Перейти к содержанию

Матки бакфаст с облетника Федотова коса, услуги облетника 2018


Рекомендуемые сообщения

10 часов назад, дон57 сказал:

 Какой смысл слать на облет маток ,если вы не даёте характеристику отцовской семьи.

Кому интересно, это материнка от которой будут стоять дочки на облетнике  Федотова Коса в 2018 году , смотреть с 1 по 16 минуту.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, дон57 сказал:

ставят зарабатывание денег,то нечего писать какие-то родословные-это все для лохов и рекламный ход.

Это применимо и для операторов ИО и для всех матковыводных пасек .Так что откройте отдельную тему и мы ее почитаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 10.03.2018 в 00:49, Волкотрубенко сказал:

:IMHO1:Дальность полета пчелы зависит от ее возраста. Чем взрослее пчела, тем дальше она летает.

 

За день до смерти,по вашей логике, пчела летит в самый дальний полет своей жизни. Это наверно зависит от генетически заложенных в неё признаков.

Физических возможностей.Экстерьерных характеристик.Фенотипа,генотипа и внешних условий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, дон57 сказал:

За день до смерти,по вашей логике, пчела летит в самый дальний полет своей жизни. Это наверно зависит от генетически заложенных в неё признаков.

Физических возможностей.Экстерьерных характеристик.Фенотипа,генотипа и внешних условий.

Логику поняли немного не правильно. Правильнее сказать: в последний день, МОЖЕТ быть самый дальний полет. Если не за долго до ее смерти появится медоносное поле за 1км, зачем ей лететь 4 км???

По мере взросления или старения пчелы увеличивается радиус исследованных ею площадей. Молодая пчела с первого облета не полетит за 4 км, а лишь спустя некоторое время по мере знакомства с местностью. 

Если взять одинаковых по биологическому возрасту пчел разных пород, то генотип, фенотип и прочее безусловно влияют на дальность полетов. Но в биологически молодых семьях, мало старых пчел, и пчелы  имеют меньшую продолжительность календарной жизни, тогда роль генотипа становится не руководящей в нашем вопросе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть новое видео об облетнике и не только 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просмотрел видео. Хочу провести параллели.Мне кажется ,что они уместны в этом случае.

Чистокровная верховая лошадь (Thoroughbred) – порода, выведенная в Англии.

История породы

.Чистокровные верховые лошади появились в XVII – XVIII веках в Англии. Их прародители – лошади Востока. Селекция производилась по методу жесткого отбора по итогам скачек. Англичане называют чистокровных верховых «выведенными в совершенстве».

В качестве маточной основы брались, как правило, матки королевских заводов, имевшие примеси испанских, восточных и венгерских пород. Было выбрано 50 кобыл, которые и положили начало новой породе чистокровных лошадей. Для скрещивания также были отобраны более 200 жеребцов, преимущественно восточного происхождения. Но только трое из них стали родоначальниками чистокровной верховой породы: Турок Бйерлей (попал в Англию в 1683 году), Дарлей Арабиан (привезен в 1710 году) и Годольфин Барб (использовался с 1730 годов).

Существенное влияние на развитие чистокровной верховой породы оказало широкое распространение конного спорта в Англии. Одним из ключевых моментов в развитии породы стало создание отчетов о скачках (1709 год) и скаковых календарей (1750 год). Формирование породы требовало ведения строгого племенного учета, который был начат в 1793 году изданием племенной книги чистокровных верховых лошадей.

Признание чистокровных верховых непревзойденными и резвости и другим немаловажным признакам сделало их объектами широкого экспорта и внимания селекционеров.

Путем скрешивания разных пород и дальнейшего закрепления по такому признаку как резвость  ,строгого  плем учета и появилась порода.
Так почему Бакфаст нельзя назвать породой .Да намешано,но дальше,если он ведется в чистоте,тоесть на протяжении многих поколений не подливаете чужую кровь ,а ведете селекцию в чистоте на протяжении 10 поколений  известных  предков,то почему это нельзя назвать породой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задавали Вам вопрос,почему только от одной матки семьи. Самый простой ответ. Что напишешь в родословной?Кто папа?А если что-то и получишь хорошее то как это повторить или закрепить.Сколько чьей крови? Это уже другая опера.

По карнике.Они там преследовали ,как я понимаю конкретную цель -получить пчелу ,устойчивую к клещу варроа. Чтоб ускорить процесс делали микс.

А потом поглотительным скрещиванием выходили на то ,что им надо.:IMHO:

И ещё одно.Когда делают оценку племенной матки то только маток-сестер выведенных от одной матки одновременно и оплодотворенных одной группой трутней, и одним способом (например островное спаривание). Причем маток в исследуемой группе должно быть не меньше восьми. (На практике тестируются, как правило, 12 маток-сестер.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто нибудь имеет переведенные стандартизированные методики определения каждого из этих признаков: медосборность, ройливость, злобность, усидчивость на рамке во время осмотра и варроа устойчивость.

