Перейти к содержанию

Утепление


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Вот и Ю. Сенчук тоже советует обходиться без утепления...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как именно советует Сенчук?

Вот тут примерно http://www.tochok.info/forum/index.php?sho...c=365&st=80
Боязно без утепления.

А это уже дело каждого пасечника выбирать приемлемый для конкретных условий вариант. Я после знакомства с мнением авторитета перестал уделять утеплению большое внимание. Забочусь лишь о том, чтобы не было сквозняка в улье.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боязно без утепления.

-gorm, Тебе решать... но все же прислушайся...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боязно без утепления.

Делайте так, как считаете Вы сами. Судя по информации Вы не первый год занимаетесь пчелами. Вид утепления зависит от конструкции улья, от того где зимуют пчелы - в зимовнике или на улице и много другого. Это как жена или теща - у каждого своя, но и со своими недостатками и плюсами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И не удивительно теперь почему они вообще не применяют утепления ни летом ни зимой, сверху лишь деревянная крышка. Сильная семья в любое время года обогреет себя при наличии кормов

Эо правда. Писал ужее об одном своём улье, где 2см матрасик - это практически защита от сквозняков - в этом улье меньше всего подмора после зимы. Но весной при появлнии расплода, по-любому сокращаю по Блинову и бумагой накрываю, загибая утепление сбоку заставной, чтобы помоч сохранить тепло. Правда тогда и сырость разводится сбоку гнезда. А так всю зиму сухо в ульях.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но весной при появлнии расплода, по-любому сокращаю по Блинову и бумагой накрываю, загибая утепление сбоку заставной, чтобы помоч сохранить тепло. Правда тогда и сырость разводится сбоку гнезда. А так всю зиму сухо в ульях.
Зима и весна - две больших разницы. Весной необходимо создать условия для развития семьи, поэтому без утепления тут никак нельзя. Я в этом сезоне впервые использовал клеенку. Результат - отличный, тем более что весна и начало лета были холодными.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в этом сезоне впервые использовал клеенку.

Я использую заставные из пенофола и сверху и с боков оборачиваю полиэтиленовой пленкой на 3 недели после облета.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А американцы, канадцы и фины последние несколько лет вообще отказываются от какого-либо утепления, так как исследования финов доказали, что клуб пчёл не обогревает пространство вокруг себя, а держит тепло в себе благодаря своей структуре и лишь на растояние 5-6см от оболочки клуба излучается маломощное тепловое излучение (8 Вт). И не удивительно теперь почему они вообще не применяют утепления ни летом ни зимой, сверху лишь деревянная крышка. Сильная семья в любое время года обогреет себя при наличии кормов
Если есть ссылка на опыт,я бы внлсил уточнения.Финские пчеловоды завалены снегом по сымые уши и там утеплителем является снег.Сходная ситуация и в Канаде.Ну а с Америкой вообще понятно,когда калифорнийские мастера похваляются отсутствием утепления.Нам же без оного ну никак!Зимы без снега,температурные перепады да и здоровье пчелок,подорванное клещем и нашими обработками, требуют особого подхода к зимовке.Сам я утепляю листом древесным,осокой-травой,палой хвоей.Доволен такими шубами!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть ссылка на опыт,я бы внлсил уточнения.Финские пчеловоды завалены снегом по сымые уши и там утеплителем является снег.Сходная ситуация и в Канаде.Ну а с Америкой вообще понятно,когда калифорнийские мастера похваляются отсутствием утепления.Нам же без оного ну никак!Зимы без снега,температурные перепады да и здоровье пчелок,подорванное клещем и нашими обработками, требуют особого подхода к зимовке.Сам я утепляю листом древесным,осокой-травой,палой хвоей.Доволен такими шубами!

Коллега, кое-что разъясню вам. Во-первых о метровых слоях снега в Финляндии уже ходят легенды, финны на одной широте с Ленинградом, зимы там уже не те, что раньше. Я читал в Интернете статью финского промышленника Юхани Вааро, так он говорит, что ни каких зимовок в Скандинавии под снегом никто не проводит лет двадцать уже. По поводу Канады, пасеки канадцев сосредоточены в южных штатах Канады (Альберта, Манитоба, Саскачеван), а эта широта соответствует широте Украины, и там тоже никто под снегом не стремится зимовать, а если и зимуют, то обёртывают специальным утеплителем. По поводу Америки, в Калифорнии находятся разведенческие и матковыводные пасеки плюс опыленческие площадя, а медосборные территории и основное количество семей находятся в северных, центральных и восточных штатах, и там про утепление тоже мало говорят. Вообще за рубежом тенденция такова, что в целях экономической выгоды капиталисты утепление перенесли в конструкцию крыши плюс как я уже говорил раньше они исследовали тепловыделение семей в течение года и пришли к выводу, что это человеку холодно, а у пчёл свои механизмы терморегуляции и им наши укутывания боком вылазят. Витвицкий ещё говорил: пчёлам зимой нужен холод, достаток корма и покой. Через все укутывания «шубами из листьев, хвои и осоки» я прошёл, в условиях Сумщины как самой северной и холодной области мои семьи зимуют без шуб на улице под накрытием сверху и с боков. Я понял одну вещь – всё гениалное просто!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

