Перейти к содержанию

Акация белая


sij

Рекомендуемые сообщения

та все ж треба постійно висаджувати медоноси, можливо через роки не прийдеться задумуватись про кочівлю... ось сьогодні висадив 20 акацій і кілька кужів ліщини... :ay: можливо завтра поїду щось висаджу, пів дня буде вільного,... благо є де накопувати акації, а ось з саджанцями липи важкувато... ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

благо є де накопувати акації, а ось з саджанцями липи важкувато...

Вся наша область їздить до вас в Хмельницьк за різним лахміттям,так і ви до нас приїзджайте за липою.Саджанців вистачить на всю область :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1784-1271168607_thumb.jpg post-1784-1271168813_thumb.jpg ось така Акація біла вмене на вікні проростає :umora::wave: Хочу ще Еводії посадити в себе пару дерев та пока з насінням проблема може в кого є поділіться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ось така Акація біла вмене на вікні проростає

[/quot Я так зрозумів що це з насіння?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1784-1271168607_thumb.jpg post-1784-1271168813_thumb.jpg ось така Акація біла вмене на вікні проростає :umora::wave: Хочу ще Еводії посадити в себе пару дерев та пока з насінням проблема може в кого є поділіться.
Респект и уважуха!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-1784-1271168607_thumb.jpg post-1784-1271168813_thumb.jpg ось така Акація біла вмене на вікні проростає :umora::wave: Хочу ще Еводії посадити в себе пару дерев та пока з насінням проблема може в кого є поділіться.
У нас на Київщині акацію нещадно нищать вважаючи її паразитом. Хто бажаєї дьте до нас всім вистачить
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Київщині акацію нещадно нищать вважаючи її паразитом.

Що поробиш, у нас береза паразит, у вас акація, в кожного своє :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паразити то страшна біда,особливо коли починають нищити те що ти посадив.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Київщині акацію нещадно нищать вважаючи її паразитом. Хто бажаєї дьте до нас всім вистачить

В каком смысле паразит?! в том, что дает поросль? Или что-то другое имеется ввиду? У нас в степи акация основная видообразующая составляющая ветрозащитных полос. Ничто другое в таких условиях не приживается.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Київщині акацію нещадно нищать вважаючи її паразитом. Хто бажаєї дьте до нас всім вистачить

В каком смысле паразит?! в том, что дает поросль? Или что-то другое имеется ввиду? У нас в степи акация основная видообразующая составляющая ветрозащитных полос. Ничто другое в таких условиях не приживается.
да... именно в том смысле... акация часто пускает с корня вокруг дерева молодую поросль, чем и зарастает везде... а вывести кстати ее очень трудно...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... именно в том смысле... акация часто пускает с корня вокруг дерева молодую поросль, чем и зарастает везде... а вывести кстати ее очень трудно...

Ну в этом смысле не паразитами могут быть лишь культурные растения. Все (или практически все) дикоросы дают бурную поросль. Например клен, бересток, ясень, вишни и сливы дикие и пр
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрепленное изображение Прикрепленное изображение ось така Акація біла вмене на вікні проростає

У меня тоже несколько семян дали всходы, а которые еще не пошли в рост держу в холодильнике, когда потеплеет буду сразу в грунт высаживать семенами. А которые дали всходы, растут в отдельных горшках на балконе, как только установится уверенное тепло, буду высаживать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да... именно в том смысле... акация часто пускает с корня вокруг дерева молодую поросль, чем и зарастает везде... а вывести кстати ее очень трудно...

Ну в этом смысле не паразитами могут быть лишь культурные растения. Все (или практически все) дикоросы дают бурную поросль. Например клен, бересток, ясень, вишни и сливы дикие и пр
оно то так но очень часто к сожалению акация растет под електропроводами, возле насыпных дорог, как бы "сьедая" эти дороги, путем зарастания... что влечет для людей дополнительные "неудобства" вот и стараются уничтожать... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так зрозумів що це з насіння?

так з насіння . Зібрав насіння 2 дні у воді воду 2 рази міняв , насіння розбухло і багато проклюнулось , тоді посіяв , через місяць отаке як на фото зараз пересаджу в грунт на город , а через рік ,два на постійне місце. :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а через рік ,два на постійне місце.

:IMHO1: Два роки не доведеться чекати,бо росте дуже швидко. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на Київщині акацію нещадно нищать вважаючи її паразитом. Хто бажаєї дьте до нас всім вистачить

В каком смысле паразит?! в том, что дает поросль? Или что-то другое имеется ввиду? У нас в степи акация основная видообразующая составляющая ветрозащитных полос. Ничто другое в таких условиях не приживается.
да... именно в том смысле... акация часто пускает с корня вокруг дерева молодую поросль, чем и зарастает везде... а вывести кстати ее очень трудно...
От і відповідь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так з насіння . Зібрав насіння 2 дні у воді воду 2 рази міняв , насіння розбухло і багато проклюнулось , тоді посіяв , через місяць отаке як на фото зараз пересаджу в грунт на город , а через рік ,два на постійне місце.

В природі акація з насіння трапляється досить рідко,чомусь насіння рідко проростає :dntknw: майже вся акація з відростків.З насіння краща тим,що має кращий корінь і краще приймається,буду з весни пробувати.Доречі коли насіння висівається у горщики?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доречі коли насіння висівається у горщики?

