Перейти к содержанию

Сборка гнезд в зиму


gri

Рекомендуемые сообщения

Прийдеться, інакше не вийде

а какие варианты есть ? что б сочетать формировку на зиму, и объединение отводок + середнячёк. сама последовательность меня который год напрягает...как ни осень так и геморой в виде лишних телодвижений в ульях во время безвзятка и воровства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а какие варианты есть ? что б сочетать формировку на зиму, и объединение отводок + середнячёк.сама последовательность меня который год напрягает...как ни осень так и геморой в виде лишних телодвижений в ульях во время безвзятка и воровства.

Справа навіть не в середнячку. У мене тепер 8 вуличок бджоли як в основній так і у відводку. Хочу утримувати в зиму супер сильні сім"ї. Ввести це в систему. А що як після об"єднання не рухати до кінця жовтня. Сумістити обробку біпіном з переформатуванням двох верхніх корпусів. А перед тим просто поставити на верхній піддашшя, а якщо такого немає як у мене, просто ще один корпус і дах без всякого утеплення. Клуб повинен сісти внизу. А при +5 догори не підуть. Як на таке?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Хочу утримувати в зиму супер сильні сім"ї. Ввести це в систему.
В этом году супер сильные семьи создала природа В основном на 10-и 230 рамах и выше расплод и на обьеденение нет самей слабее 5-6 рам Это конечно у того пчеловода , который не ограничивал матку на ГВ и содержал сеньи на просторных гнёздах :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не выгоднее-ли настроить свою систему так, чтобы не собирать пчел в зиму? Или без этого никак? Поделитесь те, кто не собирает гнезда в зиму и как он этого добивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не выгоднее-ли настроить свою систему так, чтобы не собирать пчел в зиму? Или без этого никак? Поделитесь те, кто не собирает гнезда в зиму и как он этого добивается?
Собираю как на видео Кривчикова,последняя качка между корпусами холстик с проходом для пчел,полоски против клеща, рамки осушили забрал,пересмотрел нижний лишнее забрал подкормка и до начала февраля.Потом подкинул по 800-1000гр. медовые лепешки без пересмотра всем и смотрю аж после облета. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а рамки з пергою забирать? якщо так то як їх краще зберегти до весни?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Сборка гнезд в зиму

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...