Перейти к содержанию

Подогрев в ульях


sij

Рекомендуемые сообщения

Датчик большей мощности

що це таке?
Датчик с малой мощностью может не обеспечить регулирование температуры в заданном диапазоне.

як це може бути поєднано з наступною Вашою фразою
использовать довольно слабомощный нагревательный элемент.

Для регулирования температуры в объекте лучше использовать регулятор с двумя датчиками. Непосредственным регулированием температуры в объекте Т1, с коррекцией по температуре окружающей среды Т2. То есть такой регулятор, который при изменении температуры ОС начнет предварительно вносить заблаговременно коррекцию воздействие, на нагревательный элемент.

і яка перевага такого принципу контролю та регулювання температури на об'єкті , з Вашого опису я нічого незрозумів, щось це для мене занадто складно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю тільки, чи таке вирішення захисту підійде для живлення моєго терморегулятора, за запропонованою раніше Вами схемою. але думаю що вийде, адже стабілітрон понижує з 24в до 12-14в, а коли напруга понизиться до нього, то думаю він просто не буде вже її понижувати,

Подойдет, если хорошо подобрать параметры резистора R1, стабилитрона D1 и покупной платы. А сама плата должна нормально работать при входном питающем напряжении не ниже 7,5 Вольт. Вы можете подавать вместо 24В такое минимальное напряжение, чтоб на последней плате было 8В. А максимальное напряжение - чтоб сильно не грелся резистор и стабилитрон.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Відводи від обмоток то дійсно стояща порада!!! Але є нюанс струм там теж нівроку тому перемикач потрібно вибирати на відповідний струм!! інакше підгорять контакти. О доречі хотів спитати а якщо напруга вимикається то теморегулятор памятає налаштування? Бо це важливо, чи не скидує значення вибраної температури ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

і яка перевага такого принципу контролю та регулювання температури на об'єкті , з Вашого опису я нічого незрозумів, щось це для мене занадто складно.
Вы собираетесь регулировать температуру в улье. Для этого Вы взяли 10 ульев с пчелами и один пустой в котором будет находиться датчик температуры и нагревате льный элемент ( НЭ).В заселенных ульях только нагревательные элементы. Вы регулируете температуру в пустом улье, не учитывая реального теплообмена в улье заселенного пчелами. Поэтому ставится задача, поддерживать постоянно температуру в улье в заданном режиме. А время на восстановление параметров на прямую зависит от мощности НЭ и класса точности прибора. Если НЭ будет слабым, то при падении температуры ОС , не сможет быстро нагреть улей. Но так как НЭ во всех ульях работают синхронно, то и в заселенном улье будет происходить, тоже самое. Только там, есть еще источник тепла, который отреагирует на понижение Т* в улье, это сама семья и она отреагирует. Но каковы будут последствия. Если НЭ не будет адаптирован к условиям работы, то регулятор дискретного действия может нанести больше вреда, чем его отсутствие. Тогда проще установить минимально возможные нагревательные элементы и все. В приборе (регуляторе) с коррекцией по наружной температуре, подогрев в контрольном улье начнется еще до того как упадет температура в улье, управлять датчиком будет датчик Т*, ОС фактически Т* в улье меняться не будет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Але є нюанс струм там теж нівроку тому перемикач потрібно вибирати на відповідний струм!! інакше підгорять контакти. О доречі хотів спитати а якщо напруга вимикається то теморегулятор памятає налаштування? Бо це важливо, чи не скидує значення вибраної температури ?

Федір, Доброго вечора! Звичайно струми значні, але ж перемикати можна після відключення від 220в. Налаштування терморегулятора зберігаються при знеструмленні.
Вы собираетесь регулировать температуру в улье. Для этого Вы взяли 10 ульев с пчелами и один пустой в котором будет находиться датчик температуры и нагревате льный элемент ( НЭ).В заселенных ульях только нагревательные элементы.

Ні, терморегулятор буде в кожному вулику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ні, терморегулятор буде в кожному вулику.
Вы в этом точно уверены. И в каком месте у Вас будет стоять датчик температуры, и какого типа? Я правильно думаю, Ваша - Дата рождения 30 Февраль 2000 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы в этом точно уверены.