каждый пусть возьмёт и попробуеи обойтись без утипления и будет знать нужно или нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
А как именно советует Сенчук?

Вот тут примерно http://www.tochok.info/forum/index.php?sho...c=365&st=80
Боязно без утепления.

А это уже дело каждого пасечника выбирать приемлемый для конкретных условий вариант. Я после знакомства с мнением авторитета перестал уделять утеплению большое внимание. Забочусь лишь о том, чтобы не было сквозняка в улье.
не знаю, навєрно нужно таки утіплять... був такий случай, у зимівник наший заліза чийсь котисько, скида з уліка утіплєніє і ляга на досточки і спить... потом іде... пчьоли пропадають... і так він грівся на кількох уликах (давно було), каждий раз на новіньком, тьопліньком... добре, шо приїхали провірять шо та як - а то так би він мо і всіх міг уграти... тепер утіплєніє приважую молотками абошо... воно ж не токо од холода, бачте, а ще й од занадто теплого кота.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

каждый пусть возьмёт и попробуеи обойтись без утипления и будет знать нужно или нет

Никогда не утеплял и считаю не нужно. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мешки я даже не знаю откуда они взялись, раньше не было проблем с ними, за годы и на собиралось. :)
:IMHO1: Так само, як і ви використовую мішковину або цупку тканину але обов"язово наповнюю її сфагновим (здається так він називається) мохом (самі знаєте що в Карпатах його повно). Потім прошиваю капроновою ниткою. :hi: Кладу їх як всередину так і зверху. НІКОЛИ не пліснявіють а висихають швидко. Мішки служать у мене вже 15 років, і ще стільки будуть (як Бог дасть) :hi: Зимою ніколи не утеплюю. Нижній льоток завжди повністю відкритий (хоча перепробував багато варіантів) . Утеплення сталю в районі 15 березня (цього року ще не ставив). За утепленням завжди конденсується волога (інколи навіть зерзало) Ну то це нічого (а можливо і добре для пітриманя мікроклімата) гніздо ж сухе. :ay: А навчили мене це робити саме в Карпатах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не утеплял и считаю не нужно. :IMHO1:
А я уже не утепляю... При выставке пчел обратил внимание, что в ульях нет влаги и плесени.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За утепленням завжди конденсується волога (інколи навіть зерзало) Ну то це нічого (а можливо і добре для пітриманя мікроклімата) гніздо ж сухе.

Волога в мене починає виділятися коли сім‘я інтенсивно починає розвиватися, а ночі ще холодні. Але і це при умові що погана вентиляція піддашника, тоді інколи збирається волога на нижній стороні даху.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

А как Вы думаете, если положить в улей газеты они будут впитывать влагу? В этом году я хочу провести эксперимент, набросаю газет и теплее будет и влага быстрее будет испарятся из газет. У кого-то был такой опыт или как вы думаете стоит ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, по моему, сами отвечаете на свой вопрос - газеты впитают влагу и что из этого хорошего получится? Сверху будет лежать мокрая тряпка из газет. Их использовали для утепления 50 лет назад. Сейчас есть много материалов - тот же изофол, пенофол, которые отражают инфракрасные лучи( тепло) и хорошо держат тепло.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, по моему, сами отвечаете на свой вопрос - газеты впитают влагу и что из этого хорошего получится? Сверху будет лежать мокрая тряпка из газет. Их использовали для утепления 50 лет назад. Сейчас есть много материалов - тот же изофол, пенофол, которые отражают инфракрасные лучи( тепло) и хорошо держат тепло.
Да Вы правы, спасибо!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

а почему ни кто не говорит потолочины у него или положок, ато кладу то сё а на что? :wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ато кладу то сё а на что?

