Перейти к содержанию

Слабая семья


paradox

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте пчеловоды. Возник такой вопрос по поводу одной семьи. Есть у меня 1 слабая семья. Выражается это в том что не хотят с кормушки брать сироп, плохо отстраивают вощину, слабо идут на взяток. Хотя смотрю рядом стоит семья у которой лёт прекрасный и видно что хорошо берут сироп. Что можно сделать с этой семьёй чтобы её усилить, да и как-то исправить это ихнее состояние. На уме есть разве что поменять матку, но поможет ли это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вариантов много: болезнь, клещи, плохая матка.... Из того что посоветовал бы сделать: 1. Проверить на наличие болезней и клещей. Если такое обнаружилось - лечим, меняем матку, усиливаем семью расплодом с сильных семей. 2. Если нет болезней/клещей - убить матку, усилить расплодом 3. Так я всегда делаю - матку убить, пчёл раструсить, вывести новый отводок (вариант наиболее ефективный но неинтересный, так как поправить плохую семью это всегда узнать что-то новое, а значит полезное). П.С. если в это время года приходится кормить сиропом - грош цена такой семье. Выводите новую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выражается это в том что не хотят с кормушки брать сироп

Сироп можна налити прямо в рамку , не брати сироп можуть по багатьом причинам ,наприклад в природі є взяток.
плохо отстраивают вощину, слабо идут на взяток.

Можливо мало бджіл, багато рамок. або вощина стоїть не там де треба
На уме есть разве что поменять матку, но поможет ли это.

Якщо матка добре червить то міняти її не треба ,якщо тільки на плідну щоб був мінімальний перерив в яйцекладці ,а то сімя ще більше ослабне.
Что можно сделать с этой семьёй чтобы её усилить, да и как-то исправить это ихнее состояние.

Якщо достатньо бджіл то можна підсилити закритим розплодом ,або рамкою з розплодом і молодими бджолами ,добре дає результат заміна розплоду з сильною сімєю у сильної берете закритий розплід а у слабкої відкритий і міняєте місцями рамки тільки не зразу всі рамки, при цьому слідкуйте щоб матці було де червити а взагалі замало інформації про вашу сім'ю ,скільки рамок скільки бджіл як червить матка які запаси корму ну і багато іншого , краще опишіть ситуацію може хто що і підкаже.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главное - "вычислить" состояние и качество матки! На матку всегда надо смотреть с той позиции, что она и только она может мобилизовывать семью на продуктивную работу! Это непросто объяснить... Это надо чувствовать! Пара-тройка семей не дёт возможности сравнивать работу маток. А сделав сразу много однотипных отводков, разницу видишь очень скоро! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Важко однозначно відповісти, коли не бачиш стану. Подивіться який розплід, чи не строкатий(с численними пропусками), чи є різновіковий розплід і чи здоровий. Як поводять себе бджоли. Що робиться перед льотком на землі. В мене подібне було при кліщі - ні сироп не брали, ні меду не було під час взятку... Якщо нема ніякої хвороби, то краще матку забрати, а бджіл під"єднати до іншої сім"ї - ні Ви, ні бджоли не будуть мучитися. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. если в это время года приходится кормить сиропом - грош цена такой семье. Выводите новую.
Согласен, но это же решили не пчелы, а пчеловод, тогда вопрос. Кто, чего не хочет? Я бы еще добавил, как говорит мой товарищ: "Пчелы делают мед, а мед делает пчел."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пасічник але прочитав багато книг і на мою думку сімя має хворобу це напевно аскофероз(на льотку бджоли лазають та капущаться мед не носять.ви мою думку врахуйте але перевірте її на хворобу

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не пасічник але прочитав багато книг і на мою думку сімя має хворобу це напевно аскофероз(на льотку бджоли лазають та капущаться мед не носять.ви мою думку врахуйте але перевірте її на хворобу
На летке они не капошаться, лёт у них слабый но есть. Mapet расплод есть и он довольно плотный, но матка не везде хочет яйца ложить, точнее не на всех рамках, а выборочно в гнездовой части. Хотя сушь нормальная. По поводу болезней не сказал бы что семья больная. Больше грешу на матку, ведь от неё всё зависит какие генны будут у семьи. По поводу сиропа - другая семья которая довольно сильная берёт с кормушки сироп очень хорошо да и лёт прекрасный. Но сироп ставил из-за того что пошли дожди и пчёл решил немного загрузить работой, как бы стимул того что взяток продолжается. Если всё-таки менять матку, то буду делать от сильной семьи нуклеус с маточником, чтобы та матка продолжала работать пока в нуклеусе не облетается матка. В субботу поеду к родителям где мои ульи стоят и сделаю фото. Может они что-то прояснят. Если что не так поправте меня.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скільки сімя має рамок і матка якого року

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а скільки сімя має рамок і матка якого року
В семье сейчас 10 рамок, матка прошлого года.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зроби відводок

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Mapet расплод есть и он довольно плотный, но матка не везде хочет яйца ложить, точнее не на всех рамках,

Таке буває, особливо в таку погоду.
Если всё-таки менять матку, то буду делать от сильной семьи нуклеус с маточником, чтобы та матка продолжала работать пока в нуклеусе не облетается матка.

