Jump to content

Весна і літо 2013 року

Sasha_Gorin

Recommended Posts

Пiдкажiть будласка як можливо перевизти пасiку на 4км в серединi сизона.
Я когда то перевозил на 2 км и особых проблем не заметил ;)

Після переїзду захламити літки травою, сіном, тирсою ...., або ж поставити на перші день - два перед літками склянні пластини. Потрібно змусити бджіл при виході з вулика, звернути увагу на зміни, а не чкурнути відразу у поле. :IMHO: А на тому місті з відки вивозите, залишити пару вуликів для тих, хто все ж повернеться.
Скажiть будласка яка повина бути ширина склянних пластин.

Здається, і цей тиждень ще доведеться зимувати :hmm: ... Так можна і до акації дотягти з виставкою з зимівника... :)post-329-1363156584_thumb.jpgpost-329-1363156601_thumb.jpg

Після переїзду захламити літки травою, сіном, тирсою ...., або ж поставити на перші день - два перед літками склянні пластини. Потрібно змусити бджіл при виході з вулика, звернути увагу на зміни, а не чкурнути відразу у поле. :IMHO: А на тому місті з відки вивозите, залишити пару вуликів для тих, хто все ж повернеться.
Скажiть будласка яка повина бути ширина склянних пластин.
Ширше за льоток, на око, сатиметрів по два - три в обидва боки. Головне
змусити бджіл при виході з вулика, звернути увагу на зміни, а не чкурнути відразу у поле.
Щоб вони покружляли, обдивились, переорієнтувались.

Здається, і цей тиждень ще доведеться зимувати

Після обіду з помічниками буду розчищати точок від снігу, щоб до суботи виставити бджіл. Бо інакше прийдеться зимувати ще до травня місяця.

Після обіду з помічниками буду розчищати точок від снігу, щоб до суботи виставити бджіл. Бо інакше прийдеться зимувати ще до травня місяця.

Не стоит торопится. :IMHO1: В середине марта в Украину придут сильные морозы. ;)

В середине марта в Украину придут сильные морозы.

І настане льодовиковий період! :umora: У мене чомусь появились застиглі бджоли біля вуликів. Чому? Вилітають ті кому приспичіло і захолонюють? Чи то при потепліннях виносять підмор? Як прослідити? Не сидіти ж пів дня перед вуликом. Чи хай буде, всі не повискакують... :dntknw: Раніше начеб то такого не помічав.

А у нас около 0 и снега насыпало сантиметров 15-20, когда же это закончится?
У нас аналогичная ситуация. :(

В середине марта в Украину придут сильные морозы.

І настане льодовиковий період! :umora: У мене чомусь появились застиглі бджоли біля вуликів. Чому? Вилітають ті кому приспичіло і захолонюють? Чи то при потепліннях виносять підмор? Як прослідити? Не сидіти ж пів дня перед вуликом. Чи хай буде, всі не повискакують... :dntknw: Раніше начеб то такого не помічав.
У мене аналогічна ситуація.Я думаю що їх вже добре підпирає,а може води дуже треба,бо над рамками вже відчувається тепло.

Хочу попросить пчеловодов южных областей поделиться информацией о сроках облета и приноса первой пыльцы за 2012 2013 год Может есть точная закономерность в сроках между облетами между Харьковскоцй и Крымом или Донецкой обл Уменя например в 2012 году пчелы олетелись 16 03 а первую пыльцу понесли 04 04 Тогда например посмотрев данные по ДОНЕЦКОЙ обл можно прогнозировать когда ето будет в Харьковской

Не стоит торопится. opr06K9M.gif В середине марта в Украину придут сильные морозы. wink.gif

Ну западные области, это еще далеко не вся Украина.
Цитата(Vladimir @ 11.3.2013, 10:09) * А у нас около 0 и снега насыпало сантиметров 15-20, когда же это закончится? У нас аналогичная ситуация. sad.gif

Вот с завтрашнего дня все и кончится, разве еще воскресенье и понедельник будут прохладные.

Хочу попросить пчеловодов южных областей поделиться информацией о сроках облета и приноса первой пыльцы за 2012 2013 год Может есть точная закономерность в сроках между облетами между Харьковскоцй и Крымом или Донецкой обл Уменя например в 2012 году пчелы олетелись 16 03 а первую пыльцу понесли 04 04 Тогда например посмотрев данные по ДОНЕЦКОЙ обл можно прогнозировать когда ето будет в Харьковской
Унас первый облет был 12.03.2012. В етом году еще небыло.

Унас первый облет был 12.03.2012. В етом году еще небыло.

И так посмотрим будет ли разница в4 дня ветом году

Вот с завтрашнего дня все и кончится, разве еще воскресенье и понедельник будут прохладные.

Дай Вам бог здоров`я за такі слова! Будем сподіватись, що саме так і буде, набридло поглядати на вулики - наче кіт на сало.

Когда в 90-е годы работал пчеловодом в совхозе, остались некоторые акты весенней ревизии, выносил пчел с омшанника самое позже 29 марта! Но хочу сказать в тот год и развитее было бурное и меда товарного здал впрок :hi:

Сегодня +15, пчела уже пошла на вербу,которая потихоньку начала покрываться желтеньким пушком.

Ничего так себе прохладные, нам минус десять врут на выходные.

Как это не странно, но холод на этот раз идет с запада. К нам, скорее всего, духу не хватит добежать. И так не ... себе, все Европу заморозил.

У нас по прогнозу на п'ятницю повний гаплик, спочатку сильний дощ а далі сильний сніг з вітром 12 м/с. І судячи з повідомлень по Німечині і Франції, прогноз близький до правди. Сніг всюди, ще в понеділок добавилось десь 15-20 см., до весни мабуть тижнів з 2. На суботу і неділю нижче -10 у ночі. Якщо через днів 10 сніг хоч трохи не зійде у нас у верхів'ях Горині буде "велика вода".

Вот это правильно, надо быть оптимистом.

Сегодня пасека гудела от работы пчёл,очень много несли пыльцы.Весна в Крыму.

post-3213-1363277636_thumb.jpg

post-3213-1363277664_thumb.jpg

post-3213-1363277678_thumb.jpg

post-3213-1363277689_thumb.jpg

+10С. Несли только воду...

+7. Сидят...

С утра дождик, но в 10 30 одела пч.куртку, разожгла дымарь и... пошла разгонять тучи - удалось :ay: В результате больше 4-х десятков семей просмотрела :ole_ole: Часа два даже солнце светило и пчелы массово понесли обножку.Остались 8-ми рамочные двухкорпусники и трёхместные лежаки с отводками. С верхними корпусами я могу справляться сама, а вот посмотреть, что делается в нижнем корпусе оказалось тяжеловато - нужна мужская сила - муж в субботу поможет Обнаружила одну семью без расплода, но матку нашла - красивая черненькая и без голубой метки. Эта семья у меня была воспитательницей, отлично поработала в прошлом сезоне, но в середине сентября появилось несколько маточников... Похоже молодая матка не облетелась, а может я паникую и она начнет сеять позже? :helpme: Или не терять время и дать запасную матку :dntknw:

Или не терять время и дать запасную матку

Запасную в семью, из семьи в отводок. В вашей местности уже должно по 2- 3 рамки расплода, юг все таки.

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

Guest
This topic is now closed to further replies.
  • Create New...