Перейти к содержанию

Систематизация работ на пасеке


Рекомендуемые сообщения

Уважаемые пчеловоды! Хотел бы услышать ваше мнение на счет систематизации работ на пасеке. Например, если я работаю с количеством ульев до 50шт, то можно еще как-то пользоватся журналом, собственной памятью, или пометками на самом улье. Но когда речь идет о количестве 100-150 ульев, да еще уровень пчеловода «начинающий», то это все не работает. А если еще и 2-3 точка то полный завал. Там роение, там с расплодом проблемы, там пора сушь ставить, там матка хромая и т.д. На 150 ульев просто времени не хватит все охватить.
Вопрос: Есть ли у кого наработки, или какие либо мысли как эту деятельность систематизировать для большого количества ульев?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Игорь Пасечник сказал:

Уважаемые пчеловоды! Хотел бы услышать ваше мнение на счет систематизации работ на пасеке. Например, если я работаю с количеством ульев до 50шт, то можно еще как-то пользоватся журналом, собственной памятью, или пометками на самом улье. Но когда речь идет о количестве 100-150 ульев, да еще уровень пчеловода «начинающий», то это все не работает. А если еще и 2-3 точка то полный завал. Там роение, там с расплодом проблемы, там пора сушь ставить, там матка хромая и т.д. На 150 ульев просто времени не хватит все охватить.
Вопрос: Есть ли у кого наработки, или какие либо мысли как эту деятельность систематизировать для большого количества ульев?

За 50 сімей ще не перейшов, тому :dntknw:. Самому цікаво. Хоча думаю, що і сотню сімей можна тримати в пам"яті в голові, або встигати записувати у журнал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 хвилини тому, Игорь Пасечник сказав:

Уважаемые пчеловоды! Хотел бы услышать ваше мнение на счет систематизации работ на пасеке. Например, если я работаю с количеством ульев до 50шт, то можно еще как-то пользоватся журналом, собственной памятью, или пометками на самом улье. Но когда речь идет о количестве 100-150 ульев, да еще уровень пчеловода «начинающий», то это все не работает. А если еще и 2-3 точка то полный завал. Там роение, там с расплодом проблемы, там пора сушь ставить, там матка хромая и т.д. На 150 ульев просто времени не хватит все охватить.
Вопрос: Есть ли у кого наработки, или какие либо мысли как эту деятельность систематизировать для большого количества ульев?

Да. Называется Электронный журнал пчеловода. http://tochok.info/forum/92-электронный-журнал-пчеловода/ 

@pchel может вам рассказать удобно ли это делать на большой пасеке. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Я вважаю,якщо ви плануєте створити промислову пасіку то і діяти вам потрібно в тому напрямку.Потрібно запроваджувати пасічний електронний журнал, буде вам набагато легше.Я наприклад вже користуюсь електронним журналом і на своєму прикладі скажу, що дуже системетизує в роботі на пасіці.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2017 в 12:02, Sanich сказав:

@pchel может вам рассказать удобно ли это делать на большой пасеке. 

Мені взагалі то було трішки легше. У мене початковий рівень був це один вулик. Потім 3, 6, 17 і так далі. Та й зараз ми до рівня 100-150 ще не доросли. В цьому сезоні було 3 точки. Навіть 4, але на четвертому зараз тільки 2 сім’ї.  Два точки стоять рядом, тільки дворища покинуті різні. Третій був за 30 км. На рахунок роїння то я підрізаю маткам крильця. А так як влітку в основному знаходжуся на пасіці то рої вилітають у мене на очах і повертаються назад. Але коли прогавлю стару матку буває, що й втече, як же без цього.   На рахунок того, що не вистачає часу так це в основному до цвітіння липи така гаряча пора. Далі трішки спокійніше. Добре виручає Електронний журнал. Приїжджаю на пасіку, відкриваю Заплановані роботи і дивлюсь, що треба зробити в першу чергу. А далі все за обставинами. Якщо вдень дуже багато роботи і ніколи робити записи в журнал пишу свої скорочені записи просто на задній стінці вулика. А потім ввечері, після вечері, йду на пасіку і вже спокійно, нікуди не поспішаючи переписую все в журнал. Зараз якраз придумую собі нові скорчені записи, так як в електронному журналі такі мітки можна робити тільки двома символами.

 

В 12.12.2017 в 11:49, Yaroslav сказав:

Хоча думаю, що і сотню сімей можна тримати в пам"яті в голові

Можу тільки позаздрити Вашій пам’яті. :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Краще поганий запис як добра пам'ять.Або електронні журнали,або в кожен вулик зошит,де записи про стан сім'ї і необхідні роботи .Ще в карман блокнот,до якого вулика глянути першочергово.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все проще. Поставил кирпич на крышку на котором закончил качать или что-то делать. И все. Когда ульи стояли не в ряд а в разброс путался. Стараюсь шаблонно работать.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...