Це правильно.
В семье сейчас 10 рамок, матка прошлого года.

Однозначно що таку сім"ю з тою маткою тримати не варто.

зроби відводок

... і подаруй Ромі :umora: ... roma141, толку з такого відводку буде нуль. Хіба з сильної сім"ї зробити відводок, об"єднати його з цією, забравши від неї матку. Втім це послабить сильну сім"ю і можна не взяти меду ні з однієї, ні з другої... :IMHO: Все залежить від намічених цілей. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По поводу болезней не сказал бы что семья больная. Больше грешу на матку, ведь от неё всё зависит какие генны будут у семьи. В субботу поеду к родителям где мои ульи стоят и сделаю фото. Может они что-то прояснят. Если что не так поправте меня.
Пока будите разбираться, эту семью, сформируйте. Сделайте гнездо компактным. Корм,расплод,1 рамка суши(взяток-вощину) и чтобы пчелы сидели плотно (с учетом летной пчелы).В улье командуют пчелы, матка рабыня, хорошая или плохая но рабыня. Ведите журнал. Сейчас бы анализ развития помог бы Вам установить причину, а она может быть банальной. Сделайте это сразу, и через 3 дня увидите результат.Не спешите валить все на матку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В улье командуют пчелы, матка рабыня, хорошая или плохая но рабыня.

Все так, але це як хто був першим - яйце, чи курка. Поведінка бджіл задається маткою(генами), а тоді вже вони розпоряджаються нею відносно свого характеру. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все так, але це як хто був першим - яйце, чи курка. Поведінка бджіл задається маткою(генами), а тоді вже вони розпоряджаються нею відносно свого характеру. :IMHO:
Вот поэтому больше и думаю за матку, ведь от неё зависит какой будет пчела. Не зря же есть поговорка - "яблоко от яблони не далеко падает."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В улье командуют пчелы, матка рабыня, хорошая или плохая но рабыня.

Все так, але це як хто був першим - яйце, чи курка. Поведінка бджіл задається маткою(генами), а тоді вже вони розпоряджаються нею відносно свого характеру. :IMHO:
Это пусть ученые решают, кто был первым. Ни какие гены матки не помогут пчелам кормить детку, при недостачи кормилец. Пчелы определяют, менять матку или нет, чистить ячейки, носить корм и все прочие. Матка может чужая, вот и надо подождать, пока гены дадут о себе знать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

расплод есть и он довольно плотный, но матка не везде хочет яйца ложить, точнее не на всех рамках, а выборочно в гнездовой части

Один из качественных признаков хорошей матки - компактное размещение расплода! Такой себе шар, "разрезанный" рамками. А если пчелы достаточно, то и параллелепипед, т. к. расплод сплошняком. На взятке, правда, пчёлы успевают подограничить и наполнить сверху рамок медовые "шапки".
В улье командуют пчелы, матка рабыня, хорошая или плохая но рабыня.

Не рабыня, а вдохновительница! Посредственная матка нарабынит. Ага! Классная матка когда червит - пчёлы устают командовать! :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не рабыня, а вдохновительница! Посредственная матка нарабынит. Ага! Классная матка когда червит - пчёлы устают командовать! :)
Давайте по порядку.Матка прекрасно червит, Семь пошла в рой. Кто инициатор. Надо снизить кормление матки, ограничить вес. Пчелы не готовят ячейки для кладки яиц. Часть перестают подчиняться матке? Пчелы силой выгоняют матку и улья, в рой.( личные наблюдения) И таких примеров множество.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто бы спорил, metrolog? Всё правильно!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Матка может чужая, вот и надо подождать, пока гены дадут о себе знать.

Так зимувала матка!
Давайте по порядку.Матка прекрасно червит, Семь пошла в рой. Кто инициатор. Надо снизить кормление матки, ограничить вес. Пчелы не готовят ячейки для кладки яиц. Часть перестают подчиняться матке? Пчелы силой выгоняют матку и улья, в рой.( личные наблюдения) И таких примеров множество.