Да Вы правы, не усмотрели. Мой Вам совет: когда на что нибудь ... кладете - смотрите на что кладете, а то может быть горячее, острое, колючее, холодное. Так можно и травму получить. А в улье утепление можно класть и на потолочины, и на положок, и на пленку, и на синтепон - это я надеюсь понятно всем. Удачи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году буду проводить экспериментальную работу - в зиму в качестве верхнего утеплителя в многофункциональном магазине улья Крылатский на имеющиеся планки, расположенные над верхними планками рамок улья, укладывать Холлофайбер - пористый материал толщиной 100 мм, свободно пропускающий влагу от метаболизма во внешнюю среду. Для этого леток магазина всю зиму будет открыт. Уникальные свойства сего материала, обладая чистой экологичностью и превосходными теплоизоляционными свойствами и не задерживающий влагу, должен дать неплохой результат при длительной зимовке в условиях Подмосковья. Сей материал легко дезинфицируется, независимо от времени и нагрузки восстанавливает свою первоначальную форму, что делает его перспективным в пчеловодстве в условиях зимовки пчел в качестве утеплителя, не впитывающего влагу, и легко обрабатываем при дезинфекции. Его можно выстирать, выжать от влаги, встряхнуть и тут же использовать в качестве утеплителя. Можно его использовать и в качестве утеплителя в межстеновых пространствах, он легче пенополистирола и не выделяет вредных веществ. Познакомиться с этим материалом можно в Интернете набрав в поисковике его название. Желаю всем пчеловодам подготовить своих пчелок к успешной зимовке и иметь весной здоровеньких пчелок! :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боковое утепление. Рамка пенопласт и сверху оббито пенофолом. Пенофол должен быть немного шире рамки для лучшего контакта со стенками улья. :hi:

post-6-1251840848_thumb.jpg

post-6-1251840913_thumb.jpg

post-6-1251840963_thumb.jpg

post-6-1251841187_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть ссылка на опыт,я бы внлсил уточнения.Финские пчеловоды завалены снегом по сымые уши и там утеплителем является снег.Сходная ситуация и в Канаде.Ну а с Америкой вообще понятно,когда калифорнийские мастера похваляются отсутствием утепления.Нам же без оного ну никак!Зимы без снега,температурные перепады да и здоровье пчелок,подорванное клещем и нашими обработками, требуют особого подхода к зимовке.Сам я утепляю листом древесным,осокой-травой,палой хвоей.Доволен такими шубами!

Коллега, кое-что разъясню вам. Во-первых о метровых слоях снега в Финляндии уже ходят легенды, финны на одной широте с Ленинградом, зимы там уже не те, что раньше. Я читал в Интернете статью финского промышленника Юхани Вааро, так он говорит, что ни каких зимовок в Скандинавии под снегом никто не проводит лет двадцать уже. По поводу Канады, пасеки канадцев сосредоточены в южных штатах Канады (Альберта, Манитоба, Саскачеван), а эта широта соответствует широте Украины, и там тоже никто под снегом не стремится зимовать, а если и зимуют, то обёртывают специальным утеплителем. По поводу Америки, в Калифорнии находятся разведенческие и матковыводные пасеки плюс опыленческие площадя, а медосборные территории и основное количество семей находятся в северных, центральных и восточных штатах, и там про утепление тоже мало говорят. Вообще за рубежом тенденция такова, что в целях экономической выгоды капиталисты утепление перенесли в конструкцию крыши плюс как я уже говорил раньше они исследовали тепловыделение семей в течение года и пришли к выводу, что это человеку холодно, а у пчёл свои механизмы терморегуляции и им наши укутывания боком вылазят. Витвицкий ещё говорил: пчёлам зимой нужен холод, достаток корма и покой. Через все укутывания «шубами из листьев, хвои и осоки» я прошёл, в условиях Сумщины как самой северной и холодной области мои семьи зимуют без шуб на улице под накрытием сверху и с боков. Я понял одну вещь – всё гениалное просто!
Поддерживаю! :hi: Ульи со стенкой 22мм. Семья сжатая до 8,7.6 рамок, сверху целофан,пустая надставка с синтепоном,слой прим. 6.-8см. внизу обезательно, вообще то как и летом глубокое дно(17см). Зимовка на улице, с защитой от ветров. Летки только нижние(2) в глубоком дне. :ay: Единственное условие;почти полные рамки меда,,и пчелы обработанные от клеща..... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Могу предложить хороший утеплитель, да и полно его везде на водоемах - это камиш ( не гниет, не слеживается, если кто заинтересуется попробуйте и не пожалеете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я згідний .що хороший.алезанадто трудомісткий при виготовлені матів.я використовую верхні з вати а бокові пінопласт обтянутий тканиною

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • ромео changed the title to Вентиляція і утеплення вулика

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...