Перейти к содержанию

Что сделать с "мясной" семьей?


Рекомендуемые сообщения

22.05, только начала цвести акация, купил три семьи пчел две по 13 рамок, одна 10 на 300(ульи - лежаки). Через две недели у семьи, где было 10 рамок собрали 4 рамки меда, одна из двух по 13 собрала две рамки, у последней с медом фактически только первая кормовая. Предполагалось, что начнут выходить пчелы и соты будут залиты медом. Между печатным расплодом мед присутствует, но не очеь. Но практически во всех рамках, кроме кроющих( расширял сушью и вощиной ) есть открытый расплод. Рамку с вощиной отстроили и вся запечатана. Планирую увеличивать количество семей. Если эту семью разделить на 3-4 не станут ли они тоже мясными ( при условии подсадки новых маток, туда, где нет ). Или семья годится только на усиление более слабых семей. Как лучше использовать такую семью? Матка вроде 3-е поколение от карпатки ( помесь с местным фоном). В этом году не спрашивал, но у нас вроде заказать маток из Днепропетровска по срокам не проблема. В сети о "мясных" пчелах упоминания нашел лишь вскользь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

> Что сделать с "мясной" семьей

Обмежити, або поміняти матку... і обмежити... :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22.05, только начала цвести акация, купил три семьи пчел две по 13 рамок, одна 10 на 300(ульи - лежаки). Через две недели у семьи, где было 10 рамок собрали 4 рамки меда, одна из двух по 13 собрала две рамки, у последней с медом фактически только первая кормовая. Предполагалось, что начнут выходить пчелы и соты будут залиты медом. Между печатным расплодом мед присутствует, но не очеь. Но практически во всех рамках, кроме кроющих( расширял сушью и вощиной ) есть открытый расплод. Рамку с вощиной отстроили и вся запечатана. Планирую увеличивать количество семей. Если эту семью разделить на 3-4 не станут ли они тоже мясными ( при условии подсадки новых маток, туда, где нет ). Или семья годится только на усиление более слабых семей. Как лучше использовать такую семью? Матка вроде 3-е поколение от карпатки ( помесь с местным фоном). В этом году не спрашивал, но у нас вроде заказать маток из Днепропетровска по срокам не проблема. В сети о "мясных" пчелах упоминания нашел лишь вскользь.
А ПРИМЕНЯЛ ЛИ РЕШЕТКИ, чтобы отделить гнездо от медового магазина? И редусмотрена ли в лежаке надставка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазина нет, решетки не знаю как выглядят, что-то от деда осталось - назначение не всего еще знаю. Пчелы у меня только год :dntknw: . Учусь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазина нет, решетки не знаю как выглядят, что-то от деда осталось - назначение не всего еще знаю. Пчелы у меня только год opr06K94.gif . Учусь...

Тема по решітках ТУТ. Для лежаків робив спочатку як заставну, але без проходів. Края оббивав в двоє складеним дерматином(утворюються подушечки, які щільно пристають до стінок і дна), вирізав вікно і закривав решіткою. Все. Один нюанс - матку обмежувати обовязково в районі льотка. Колись обмежив в кінці гнізда(щоб було ближче мед носити ;) ), то занесли весь вулик пергою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сети о "мясных" пчелах упоминания нашел лишь вскользь.

