Перейти к содержанию

Система вывода маток "Nicot"


master

Рекомендуемые сообщения

12 хвилини тому, Мико сказав:

А откуда матка в воспиталке ?

дік йон туда его-то нікота занікал... у воспиталку - то, патамушта съели яйца в материнке... галодныя  пчала... ужасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Мико сказал:

А откуда матка в воспиталке ?

В будущей воспиталке, матку удалю перед установкой мисочек. Так, шо сделать, шоб яйца не выбрасывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Василика сказал:

В будущей воспиталке, матку удалю перед установкой мисочек. Так, шо сделать, шоб яйца не выбрасывали.

Выбросить никот ,купить китайский шпатель 

Не нужно будет ждать по 4 дня личинок 

Прививайся хоть по три раза в день с одной рамки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 минут назад, Мико сказал:

Выбросить никот ,купить китайский шпатель 

Не нужно будет ждать по 4 дня личинок 

Прививайся хоть по три раза в день с одной рамки 

А зрение и руки где продаются? Шпатель я купил в начале, но покрутив в руках и потыкав в ячейки понял, шо надо покупать никот, люди же им работают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василика сказал:

А зрение и руки где продаются? Шпатель я купил в начале, но покрутив в руках и потыкав в ячейки понял, шо надо покупать никот, люди же им работают.

Рас проблемы с зрение то налобный фанарик ,и очки подойдут . Купить можно везде .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, koste сказал:

Рас проблемы с зрение то налобный фанарик ,и очки подойдут . Купить можно везде .:hi:

Проблемы не со зрением, а с возрастом, а лупы и фонарики есть в различных вариациях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Василика сказал:

Проблемы не со зрением, а с возрастом, а лупы и фонарики есть в различных вариациях.

В таких случиях  любой школьник сможет сделать это вместо вас .:IMHO1::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, koste сказал:

В таких случиях  любой школьник сможет сделать это вместо вас .:IMHO1::wave:

Ага, это до "рэволюции" еще,бы проконало, а щас мы в европе - начну школьников просить, сразу в педофиллы запишут.

  • Подобається 2
  • Ха-Ха 1
  • Здивований 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

39 минут назад, Василика сказал:

Ага, это до "рэволюции" еще,бы проконало, а щас мы в европе - начну школьников просить, сразу в педофиллы запишут.

Школьниками могут быть и внуки ,или племянники .:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василика сказал:

 надо покупать никот, люди же им работают.

Так люди работают оригиналом   Никотом и Джентером 

А не китайской подделкой

Никот +джентер 003 (721x950).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василика сказал:

А зрение и руки где продаются?

Хрусталики поменял 

пить бросил и взялся за шпатель 

прививка китайским шпателем  (2).JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Василика сказал:

Шпатель я купил в начале, но покрутив в руках и потыкав в ячейки понял,

Так не тыкать нужно 

А брать личинку и переносить в мисочку подготовленную 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, Мико сказал:

Так не тыкать нужно 

А брать личинку и переносить в мисочку подготовленную 

Тем шпателем, шо я купил, как раз только и тыкать, сегодня несколько часов потратил на доработку, даже 3000 наждачкой умудрился дырку в лепестке протереть, но вроде получилось. Попутно сделал из мед. иголки, он мне больше понравился, им можно спокойно в ячейке колупаться. Завтра попробую шпателями прививаться, так как из никота и вторая семья яйца выбросила.

Я не верю, шо пчелы выбрасывают яйца из китайского никота из-за того, шо он китайский, а платить за аутентичность я не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Василика сказал:

Завтра попробую шпателями прививаться, так как из никота и вторая семья яйца выбросила.

Я не верю, шо пчелы выбрасывают яйца из китайского никота из-за того, шо он китайский, а платить за аутентичность я не намерен.

Завтра не прививайтесь 

Завтра пятница 13 число 

Да  и вообще уже поздновато  14 июля +12 дней матке  расти +12 на  облёт Если ещё облетится ,трута то уже маловатьо + через 21 день начнёт пчела лупиться 

12 минут назад, Василика сказал:

платить за аутентичность я не намерен.

Не в аутентичности дело 

А в материале из которого сделано изделие 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для мене п'ятниця 13 травня 2011 року - найщасливіший день в житті. Це день народження моєї доньки. Я не вірю в забобони - для гарної справи любий день гарний.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мико сказал:

 

Да  и вообще уже поздновато  14 июля +12 дней матке  расти +12 на  облёт Если ещё облетится ,трута то уже маловатьо + через 21 день начнёт пчела лупиться 

Не в аутентичности дело 

А в материале из которого сделано изделие 

Учиться никогда не поздно, не облетятся - старых верну.

 По поводу материала, то сот и миски я покрыл воском, не помогло, попробую дать на засев другой матке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 хвилин тому, Олександр Кривченко сказав:

Для мене п'ятниця 13 травня 2011 року - найщасливіший день в житті. Це день народження моєї доньки. Я не вірю в забобони - для гарної справи любий день гарний.

