Перейти к содержанию

Тихая замена?


Витя Пчёлкин

Рекомендуемые сообщения

В общем ситуация такова, при осмотре одной семьи были обнаружены маточники в количестве около 10 штук да все по центру рамок. Думая , что семья пришла в роевое состояние я откачал весь мёд и оставил пчёл на пустых рамках, такой метод как то помогал при роении, осмотрев семью через 3-4 дня обнаружил новые маточники, и опять же их было немного. Сегодня осмотрел семью ещё раз, маточников до 10 снова все приблизительно по центру рамок. Есть запечатанные и открытые, и в то же время матка работает отлично. Есть у нее один изъян, передней правой ногой она по моему не владеет. Вопрос: есть ли это тихая смена? чем это может закончится? убъют ли старую матку сразу или дождутся пока начнёт работать новая? Можно ли сохранить как то старую матку, или это уже безполезно, её снова станут менять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 маточников- ждите роя. Может это и замена, но вместе с роением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сохранить как то старую матку, или это уже безполезно, её снова станут менять?

сохранить можно, отсадив в отводок. До медосбора пусть червит или до осени. Но она всё равно обречена! Я поделил семью и теперь работают две матки: старая и новая через глухую перегородку. Старую по-прежнему хотят сменить. Хоть и червит исправно! Я регулярно вырезаю маточник и в клеточке помещаю в семью-инкубатор и таким образом тиражирую маток из этой семьи. На взятке объединю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно ли сохранить как то старую матку, или это уже безполезно, её снова станут менять?

сохранить можно, отсадив в отводок. До медосбора пусть червит или до осени. Но она всё равно обречена! Я поделил семью и теперь работают две матки: старая и новая через глухую перегородку. Старую по-прежнему хотят сменить. Хоть и червит исправно! Я регулярно вырезаю маточник и в клеточке помещаю в семью-инкубатор и таким образом тиражирую маток из этой семьи. На взятке объединю.
Вот и у меня такая история,сегодня на старой матке сделал отводок ..... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я в блозі у себе написав пару днів тому як вийшло в мене :) Підсажував молодих маток породних, а стару не можу найти - два дні шукав, поки знайшов. Я ж бо дивися по рамках чи є мітка зелена, а там нова крупна матка вже сіє. Не роїлись точно і засів був весь час - значить стара працювала може й на початку роботи молодої. А міняти стару я й так думав - пішов засів з пропусками, а одна рамка, мабуть з останніх, вся всуцільну трутнева. Від бруска до бруска - гомогенату надавив ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цитата(Raketin @ 1.7.2011, 22:36) * Цитата(Витя Пчёлкин @ 1.7.2011, 21:25) Можно ли сохранить как то старую матку, или это уже безполезно, её снова станут менять? * сохранить можно, отсадив в отводок. До медосбора пусть червит или до осени. Но она всё равно обречена! Я поделил семью и теперь работают две матки: старая и новая через глухую перегородку. Старую по-прежнему хотят сменить. Хоть и червит исправно! Я регулярно вырезаю маточник и в клеточке помещаю в семью-инкубатор и таким образом тиражирую маток из этой семьи. На взятке объединю. Вот и у меня такая история,сегодня на старой матке сделал отводок ..... opr06K94.gif

Спасибо вам,друзья!!! :az: Оказывается не у меня одного такое происходит...у вас тоже такая история.В прошлом году я тоже спекулировал на этом...а счас думаю... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вырезаю маточник и в клеточке помещаю в семью-инкубатор и таким образом тиражирую маток из этой семьи.

а можно подробнее?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал отводок на маточник, пчелы семь улочек рамка 230. Матка вышла, облетелась, начала червить, 5 рамок еще не запечатанного расплода. И четыре незапечатанных маточника. Вот сижу и думаю роевые или матка им не подходит, как по мне то червит красиво. У других отводках все хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может старая матка уйти роем при тихой смене? Подскажите кто знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может старая матка уйти роем при тихой смене? Подскажите кто знает.
Это исключено, если вышел рой, то тихой смены не было а было роевое состояние :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это исключено, если вышел рой, то тихой смены не было а было роевое состояние opr06K91.gif

