Перейти к содержанию

Грузия сегодня


Рекомендуемые сообщения

Эффективный менеджер из Грузии Саакашвили воплотил на практике кремлевские разговоры о модернизации ...Результаты институциональных реформ Саакашвили проявились очень быстро . В международном рейтинге простоты ведения бизнеса, ежегодно публикуемом Всемирным банком, Грузия поднялась из середины второй сотни в 2004 г. на 11-е место в 2009 г. Это – лучший результат среди всех развивающихся стран. Россия в этом рейтинге занимает 120-е место. По данным Всемирного банка, в Грузии для открытия нового бизнеса требуется пройти всего 3 процедуры, и занимает это в среднем 3 дня. В России – 9 процедур и 30 дней. Борьба с коррупцией тоже не прошла впустую. В международном рейтинге восприятия коррупции, который составляет Transparency International, в 2004 – 2008 гг. Грузия поднялась со 124-го на 67-е место. Сейчас страна уверенно обгоняет все остальные государства СНГ и находится примерно на одном уровне с новыми членами ЕС. Россия за это время спустилась с 86-го на 147-е место. Прорывы такого масштаба никак нельзя списать исключительно на благоприятную ситуацию в мировой экономике, несовершенство методологий рейтингов и симпатии Запада к правительству Саакашвили. Ющенко они симпатизировали не меньше, однако Украина по-прежнему находится в середине второй сотни и по простоте ведения бизнеса, и по восприятию коррупции... .....Приток иностранных инвестиций позволил Грузии финансировать свое развитие без масштабных внешний заимствований. Совокупный внешний долг Грузии на середину 2009 г. составил всего $7,9 млрд, в России – $475,6. В расчете на душу населения разница получается внушительная: около $1750 на одного грузина и около $3350 на одного россиянина. Говорить о влиянии долга бывшего СССР, которые достался России, здесь не приходится. Его почти весь давно уже выплатили, на середину 2009 г. оставалось всего $4,4 млрд. Есть еще пара показателей, которые наглядно доказывают, что либеральные реформы в стиле Саакашвили совсем не обязательно приводят к снижению государственных доходов и соответствующему сокращению расходов на социальную сферу и инфраструктуру. Совсем наоборот. Кривая Лаффера работает не только в США, но в такой, казалось бы, обреченной на вечную коррупцию и отсталость стране, как Грузия. В 2003 – 2008 гг. доходы грузинского госбюджета выросли в 5 раз, в том числе в 2,6 раз выросли налоговые поступления. Объяснить этот рост просто инфляцией в сочетании с увеличением ВВП нельзя, потому что соотношение бюджетных доходов и номинального ВВП тоже увеличилось с 15,4% в 2003 г. до 34,5% в 2008 г.... Максим Саморуков Корреспондент Slon.ru
Статья полностью :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто автор, Альберт Веналайнен- аналитик, журналист, политолог.. кто? Есть какая нить инфа о нём? smile.gif

