Перейти к содержанию

Спирт


Рекомендуемые сообщения

Стал сегодня заливать прополис спиртом и подумал, что не всем под силу достать качественный спирт. а качество должно быть гарантированным - все-таки для лекарства, а не забавы ради. А что, если поднять и обсудить вопрос об изготовлении спирта в домашних условиях? Многие это умеют делать :IMHO1: , так может, поделимся опытом, коллеги? Но только в том случае, если это не идет вразрез с действующим законодательством. Что скажете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спирт делать очень просто, для этого надо не кипятить бражку, как для самогонки, а кипятить воду и горячий пар пропускать через нее. Выход немного меньше, но запаха совсем нет, настоящий спирт.

post-6-1194191008_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выход немного меньше, но запаха совсем нет, настоящий спирт.

А в чем же "секрет"? Пар, пройдя через брагу, конечно же не нагреет ее до кипения. А по времени этот способ более затратен, или как?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брага не кипит, поэтому и сивушные масла не выделяются, а пузырек пара, пройдя через брагу просто насыщается парами спирта и охладившись капает в баночку чистейший спирт, правда чем дальше тем меньше градусов, как положено в таких делах. :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пройдя через брагу просто насыщается парами спирта и охладившись капает в баночку чистейший спирт

Думаю, это будет интересно коллегам. А у меня обычная система, правда с дефлегматором, но устранения запаха не могу добиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с дефлегматором

что это?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумал, что не всем под силу достать качественный спирт

Спирт делать очень просто

А в чем же "секрет"? Пар, пройдя через брагу, конечно же не нагреет ее до кипения. А по времени этот способ более затратен, или как?

хладившись капает в баночку чистейший спирт, правда чем дальше тем меньше градусов, как положено в таких делах.

Думаю, это будет интересно коллегам. А у меня обычная система, правда с дефлегматором, но устранения запаха не могу добиться.

Друзья! Изготовление самогонки( горилки )-благороднейшее занятие. Но изготовление спирта в домашних условиях не возможно. Это я усвоил ещё учась в МХТИ им. Менделеева( как же это было давно! ). В общаге мы очищали до употребительного вида всё что угодно, содержащее спирт: от денатуратов до одеколонов "Саша", но об изготовлении спирта не помышляли. Ваше право мне не доверять и почитайте здесь. Но я им бы не стал доверять, согласуясь с собственным опытом. :az::ole_ole::ole_ole::ole_ole: "Обмана здесь нет и быть не может. Выбор за Вами."- это из рекламной ссылки и Ваше право доверять или нет ей.( Моя большая ИМХА)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ю.П., Согласен, 96 не добиться, а 80 получается, но запах чистый спирт. Для прополиса сойдет, а для других нужд :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 years later...

Мужики!Хтось пробував в домашніх умовах спірт виготовляти?Щось я після недавніх подій з отруєнням в європі задумався над цією проблемою.При приготування ліків на основі "міцних напоїв" хочеться бути впевненим,що б не вийшов зворотній ефект від такого лікування.Варто б відкрити тему для зацікавлених в приготуванні еее... лікарства "для дому,для сімї",та не знаю в якому розділі ії притулити.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!Хтось пробував в домашніх умовах спірт виготовляти?Щось я після недавніх подій з отруєнням в європі задумався над цією проблемою.При приготування ліків на основі "міцних напоїв" хочеться бути впевненим,що б не вийшов зворотній ефект від такого лікування.Варто б відкрити тему для зацікавлених в приготуванні еее... лікарства "для дому,для сімї",та не знаю в якому розділі ії притулити.
Перегнати повторно самогон, щоб було більше 70 градусів та й буде домашній спирт. Сам не робив, але думаю що нема нічого складного))) Другий варіант перегнати через дистилятор вино- забрати спиртову фракцію , як для кон"ячного спирту.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!Хтось пробував в домашніх умовах спірт виготовляти

Десь на форумі було, повідомлення ...десь роки зо два назад.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перегнати повторно самогон, щоб було більше 70 градусів та й буде домашній спирт. Сам не робив, але думаю що нема нічого складного)))

Чистый спирт только через ректификационную колонну. Тоже этот вопрос изучаю :umora:
та не знаю в якому розділі ії притулити.

В продукты пчеловодства :IMHO1::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне удовлетворительный результат получается при использовании дефлегматора. Попаду домой - нарисую схемку, если никто не опередит или не забуду.... Склероз... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При приготування ліків на основі "міцних напоїв" хочеться бути впевненим,що б не вийшов зворотній ефект від такого лікування.

