Перейти к содержанию

Сигнализация для пасеки своими руками


gerasimenkoao

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Очередные сообщения о краже ульев с пасек заставили вспомнить старую конструкцию.

Делается элементарно из подручных материалов и весьма актуально, учитывая что начинают шастать по дворам мирно спящих хозяев.

Статья:

http://beefree.xyz/?p=183

И видео:

https://youtu.be/AOreTr3lmLg

 

С уважением,  электропчеловод  Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Проще сделать из старого кнопочного телефона. Разновидностей много, просто забейте в поисковик: Сигнализация из мобильного телефона.

Скачать видео

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 months later...

Пасека в селе во дворе возле дома. Подскажите какие датчики движения можно установить для проводной сигнализации? Цены на уличные датчики за 1000, может подходят и те что внутри помещений? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 05.03.2021 в 12:55, siverit сказал:

может подходят и те что внутри помещений? 

я ставил,мои работают и на улице,

самое главное. спрятать их под козырёк крыши, чтобы влага не попадала на поверхность корпуса датчика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 15.07.2020 в 08:38, Andrey82 сказал:

Проще сделать из старого кнопочного телефона. Разновидностей много, просто забейте в поисковик: Сигнализация из мобильного телефона.

 

я  предлагал  такое  ещё 11 лет назад

https://radioded.ru/ohrannaya-signalizatsiya-na-attiny13-s-podkliucheniem-k-mobilniku/

а потом уже много вариантов появилось всети...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, mag58 сказал:

я ставил,мои работают и на улице,

самое главное. спрятать их под козырёк крыши, чтобы влага не попадала на поверхность корпуса датчика

Какраз под козырьком и собираюсь устанавливать. А не можете посоветовать конкретную модель датчика. Расстояние от дома до последних ульев 15 метров

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас датчиков великое множество разных производителей,Израиль, (Crown (ворон))

Россия (Рапид), Китай....итд итп.

расстояние реагирования на  теплокровные существа (человек, собака,кошка..)максимум 12-15 метров

угол охвата зависит от конструкции линзы Френеля, которая находится перед сенсором датчика, питание датчиков в основном 12 вольт, в режиме ожидания контакты замкнуты,как происходит срабатывание, контакты размыкаются на короткий интервал,

а вот сигнализация сама.должна представлять из себя некое устройство,которое обрабатывает сигналы с датчиков и выдаёт сигнал тревоги в виде сирены, мигания прожектором..или по радиоканалу...тут зависит от того что вы хотите получить,

так же осуществлять постановку или снятие с охраны, время задержки на вход или на выход, в общем если сами умеете собирать радио схемы, можете собрать самостоятельно,схемку которая вам по силам...

тут может быть вариантов много,зависит от цели и поставленной задачи..

если хотите готовую конструкцию с GSM  и недорогую, то могу рекомендовать вот такую:

Беспроводная GSM-сигнализация PIR MP.Alert A9 с датчиком движения

сигнализация мини

я себе такую выписывал из Китая с Алиэкспресс, там имеется датчик работает он на небольшое расстояние, метров 5 максимум, (для охраны квартиры  такое расстояние вполне сгодится)  но подкупает маленькая цена . в комплекте имеется встроенный аккумулятор и зарядное устройство, можно прослушивать с микрофона устройства, что происходит в момент срабатывания...

в общем погуглите и найдёте, что надо именно вам

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...

Доброго дня. Хто використовує фотоловушки?.

Які саме? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Николай77 сказал:

Доброго дня. Хто використовує фотоловушки?.

Які саме? 

 

Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, blek-269 сказал:

Я

Вот это я понимаю развернутый ответ...:umora:

Если серьезно то тоже хотелось бы подробнее...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Александр К. сказал:

Вот это я понимаю развернутый ответ...:umora:

Если серьезно то тоже хотелось бы подробнее...