.....у меня мало опыта, у вас видимо тоже.....Этим я хочу сказать, что не факт, что у вас мясные семьи....Я думаю нормальные семьи....У пчел ведь две программы -размножение и накопление....Ну видимо перегнули они палку в сторону размножения... Наверно стоило бы ограничить маточку -дав ей для работы например 10 рамок, а остальное под мед.....Ну тут тоже может быть нюанс во второй половине лета, когда пчелы, увлеченные накоплением меда, так ограничат маточку,что там и расплода будет полрамки.....Об этом надо помнить -о том что с 1 августа надо думать о наращивании семьи в зиму..... ...В общем маточек менять не торопитесь -дело это деликатное..Другое дело, чтобы подкупить плодных для увеличения пасеки -но тут опять нужно правильно подсадить плодную маточку в отводок..... и еще -весь мед не отбирайте...В улье весной и летом всегда должно быть минимум 8 кг меда для спокойствия пчелиной семьи ....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....у меня мало опыта, у вас видимо тоже.....Этим я хочу сказать, что не факт, что у вас мясные семьи....Я думаю нормальные семьи....У пчел ведь две программы -размножение и накопление....Ну видимо перегнули они палку в сторону размножения... Наверно стоило бы ограничить маточку -дав ей для работы например 10 рамок, а остальное под мед.....Ну тут тоже может быть нюанс во второй половине лета, когда пчелы, увлеченные накоплением меда, так ограничат маточку,что там и расплода будет полрамки.....Об этом надо помнить -о том что с 1 августа надо думать о наращивании семьи в зиму..... ...В общем маточек менять не торопитесь -дело это деликатное..Другое дело, чтобы подкупить плодных для увеличения пасеки -но тут опять нужно правильно подсадить плодную маточку в отводок..... и еще -весь мед не отбирайте...В улье весной и летом всегда должно быть минимум 8 кг меда для спокойствия пчелиной семьи ....
Поддерживаю Вас Робин-Гут в этом вопросе,хотя опыт только по прочтению литературы ;) .Хочу добавить один нюанс:надо посмотреть на эту семью на следующем взятке(по региону).Мне говорили опытные пчеловоды,что бывает акацию почти нету на откачку,но на липе отрабатывают по-полной :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "мясную" я расцениваю только одну семью из семи, которая при наличии акации прямо над головой и расширении гнезда рамками и сушью, не начала собирать меда больше, чем съедают сами и не залили медом ячейки из-под вышедшей пчелы ( в отличие от остальных семей, в том числе и купленных вместе с ней ). На сегодняшний день это самая большая семья, расплод на 13-15 рамках. В мыслях разделить ее пополам ( улей крайний, поставить рядом еще один - летная должна разделиться, если сместить исходный улей) и еще взять рамки три на отводок. Маток взять в питомнике, старую убить - если ее надо ограничивать от ее потомства можно ждать таких же подарков. С 14 числа иду в отпуск будет время подготовить ульи. Может не успеют отроиться если соберутся.Думаю к подсолнуху они подрастут, а в зиму, наверное, пойдут нормальными семьями. Липы рядом нет - придется ждать подсолнуха, а в межвзяточный период чем они себя прокормят с такими талантами. На каком-то форуме было, что такие семьи появляются, если пчеловод их весной постоянно подкармливает для роста семьи. Это имело место. Было там сказано, что в чувство можно привести, если посадить всю семью в улей на голые рамки( с проволкой,кажется даже без вощины) и на 3-5 дней в зимовник. Такой возможности у меня нет. А пасеку буду увеличивать. Пусть будут семенным фондом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток взять в питомнике, старую убить

"Убийца"!... Цените маток, ребята, они наши кормильцы :ay::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маток взять в питомнике, старую убить

