Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

44 минуты назад, дедмазай сказал:

К стати . Повод будет попробовать с этим аналогом за 50 копеек (учитывая "прокладку" Медопром в окончательной цене . Напрямую наверное в два раза дешевле )

В сезоне обязательно отпишусь о результатах . 

Можно и напрямую  у них взять по 40 копеек . Чисто на пробу .

Screenshot_20211208-221308.png

 

28 минут назад, davolodya сказал:

Невдала ідея, зелені мисочки ніякі, така думка не лише в мене

 Я такими пользуюсь на маточное молочко. Прием хуже зато наполнение больше.

А для маток не взял бы они слишком большие.:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Александр К. сказав:

Я такими пользуюсь на маточное молочко. Прием хуже зато наполнение больше.

А для маток не взял бы они слишком большие.:IMHO1:

У мене їх валяється кілька сотень - не пішли, прийом поганий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

48 минут назад, davolodya сказал:

Невдала ідея,

Дякую за попередження .:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, davolodya сказал:

не пішли, прийом поганий

Мабуть смердять чимсь неприємним .

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, davolodya сказав:

Особисто не пробував, а матководи кажуть що діаметри китайських бігудів і нікотовських - різні, одні до інших не підходять

Підтверджую - не підходять. Можливо, діаметр однаковий, але ребра-ущільнювачі у китайців значно більші, і, відповідно, діаметр цоколя менший. Я їх уже по дотику розрізняю - достатньо пальця в бігуді засунути. Потрібно працювати або з тими, або з іншими. Вінігрет ускладнює роботу по підбору бігуді, тому повикидав китайців і залишився працювати на оригінальному нікоті. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 хвилин тому, дедмазай сказав:

Мабуть смердять чимсь неприємним .

Нормальні мисочки для ММ. Я їх в ленту напихаю - використовую ленту як цоколі. Десь на форумі в тему ММ є фото. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Ю. Р. А. сказал:

 

 

Хтось має практику чи китайський бігудь нормально сідає на цоколь Нікот і навпаки? 

 

20211209_095417.jpg

20211209_095339.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бигудь китайский. На никот налез еле еле в работе будет не удобен..:IMHO1: А вообще зачем так комплектовать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Александр К. сказал:

А вообще зачем так комплектовать?

У меня все китайское, качество  на 4 по 5ти бальной если желтый цоколь или бигуди в общем что-то на что-то не налазит то сразу в топку. А самое неприятное обнаружить подобный дефект когда надеваеш бигуди на печатные маточники. И так получается что все проверил, но в теплом улье пластик принял свою форму и потом проблемы, ещё бывает желтый цоколь выпадает с черного держателя и хорошо если личинку убрали а бывает и с пола тянут маточником вверх.

Думал докупить никот но в итоге все помешается в матковыводном сезоне, вот и спрашивал придется ли сортировать или можно и в перемешку. Теперь понял что куплю китай и дальше придется браковать. Или украинского производителя попробовать который копирует китай может подойдет.:hmm: Цена что у Никот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Ю. Р. А. сказал:

У меня все китайское, качество  на 4 по 5ти бальной если желтый цоколь или бигуди в общем что-то на что-то не налазит то сразу в топку. А самое неприятное обнаружить подобный дефект когда надеваеш бигуди на печатные маточники. И так получается что все проверил, но в теплом улье пластик принял свою форму и потом проблемы, ещё бывает желтый цоколь выпадает с черного держателя и хорошо если личинку убрали а бывает и с пола тянут маточником вверх.

Думал докупить никот но в итоге все помешается в матковыводном сезоне, вот и спрашивал придется ли сортировать или можно и в перемешку. Теперь понял что куплю китай и дальше придется браковать. Или украинского производителя попробовать который копирует китай может подойдет.:hmm: Цена что у Никот.

Кусочек воска в помощь между деталями.:) Работает как уплотнитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

31 минуту назад, Александр К. сказал:

Кусочек воска в помощь между деталями.:) Работает как уплотнитель.

Я тоже так делал но на практике, некоторые держатся а некоторые особо плотно садящиеся выстреливают из посадочных мест (наждачка не помогает, нужно стирать в черных до полной потери 3х ребер, что чревато для следующих партий прививки).