 

Вопрос на вопрос , что интересует ? не которых как запустить камеру , других другое . Камеры бывают разные . Что ити:dntknw:ресует

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, blek-269 сказал:

Вопрос на вопрос , что интересует ? не которых как запустить камеру , других другое . Камеры бывают разные . Что ити:dntknw:ресует

Пока сам не знаю с чего начать... пасека на кочевке стоит у знакомого деда во дворе... Но деду уже лет много да и по дворам в той местности лазят сильно... Вот потихоньку интересуюсь... к примеру фото лавушки какие хуже какие лучше или может все таки камеру поставить... На али есть неплохие у Харченко был обзор камеры с али экспресс... Вообщем интересен опыт эксплуатации...:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня простая Которая снимает фото и видео 10 сек .можно настроить и без видео . Китайцы много завышают по параметрам так что не сильно надо верит . В моей написано 20 метров в настройках 12 максимум . но 10 берёт и то не всегда .  Снимает чётко правда ночью чёрно белым показывает время и градус . Пользуюсь больше года , купил когда по воровали весной рамки с пчелой . Для камеры надо карту памяти до 32 гига и 4 батарейки пальчики пишут хватает на 4 месяца мне на два месяца , дальше снял так как я там почти каждый день был , сей час лежит пока не ставил . Одного пацанёнка с фоткал что приходил , но не чего не брал сходил к родителям и сказал что было так они в отказ когда показал на телефоне время и кто там разговор сразу закончился вызовом сынка   Есть ловушки и с сим картой которые сразу ММС отправляют , также разные по сетям и 2, 3 ,4 ДЖИ , там надо 8 батарей , карту памяти и симку , сколько работает не знаю . Вешать надо так что бы меньше видно и не достали , а то и её сопрут , ночью подсветку видно красную . так что чем меньше видно и знают где находится тем лучше , но надо что бы и не закрывало .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.09.2021 в 09:30, blek-269 сказал:

ночью подсветку видно красную . так что чем меньше видно и знают где находится тем лучше , но надо что бы и не закрывало .

это не подсветка.а скорее всего индикация для Вас,показывающая состояние устройства, что устройство активно и включено, а подсветка для ночных съёмок работает в инфракрасном диапазоне,который глаз человека не видит.

все камеры, как правило, видят ифракрасные источники излучения,а глазами в темноте увидеть их невозможно,

для примера , зайдите в тёмное помещение, или не включая свет, в ванную комнату, например, возьмите пульт от телевизора, нажмите кнопку на пульте ,вы же не увидите излучение пульта ,а  направив на себя  и нажав кнопку на пульте  поверните его в камеру вашего мобильного телефона и увидите это излучение в виде светящейся точки а заодно и подсветку того, что рядом, от этого  излучения с пульта. .

поэтому залепите чёрной изолентой или чёрным скотчем красный индикатор на вашей фотоловушке  (на работу устройства это не повлияет) и никто её тогда не заметит в темноте по светящемуся огонёчку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, mag58 сказал:

это не подсветка.а скорее всего индикация для Вас,показывающая состояние устройства, что устройство активно и включено,

При всём уважении Вы тут не правы . Я работал охранником и знаю что что все камеры что подсвечиваются красным светом ночью видят , те что не подсвечиваются не видят это проверенно и по крайней мере было так . Теперь по камере что я описывал , как Вы думаете я что не видел :dntknw:когда снимает включает свето -диодную подсветку тогда и фото делает или видео . А индикация проходит когда включаешь , 1 режим подготовительный один раз мегнёт , а когда уже включаешь  в рабочее положение кажись три раза давно не включал с весны и там под камерой стоит диод , а те 32 диода не каким не касаются они просто подсвечивают . Та в ютубе есть мужик хорошо рассказывает и показывает что и как работает и настраивает .:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый   blek-269,