"Убийца"!... Цените маток, ребята, они наши кормильцы :ay::wave:
Підтримую п. шаруду! Не забуваймо, що маємо справу з живою природою, якій призначено Богом свій процес життя та розвитку. А тут читаємо: "Матку вбити". Забагато технологічності ми собі дозволяємо. І не треба дивуватися з того, що природа навколо нас гине. Не вміємо жити в гармонії з нею. Взяти дозволено лише те, що дозволено!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "мясную" я расцениваю только одну семью из семи, которая при наличии акации прямо над головой и расширении гнезда рамками и сушью, не начала собирать меда больше, чем съедают сами и не залили медом ячейки из-под вышедшей пчелы ( в отличие от остальных семей, в том числе и купленных вместе с ней ). На сегодняшний день это самая большая семья, расплод на 13-15 рамках. В мыслях разделить ее пополам ( улей крайний, поставить рядом еще один - летная должна разделиться, если сместить исходный улей) и еще взять рамки три на отводок. Маток взять в питомнике, старую убить - если ее надо ограничивать от ее потомства можно ждать таких же подарков. С 14 числа иду в отпуск будет время подготовить ульи. Может не успеют отроиться если соберутся.Думаю к подсолнуху они подрастут, а в зиму, наверное, пойдут нормальными семьями. Липы рядом нет - придется ждать подсолнуха, а в межвзяточный период чем они себя прокормят с такими талантами. На каком-то форуме было, что такие семьи появляются, если пчеловод их весной постоянно подкармливает для роста семьи. Это имело место. Было там сказано, что в чувство можно привести, если посадить всю семью в улей на голые рамки( с проволкой,кажется даже без вощины) и на 3-5 дней в зимовник. Такой возможности у меня нет. А пасеку буду увеличивать. Пусть будут семенным фондом.
Я бы эту семью сделал тоже донором,от неё отбирал бы расплод в другие.. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "мясную" я расцениваю только одну семью из семи, которая при наличии акации прямо над головой и расширении гнезда рамками и сушью, не начала собирать меда больше, чем съедают сами и не залили медом ячейки из-под вышедшей пчелы ( в отличие от остальных семей, в том числе и купленных вместе с ней ). На сегодняшний день это самая большая семья, расплод на 13-15 рамках. В мыслях разделить ее пополам ( улей крайний, поставить рядом еще один - летная должна разделиться, если сместить исходный улей) и еще взять рамки три на отводок. Маток взять в питомнике, старую убить - если ее надо ограничивать от ее потомства можно ждать таких же подарков. С 14 числа иду в отпуск будет время подготовить ульи. Может не успеют отроиться если соберутся.Думаю к подсолнуху они подрастут, а в зиму, наверное, пойдут нормальными семьями. Липы рядом нет - придется ждать подсолнуха, а в межвзяточный период чем они себя прокормят с такими талантами. На каком-то форуме было, что такие семьи появляются, если пчеловод их весной постоянно подкармливает для роста семьи. Это имело место. Было там сказано, что в чувство можно привести, если посадить всю семью в улей на голые рамки( с проволкой,кажется даже без вощины) и на 3-5 дней в зимовник. Такой возможности у меня нет. А пасеку буду увеличивать. Пусть будут семенным фондом.
Так бувають саме такі сімї. Напевно у мене вони такі і є, чомусь круглий рік у моїх сімях в рамках один лише розплід трошки непечатного меду поверху рамок і перга. Ось це уже тиретій сезон мого горе пасічникування а толку ніякого ще жодного разу з своїх сімей не качав меду. Ну нехай перші два роки я ще себе заспокоював що це я ще не опитний а зараз уже незнаю просто руки опускаються. Ну не хочуть вони меду носити хоть ти трісни, от наприклад перед самісіньким цвітінням акації одна сімя позаложувала ройові маточники( в багатьох мисочках я обноружив яйця личинки з молочком) то я забрав матку і весь відкритий розплід у відводок а в сімї залишив печатний розплід і лише один найкращий маточник доукомплектував корпус сушю і вощиною та поставив зверху магазин з сушю думаю доки молода матка вийде та спарується і почне червити то бджоли не будуть зайняті викормкою розплоду і все позаливають медом. Це все при тому що десь 2-2.5 км від точка посадка із великою кількістю акації тай по місту поодинокі дерева попадають. Ну вобщім в ітогі відкриваю вулик через 2 тиждні а там лише одна перга і трохи розплоду який не встиг вийти та невеличкі участочки незапечатаного меду поверху рамок. А ті сімї в яких розплоду повно то я взагалі мовчу там все як завжди. Вобщім спробую поміняти маток на цих вихідних уже зробив отводки і дав їм молодих плідних куплених маток пізніше обєднаю з сімєю може це допоможе бо я уже не знаю що тут можна ще вдіяти. Десь за 2-3 км поле з гречкою а рядишком коло нього сусіднє з соняшником такщо якщо і на цьому взятку буде пусто то навіть не знаю ще на рік напевно у мене вже ентузіазму не вистачить торатити на пасіку величезну кучу часу енергії натхнення і грошей. Може хто із шановних пасічників може що порадити?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бувають саме такі сімї. Напевно у мене вони такі і є, чомусь круглий рік у моїх сімях в рамках один лише розплід трошки непечатного меду поверху рамок і перга. Ось це уже тиретій сезон мого горе пасічникування а толку ніякого ще жодного разу з своїх сімей не качав меду. Ну нехай перші два роки я ще себе заспокоював що це я ще не опитний а зараз уже незнаю просто руки опускаються. Ну не хочуть вони меду носити хоть ти трісни, от наприклад перед самісіньким цвітінням акації одна сімя позаложувала ройові маточники( в багатьох мисочках я обноружив яйця личинки з молочком) то я забрав матку і весь відкритий розплід у відводок а в сімї залишив печатний розплід і лише один найкращий маточник доукомплектував корпус сушю і вощиною та поставив зверху магазин з сушю думаю доки молода матка вийде та спарується і почне червити то бджоли не будуть зайняті викормкою розплоду і все позаливають медом. Це все при тому що десь 2-2.5 км від точка посадка із великою кількістю акації тай по місту поодинокі дерева попадають. Ну вобщім в ітогі відкриваю вулик через 2 тиждні а там лише одна перга і трохи розплоду який не встиг вийти та невеличкі участочки незапечатаного меду поверху рамок. А ті сімї в яких розплоду повно то я взагалі мовчу там все як завжди. Вобщім спробую поміняти маток на цих вихідних уже зробив отводки і дав їм молодих плідних куплених маток пізніше обєднаю з сімєю може це допоможе бо я уже не знаю що тут можна ще вдіяти. Десь за 2-3 км поле з гречкою а рядишком коло нього сусіднє з соняшником такщо якщо і на цьому взятку буде пусто то навіть не знаю ще на рік напевно у мене вже ентузіазму не вистачить торатити на пасіку величезну кучу часу енергії натхнення і грошей. Може хто із шановних пасічників може що порадити?
Боже мій,і це Вінничина :blink: .Так і підмиває сказать:"Дело было не в бобине....." :umora: .Шановний,Вас би до нас на Київщину,вони б(бджоли)і Вас з"їли :ak: .Я,Вам бажаю,знайти щанованого бджоляра і вести бджіл по його рекомендації.З повагою :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что сделать с "мясной" семьей

