыло возможности собрать почек. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но все время что-то подводило и небыло возможности собрать почек.

Вот,вот, и я о том-же, :( , катастрофически не хватает времени :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Препарат КАС можна давать пчелам весной, или только осенью? Все составляющие у меня есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кас -81 можно давать как весной так и осенью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Препарат КАС можна давать пчелам весной, или только осенью?

Скорее всего, его можна им давать всегда, вреда не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

КАС-81 Для приготовления препарата использовали растительное сырье: полынь до цветения (период вегетации) и в период цветения; почки сосны вместе с молодыми побегами до их набухания (не более 4 см от верхушки). В эти сроки растения содержат наибольшее количество активно действующих веществ. Растительное сырье подвергали сушке, измельчению до размеров частиц не более 4 см и готовили смесь в соотношении: почек сосны - 50 г, полыни горькой во время вегетации - 50 г, полыни горькой в период цветения - 900 г. Смесь закладывали в эмалированную посуду, добавляли 10 л воды и кипятили в течение 2-3 часов. Полученный отвар оставляли на 6-7 часов при комнатной температуре, затем фильтровали через марлю. Препарат КАС-81 применяли вместе с сахарным сиропом, приготовленным в соотношении 1,5 кг сахара на 1 л воды после откачки товарного меда в конце августа. На 1 литр сиропа добавляли 30-35 мл препарата. Пчелиной семье, занимающей полное гнездо в 12-рамочном улье, скармливали 6 л сиропа. Лечебный сироп давали больным семьям в три-четыре приема. Наивысшую осыпь клещей при использовании КАС-81 наблюдали в течение первых 15 дней, то есть в тот период, когда пчелы активно забирали и перерабатывали сироп. Данное средство действует на клеща системно, они осыпались на протяжении всего зимнего периода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное средство действует на клеща системно, они осыпались на протяжении всего зимнего периода.

Конечно действует, пока пчелы едят переработанный сахар с добавлениям препарата. :ay: Жаль только, что лень или нехватка времени мне не дают возможности собрать препараты вовремя. А надо-то - всего ничего.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данное средство действует на клеща системно, они осыпались на протяжении всего зимнего периода.

Конечно действует, пока пчелы едят переработанный сахар с добавлениям препарата. :ay: Жаль только, что лень или нехватка времени мне не дают возможности собрать препараты вовремя. А надо-то - всего ничего.
Какие - препараты??? Почки сосны продаются в аптеке (упаковка 75 грамм, полынь цветет почти 2месяца...) Я когда подкармливаю и нет какого-то компонента, даю что-то другое. Например, вместо почек сосны - обычные мелко нарезанные хвойные веточки с иглами + полевой хвощ. Полыни не жалею. Дозу 35мл тоже увеличиваю. Берут подкормку прекрасно и зимуют хорошо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полыни не жалею.

Я полынь даю в любу подкормку, не только на зиму, при кипячении воды бросаю туда несколько веток полыни.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в самый первый год добавлял в осеннюю подкормку хвойный экстракт, который продается в аптеке. Выжили. В этом году - не нашел этого средства, да если честно, не искал, а наглаза не попалось нигде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем ходить по аптекам?Процитирую книгу "Ліки навколо нас" В.В.Кархута: " бруньки і пагони найкраще збирати в лютому--березні".Пойдете нарежете,но руки станут липкими от смолы,а голова закружится от аромата настоявшейся за зиму хвои.Книга продолжает:"При цинзі як вітамінний напій: із свіжих зібраних гілок сосни лбдирають глицю.промивають її холодною водою і ріжуть на січку.4 склянки такої січкм заливають 2,25 склянки холодної води,туди додають 2 чайні ложки розбавленоі соляної кислоти і ставлять у темне місце на 2--3 дні,потім відціджують і п"ють по однійц склянці на день"Я так делал,но потом дело упростил.В майонезную баночку засыпаю почек (примерно 1 см.толщиной) заливаю по плечики самогоном и в темное место месяца на полтора.Готово,даю по столовой ложее на 3 л.сиропа.Так точно поступаю и с полынью и таже дозировка. А кипячение (многочасовое) это темнота.Сосна содержит леткие масла,витамины В два,К и каротин,флюаноиды,смолы,дубильные вещества,витамины С,минеральные соли,фитонциды.Я не химик,но думаю,что не всем перечисленным компонентам высокая температура по вкусу.Всем,кого заинтересовал,удачи.Да,и клеща гоняет КАС,и гнильцам ходу не дает и вообще природній стимулятор пчел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В майонезную баночку засыпаю почек (примерно 1 см.толщиной) заливаю по плечики самогоном и в темное место месяца на полтора.

Вот про спиртовые настойки для лечения пчел я уже слышал одобрительные отзывы от пасечников, но как-то не придавал значения...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хвою я заливаю не спиртом, а засыпаю сахаром, получается сироп с привкусом хвои. При подкормках добавляю десятую часть этого зелья. Да и сам не отказываюсь ложку другую в чай влить, полезно. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...