при всём моём уважении к Вам, я пишу то,с чем сталкивался сам на практике,с Инфракрасеной  подсветкой
тип Вашей камеры  я не знаю, и длину световой волны подсветки тоже, напишите,какой тип конкретно у Вас и посмотрим технические характеристики ,
у всех камер,которые мне доводилось монтировать, или  ремонтировать,
везде ,для подсветки в тёмное время суток, имелись светодиоды инфракрасного не видимого диапазона излучения,
возможно ,в приведённых,Вами устройствах применялась  подсветка, с другой длиной волны излучения 

Цитата

ИК подсветка встречается с двумя значениями длин волн излучаемых светодиодами. Излучатели с длиной волны 850nm немного видны невооружённым глазом, но обеспечивают лучшее освещение чем "невидимые" 940nm и поэтому широко применяются в видеонаблюдении.

 

Ваше устройство я не видел,поэтому конкретно по Вашему  устройству ничего сказать не могу.

Я более 20 лет работал инженером по охранным системам ,и монтировал и ремонтировал камеры видео наблюдения, и сам делал дополнительную подсветку к ним,пишу только о своём опыте,

есть хорошая статья на эту тему

Цитата

Инфракрасный свет находится в диапазоне от 730 до 1 000 нм, он не виден человеку, но может создавать нормальные условия освещенности для видеокамер. Наличие ИК-подсветки в камере позволяет фиксировать изображение в условиях низкой освещенности или в полной темноте. ... Незаметная для людей.

но камеры бывают разные

Цитата

 

Ночная подсветка бывает встроенная в видеокамеру и выполненная в виде отдельного ИК прожектора большой мощности. По спектру излучаемого света различают видимую (белого свечения) и невидимую (инфракрасного свечения) ночные подсветки.Остановимся подробнее на каждом из типов.   ИК подсветка встречается с двумя значениями длин волн излучаемых светодиодами. Излучатели с длиной волны 850nm немного видны невооружённым глазом, но обеспечивают лучшее освещение чем "невидимые" 940nm и поэтому широко применяются в видеонаблюдении.

 

 

 я не оспариваю ваше утверждение ,   всё зависит от длины волны излучаемого света для подсветки ,

применяют как полностью не видимую, так и частично видимую  подсветку, у Вас скорее всего второе,

и как дополнение к выше сказанному, могу порекомендовать    прочитать вот эту   статью   ,вот тут

это  поможет  узнать  ,чем будет укомплектована ваша камера,зная это вы будете уже осознанно выбирать такой тип подсветки,который соответствует Вашим задачам,а именно:- чтобы видеокамера была  чуть заметной  или совсем незаметной.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, mag58 сказал:

Уважаемый   blek-269,

при всём моём уважении к Вам, я пишу то,с чем сталкивался сам на практике,с Инфракрасеной  подсветкой
тип Вашей камеры  я не знаю, и длину световой волны подсветки тоже, напишите,какой тип конкретно у Вас и посмотрим технические характеристики ,
у всех камер,которые мне доводилось монтировать, или  ремонтировать,
везде ,для подсветки в тёмное время суток, имелись светодиоды инфракрасного не видимого диапазона излучения,
возможно ,в приведённых,Вами устройствах применялась  подсветка, с другой длиной волны излучения 

 

Ваше устройство я не видел,поэтому конкретно по Вашему  устройству ничего сказать не могу.

Я более 20 лет работал инженером по охранным системам ,и монтировал и ремонтировал камеры видео наблюдения, и сам делал дополнительную подсветку к ним,пишу только о своём опыте,

есть хорошая статья на эту тему

но камеры бывают разные

 

 я не оспариваю ваше утверждение ,   всё зависит от длины волны излучаемого света для подсветки ,

применяют как полностью не видимую, так и частично видимую  подсветку, у Вас скорее всего второе,

и как дополнение к выше сказанному, могу порекомендовать    прочитать вот эту   статью   ,вот тут

это  поможет  узнать  ,чем будет укомплектована ваша камера,зная это вы будете уже осознанно выбирать такой тип подсветки,который соответствует Вашим задачам,а именно:- чтобы видеокамера была  чуть заметной  или совсем незаметной.