Вот здесь очень подробно http://www.supersadovnik.ru/article_plant.aspx?id=1001651
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так з насіння . Зібрав насіння 2 дні у воді воду 2 рази міняв , насіння розбухло і багато проклюнулось , тоді посіяв , через місяць отаке як на фото зараз пересаджу в грунт на город , а через рік ,два на постійне місце.

В природі акація з насіння трапляється досить рідко,чомусь насіння рідко проростає :dntknw: майже вся акація з відростків.З насіння краща тим,що має кращий корінь і краще приймається,буду з весни пробувати.Доречі коли насіння висівається у горщики?
Я з насіння акації ніколи не садив - дуже багато мороки. набагато простіше піти до лісу та накопать відростків. З тим що гірше коріння згоден, але за 2-3 роки вона так приживається, що вже з землі не вирвеш. :ay: Хоча якщо не має звідкіль пересаджувати доводиться поморочитися з насінням.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я з насіння акації ніколи не садив - дуже багато мороки. набагато простіше піти до лісу та накопать відростків. З тим що гірше коріння згоден, але за 2-3 роки вона так приживається, що вже з землі не вирвеш. Хоча якщо не має звідкіль пересаджувати доводиться поморочитися з насінням.

я бачу ви з Черкащини, я теж. Так от живем в одній області а Акація у вас є а внас немає. Ліс у нас дубовий з невеликою кількість і нших дерев. липу повирізали якщо де і є то основному молода , кругом вирізки ліс ріжуть повним ходом скоро пусто буде :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В природі акація з насіння трапляється досить рідко,чомусь насіння рідко проростає opr06K94.gif майже вся акація з відростків.З насіння краща тим,що має кращий корінь і краще приймається,буду з весни пробувати.Доречі коли насіння висівається у горщики?

Перед посадкою насіння акації залийте окропом...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
Доречі коли насіння висівається у горщики?

Зимостойкость различных экземпляров белой акации варьирует в широких пределах: от сильно подмерзающих, кустовидных, никогда не цветущих растений до мощных, ежегодно цветущих деревьев. В Москве можно встретить множество регулярно цветущих белых акаций, переносящих зимние морозы и загрязненность воздуха. Кстати, с возрастом устойчивость растений к неблагоприятным зимним факторам возрастает. Белая акация светолюбива, но может мириться и с полутенью. Почвы предпочитает легкие, на уплотненных и недренированных развивается плохо, не переносит застойных вод. Малотребовательна к плодородию почв и сама замечательно улучшает их, обогащая азотом. Устойчива к почвенному засолению, к газам и дыму. Благодаря разветвленной корневой системе противостоит сильным ветрам, засухоустойчива. Основные способы размножения белой акации – посев семян, отделение корневых отпрысков, прививка (в случае с высокодекоративными формами и сортами). Семена заготавливают в начале ноября и хранят в бумажных пакетиках в холодильнике. Лучший срок посева – весна, когда на взрослых деревьях белой акации начинают распускаться листья. Для улучшения всхожести необходимо провести скарификацию семян (разрушение плотной оболочки): перед посевом семена ошпаривают кипятком, сразу же погружают в холодную воду и выдерживают 12 часов. Обработанные семена, не подсушивая, заделывают во влажную питательную почву (с добавлением компоста и золы) на грядку в теплице или открытом грунте. Оптимальная температура для прорастания семян белой акации – 20–25°С. Грядку с семенами и появившимися сеянцами регулярно поливают, пропалывают сорняки. Расстояние между семенами при посеве должно быть не менее 20 см, так как уже в первый сезон растения белой акации могут достичь 0,5–1 м высоты. Интенсивному росту сеянцев способствуют теплая погода, регулярный полив, полное отсутствие сорняков, внесение подкормок и обработка молодых растений фитостимуляторами ("Эпин", "Лариксин", "Новосил" и др.). Весной растения, достигшие высоты не менее 50 см и хорошо перезимовавшие, высаживают на постоянное место. В последующие 10 лет при хороших условиях ежегодный прирост в высоту может превышать 1 м (в средней полосе обычно до 1 м), потом темпы роста постепенно снижаются. Задернение почвы белая акация переносит плохо, поэтому в приствольном круге не должно быть длиннокорневищных злаковых трав. Под кроной можно посадить травянистые декоративные растения или содержать почву под паром. Нельзя сажать рядом с белой акацией яблони, груши и другие плодовые растения – из-за сильно развитой корневой системы она может их подавлять.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зимостойкость различных экземпляров белой акации варьирует в широких пределах

мне кажется, что в нашей местности акация повреждается не так зимними морозами, сколько поздневесенними заморозками, когда уже есть зеленые побеги. К стати, у меня возле пасеки акация чудесно растет на целине среди пырея. Основная причина гибели деревьев - поджог сухой травы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да поджог травы это постоянная проблема. Прошлым сезоном пожгли мне две свежевысаженные липы ( отдал за саженцы, которые были довольно крупными 120грн ) и одну акацию. Все уговоры не помогают - все равно рано или поздно кто то поджигает. Обкапывал деревца специально для того, что б пламя не добралось, но ничего не помогло. А так хотелось сделать пчелам приятное....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Севодня зацвела акация у нас в Запорожье завтра пчела начнет работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...