У них там, в России, ФСБэшники - мастера на все руки :umora: ... Соответствующая подготовка, да и деньги немалые. Не зря они льют грязь на "кума", ой не зря... Видно, их уже в холодный пот бросает от экономических реформ в Грузии. Если у "кума" все получится, то что карлики собственному народу будут "втюхивать"? Намного легче установить полную информационную блокаду из Грузии, а собственному народу вешать "лапшу" на уши. Пугают своих на предмет того, что приезжих туристов россиян грузины арестуют и посадят в тюрьму!(Российский МИД) :blink: Как обычно - "топорная" работа, расчитанная на недоумков :umora::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Польши Бронислав Коморовский сильно разочаровал своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили, Шаруду и ряд других русофобов с Точка. В интервью газете "Речь Посполита" он заявил буквально следующее: "Я не поеду за рубеж из-за того лишь, что так захотел президент Грузии". Тем самым Коморовский фактически подвел черту под целой эпохой во внешней политике Варшавы, когда Тбилиси считался чуть ли не главным стратегическим союзником. Началась эта эпоха с грузинской "революции роз" и прихода к власти Михаила Саакашвили, который быстро подружился с тогдашним президентом Польши Лехом Качиньским. Идеологической подоплекой этой дружбы было противостояние Москве. Защита "молодой грузинской демократии" от "российского империализма" стала навязчивой идеей дипломатии Леха Качиньского. Не случайно вскоре после начала войны в Южной Осетии польский президент устремился в Тбилиси, где принял участие в знаменитом митинге на проспекте Руставели - в поддержку Саакашвили. Бок о бок с Качиньским на трибуне стояли лидеры трех прибалтийских республик и президент Украины Виктор Ющенко. Как можно заметить, все действующие лица антироссийской коалиции двухлетней давности - выходцы из бывшего СССР. Все, кроме Качиньского. С тех пор расклад поменялся. На Украине президентом стал Виктор Янукович, а друзья Саакашвили - Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко - ушли в глубокую оппозицию. Поляки после смоленской авиакатастрофы пересмотрели восприятие России. Стремительная "перезагрузка" отношений между Варшавой и Москвой не оставляет Михаилу Саакашвили практически никакого поля для маневра. Если из польско-грузинского альянса изъять антироссийский стержень, то выяснится: эти две страны не так уж много и связывает. Избрание президентом прагматика Коморовского все поставило на свои места. Идеологически эмоциональный перехлест эпохи Качиньского закончился. Грузия стала для Польши тем, кем и должна быть - далекой страной, находящейся на периферии национальных интересов. А Россия - ключевой партнер и сосед, с которым после долгих лет противостояния наконец-то начался полноценный диалог. И подрывать этот диалог из-за очередных капризов непредсказуемого кавказского "борца с империей" польским властям не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://news.rambler.ru/7491044/ Саакашвили просит об оккупации ИЗВЕСТИЯ, 1 час назад, 08 сен 2010, 11:02 Официальный Тбилиси обратился к США с просьбой «зафиксировать оккупацию Грузии на правовом уровне». Об этом председатель парламента Давид Бакрадзе заявил журналистам после встречи с американскими конгрессменами. Пятеро законодателей прибыли в Грузию практически одновременно с бывшим госсекретарем США Кондолизой Райс. Последняя, правда, не встретилась ни с кем из официальных лиц и почти сразу же покинула страну, вылетев в Дублин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саакашвили просит об оккупации.
Грузия просит США зафиксировать на правовом уровне "оккупацию" Абхазии и Южной Осетии Основные вопросы взаимоотношений между Грузией и США были рассмотрены в ходе состоявшейся 6 сентября вечером в Тбилиси встречи председателя парламента Грузии Давида Бакрадзе с делегацией американских конгрессменов. По информации пресс-службы парламента Грузии, стороны детально обсудили проводимые в стране конституционную и избирательную реформы, экономическую политику, вопросы безопасности и ситуацию в конфликтных зонах. Давид Бакрадзе призвал американских конгрессменов "зафиксировать на правовом уровне оккупацию грузинских территорий".
http://www.regnum.ru/news/fd-abroad/yugoosset/1322629.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Президент Польши Бронислав Коморовский сильно разочаровал своего грузинского коллегу Михаила Саакашвили, Шаруду и ряд других русофобов с Точка. В интервью газете "Речь Посполита" он заявил буквально следующее: "Я не поеду за рубеж из-за того лишь, что так захотел президент Грузии". Тем самым Коморовский фактически подвел черту под целой эпохой во внешней политике Варшавы, когда Тбилиси считался чуть ли не главным стратегическим союзником. Началась эта эпоха с грузинской "революции роз" и прихода к власти Михаила Саакашвили, который быстро подружился с тогдашним президентом Польши Лехом Качиньским. Идеологической подоплекой этой дружбы было противостояние Москве. Защита "молодой грузинской демократии" от "российского империализма" стала навязчивой идеей дипломатии Леха Качиньского. Не случайно вскоре после начала войны в Южной Осетии польский президент устремился в Тбилиси, где принял участие в знаменитом митинге на проспекте Руставели - в поддержку Саакашвили. Бок о бок с Качиньским на трибуне стояли лидеры трех прибалтийских республик и президент Украины Виктор Ющенко. Как можно заметить, все действующие лица антироссийской коалиции двухлетней давности - выходцы из бывшего СССР. Все, кроме Качиньского. С тех пор расклад поменялся. На Украине президентом стал Виктор Янукович, а друзья Саакашвили - Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко - ушли в глубокую оппозицию. Поляки после смоленской авиакатастрофы пересмотрели восприятие России. Стремительная "перезагрузка" отношений между Варшавой и Москвой не оставляет Михаилу Саакашвили практически никакого поля для маневра. Если из польско-грузинского альянса изъять антироссийский стержень, то выяснится: эти две страны не так уж много и связывает. Избрание президентом прагматика Коморовского все поставило на свои места. Идеологически эмоциональный перехлест эпохи Качиньского закончился. Грузия стала для Польши тем, кем и должна быть - далекой страной, находящейся на периферии национальных интересов. А Россия - ключевой партнер и сосед, с которым после долгих лет противостояния наконец-то начался полноценный диалог. И подрывать этот диалог из-за очередных капризов непредсказуемого кавказского "борца с империей" польским властям не хочется.
Пора знати революція троянд коли була, а коли президентом став Качинський. :ae:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саакашвили просит об оккупации