Що значить таке питання?
в каком месте у Вас будет стоять датчик температуры,

під рамками
какого типа?

а що є різниця від типу датчика?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда проще установить минимально возможные нагревательные элементы и все.

Про що я й говорив ще на початку розмови.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Що значить таке питання?
під рамками
:IMHO1:1. Это экономически не выгодно. 2. Хотя и бытует мнение, что пчелы улей не греют, но тепло то они выделяют. И выделяют его они не хаотически , а в зависимости от состояния семьи( периода развития) и температуры в улье. И как Вы будете учитывать выделяемое пчелами тепло.
а що є різниця від типу датчика?
В принципе нет, но тогда, я мог бы определить, примерно какими приборами (регулятором) вы пользуетесь .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это экономически не выгодно.

небуду спростовувати Ваше твердження, тому, що маю ще замало доказів зворотнього з власного досвіду, але довіряю тим хто працював над цією проблемою, також є пасічники які використовують підігрів, і мають позитивні результати.
. Хотя и бытует мнение, что пчелы улей не греют, но тепло то они выделяют. И выделяют его они не хаотически , а в зависимости от состояния семьи( периода развития) и температуры в улье. И как Вы будете учитывать выделяемое пчелами тепло.

тут також небуду вступати в полеміку, бо організовую підігрів не за власно розробленим принципом, а використовую наробки фахівців, які випробовували різні прийоми, нагрівачі зверху, збоку, в рамці, але найкраще,що вони і рекомендують - це підігрів знизу, під рамками. Відповідно і рекомендації є по температурному режимові, з вимірюванням температури якраз в підрамковому просторі, відповідно там же і термодатчик. З власного досвіду можу підтвердити,що мабуть так і є, за таким принципом грію, (підігрів використовую постійно, зима-весна-літо- осінь) правда всього два сезони, проблем неспостерігав. результатом задоволений.
В принципе нет, но тогда, я мог бы определить, примерно какими приборами (регулятором) вы пользуетесь .

DS18b20
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

за таким принципом грію, (підігрів використовую постійно, зима-весна-літо- осінь) правда всього два сезони, проблем неспостерігав. результатом задоволений.

ВЕРЕС, поделитесь результатом
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поделитесь результатом

мало в мене ще досвіду, що б ним ділитися, моя пасіка це низка есперементів, щось моє, щось запозичене пока в процесі пошуку. тому розповідати передчасно., але те що підігрів нешкодить, впевнився, є три позитивних явища, (Рибочкін, Захаров) два з них підтверджуються,нарощування сили сім'ї, роїння) над одним ще треба попрактикувати (закліщеність), якщо все буде так як автори описують, то затрати на підігрів виправдуються. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(підігрів використовую постійно, зима-весна-літо- осінь) правда всього два сезони, проблем неспостерігав. результатом задоволений.
Как всё занятие пчеловодством усложнено до предела А если рядом поставить без подогрева, как содержат 90% пчеловодов в мире ,результат отличаться будет не значительно Ровно на столько чтобы отказаться от подогрева Высаженная рассада из теплицы в открытый грунт дого болеет и плохо развивается Примерно так и с пчёлами Убиваем инстинкт сохранения и поддержания необходимой для пчёл темтературы Заложенный природой :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(підігрів використовую постійно, зима-весна-літо- осінь) правда всього два сезони, проблем неспостерігав. результатом задоволений.
Как всё занятие пчеловодством усложнено до предела А если рядом поставить без подогрева, как содержат 90% пчеловодов в мире ,результат отличаться будет не значительно Ровно на столько чтобы отказаться от подогрева Высаженная рассада из теплицы в открытый грунт дого болеет и плохо развивается Примерно так и с пчёлами Убиваем инстинкт сохранения и поддержания необходимой для пчёл темтературы Заложенный природой :IMHO1:
Не треба так категорично.Я з підігрівом експериментував ще 1985--1990 рр.Зрозумів,що для сильної сім"ї підігрів не потрібен.А от слабким і і середнім він,як правило,на користь.До того ж це гарна профілактика нозематозу,вапняного захворювання.Ось і зараз теcтую обігрівачі,звіряю регулятори,бо весна цього року може піднести неприємні сюрпризи. Так що,Мико,не збивайте хлопця з пантелику.Хай пробує. Одне мене цікавить--навіщо ВЕРЕСУ восьмиканальний терморегулятор?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Звичайно знеструмити, потім перекинути кінці на болтах, це найпростіший і найнадійніший "перемикач", але не дуже користуватися так просто, мороки трохи є. По датчику температури, по Вашій конструкціїї його дійсно найпростіше зробити моноблоком, але нюанс в тому що внизу, де власне і буде стояти конструкція , найнижча температура і все тепло за рахунок конвекції йтиме вгору і тому реальна середня температура буде дещо вища аніж та на яку буде налаштований датчик! З розташуванням датчика не все так просто врешті решт... :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одне мене цікавить--навіщо ВЕРЕСУ восьмиканальний терморегулятор?
Приеду в Водяне покажете И мне не понятно зачем ВЕРЕСУ подогрев ?а тем более восьмиканальний терморегулятор? :IMHO1: Учитывая сколько он времени проводит на форуме так за пчёлами и ухаживать некогда :az: Адже вiн пише. що використовуе пiдiгрiв цiлорiчно Навiщо ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Примерно так и с пчёлами Убиваем инстинкт сохранения и поддержания необходимой для пчёл темтературы Заложенный природой

