Перейти к содержанию

Что сделать с "мясной" семьей?


Рекомендуемые сообщения

IMHO.gif" М'ясні", це ті ліниві пасічники, що не хотять забезпечити прекрасних бджіл прекрасним взятком, або за рахунок кочівлі, або за рахунок розведення медоносів поблизу пасіки. opr06K9J.gif opr06K91.gif

Ну тут Вы не правы :ah: Конечно всё бывает , но пропишу про себя :hi: Я своих вывожу и у меня была семья такая весной ну не как не хотела носить мёд с акации :dntknw: . Хотя рядом и меньшие по силе и носили . А вот на подсолнух работали как звери , только успевай подставлять корпуса . Но я не расстраивался , просто подставлял рамки , а взамен забирал и другим подставлял для усиления и делал отводки . На данный момент уже нет той матки и семья исправилась .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М'ясні", це ті ліниві пасічники, що не хотять забезпечити прекрасних бджіл прекрасним взятком, або за рахунок кочівлі, або за рахунок розведення медоносів поблизу пасіки. opr06K9J.gif opr06K91.gif

Ну тут Вы не правы ah.gif Конечно всё бывает , но пропишу про себя opr06K93.gif Я своих вывожу и у меня была семья такая весной ну не как не хотела носить мёд с акации opr06K94.gif . Хотя рядом и меньшие по силе и носили . А вот на подсолнух работали как звери , только успевай подставлять корпуса . Но я не расстраивался , просто подставлял рамки , а взамен забирал и другим подставлял для усиления и делал отводки . На данный момент уже нет той матки и семья исправилась .

У меня тоже такая одна семья была, даже на подсолнухе толком не работала. В начале была мысль, что вошла в роевое состояние неоднократно открывал и проверял на наличие маточников, затем использовал как донор. В конце сезона поменял матку и семья исправилась.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая одна семья была, даже на подсолнухе толком не работала. В начале была мысль, что вошла в роевое состояние неоднократно открывал и проверял на наличие маточников, затем использовал как донор. В конце сезона поменял матку и семья исправилась.

Я даже и не пытался , жалко было как то матка купленная была , да и большая была ( нравилась) . Два года жила , а потом отделил в отводок , а там её поменяли
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясную семью,если такая появилась на пасеке,немедленно исправляю.Нахожу матку и тутже ее давлю.А дальше Вы знаете что делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такая одна семья была, даже на подсолнухе толком не работала. В начале была мысль, что вошла в роевое состояние неоднократно открывал и проверял на наличие маточников, затем использовал как донор. В конце сезона поменял матку и семья исправилась.
Еникиой, Забув дописати, що це є також неоціненний донор для підсилення нуклеусів і сімей. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мясную семью,если такая появилась на пасеке,немедленно исправляю.Нахожу матку и тутже ее давлю.А дальше Вы знаете что делать.

Подсаживать другую матку. Потому что нет никакой гарантии что выведенная в этой семье матка не будет такой как и прежняя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М'ясні", це ті ліниві пасічники, що не хотять забезпечити прекрасних бджіл прекрасним взятком

ліниві тут ні дочого :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

М'ясні", це ті ліниві пасічники, що не хотять забезпечити прекрасних бджіл прекрасним взятком

ліниві тут ні дочого :ae:
лінивий пасічник, Нічого особистого! :umora::az: Просто треба створити таким сім'ям відповідні по їх силі умови для взятку. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

f Просто треба створити таким сім'ям відповідні по їх силі умови для взятку. ay.gif

Какие условия им создавать?? В моё случае стояли возле поля подсолнечника площадью 200 га. Другие семьи работали как положено. Почему эта семья не работала я объяснений не нахожу? :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему эта семья не работала я объяснений не нахожу? :dntknw:
И вы решили что она "мясная ".Вот читаю и никак не могу взять в толк ,что значит "мясная ".Что то за 33 сезона ни разу такой не было. Были семьи занимающие по 6-7 рутовских корпусов Маток нагоняющих такую силу на руках бы носил . Но они работали как звери. Потому что было им что собирать и куда нектак складывать.Просто думаю что лежак 20 рамочный не даёт такой возможности :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы решили что она "мясная ".Вот читаю и никак не могу взять в толк ,что значит "мясная ".Что то за 33 сезона ни разу такой не было. Были семьи занимающие по 6-7 рутовских корпусов Маток нагоняющих такую силу на руках бы носил . Но они работали как звери. Потому что было им что собирать и куда нектак складывать.Просто думаю что лежак 20 рамочный не даёт такой возможности opr06K94.gif