 

Я же Вам писал что я работал охранником и смотрел в монитор и знал где подсвечивается там есть картинка ночью , а где нет только тёмная ночь,и надо включать свет чтобы картинка была  или мне своим глазам не верить . Но Вы же начали утверждать что это настройка :dntknw:не зная типа камеры . Зачем мне статьи читать я что диссертацию защищать буду по камерам , я купил посмотрел разобрался как работает что не понятно посмотрел в тернете и делов .

Мне уже нечего выбирать камера у меня уже больше года так что тут дело сделано . Эта камера не рассчитана на злодюжек , на зверей , она и называется  фото-ловушка и зверю эти диодные подсветки не каким боком не мешают , а охотнику и зоологу время когда пришли куда ушли и откуда . Это мы применяем что бы зафиксировать .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, каким это боком здесь, но скажу. Для компьютера использую "лазерную" мышь. Та, которая без колесика. У всех стоял красный светодиод, а потом купил Логитек м185, работа светодиода не видна. Работу глазом не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, blek-269 сказал:

Зачем мне статьи читать я что диссертацию защищать буду по камерам

Вероятно, чтобы решить Вашу проблему,а потом, форум читает множество других людей, узнают что то новое для себя.зачем Вам читать?

так это ведь у Вас заметна камера . по этой причине,а не  у меня..)

В 04.09.2021 в 09:30, blek-269 сказал:

Вешать надо так что бы меньше видно и не достали , а то и её сопрут , ночью подсветку видно красную . так что чем меньше видно и знают где находится тем лучше ,

 

и чтобы подсветку не было видно в этих статьях ,как раз разъясняется причина, разница видов подсветок, (не видимая и частично видимая в темноте) люди почитают этот пост и сделают вывод  для себя при покупке подобного оборудования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ребята я пас умываю руки все вопросы mag58 он Вам расскажет и покажет это не чего что нету камеры и даже какой модели и как она работает,  ну это уже как говорится дело второе . А я так как то  по старинки пользовался и дальше буду пользоваться, хотел как лучше , а получилось как всегда , одним словом рассказал , помог :) . На этом всё :hi:

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имею НС 300М,при срабатьівании фото или видео свечение подсветки усиливается, и если знать где она, и приглядеться, то свечение можно увидеть. 

Операторьі связи ММС отключили, за ненадобностью,так сейчас работает только на запись, на почту, что то не получается. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, BondVF сказал:

Имею НС 300М,при срабатьівании фото или видео свечение подсветки усиливается, и если знать где она, и приглядеться, то свечение можно увидеть. 

Операторьі связи ММС отключили, за ненадобностью,так сейчас работает только на запись, на почту, что то не получается. 

 

Не удержался ,хотел что  бы рассказал Маг 58 .

На да настроить на свой номер , на телефон и отключить блокировку симки и пополнить счёт . Должна тогда приходить СМС , на водафоне надо ещё деньги на счете 1,50 каждый день и 10 штук на день киевстар не знаю :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, blek-269 сказал:

все вопросы mag58 он Вам расскажет и покажет

не..не..не, это не благодарное занятие, тащить кого то в "светлое будущее", уже проверено сто раз,

У меня нет такой цели, я лишь своё мнение высказал, и старался привести аргументы, а не так, что типа..

- поверьте мне на слово, потому,что я никогда не обманываю...:dntknw:

не обязательно моё мнение  должно совпадать с чьим то....а тем более не претендую на право истины,

сопоставив всю информацию,люди ,читающие эту тему, сами определятся, что им подходит. лично мне всегда интересен диалог и мнение других людей, а не выяснение, у кого толще? (я и так знаю у кого :umora:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...