Давайте по порядку... Якщо матка паршива, то бджоли від неї не здатні організувати роботу в вулику. Це ж те саме що Ви говорите. Не матка керує в сім"ї, вона тільки виконавиця волі того самого колективного розуму. Але матки гени забезпечують рівень того розуму в родині. Чому в нормальній сім"ї матка червить компактно, рамка за рамкою, а в сусідній, де вироджується порода - по всьому вулику низом? Що тоді робити? Міняти бджіл, чи матку? Ви говорите про наслідок, не враховуючи причину... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по порядку... Якщо матка паршива, то бджоли від неї не здатні організувати роботу в вулику.
Плохую матку пчелы заменят на тихой смене.
Це ж те саме що Ви говорите. Не матка керує в сім"ї, вона тільки виконавиця волі того самого колективного розуму.
Да. Я это и говорю.
Але матки гени забезпечують рівень того розуму в родині. Чому в нормальній сім"ї матка червить компактно, рамка за рамкою, а в сусідній, де вироджується порода - по всьому вулику низом? Що тоді робити? Міняти бджіл, чи матку?
Такого не встречал, что бы матка сеяла в не подготовленную ячейку. ( Будь она 100 раз элитная, ее надо заменить.) Раз пчелы подготовили ячейки внизу, значит у них было на это основания. И если они сделали это не правильно, их надо заменить, но как решить, кто прав, пчела или пчеловод..
Ви говорите про наслідок, не враховуючи причину... :hi:
Причина. (возможная) В семье старые пчелы и не могут выполнять функции молодых.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохую матку пчелы заменят на тихой смене.

Від поганої матки і тиха заміна не дасть нічого путнього.
Такого не встречал, что бы матка сеяла в не подготовленную ячейку.

А я зустрічав. ЦЕ і є наслідок втрачених інстинктів, коли бджоли вже не здатні керувати маткою, по причині виродження, а не переваги якогось віку в вулику... Тут також ТЗ не допоможе, бо причина в метизації далі за 2-ге покоління. Та ще й коли матка спарилася з трутнями карпатки, кавказянки, дворняги і т.д... Це не мої вигадки - це наукові факти. :hi: ВИхід один - купівля племінних маток і виведення від них дочок. Далі вже не варто морочитися, бо внучки вже дуже рідко бувають путьовими. Ще можна надіятися на відродження породності, але це тільки в умовах високої насиченності породистими трутнями. Це також не мої вигадки... А роль трутневого фону в якості маток я, окрім як читав в наукових статтях, сам спостерігав на своїх виведених матках від помісних... Розумію, що я для Вас не авторитет - почитайте праці вчених матководів і Ви зрозумієте про що я говорю. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плохую матку пчелы заменят на тихой смене.

Від поганої матки і тиха заміна не дасть нічого путнього.
Такого не встречал, что бы матка сеяла в не подготовленную ячейку.

А я зустрічав. ЦЕ і є наслідок втрачених інстинктів, коли бджоли вже не здатні керувати маткою, по причині виродження, а не переваги якогось віку в вулику... Тут також ТЗ не допоможе, бо причина в метизації далі за 2-ге покоління. Та ще й коли матка спарилася з трутнями карпатки, кавказянки, дворняги і т.д... Це не мої вигадки - це наукові факти. :hi: ВИхід один - купівля племінних маток і виведення від них дочок. Далі вже не варто морочитися, бо внучки вже дуже рідко бувають путьовими. Ще можна надіятися на відродження породності, але це тільки в умовах високої насиченності породистими трутнями. Це також не мої вигадки... А роль трутневого фону в якості маток я, окрім як читав в наукових статтях, сам спостерігав на своїх виведених матках від помісних... Розумію, що я для Вас не авторитет - почитайте праці вчених матководів і Ви зрозумієте про що я говорю. :hi:
Одним словом. Жизнь может продолжаться только в пробирке. Что то мы мечемся между наукой и практикой. В научной среде всегда два и более версии происходящего, и кто прав по сей день не решено. Просто кто то защищает чей то капитал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо в этой дискусии, но пчёлы решили всё за нас... Они убили матку и выкинули её из улья, при этом заложили маточник чтобы вывести новую матку. Как не прискорбно но факт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо в этой дискусии, но пчёлы решили всё за нас... Они убили матку и выкинули её из улья, при этом заложили маточник чтобы вывести новую матку. Как не прискорбно но факт.
Не спешите с выводами. Запишите в журнал число, когда это произошло. Запишите если яйца. Понаблюдайте если маточники и появятся ли они еще. Выясните когда был заложен маточник, когда погибла матка. Пчелы не должны убить матку, скорее Вы ее травмировали.Это для того, что бы вы получили урок. Отрицательный результат, тоже результат и иногда даже более весомый.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...