Підтримую. Проблема не у бджолах, а у пасічнику, який не забезпечив умови, що вся ця маса бджіл була ефективно використана на медозборі. У мене те ж колись були такі "типу бджоли", то проблема була не у бджолах, а у пасічнику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему эта семья не работала я объяснений не нахожу? :dntknw:
И вы решили что она "мясная ".Вот читаю и никак не могу взять в толк ,что значит "мясная ".Что то за 33 сезона ни разу такой не было. Были семьи занимающие по 6-7 рутовских корпусов Маток нагоняющих такую силу на руках бы носил . Но они работали как звери. Потому что было им что собирать и куда нектак складывать.Просто думаю что лежак 20 рамочный не даёт такой возможности :dntknw:
Мико, підтверджую повністю. Таких маток просто обожествлюю! Для них , повторю ще раз за Романовичем, потрібно створювати відповідні умови, - не лише медоносами, а й об'ємом у вулику. А ну спробуйте, як експеремент, у наступному сезоні поставити на два - третій корпус... Думаю, зразу ж зміните свої думки щодо "м'ясистості", ще й могарич виставите за поради, якщо Ви не жмот.:blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы решили что она "мясная ".Вот читаю и никак не могу взять в толк ,что значит "мясная ".Что то за 33 сезона ни разу такой не было. Были семьи занимающие по 6-7 рутовских корпусов Маток нагоняющих такую силу на руках бы носил . Но они работали как звери. Потому что было им что собирать и куда нектак складывать.Просто думаю что лежак 20 рамочный не даёт такой возможности opr06K94.gif

Мясная это когда дадан 2-х корпусный (24 рамы ) полные пчелы. а в улье почти нет мёда, вернее есть только для потребностей семьи.А рядом семья намного слабее . но 2 корпуса и магазин полные мёда. У вас за 33 сезона такой не было, а у меня за 8 сезонов одна была. Поэтому и хочу у вас выяснить с чем это может быть связано
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы решили что она "мясная ".Вот читаю и никак не могу взять в толк ,что значит "мясная ".Что то за 33 сезона ни разу такой не было. Были семьи занимающие по 6-7 рутовских корпусов Маток нагоняющих такую силу на руках бы носил . Но они работали как звери. Потому что было им что собирать и куда нектак складывать.Просто думаю что лежак 20 рамочный не даёт такой возможности opr06K94.gif

Мясная это когда дадан 2-х корпусный (24 рамы ) полные пчелы. а в улье почти нет мёда, вернее есть только для потребностей семьи.А рядом семья намного слабее . но 2 корпуса и магазин полные мёда. У вас за 33 сезона такой не было, а у меня за 8 сезонов одна была. Поэтому и хочу у вас выяснить с чем это может быть связано
Ну,Еникиой, я вже відповів. А для уточнення,- у бджолосімей є етапи розвитку. Укорочено це - зміна старих бджіл, далі нарощування аж до ройового стану (повне дозрівання сім'ї). Одні вже його досягли як раз перед медозбором,- тоді Ви з медом. Інші ще ростуть - тоді медозбір іде на їх нарощування. Якщо ж Ви цю здоровенну (по-вашому"м'ясну" :dntknw:)після цього медоноса та вивезли б до медоносів, що тільки-но почали квітувати, вона обійшла б усі Ваші наймедоносніші сім'ї. Ну,а те, що період розвитку у неї не завершився перед головним взятком - 100 % Ваша вина, бо процесом треба керувати. :IMHO:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ж Ви цю здоровенну (по-вашому"м'ясну" opr06K94.gif ) вивезли б до медоносів, вона обійшла б усі Ваші наймедоносніші сім'ї. Ну,а те що період розвитку у неї не завершився перед головним взятком - 100 % Ваша вина, бо процесом треба керувати

А где она была ? А то что у неё не завершился процесс развития и она поэтому не работала, при всём уважении к вам я считаю ерундой. :IMHO1: Можно подумать что только одна семья за всё время моего пчеловодства к главному взятку не завершила период своего развития. Или у всех пчеловодов все семьи к медозбору всегда завершают этот процесс.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Якщо ж Ви цю здоровенну (по-вашому"м'ясну" opr06K94.gif ) вивезли б до медоносів, вона обійшла б усі Ваші наймедоносніші сім'ї. Ну,а те що період розвитку у неї не завершився перед головним взятком - 100 % Ваша вина, бо процесом треба керувати

А где она была ? А то что у неё не завершился процесс развития и она поэтому не работала, при всём уважении к вам я считаю ерундой. :IMHO1: Можно подумать что только одна семья за всё время моего пчеловодства к главному взятку не завершила период своего развития. Или у всех пчеловодов все семьи к медозбору всегда завершают этот процесс.
Та ні,Еникиой, вона працювала і добре, але вся її сила пішла саме на вирощування маси бджіл. Просто їй властивий більший період росту, чого прагнуть досягти деякі племінні заклади. У Вас же добре показують себе саме УС, особливо на соняху. Бо думаю, що Ви мову ведете саме про карпатянку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ні,Еникиой, вона працювала і добре, але вся її сила пішла саме на вирощування маси бджіл. Просто їй властивий більший період росту, чого прагнуть досягти деякі племінні заклади.