Предоставить ей отличный взяток! Это когда нектаровыделение превышает яйценоскость матки! Мечтаю о высокочервящих матках!!! Сколько проблем решается! Ведь взятки чередуются с интервалами в две-три недели...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бувають саме такі сімї. Напевно у мене вони такі і є, чомусь круглий рік у моїх сімях в рамках один лише розплід трошки непечатного меду поверху рамок і перга. Ось це уже тиретій сезон мого горе пасічникування а толку ніякого ще жодного разу з своїх сімей не качав меду. Ну нехай перші два роки я ще себе заспокоював що це я ще не опитний а зараз уже незнаю просто руки опускаються. Ну не хочуть вони меду носити хоть ти трісни, от наприклад перед самісіньким цвітінням акації одна сімя позаложувала ройові маточники( в багатьох мисочках я обноружив яйця личинки з молочком) то я забрав матку і весь відкритий розплід у відводок а в сімї залишив печатний розплід і лише один найкращий маточник доукомплектував корпус сушю і вощиною та поставив зверху магазин з сушю думаю доки молода матка вийде та спарується і почне червити то бджоли не будуть зайняті викормкою розплоду і все позаливають медом. Це все при тому що десь 2-2.5 км від точка посадка із великою кількістю акації тай по місту поодинокі дерева попадають. Ну вобщім в ітогі відкриваю вулик через 2 тиждні а там лише одна перга і трохи розплоду який не встиг вийти та невеличкі участочки незапечатаного меду поверху рамок. А ті сімї в яких розплоду повно то я взагалі мовчу там все як завжди. Вобщім спробую поміняти маток на цих вихідних уже зробив отводки і дав їм молодих плідних куплених маток пізніше обєднаю з сімєю може це допоможе бо я уже не знаю що тут можна ще вдіяти. Десь за 2-3 км поле з гречкою а рядишком коло нього сусіднє з соняшником такщо якщо і на цьому взятку буде пусто то навіть не знаю ще на рік напевно у мене вже ентузіазму не вистачить торатити на пасіку величезну кучу часу енергії натхнення і грошей. Може хто із шановних пасічників може що порадити?
Боже мій,і це Вінничина :blink: .Так і підмиває сказать:"Дело было не в бобине....." :umora: .Шановний,Вас би до нас на Київщину,вони б(бджоли)і Вас з"їли :ak: .Я,Вам бажаю,знайти щанованого бджоляра і вести бджіл по його рекомендації.З повагою :hi:
Колян :ay: .... Бжоляка нууу....менять и только менять маток.Я вот встретил дедулю на своей улице ,спрашиваю -как взяток,он мне та ничего и показывает 8см ширина на рамках :blink::blink: ,я ему как, у меня по 2 корпуса на 230 залиты .Так у тэбе инакший взяток ..(расстояние 500м)... :dntknw: .... пожаловался что зима плохая из 12ти вышло 4-е .....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так бувають саме такі сімї. Напевно у мене вони такі і є, чомусь круглий рік у моїх сімях в рамках один лише розплід трошки непечатного меду поверху рамок і перга. Ось це уже тиретій сезон мого горе пасічникування а толку ніякого ще жодного разу з своїх сімей не качав меду. Ну нехай перші два роки я ще себе заспокоював що це я ще не опитний а зараз уже незнаю просто руки опускаються. Ну не хочуть вони меду носити хоть ти трісни, от наприклад перед самісіньким цвітінням акації одна сімя позаложувала ройові маточники( в багатьох мисочках я обноружив яйця личинки з молочком) то я забрав матку і весь відкритий розплід у відводок а в сімї залишив печатний розплід і лише один найкращий маточник доукомплектував корпус сушю і вощиною та поставив зверху магазин з сушю думаю доки молода матка вийде та спарується і почне червити то бджоли не будуть зайняті викормкою розплоду і все позаливають медом. Це все при тому що десь 2-2.5 км від точка посадка із великою кількістю акації тай по місту поодинокі дерева попадають. Ну вобщім в ітогі відкриваю вулик через 2 тиждні а там лише одна перга і трохи розплоду який не встиг вийти та невеличкі участочки незапечатаного меду поверху рамок. А ті сімї в яких розплоду повно то я взагалі мовчу там все як завжди. Вобщім спробую поміняти маток на цих вихідних уже зробив отводки і дав їм молодих плідних куплених маток пізніше обєднаю з сімєю може це допоможе бо я уже не знаю що тут можна ще вдіяти. Десь за 2-3 км поле з гречкою а рядишком коло нього сусіднє з соняшником такщо якщо і на цьому взятку буде пусто то навіть не знаю ще на рік напевно у мене вже ентузіазму не вистачить торатити на пасіку величезну кучу часу енергії натхнення і грошей. Може хто із шановних пасічників може що порадити?