Саакашвили угрожает сделать себе хачапури.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саакашвили просит об оккупации

Саакашвили угрожает сделать себе хачапури.
А Януковичу він нічого не хоче зробити? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интервью газете "Речь Посполита" он заявил буквально следующее: "Я не поеду за рубеж из-за того лишь, что так захотел президент Грузии".

Если это действительно так, то грош цена такому президенту... Он же ПРЕЗИДЕНТ Европейской страны с, какой-никакой, но своей политической и культурной традицией. Это же не президент Венесуэлы или... России, у которых что в голове, то и на языке(простые, как трусы по 1руб.20коп.) :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В интервью газете "Речь Посполита" он заявил буквально следующее: "Я не поеду за рубеж из-за того лишь, что так захотел президент Грузии".

Если это действительно так, то грош цена такому президенту... Он же ПРЕЗИДЕНТ Европейской страны с, какой-никакой, но своей политической и культурной традицией. Это же не президент Венесуэлы или... России, у которых что в голове, то и на языке(простые, как трусы по 1руб.20коп.) :umora::wave:
И с чего это, Вы, неуважаемый мною Шаруда, думаете, что Президент Венесуэлы или России сильно заморачиваются по-поводу президенства в Грузии?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это же не президент Венесуэлы или... России,

А это поцоны из Джорджии - Жорик и Михан. В этот раз они собираются напасть на одну маленькую кавказскую республику. Михан: Слышь, Жорик, что-то я очкую. Жорик: Да не очкуй ты! Я сто раз так делал! Михан: А вдруг не прокатит? Жорик: Да ты успокойся! Делай как я в Ираке и никого не спрашивай. ...через 5 дней... Жорик: Ну ты и лошара! Михан: Да сам ты лошара... :-(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это поцоны из Джорджии - Жорик и Михан. В этот раз они собираются напасть на одну маленькую кавказскую республику. Михан: Слышь, Жорик, что-то я очкую. Жорик: Да не очкуй ты! Я сто раз так делал! Михан: А вдруг не прокатит? Жорик: Да ты успокойся! Делай как я в Ираке и никого не спрашивай. ...через 5 дней... Жорик: Ну ты и лошара! Михан: Да сам ты лошара... :-(
Майор Мельниченко обнародовал новые плёнки? :wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, неуважаемый мною Шаруда,

У меня аж настроение поднялось после такого "обращения" :ole_ole: ... Ваше "неуважение" для меня - лучшая похвала :ay: . Быть "уважаемым" Вами(сторонником превосходства всего русского над всем остальным миром) - унизительно и стыдно :hi:
И с чего это, Вы, неуважаемый мною Шаруда, думаете, что Президент Венесуэлы или России сильно заморачиваются по-поводу президенства в Грузии?