Чухрай Татьяна Михайловна, апитерапевт с большим стажем, на одной из лекций сказала: Делать лекарства(прополис, подмор пчел, восковая моль) на основе спирта лучьше 40-50%. Так, по ее словам, сохраняется больше биологически активных веществ. Так что самогон из забруса или меда самое то. :IMHO1: А вобще есть специализированый сайт по такой теме homedistiller. ru Там не только про спирт, вино, ликеры, настойки .... Читать и использовать осторожно... :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чухрай Татьяна Михайловна, апитерапевт с большим стажем, на одной из лекций сказала: Делать лекарства(прополис, подмор пчел, восковая моль) на основе спирта лучьше 40-50%. Так, по ее словам, сохраняется больше биологически активных веществ. Так что самогон из забруса или меда самое то. opr06K9M.gif

Лучше чистый спирт развести чистой водой, а чистого самогона не бывает :IMHO1::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чистого самогона не бывает

Согласен, в домашних условиях добиться хорошей очистки трудно. Я использую сухопарники. Разница чувствуется приличная.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я использую сухопарники.

yochik71, сколько штук? Фото можно? :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а чистого самогона не бывает

Недавно була передача- Територія обману, де аргументувалось, що чистий спирт є шкідливіший для організму, ніж з невеликою кількістю сивушних масел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

yochik71, сколько штук? Фото можно?

В двух словах... Две литровые банки, закатаные пустыми. В крышках по два отверстия. В одну банку входит пар из фляги, из этой банки по трубке переходит во вторую, а из нее на змеевик, холодильник. Фото щас поищу, может где сохранилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото можно?
Заинтересовало... Фото, Устройство
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ого! скільки зацікавлених.Лиш би наш "законник мисливець" сюда не заглянув . Про ректификаційну колону на "хоумдистилят" вивчаю вже кілька днів.Поки що більше запитань ніж відповідей.З хімією в мене в школі якось не склалось :( . Потроху збираю начинку апарата,усьо з нержавійки,куб з старої пральки,є на 30 і на 40л.Трубів валом,та виявляється треба тонкостінної.Старий термос віддали на поталу.Електричну частину потрохи скуповую. А от з різними схемами дефлегматора ніяк не розберусь,особливо з вузлом відбору :dntknw: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашел свое фото... пардоньте, как смог...post-2717-1351428196_thumb.jpg считаю что две банки лучьше одной. В обеих собирается жидкость, разная на цвет, в одной зеленоватая, в другой белая мутная. а родители рассказывали, во время советов, на черниговщине делали самогон через три сухопарника...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики!Хтось пробував в домашніх умовах спірт виготовляти?Щось я після недавніх подій з отруєнням в європі задумався над цією проблемою.При приготування ліків на основі "міцних напоїв" хочеться бути впевненим,
Так спирт, врод,і як необов'язково. Самогон - саме те для приготування ліків :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так спирт, врод,і як необов'язково. Самогон - саме те для приготування ліків :IMHO1:
Pcholkin правий ,самогон містить весь букет домішок: 1 ацетон 56.2 20 16.7 2 метиловый спирт 64.7 30 25.0 3 этиловый спирт 78.1 50 41.7 4 вода 100 20+80 16.7 Плюс масла і ще всяка хр. В першій колонці температура кипіння.Самий убойний складник метиловий спирт,в якого температура кипіння близька до потрібного нам спирту.При простій пергонці це все попадає в спирт сирець(самогон).В колоні РК це все розділяється і відбирається по T-78.1 етиловий спирт. Ось цитата з терії ректифікації:
Можно повторно провести перегонку уже 40%-го дистиллята и получить более концентрированный ? 60% раствор спирта (см. рис.2). Затем можно многократно повторять этот процесс до получения концентрации спирта в дистилляте около 90…94%. Однако, стоит сразу обратить Ваше внимание на то, что полученный таким образом “спирт” будет содержать все примеси изначально содержащиеся в бражке. Это означает, что после разбавления такого “спирта” водой до 40% Вы получите все тот же “самогон”, что и после первой перегонки. При таком способе извлечения спирта из бражки с целью получения качественной водки требуются сложные, порой очень дорогостоящие и протекающие с большими потерями спирта и электроэнергии каскады очисток и повторных перегонок. Именно поэтому этот путь получения качественной водки давно отошел в историю! В настоящий момент существует другой, более простой способ получения высококачественной водки, суть которого, заключается в получении из СС (“самогона”) сразу 96%-го спирта-ректификата, очищенного от примесей, а затем разбавлении его хорошей водой до концентрации водочного раствора. Этот способ требует специального и достаточно сложного ректификационного оборудования.
Ще прийшла мисля,що толково зроблений куб(ємнісь де кипить рідина) оснащений ТЕНами може бути багатофункціональним-звичайно як дестилятор і ,що дуже цікаво для пасічників,як парогенератор :ay: .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...