Если да.То можно ли выложить здесь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 07.03.2018 в 01:56, дон57 сказал:

 

. Ещё лет 10 назад шпателя никто не видел.

Это что? Для красного словца,чтобы приукрасить?.Читая Ваши посты сложилось впечатление серьезного ,думающего человека,анализирующего свои высказывания,а тут такое:dntknw:Я уже 30 лет им пользуюсь,не заявляя о том, что я матковод.Что говорить за других?Попривыкали мы языком историю делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, КАЕ сказал:

Это что? Для красного словца,чтобы приукрасить?.Читая Ваши посты сложилось впечатление серьезного ,думающего человека,анализирующего свои высказывания,а тут такое:dntknw:Я уже 30 лет им пользуюсь,не заявляя о том, что я матковод.Что говорить за других?Попривыкали мы языком историю делать.

ВЫ пытаетесь все перенести на себя. Но вы же не один. Речь идет о большинстве .  Я вспоминаю,что лет 30-40 назад у большинства пасечников  были лежаки,многокорпусники были у единиц. Большинство пасечников были и есть люди с сельской местности,они не то.что шпателя ,они Костюма пасечника не видели.

В лучшем случае халат. Может Вы мне назовёте ,кто имеет стаж ИО более 10лет?  Назовите и я узнаю ,что-то новое.

Я читаю форум и делаю выводы и причем читаю сначала и до конца,а не смотрю картинки.

Так вот откройте племенное дело, не буду цитировать ,там первое упоминание  октябрь 2008г написал ник- mashika. Почитайте тему Никот-2007 год и то никто не пробовал.

Тема :Вывод маток 2007 год-много интересного узнаете. Интернет ничего не забывает. Там уже маститые матководы писали много интересного.Они и сами уже забыли.

Вы свои посты перечитайте.

Почитайте и прослезитесь. Я же не отрицаю. Единицы были,но это исключение,такие как я в то время этим не интересовались. Матководство Руттнера были изд. в 81г ,а понимать его стали в 2017г. и то,смею заметить не все. 

О Вас лично я ничего сказать не могу. У вас в аватаре :я не пчеловод,нету пчел.Я понимаю что это у Вас юмор такой.Отвечу тоже с юмором:Можно перефразировать Вашу запись:никто и зовут никак:dntknw:.Я же не Месенг и не Ванга. Может под КАЕ-скрывается проф. Гайдар:hmm:(шутка)

Может я не прав и 50% пасечников изучают генетику,проводят селекцию и внедряют передовые технологии,имеют радиальные автоматические медогонки,станки для распечатывания сот.:blink:

Во тут я уверен,что как и шпатель 30лет назад ,так и то что я описал имеют единицы,ну в лучшем случае десятки не рядовых,подчеркиваю,пасечников.:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

Так вот откройте племенное дело, не буду цитировать ,там первое упоминание  октябрь 2008г написал ник- mashika. Почитайте тему Никот-2007 год и то никто не пробовал.

Да помним Виталю mashika.. а про никот то правда.. да и неслышали.    а вот типа никот у нас в союзе был давно ну к примеру у меня сот вининомыйского производства был 1999г точно уж и непомню.

 а облетник нам нужен, и матки ИО, жаль вот токо что продолжитеньность их жизни невелика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, дон57 сказал:

ВЫ пытаетесь

Много воды.Профсоюзным деятелем были?Профессиональная привычка.С одним таким по работе имел дело так он мне открыл секрет ,что у тех кто был в профсоюзе лидером и после смерти язык 3 дня во рту телепается(Шутка).Я не Гайдар.КАЕ-инициалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, uslav сказал:

ну к примеру у меня сот вининомыйского производства был 1999г точно уж и непомню.

 

Производство Невинномыйсского химкомбината Азот 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 минуты назад, КАЕ сказал:

Я не Гайдар.КАЕ-инициалы.

звать Андрей 

Раньше ник был другой 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Мико сказал:

звать Андрей 

Раньше ник был другой 

Да.андрей КАЕ.И именно с маленькой буквы.Так получилось ,регистрировался с маленькой написал ,а исправить уже нельзя было.Даже некоторые шутки по поводу маленькой буквы были,но что поделаешь.А полностью Колычев Андрей Евгеньевич.Вот и получилось КАЕ,только точки опять забыл поставить :dntknw:.Так что мне до Гайдара ,как до Киева рачки.Кстати меня тут и с другим человеком отождествляли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня КАА.  Я Вас разочарую.  Служил в СА,УА. и с 96г.г. пенсионер и предприниматель. Сейчас больше пенсионер. Надоело батрачить даже на себя.