Стиль высказываний вышеупомянутых президентов сильно напоминает лексикон, распространенный в уголовной среде :blink: . Культурой и дипломатией там и не пахло :umora: . А это, как-никак, первые люди страны, которую они представляют :umora: . Неужели не улавливаете разницу? :blink: Или опять за "старое" - "самая культурная культура в мире"? :umora::wave:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В Грузии отменили проверки предприятий сан.эпид.станциями и пож.инспекциями :ole_ole: Количество отравлений и пожаров не увеличилось. Если у нас это сделать - СЭС и пожарники пойдут на паперть с протянутой рукой :ay::wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Делегация наших, так называемых, судей побывала в Грузии с визитом :az: ... Они все "в шоке" :blink: ... Там судьей может стать любой желающий. Надо только пройти собеседование и сдать определенные экзамены, затем 14-ть месяцев учеба(выплачивается стипендия), опять экзамены и ты судья :ole_ole: . Для наших это кошмарный сон ;):wave:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делегация наших, так называемых, судей побывала в Грузии с визитом :az: ... Они все "в шоке" :blink: ... Там судьей может стать любой желающий. Надо только пройти собеседование и сдать определенные экзамены, затем 14-ть месяцев учеба(выплачивается стипендия), опять экзамены и ты судья :ole_ole: . Для наших это кошмарный сон ;):wave:
Хммм... а когда взятки дают??? :umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что вы хотите? Послевоенная страна, с которой мало кто считается (из-за ее президента). Я вообще удивляюсь, что Грузия еще есть на политической карте мира. :IMHO1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще удивляюсь, что Грузия еще есть на политической карте мира.

У меня большее удивление вызывает то, что на карте мира всё ещё находится Украина. Наверно- это просто везение, или дело случая, что несмотря на все усилия двух последних украинских президентов Украина всё ещё существует как страна. Правда, с нами уж точно никто не считается... А Грузия, в отличии от Украины, идёт тем путём, который избрал её народ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....когда была *оранжевая революция* я надеялся что это приведет Украину к светлому бескорупционному будущему. Но Ющенко не смог сделать ничего. Поисчезали только гаишники со своих пунктов на дороге на некоторое время . Если у Саакашвили что-то получилось, в плане исчезновения чиновничьего беспредела и коррупции, то это хорошо. Ну а у нас Украина и Россия на мой взгляд по-прежнему коррумпированы. Да что там греха таить, я и сам (если такое случится) при нарушении ПДД предпочитаю *договориться* - ведь это дешевле, значит нанесет меньший урон семейному бюджету. А в кризис считаешь каждую копеечку. А по поводу руководства страной -может быть нам в натуре какого нибудь министра-шведа пригласить вместе с командой ...думаю управлять будут не хуже ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-может быть нам в натуре какого нибудь министра-шведа пригласить ....
Ага!!! Адольфа Вассирионовича Пиночета :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут, все хотят чтобы пришел хороший дядя и все за нас сделал. А Вы начните с себя: не давайте взяток, не нарушайте ПДД, не ругайтесь матом, уступайте место в транспорте женщинам и пожилым людям, не харкайте на тротуар, не сорите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут, все хотят чтобы пришел хороший дядя и все за нас сделал. А Вы начните с себя: не давайте взяток, не нарушайте ПДД,

.....неа... на дядю была вся надежда но увы.. А теперь....я такая скотинка, что даже на баррикады не полезу в революцию. Все ,баста, последняя надежда была на оранжевую революцию. Теперь для меня интереснее пчелы...свежий воздух, и, как говорят йоги * Терпение, постоянство и умеренность во всем*
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут, я шо-то в своем посте слова баррикады не нашел. Уважаю Ваше желание и стремление к умиротворению, но я посмотррел бы на Вас, когда придут на Вашу пасеку бандюковатые дядьки с ксивами и порекомендуют делиться в виде налогов, в обмен на их благосклонность и поддержку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Робин-Гут, все хотят чтобы пришел хороший дядя и все за нас сделал. А Вы начните с себя: не давайте взяток, не нарушайте ПДД, не ругайтесь матом, уступайте место в транспорте женщинам и пожилым людям, не харкайте на тротуар, не сорите...
....Когда я вижу как молодая мамаша, сидя со своим 5-летним ребеночком на скамейке , спокойно выбрасывает на землю обвертку от мороженого.....или когда я вижу, как на светофоре водитель (хорошей машины) открывает окошко и выбрасывает на асфальт смятую пустую пачку из под сигарет..... ...Эти два примера более чем достаточны ,и таковых людей не один миллион..Их не изменить......Поэтому я не борюсь с ветряными мельницами....иду к пчелам и с улыбкой смотрю на маленьких тружениц и на душе становится теплее.......Дружище, я давно уже разочарован в человечестве (конкретно -стяжательство, засорение планеты мусором, бесконечные войны и самое главное -отсутствие Единого Плана Развития Человечества) В натуре -стыдно за нашу планету....но путей выхода не вижу и жизнь на это тратить не хочу....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...