Жаль, что этого многие не понимают.
Не треба так категорично.Я з підігрівом експериментував ще 1985--1990 рр.Зрозумів,що для сильної сім"ї підігрів не потрібен.А от слабким і і середнім він,як правило,на користь.

По все канонам пчеловодства на пасеке не должно быть слабых семей. Вот и надо к этому стремится. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По все канонам пчеловодства на пасеке не должно быть слабых семей. Вот и надо к этому стремится. :IMHO1:
А изобретая подогрев человек програмирует себя на содержание слабаков или калечи по другому ,только им и костыли не помогут
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верес а какое у вас растояние от нагревательного элемента до рамок с дачиком. Верес а какое у вас растояние от нагревательного элемента до рамок с дачиком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одне мене цікавить--навіщо ВЕРЕСУ восьмиканальний терморегулятор?

hena, мене теж зацікавило де це всплило,що мені потрібен восьмиканальний терморегулятор?
реальна середня температура буде дещо вища аніж та на яку буде налаштований датчик! З розташуванням датчика не все так просто врешті решт...

Федір,користуюся рекомендаціями, я вже неодноразово вказував чіїми, тому повторюватися небуду, за обраним мною принципом підігріву контроль за температурою ведеться в підрамковому прсторі, нижче на1- 2см від нижнього бруска центральної рамки.
Учитывая сколько он времени проводит на форуме так за пчёлами и ухаживать некогда

Мико, який Ви спостережливий, і як це вам вдається одночасно доглядати свїх бджіл та фіксувати мою присутності на форумі, Ви прям як Юлій Цезарь, кругом встигаєте, та не переймайтеся Ви так за моїх бджіл. А Вашу думку про підігрів знаю, нетратьте свого дорогоцінного часу на моє просвітлення!
Верес а какое у вас растояние от нагревательного элемента до рамок с дачиком.

пче, Вам для критики, чи для практики, вибачте за таку реакцію, але дуже багато "чортиків з табакерки :ole_ole: " вискакує в цій темі, :hi:
растояние от нагревательного элемента до рамок с дачиком.

пче, якщо це цікавить Вас для користі, можу написати.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это экономически не выгодно.