Досвід не великий, але в принципі не повинно бути - це дві великі різниці - ТЗ і ройовий стан. В мене аткого наразі не було. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно ... в прошлом году у семьи был один маточник, матка 2хлетняя, с подрезанным крылом, начало августа, убегает с роем именно молодая матка.... семья нормально работала, без спада как в передроевом состоянии... тойсть при тихой смене, в редких случаях, и такое может быть!!! :IMHO1::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не обязательно ... в прошлом году у семьи был один маточник, матка 2хлетняя, с подрезанным крылом, начало августа, убегает с роем именно молодая матка.... семья нормально работала, без спада как в передроевом состоянии... тойсть при тихой смене, в редких случаях, и такое может быть!!! :IMHO1::hi:
Вы что то путаете! С роем выходит старая матка, возможен выход молодых вместе со старой если первак задержался... возможен выход первака с молодой маткой если старая лишена возможности взлететь (...матка 2хлетняя, с подрезанным крылом... ), но при этом раскладе рой выходит несколько раз, но старая матка при попытке взлететь падает и "пешком" возвращается в улей, потом пчелы ждут выход молодых и первак выходит с молодой :wave: Ах да, если в семье Вы видели только один маточник это еще не значит что он там был один ;) и поверьте что при ТС выход роя исключен! пчелы слишком умные что бы делать такие глупости :ay::)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 рамок еще не запечатанного расплода. И четыре незапечатанных маточника. Вот сижу и думаю роевые или матка им не подходит
Похоже это массовое явление. В сильной семье взял матку в отводок, они по быстрому вывели себе матку "из того, что было". Дали ей возможность почервить, после чего сделали тихую замену. Уже спокойно подготовив маточник. При подсадке Егошинских маток в отводки, также первым делом заложили мисочки. Но матки похоже им понравились, мисочки так и стоят пустые. В прошлом году таким образом поменяли покупную местную матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 рамок еще не запечатанного расплода. И четыре незапечатанных маточника. Вот сижу и думаю роевые или матка им не подходит, как по мне то червит красиво.

Это только присказка, сказка впереди. Решил менять матку. В субботу нахожу матку (во втором корпусе) и отдаю соседу, просил на отводок. В воскресенье забираю двух маток в магазине, кстати документов на маток мне не дали, сказали "из Карпат от хорошо знакомого человека, берем не первый раз". В понедельник поехал подсаживать. Смотрю улик, маточники роевые все разгрызены, свищевых нет, есть открытый расплод, есть засев. Очень внимательно просмотрел улик, молодая матка есть. :blink: Сделал два отводка и уехал, в четверг посмотрю приняли маток или как. Сделал вывод, если две матки не могут между собой разобраться, пчелы закладывают маточники, чтобы третья матка ну наконец разрешила этот спор.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал вывод, если две матки не могут между собой разобраться, пчелы закладывают маточники, чтобы третья матка ну наконец разрешила этот спор

Я не согласен! Просто одна матка вышла но не успела улететь, так как Вы ее словили, разве Вы в своей практике не замечали что когда роевое состояние то в улье может моток быть и 3 и 5 и больше, я лично встречал такое. Так что может быть и две матки и еще пять маточников.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто одна матка вышла но не успела улететь

Вот-то то и оно. Наличие двух, даже молодых, маток приводит семью в роевое состояние или в состояние тихой смены матки. Так как наличие нескольких маток не стойкое состояние для семьи и оно должно разрешиться.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Вот-то то и оно. Наличие двух, даже молодых, маток приводит семью в роевое состояние или в состояние тихой смены матки.

Досить спірна теорія. Стан тихої заміни, чи роїння виникає ще ДО закладення маточників. Для чого двом маткам для розбірок третя? На будь-якому етапі суперництва буде знову дві... ;) В Вашій ситуації можливо була ТЗ і Ви в той час вирішили міняти матку, тому молода "з"явилася" нежданно... :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В мае сделал отводок на старую матку. Пчёлы решили её поменять. Новая матка облеталась и начала сеять. Через месяц пчёлы решили опять поменять матку (у нас сезон дождей, возможно облеталась плохо). Сегодня наблюдал двух маток в работе на одной рамке. Сходил за фотоаппаратом, вернулся и сделал фото, на меня ноль внимания. Заняты работой. cc00d64ba154t.jpg Та что посветлее, внизу слева - молодая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня наблюдал двух маток в работе на одной рамке. Сходил за фотоаппаратом, вернулся и сделал фото, на меня ноль внимания. Заняты работой. cc00d64ba154t.jpg Та что посветлее, внизу слева - молодая.
Уникальный снимок. За свою практику дважды наблюдал такое. Как говорится и " два медведя живут в одной берлоге." Подозреваю, что и у меня в семье №11 работали две матки. Вчера собирал гнездо на осень, не смог поместить в три корпуса. По меду тоже дала рекорд. И не роилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 years later...

При тихой смене сожительство двух маток в одном улье, не редкость. Могут червить обе до поздней осени, но в зиму как правило оставляют молодую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При тихой смене сожительство двух маток в одном улье, не редкость. Могут червить обе до поздней осени, но в зиму как правило оставляют молодую.

elesey71, Це багато у чому залежить від породи. А у мого брата був випадок, коли перезимували в одній сім'ї дві матки, яких він весною розсадив. :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При тихой смене сожительство двух маток в одном улье, не редкость. Могут червить обе до поздней осени, но в зиму как правило оставляют молодую.

elesey71, Це багато у чому залежить від породи. А у мого брата був випадок, коли перезимували в одній сім'ї дві матки, яких він весною розсадив. :blink:
Наблюдал три случая зимования двух маток в одной семье. В двух случаях, после отсадки старых маток, в отводках их сменили тихой сменой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Наблюдал три случая зимования двух маток в одной семье. В двух случаях, после отсадки старых маток, в отводках их сменили тихой сменой.

PDD, Бджоли ж відчувають, що матка їх чимось не влаштовує. Найчастіше це - недостатна кількість виділених залозами матки речовин. А вони починають працювати погано у хворих та старих, знощених королев.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...