Перейти к содержанию

Потрібні послуги запилення


konoval_am

Рекомендуемые сообщения

Вийшов на контакт з організацією, яка потребує послух запилення соняшнику. Поля в шполянському районі. Оплата 200 грн. за бджолосім"ю. Детальної інформації ще не знаю, але якщо когось зацікавить то дізнаюсь максимально все що зможу. Можливо колись і нашим в повному обсязі дійде, що запилення приносить більше прибутку ніж витрат, пов"язаних з винайманням пасік для його здійснення. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вийшов на контакт з організацією, яка потребує послух запилення соняшнику. Поля в шполянському районі. Оплата 200 грн. за бджолосім"ю. Детальної інформації ще не знаю, але якщо когось зацікавить то дізнаюсь максимально все що зможу. Можливо колись і нашим в повному обсязі дійде, що запилення приносить більше прибутку ніж витрат, пов"язаних з винайманням пасік для його здійснення. :hi:
У нас пчеловоды поотказывались ехать на опыление, хотя каждый год приглашают под Каховкой хозяйства, это в основном семенные гибриды, меда с них 0, а семьи проседают очень сильно. Многие у нас так пообжигались, с зимы много семей тогда не вышло, у некоторых целые пасеки пропали. Так что поинтересуйтесь, не на семена ли этот подсолнух. У нас условия были таковы: оплата+10 кг сахара за семью + при количестве семей больше 100, доставка транспортом хозяйства. Но как обычно у нас, пытаются нагреть. Нюансов уже не помню, но смысл примерно таков был, требование хозяйства, пчелы чтоб битком было в улье. Привозит пчеловод пчел, становится на опыление, они говорят подъедем посмотрим все семьи, если семья слабая, за нее не платим, будем платить только за сильные. Потом то у них времени нету, то заняты, и приезжают в конце сезона, когда семьи уже сильно просели, просматривают и говорят "тю, так тут платить не за что, все семьи слабые, вот тот мед что взяли пусть вам будет в качестве оплаты, а денег платить не будем" А меда-то пшик с такого подсолнуха. Еще и пасеку посадили. Скандалов сколько было тогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гибрид видно зразу посияний полосами рослини жиночи и чоловичи чередуються. Меду не дае. У нас в минулому роци пропонували по 150 за кожну симью и вивиз за их рахунок. Не погодились по 300 можна думать. А так тильки бджолу угробить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и без "поинтересуйтесь" скажу с вероятностью 99% что семенные посевы. По сортам узнал следующее: подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас). Сорта гибридов: Флоримис, Аритмис, Баяно. В интернете ничего по их медопродуктивности не нашел к сожалению. Есть кто у нас тямущий и может рассказать по этим сортам информацию, полезную для пчеловода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и без "поинтересуйтесь" скажу с вероятностью 99% что семенные посевы. По сортам узнал следующее: подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас). Сорта гибридов: Флоримис, Аритмис, Баяно. В интернете ничего по их медопродуктивности не нашел к сожалению. Есть кто у нас тямущий и может рассказать по этим сортам информацию, полезную для пчеловода?
Ну тогда с этого роя не будет ....ничего. Мне лично медом выгоднее чем 200грн/семью+ просевшая пасека. Да, и по поводу
подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас).
не был бы так категоричен. У нас в этом году кондитерки прилично насеяли, мы сейчас стоим возле 500Га сортового подсолнуха. У нас местные фермеры что-то в этом году многие посеяли сортовой, от гибридов отказались. Не знаю с чем связано, может отсутствие средств для покупки гибридных семян, может какая другая причина, но факт налицо. А мы и рады :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
Я и без "поинтересуйтесь" скажу с вероятностью 99% что семенные посевы. По сортам узнал следующее: подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас). Сорта гибридов: Флоримис, Аритмис, Баяно. В интернете ничего по их медопродуктивности не нашел к сожалению. Есть кто у нас тямущий и может рассказать по этим сортам информацию, полезную для пчеловода?
Ну тогда с этого роя не будет ....ничего. Мне лично медом выгоднее чем 200грн/семью+ просевшая пасека. Да, и по поводу
подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас).
не был бы так категоричен. У нас в этом году кондитерки прилично насеяли, мы сейчас стоим возле 500Га сортового подсолнуха. У нас местные фермеры что-то в этом году многие посеяли сортовой, от гибридов отказались. Не знаю с чем связано, может отсутствие средств для покупки гибридных семян, может какая другая причина, но факт налицо. А мы и рады :ay:
а как вы определили что сорт?Ведь разницу увидиш при цветении,гибрид зацветает дружно потом также и ссозревает,БОЛЬШЕ НИ В ЧЁМ РАЗНИЦЫ НЕТ-МНЕНИЕ СОТРУДНИКА ПРОФИЛЬНОГО ИНСТИТУТА.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и без "поинтересуйтесь" скажу с вероятностью 99% что семенные посевы. По сортам узнал следующее: подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас). Сорта гибридов: Флоримис, Аритмис, Баяно. В интернете ничего по их медопродуктивности не нашел к сожалению. Есть кто у нас тямущий и может рассказать по этим сортам информацию, полезную для пчеловода?
Ну тогда с этого роя не будет ....ничего. Мне лично медом выгоднее чем 200грн/семью+ просевшая пасека. Да, и по поводу
подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас).
не был бы так категоричен. У нас в этом году кондитерки прилично насеяли, мы сейчас стоим возле 500Га сортового подсолнуха. У нас местные фермеры что-то в этом году многие посеяли сортовой, от гибридов отказались. Не знаю с чем связано, может отсутствие средств для покупки гибридных семян, может какая другая причина, но факт налицо. А мы и рады :ay:
а как вы определили что сорт?Ведь разницу увидиш при цветении,гибрид зацветает дружно потом также и ссозревает,БОЛЬШЕ НИ В ЧЁМ РАЗНИЦЫ НЕТ-МНЕНИЕ СОТРУДНИКА ПРОФИЛЬНОГО ИНСТИТУТА.
А для этого нужно заводить полезные знакомства с хозяевами или агрономами местных хозяйств, которые в дружеской беседе за столом и сообщат что посеяли, ЖИЗНЕННЫЙ ОПЫТ ПОДСКАЗАЛ - МНЕНИЕ ЛИЧНОЕ :IMHO1::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 months later...
Можливо колись і нашим в повному обсязі дійде, що запилення приносить більше прибутку ніж витрат, пов"язаних з винайманням пасік для його здійснення.

Ну, цікаво, і чим же кінчилась ця епопея? Домовилися і заплатили? А то за рубежем запилення - основний прибуток пасік. :ah::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я и без "поинтересуйтесь" скажу с вероятностью 99% что семенные посевы. По сортам узнал следующее: подсолнух гибридный (как и весь в Украине сейчас). Сорта гибридов: Флоримис, Аритмис, Баяно. В интернете ничего по их медопродуктивности не нашел к сожалению. Есть кто у нас тямущий и может рассказать по этим сортам информацию, полезную для пчеловода?

Та може це тому й немає інфо , що нектароносність майже нульова? :dntknw::dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имеет значение равномерность высоты подсолнушка. Если как один все на одинаковой скрости растут, а еще беловатый налет на листьях, то гибрид. А если есть разница в росте и поле волной подходит, то может и кондитерка, а может и самовсход после позжней уборки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...