Так что как и у товарища выше,мне подойдет "ленивый пенсионер-пасечник":hi:Ещё рыбак и охотник.

Политработником никогда не был. Это у полит. работников -рот был рабочий орган. Рот закрыл-работа кончилась.

Командир. Кроме"Стой там иди сюда",знаю ещё "Ей Вы трое,оба ко мне"."Хотите что-то сказать,постойте и помолчите"," Мы разберемся досконально и накажем, кого попало"," не делайте умное лицо Вы же офицер" т .д и т. п. Знаю 4 языка :русский ,украинский,командирский и матерный. Владею в совершенстве мадьярским без словаря - в пределах корчмы.Вот пожалуй все достоинства.:dntknw:

Но это все флуд. Ближе к теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, дон57 сказал:

Может Вы мне назовёте ,кто имеет стаж ИО более 10лет? 

Я

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, КАЕ сказал:

Много воды.Профсоюзным деятелем были?Профессиональная привычка.С одним таким по работе имел дело так он мне открыл секрет ,что у тех кто был в профсоюзе лидером и после смерти язык 3 дня во рту телепается(Шутка).Я не Гайдар.КАЕ-инициалы.

А у меня Гайдар живет под боком  а не Володя фамильничать не буду :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

43 минуты назад, Пахомич сказал:

Я

:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, дон57 сказал:

У меня КАА.  Я Вас разочарую.  Служил в СА,УА. и с 96г.г. пенсионер и предприниматель. Сейчас больше пенсионер. Надоело батрачить даже на себя.

Так что как и у товарища выше,мне подойдет "ленивый пенсионер-пасечник":hi:Ещё рыбак и охотник.

Политработником никогда не был. Это у полит. работников -рот был рабочий орган. Рот закрыл-работа кончилась.

Командир. Кроме"Стой там иди сюда",знаю ещё "Ей Вы трое,оба ко мне"."Хотите что-то сказать,постойте и помолчите"," Мы разберемся досконально и накажем, кого попало"," не делайте умное лицо Вы же офицер" т .д и т. п. Знаю 4 языка :русский ,украинский,командирский и матерный. Владею в совершенстве мадьярским без словаря - в пределах корчмы.Вот пожалуй все достоинства.:dntknw:

Но это все флуд. Ближе к теме.

А что кома бор в корчме попивал если да тогда сербус .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, дон57 сказал:

Кто нибудь имеет переведенные стандартизированные методики определения каждого из этих признаков: медосборность, ройливость, злобность, усидчивость на рамке во время осмотра и варроа устойчивость.

Если да.То можно ли выложить здесь?

На этой странице есть...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 13.03.2018 в 19:04, tolik2362 сказал:

А что кома бор в корчме попивал если да тогда сербус .

Шьор ,бор,перебор .филь деце паленка.Кьёсенем сипен.:az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, Брониславович сказал:

На этой странице есть...

Вы не совсем поняли .Там нет методики оценки,там направления работы.Нет конкретики.

Для правильной оценки нужны четкие пониманию,критерии.Не "плохо-хорошо",или не "злая -миролюбивая".А четкие градации. Чтобы любой понимал,что допустим усидчевость на рамке 6-не взлетают,5- взлетают единичные(пример)-ройливость-6 это когда.. и т.д  Как это понимать,методика описания,она же едина и есть,но где?

Я пока не нашел. А это очень Важно.чтобы говорить на одном языке. А то:" Яка сімья?-"Гарна".:hmm: Ну для кого-то и кобыла невеста.:umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, дон57 сказал:

Вы не совсем поняли .Там нет методики оценки,там направления работы.Нет конкретики.

Для правильной оценки нужны четкие пониманию,критерии.Не "плохо-хорошо",или не "злая -миролюбивая".А четкие градации. Чтобы любой понимал,что допустим усидчевость на рамке 6-не взлетают,5- взлетают единичные(пример)-ройливость-6 это когда.. и т.д  Как это понимать,методика описания,она же едина и есть,но где?

Я пока не нашел. А это очень Важно.чтобы говорить на одном языке. А то:" Яка сімья?-"Гарна".:hmm: Ну для кого-то и кобыла невеста.:umora:

В оценке(тем более в такой обширной - 10 качеств) семей много сложностей и нюансов. Умножите это на субъективность и разный опыт пчеловождения. В связи с этим, таблицы с балами могут иметь максимальные дивиденды только для и в "тесных" группах тестеров(селекционеров) которые в результате постоянного плотного общения, совместных осмотров "синхронизируются"  

Четкие критерии есть, но они не едины для всех бакфастчиков, Они различаются от ячейки к ячейке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Sanich locked this тема

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...