В том то и дело, что они не работали.т ходят по прилётной доске. и сидят в улье . а в поле вылетают единицы. примерно как при роевом состоянии. но это продолжалось примерно месяца полтора.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю что лежак 20 рамочный не даёт такой возможности

Лежаки + продуктивные матки + сильный взяток = несовместимые вещи. Там просто негде рзвернутся ни матке ни пчелам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там просто негде рзвернутся ни матке ни пчелам.

Смею вас заверить места виде полупустых рам было предостаточно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Та ні,Еникиой, вона працювала і добре, але вся її сила пішла саме на вирощування маси бджіл. Просто їй властивий більший період росту, чого прагнуть досягти деякі племінні заклади.

В том то и дело, что они не работали.т ходят по прилётной доске. и сидят в улье . а в поле вылетают единицы. примерно как при роевом состоянии. но это продолжалось примерно месяца полтора.
Размножением можно и нужно управлять с помощью изоляции маток или их замены. Давайте представим, что в семье было 15 рам расплода - это же всё нужно обслужить: приготовить корм, накормить, напоить, почистить, убрать, постирать, посушить и т.п. - внутриульевой работы очень много и не выполнив её семья не отпустит пчёл на взяток. Уход за детьми - превыше всего. А теперь представим, что пасечной делает из этой семьи медовик - перед взятком дней за 15 - матку с открытым расплодом - в отводок, а сюда рамок 5-10 закрытого, корпус сверху (магазин) и ... вставляй кран да подставляй бидон :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ... вставляй кран да подставляй бидон

И не забудьте губозакатку. :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...
думаю что лежак 20 рамочный не даёт такой возможности

Лежаки + продуктивные матки + сильный взяток = несовместимые вещи. Там просто негде рзвернутся ни матке ни пчелам.
Sanich,Мико, лежаки - то теж різними бувають. Стандарт на 21,- то дійсно так. А у мене є й по 30-32 рамки. Так то - пісня, або ж" картина маслом "! Один з них виготовив із бабиної скрині, що була її приданим. На кочівлі діди-пасічники у Русанівському лісі посміювались з неї, та й заодно з мене. Ну, а я ж в курсі, що вони ще нічого й не качали. Підходять усі з опущеним забралом масок(бджоли у них були злющі,- вироджені кавказянки), а я з своїми якраз "м'ясними" й без маски. Попідколювали мене, посміялись, а коли дізналися, що я вже з "скрині" викачав півбідона за одну качку ще до переїзду, відійшли , як той Рябко , підібгавши хвіст. :umora::umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и ... вставляй кран да подставляй бидон

И не забудьте губозакатку. :umora:
Дак це ж очковтірательство :umora: понімашь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...

Є одна сімя карніка ф1  2017  року сидить в 20 рамочному українці.. З зими вийшли на 7 рамках . Весняного меду ноль  але було  12 рамок печатного розплоду. Забрав в них 4 ПР і 2 зтрусив  на відводок, підсадив їм  плідну матку. З липи  що носили  теж не видно все в мясо. Взяв у нах  6 рамок печатного (робив  2 рамочні нуки для обльоту паток). Пізніше  взяв  у них знову  6 рамок печатного для підсилення обльотаних  маток. накидав суші і пару вощини. Та й не дивився до них десь  неділі 2. Результат на сьогодні  Пішли в ройку.  8 рам закритого печатного  і 3 засіяні. і 6 рамок медопергові. на 2-х рамках купа ройьових. Знову поділив їх навпіл. Вже хотів у них матку міняти на іншу. Але шкода душити   все ж  від весни  дала сімя  5 повноцінннях відводків. Матку   пущу в зиму як перезимує   і буду використовувать  як сімю донор.   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Что сделать с "мясной" семьей?

Опять двадцать пять 

12 рам печатного расплода не может быть 

Может быть расплод НА 12 рамках 

Но за сезон может быть и 30 рам печатного расплода 

Один выходит ,матка вновь сеет 

Даже если принять яйценоскость за 3500 яиц в сутки ,что малоимоверно 

12 рам ПЕЧАТНОГО никак не получается 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...