також є пасічники які використовують підігрів, і мають позитивні результати.
В смысле, 1 прибор (регулятор) дешевле чем 10 .
. Хотя и бытует мнение, что пчелы улей не греют, но тепло то они выделяют

тут також небуду вступати в полеміку, бо організовую підігрів не за власно розробленим принципом, а використовую наробки фахівців,
Кроме того, что человек увлекшийся подогревом пчелосемьи должен быть как минимум пчеловодом со знанием законов автоматического регулирования тепловых процессов, и наоборот. Что очень важно. Если Вы хотите помочь пчелам, содержать их в теплом жилище, Вы должны делать это, не учитывая тепла выделяемого самими пчелами. А это значит, Вы должны просто поднять в пустом улье температуру, примерно 10 *С. Это будет значить, что у Вас на улице не зима, а весна. И все. А дальше пчелы будут жить своим чередом. ( если не откажет автоматика). Ну а автоматизировать температуру в жилом улье. Мда? Это я к тому, что автоматизировать температурный режим в коровнике и в улье с пчелами, две большие разницы. :IMHO1: Тепло выделяемое коровами в коровник можно просчитать, оно будет предсказуемое. А вот просчитать тепло выделяемое пчелами довольно трудно. Если до температуры в 10-12 *С пчелы будут вести себя в улье также как и коровы в коровнике, то при понижении температуры ниже +10*С все поменяется. В данной ситуации, вопреки всем высказываний, что пчелы жилье не греют, произойдет обратное. Пчелы создадут клуб. Живое «жилище» для пчел ядра клуба, границами которого будет корка клуба. (стенами жилища).И корка клуба начнет греть «живое» жилище пчел(клуба). И тогда Вам придется регулировать температуру в объекте (улье) с учетом уже трех параметров, источников тепла. Т-нагревателя, Т-тепло массы пчел ( расчетное, предсказуемое) и Т-тепло спровоцированное изменением температуры в улье отличительной от 10*С в сторону понижения. Направленность которого просто учесть не возможно. Которое может вызвать отрицательное воздействие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мико, який Ви спостережливий, і як це вам вдається одночасно доглядати свїх бджіл та фіксувати мою присутності на форумі, Ви прям як Юлій Цезарь, кругом встигаєте, та не переймайтеся Ви так за моїх бджіл. А Вашу думку про підігрів знаю, нетратьте свого дорогоцінного часу на моє просвітлення!
Просто зимой я к пчёлам не ездил 3 месяца, вот и было время понаблюдать,как человек углубляется в дебри Одно нравится ,что с намеченого пути в сторону не свернул ,не то что я, меняю решения прислушавшись к мнению форумчан Будьмо!!! :az::friend_drink::friend_drink::friend_drink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

было время понаблюдать,

Мико,тож виходить,що ми разом немало часу проводимо на форумі. Але в мене є перевага, мої бджоли на моєму подвір'ї, та й мало їх у мене 10 вуликів, розширюватися буду але поки що екперементую. Скажу також, БЕЗ ОБРАЗ! БУДЬМО! :az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это будет значить, что у Вас на улице не зима, а весна. И все. А дальше пчелы будут жить своим чередом. ( если не откажет автоматика). Ну а автоматизировать температуру в жилом улье. Мда? Это я к тому, что автоматизировать температурный режим в коровнике и в улье с пчелами, две большие разницы. :IMHO1: Тепло выделяемое коровами в коровник можно просчитать, оно будет предсказуемое. А вот просчитать тепло выделяемое пчелами довольно трудно. Если до температуры в 10-12 *С пчелы будут вести себя в улье также как и коровы в коровнике, то при понижении температуры ниже +10*С все поменяется. В данной ситуации, вопреки всем высказываний, что пчелы жилье не греют, произойдет обратное. Пчелы создадут клуб. Живое «жилище» для пчел ядра клуба, границами которого будет корка клуба. (стенами жилища).И корка клуба начнет греть «живое» жилище пчел(клуба). И тогда Вам придется регулировать температуру в объекте (улье) с учетом уже трех параметров, источников тепла. Т-нагревателя, Т-тепло массы пчел ( расчетное, предсказуемое) и Т-тепло спровоцированное изменением температуры в улье отличительной от 10*С в сторону понижения. Направленность которого просто учесть не возможно. Которое может вызвать отрицательное воздействие.
Это всё ВЕРЕСУ без надобности ведь он использует подогрев З власного досвіду можу підтвердити,що мабуть так і є, за таким принципом грію, (підігрів використовую постійно, зима-весна-літо- осінь) правда всього два сезони, проблем неспостерігав. результатом задоволений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете пролить свет на темные места в нашем общении. :ah:

Я правильно думаю, Ваша - Дата рождения 30 Февраль 2000 г.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...