а я одружився 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Мико сказав:

Завтра не прививайтесь 

Завтра пятница 13 число

Добре, що сьогодні прививку робив, в рекомедований гуру прививочний ящик. Китайським шпателем

З нікотом надто багато танців з бубном + в таку пору важко матку знайти, бо рамок в вулику багато. А двохкорпусні так взагалі треба розбирати, бо майже повний корпус не дуже зручно рухати

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 годин тому, Олександр Коваль сказав:

Добре, що сьогодні прививку робив, в рекомедований гуру прививочний ящик. Китайським шпателем

З нікотом надто багато танців з бубном + в таку пору важко матку знайти, бо рамок в вулику багато. А двохкорпусні так взагалі треба розбирати, бо майже повний корпус не дуже зручно рухати

А Ви від яких сімей прививаєтеся? Бо я свої ІОшки весь сезон тримаю у вуликах малого об'єму, на 6-7 рамках, щоб невисівалися раніше часу, то ж матку знайти непроблема, тим більше мічену, і розбирати нічого непотрібно. Прививаюся тільки шпателем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 хвилини тому, davolodya сказав:

А Ви від яких сімей прививаєтеся? Бо я свої ІОшки весь сезон тримаю у вуликах малого об'єму, на 6-7 рамках, щоб невисівалися раніше часу, то ж матку знайти непроблема, тим більше мічену, і розбирати нічого непотрібно. Прививаюся тільки шпателем.

Минулорічна матка УС:

- викачали 1 корпус акації+ріпак, півкорпусу липи

- відбудували 1,5 корпусу вощини

- 10 рамок розплоду роздали в інші вулики

- вчора робили повний огляд сім'ї для відбору личинок - там взагалі немає вільної комірки

по програмі Карташова сім'я набрала 12 балів, не злі, не роїлися, матка кладе рівно як книжка пише

Проблема була тільки з новим нікотом - ми її туди пустили на добу, але вона не встигла там освоїтися як слід і відклала тільки 5-7 яєць. Поспішив її випустити звідти :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 година тому, Олександр Коваль сказав:

Минулорічна матка УС:

- викачали 1 корпус акації+ріпак, півкорпусу липи

- відбудували 1,5 корпусу вощини

- 10 рамок розплоду роздали в інші вулики

- вчора робили повний огляд сім'ї для відбору личинок - там взагалі немає вільної комірки

по програмі Карташова сім'я набрала 12 балів, не злі, не роїлися, матка кладе рівно як книжка пише

Проблема була тільки з новим нікотом - ми її туди пустили на добу, але вона не встигла там освоїтися як слід і відклала тільки 5-7 яєць. Поспішив її випустити звідти :hmm:

Я так розумію, прививка від кращої сім'ї, з хорошою морфометрією. Сама матка  може бути суперова, питання в тім, чи буде вона чітко передавати свої ГКО дочкам, іншими словами, чи буде вона племінною.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 хвилини тому, davolodya сказав:

Я так розумію, прививка від кращої сім'ї, з хорошою морфометрією. Сама матка  може бути суперова, питання в тім, чи буде вона чітко передавати свої ГКО дочкам, іншими словами, чи буде вона племінною.

ну так для цього все це й організовувалось. До племінної їй далеко, але хочеться, щоб інші вулики брали звідти приклад

Постійно налаштовувати гібриди на взяток з об'ємами більше 100 вуликів - це треба все кинути і ціле літо від них не вилазити

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гібридам знову пощастило - із 50-ти личинок, у стартері прийнято тільки 15. Якщо з них вийде 10 маточників - вже успіх

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 хвилини тому, Олександр Коваль сказав:

Гібридам знову пощастило - із 50-ти личинок, у стартері прийнято тільки 15. Якщо з них вийде 10 маточників - вже успіх

Щось Ви явно не так  робите, 15 прийнятих личинок з 50, це менше 30%,  і це з стартером:blink:, навіщо тоді той стартер здався?

У мене без стартера, личинки прививаю у мисочки без освоєння бджолами, прививочну рамку  даю прямо в виховалку, то прийом значно кращий,  з 12 личинок беруть на виховання  9-10 шт., і це при тому, що зараз є нормальний взяток.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 хвилину тому, davolodya сказав:

Щось Ви явно не так  робите, 15 прийнятих личинок з 50, це менше 30%,  і це з стартером:blink:, навіщо тоді той стартер здався?

У мене без стартера, личинки прививаю у мисочки без освоєння бджолами, прививочну рамку  даю прямо в виховалку, то прийом значно кращий,  з 12 личинок беруть на виховання  9-10 шт., і це при тому, що зараз є нормальний взяток.

думаю, цього разу недостатньо витримав бджіл в прививочному ящику. Замість 2-ох годин - тільки 1.5. Просто підганяли мене, я б іще годину сидів чекав

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...