Щоб порадити, треба быльше розуміти Вашу ситуацію. Переважно ТАК себе поводять середні сім"ї, які ще не набрали достатньо сили. Те що без матки запасали пергу - це дивно. Коли в вулику нема плідної матки, пилок не носять. Коли потягнули ройові, скільки було розплоду в вулику і скільки стояло рамок? Що можна порадити в загальному? Обладнайте вулики роздільними решітками і обмежте матку на 8-9 рамках. Тільки обмежуйте так, щоб гніздо з маткою було біля льотка. Маток поміняти це мудре рішення, тільки щоб не поміняти шило на мило. Я все ж таки схильний думати, що у Вас сім"ї не достатньо розвинулись до медозбору, маточники тягнули із-за тісноти. Врахуйте що в період взятку в вулику має бути рамок більше, ніж обсиджують бджоли, по деяких джерелах на 30 %. Тоді в них є місце і для червлення і для меду. Буває що матка піде червити по низу всіх рамок, тоді і спрацьовує роздільна решітка. Не розчаровуйтеся! Там де бджоли, там і мед. Головне дбати, щоб були на медозбір сильні і здорові родини, а мед тоді буде "сам по собі". В нас приблизно умови подібні, в липні різнотраввя і гречка не є інтенсивним взятком, то ми маток забираємо у відводки(орієнтовно 20 червня) і даємо виводити в сім"ях молодих. Тоді і головний медозбір. Проте якщо сім"ї до того часу слабкі, то і від такого заходу толку мало. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с Mapet , сам наблюдал за отводкам (ранними) и пакетами , когда 3-4 улочки(300 рамка) - ставлю им медовые - выедают ! , когда улочек 8-10 начинают чего-то приносить , но в основном расплод . Кол-во обсиживаемых рамок-улочек в начале "пчело-хобби" лучше оценивать прохладным вечером , т.к. днем , когда тепло , многие рамки обсиживаются только в верхней части .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предоставить ей отличный взяток! Это когда нектаровыделение превышает яйценоскость матки! Мечтаю о высокочервящих матках!!! Сколько проблем решается! Ведь взятки чередуются с интервалами в две-три недели...
Полностью с Вами согласен. Не хочу встревать в разговор, но очень хотелось бы узнать, что такое "мясная семья" Это когда ленивые пчелы, заставляют трудиться в поте лица матку,что бы она снова наплодила ленивых пчел. Но ведь для этого надо еще и корма. И какой смысл такие семьи делать донорами семей? Ни где и ни когда такого не встречал. Но как говорится, учиться ни когда не поздно. У нас снова дождь,полундра БУРЯ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хто із шановних пасічників може що порадити?