Но это в моей практике это мешает. У кого до 100 маток в сезон это не принесет существенных неудобств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Ю. Р. А. сказал:

Я тоже так делал но на практике, некоторые держатся а некоторые особо плотно садящиеся выстреливают из посадочных мест (наждачка не помогает, нужно стирать в черных до полной потери 3х ребер, что чревато для следующих партий прививки).

Но это в моей практике это мешает. У кого до 100 маток в сезон это не принесет существенных неудобств.

В этом 522 пл. А там каждому свое. Тогда вам никот.:IMHO1: У меня есть никот но мало все устраивает кроме цены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Александр К. сказал:

В этом 522 пл

Что это?:hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 минут назад, Ю. Р. А. сказал:
26 минут назад, Александр К. сказал:

В этом 522 пл

Что это?

Думаю ПЛ это ПМ - плодных маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ю. Р. А. сказал:

Что это?:hmm:

Плодка.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я первый год отработал полностью на никотовских мисочках раньше работал восковыми. Теперь все никак не придумаю как лучше миски вычистить может у кого есть опыт чистки?? Буду благодарен за советы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

47 минут назад, Александр К. сказал:

Я первый год отработал полностью на никотовских мисочках раньше работал восковыми. Теперь все никак не придумаю как лучше миски вычистить может у кого есть опыт чистки?? Буду благодарен за советы!

Опыта нет, пользуюсь восковыми. Теоретически в морозилку и как промерзнет сразу чистить спичкой или чем то подобным, думаю поотлетает остаток мм.:IMHO1: А дезинфекция кто чем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр К. сказал:

Я первый год отработал полностью на никотовских мисочках раньше работал восковыми. Теперь все никак не придумаю как лучше миски вычистить может у кого есть опыт чистки?? Буду благодарен за советы!

Дешевле купить новые чем тратить время на очистку мисочек:IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Гурович сказал:

Дешевле купить новые чем тратить время на очистку мисочек:IMHO1:

Рассматривал этот вариант. Зимой на работе есть свободное место и время... Пробежала мысль про почистить... 

1 час назад, Ю. Р. А. сказал:

Опыта нет, пользуюсь восковыми. Теоретически в морозилку и как промерзнет сразу чистить спичкой или чем то подобным, думаю поотлетает остаток мм.:IMHO1: А дезинфекция кто чем.

Теоретически механически можно повредить стенки и от этого пострадает прием. Рассматривал восковую моль и теплую воду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для себя так и не пришел к какому-то выводу вот и спроил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, Александр К. сказав:

Рассматривал этот вариант. Зимой на работе есть свободное место и время... Пробежала мысль про почистить... 

Як варіант доручити цю роботу личинкам воскової молі, але далі всеодно доведеться щось підчищати...

Я ж використовую мисочки один раз, вони не такі дорогі, щоб економити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, davolodya сказал:

 

 

10 минут назад, Гурович сказал:

 

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, Александр К. сказал:

Я первый год отработал полностью на никотовских мисочках раньше работал восковыми. Теперь все никак не придумаю как лучше миски вычистить может у кого есть опыт чистки?? Буду благодарен за советы!

Матки выводятся в инкубаторе или в нуках?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Брониславович сказал:

Матки выводятся в инкубаторе или в нуках?

  Даю неплодок до акации после раздаю маточники. Со следующего года хочу пересесть на инкубатор электрический. Сейчас работаю через семьи инкубаторы.

51 минуту назад, Брониславович сказал:

 

 А у Вас помощницы мисочки чистят или каждый раз новые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 часов назад, Александр К. сказал:

  Даю неплодок до акации после раздаю маточники. Со следующего года хочу пересесть на инкубатор электрический. Сейчас работаю через семьи инкубаторы.

Если матка вышла в инкубаторе , мисочку снаружи можно не чистить...Маточник в нуке пчелы всегда пристраивают и есть необходимость чистить его снаружи от воска. После наружной чистки мисочки надо замачивать на сутки в воде. Мисочки из нуков практически не имеют остатков ММ, а в тех что с инкубатора имеют его довольно много. Внутри мисочка чистится "ложечкой" чаще всего ее делают из пластика ( шток от шприца ), у меня металлическая . После чистки опят в воду, промывка, дезинфекция, сушка и в работу.

 К стати у меня есть инкубаторы настроены для дозревания маточников и для передержки маток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...