На таком расстоянии до медоносов пчелы приносят мед, как правило, только для себя :dntknw: ... А, вообще, поэкспериментируйте с породами пчел, тем более, что сейчас для этого есть все возможности :ay::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магазина нет, решетки не знаю как выглядят, что-то от деда осталось - назначение не всего еще знаю. Пчелы у меня только год :dntknw: . Учусь...
Не паникуйте. Подумайте, что Вы хотите. Если хотите получить мед, ограничьте яйцекладку матки. Но не забывайте, пчелы должны нарастить силу семьи в зиму. Лучше сделать заставную доску. Можете пока использовать кроющую рамку. Определитесь с силой семьи, не забывайте, если смотрите днем, во время работы, то примерно 10% пчелы находится в полете. Это 2-3 улочки пчелы. Оставьте рамок столько, сколько обсиживают пчелы. Между предпоследней рамкой и последней оставьте просвет. Если там начнут тянуть языки, будете добавлять вощинки. Если оттянутую вощинку не заливают медом, замините на новую. Больше читайте литературы и экспериментируйте. Удачи. H6wGwL93eLY 9KnaJdJVzPI
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, это не работа с многокорпусными а какоето извращение. :) Одна рамка с медом- велика ли радость, вот хоть бы корпус меда тогда и порадоваться можно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

metrolog, это не работа с многокорпусными а какоето извращение. :) Одна рамка с медом- велика ли радость, вот хоть бы корпус меда тогда и порадоваться можно.
Человек нуждается в помощи. Помогли бы ему хотя бы советом, а лучше бы показали как это сделать. Лично я рад и первой и этой рамки меда, для меня это не мед, а результат труда моих подопечных и мой. Но я вижу Ваш профиль красноречиво выражает Ваш внутренний мир.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

перед самісіньким цвітінням акації одна сімя позаложувала ройові маточники( в багатьох мисочках я обноружив яйця личинки з молочком) то я забрав матку і весь відкритий розплід у відводок а в сімї залишив печатний розплід і лише один найкращий маточник доукомплектував корпус сушю і вощиною та поставив зверху магазин з сушю думаю доки молода матка вийде та спарується і почне червити то бджоли не будуть зайняті викормкою розплоду і все позаливають медом.

Мої так само збирались до акації роїтись, але зробив трохи інакше (дякую форумчанам, що порадили спосіб), хоча теж збирався ділити. Я забрав абсолютно весь розплід з гнізда і поставив через роздільну решітку нагору (у вашому вападку - далі від льотка). При цьому всіх бджіл з рамок струсив на землю під вуликом. Матку спочатку дуже бажано знайти і поставити в гніздо з рамкою не струшуючи - загубите. Решта ж бджіл починають кружляти, входять у вулик як при роїнні - інстинкт спрацював - політали, знайшли гніздо, розплоду немає. Гніздо - одна вощина і трохи суші! Відтягнули за тиждень. В розплідних рамках нагорі за час до акації відкритий розплід закрили, а критий вийшов - порожні місця медом почали заливати. В результаті з одного вулика на акації відкачав 10 кг меду і ще 3 рамки сотового з'їли й роздали гостинцями, у вулику теж багато лишилось в гнізді. Сусід через 3 двори теж вкачав 8 кг - але з трьох вуликів :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Може хто із шановних пасічників може що порадити?

На таком расстоянии до медоносов пчелы приносят мед, как правило, только для себя :dntknw: ... А, вообще, поэкспериментируйте с породами пчел, тем более, что сейчас для этого есть все возможности :ay::hi:
А я уже й експерементував в минулому році у травні на виставці ярмарку в Києві біля інституту Прокоповича купив пакет чотирирамочний української степової породи з племінної атестованої пасіки братів Савицьких Хмельницької області. Потім все як положенно сімя розвивалась нормально поступово по мірі росту доставляв їм стільники з сушю та вощину ну і взагальному в серпні викачав з цього вулика більше 30 літрів меду і це все при тому що поблизу зовсім не було полів з медоносами покрайній мірі в радіусі 4-5 км це точно лиш пшениця ячмінь кукурудза на бліжайших полях. Звідки вони його таскали я безпонятія а мої аборигени як завжди були нізчим. Дуже жаль що ця сімя у мене зимою пропала іто по моїй глупості. Тому у своїх я й хочу поміняти маток.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звідки вони його таскали я безпонятія

От соседних пасек..... :)
а мої аборигени як завжди були нізчим.

Ваши аборигены живут справедливо не воруют!!! :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что сделать с "мясной" семьей?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...