Перейти к содержанию

Летки


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Виталий 87, по Правилам дублювання повідомлень в різних темах не прийнятне. Якщо помилилися з вибором теми, то звертайтеся до адм, щоб видалили помилкове повідомлення. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Я пасечник с совсем малым опытом и поэтому у меня возникает много вопросов на какие я стараюсь находить ответы. Недавно проходя возле одной пасеки (кто хозяин, я не знаю) увидел, что в ульях (они сами по себе не большие, скорее всего многокорпусные, просто на зиму разобраны до одного корпуса) верхний леток в виде дырки закрыт пробкой, а нижний приоткрыт на сантиметров 2-3. Это почти у всех ульев на пасеке. Вопрос: Зачем закрывать верхний леток?, ведь весной пчелы подкармливают и подогревают расплод и вентиляция им нужна довольно качественная или же это специально для того что бы уменшить потери тепла из улья? :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем закрывать верхний леток?, ведь весной пчелы подкармливают и подогревают расплод и вентиляция им нужна довольно качественная или же это специально для того что бы уменшить потери тепла из улья? :helpme:
Ну так і є.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верхний и нижний леток в зимовнике держу открытым на всю. А у зимующих на улице семей нижние открыты на 7-12 см, по силе семьи, а верхние закрыты поднятыми металическими леточками, но в них отверстия пробиты есть.У меня в ульях вентиляция через верх, нет необходимости в верхних летках зимой. А с глухим потолком, верхний должен быть открыт, его при морозе закроет иней, а при оттепели откроеться.... После того как пчел выношу на облет - верхние открываю летки, а через несколько дней после того как пчела облетается, верхние летки закрываю плотно пробками, для лучшего сбережения тепла. А вот нижние надо не бояться открыть пошире, так как, семье для выращивания расплода необходим кислород.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После того как пчел выношу на облет - верхние открываю летки, а через несколько дней после того как пчела облетается, верхние летки закрываю плотно пробками, для лучшего сбережения тепла. А вот нижние надо не бояться открыть пошире, так как, семье для выращивания расплода необходим кислород.
Много раз читал что при открытом верхнем и закрытом нижнем летке - развитие весной лучше. Не знаю.... :helpme:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть и такое мнение, так не пробовал, подмор на дне, сор после зимовки, да и сырость, как то закрывать не решился. Таранов опыты провел на эту тему интересные, пропилив от дна и до верха щель летковую вертикально, а потом снимал показания, пчелы сами прополюсовали и сами открывали в разные месяцы по разному. Оставляли пчелы и верхний и нижний, только выше от дна немного. Есть фото, не умею загрузить.9594949317.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много раз читал что при открытом верхнем и закрытом нижнем летке - развитие весной лучше. Не знаю..

В мене постійно відкриті і нижні і верхні льотки. Весною бджоли починають працювати через верхні, а нижні освоюють коли сім"я набере сили.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

В мене також відкриті і нижні і верхні льотки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Да, с летками не разберусь. В теме "Побудительная подкормка" писал про свою семейку, и вот теперь не знаю как быть с летками. Пока так- Подрамочное пространство-70мм. Может лучше нижний закрыть, а верхний открыть? Или так оставить?

post-6-1335634203_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я на прошлой неделе открыл оба летка полностью (в средних и сильных), у нас уже 5-й день солнцепек, ночи теплые, семьи подросли (обогревать расплод легче), конденсат в улье опять же не нужен, вода уличная уже хорошо прогревается, сухие гнезда с хорошим поступлением кислорода как по мне здоровее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с летками не разберусь. В теме "Побудительная подкормка" писал про свою семейку, и вот теперь не знаю как быть с летками.

А где пчелы? на фото не видно ни одной пчелы.А вообще смотри по лету пчел, мешают друг- другу открой больше. Лично я бы открыл верхний леток полностью, а нижний оставил на одну-две пчелы. Но все нужно смотреть по силе семьи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где пчелы? на фото не видно ни одной пчелы.А вообще смотри по лету пчел, мешают друг- другу открой больше. Лично я бы открыл верхний леток полностью, а нижний оставил на одну-две пчелы. Но все нужно смотреть по силе семьи.
Да там они, в середине. :smile: Лет слабоват, так как их там всего 3 рамочки. Но летают потроху и пыльцу несут. Я думал вообще нижний закрыть, а верхний открыть? Оставлю пока так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет слабоват, так как их там всего 3 рамочки.

Тогда лучше оставь так как на фото.Можешь немного прикрыть
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет слабоват, так как их там всего 3 рамочки.

Тогда лучше оставь так как на фото.Можешь немного прикрыть
Спасибо. Прикрою.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!! После первого боя нижний леток так и закрыт, все вроде устаканилось, через верхний паники нет, несут потихоньку обножку, что мне делать с нижним летком-потихоньку приоткрывать??? :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне делать с нижним летком-потихоньку приоткрывать??? :hi:
Выдать абонементы и нанять швейцара или на безвзяточный период пчел не беспокоить понапрасну. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне делать с нижним летком-потихоньку приоткрывать??? :hi:
Выдать абонементы и нанять швейцара или на безвзяточный период пчел не беспокоить понапрасну. :hi:
Ценю Ваш юмор, а главное в тему!! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне делать с нижним летком-потихоньку приоткрывать??? :hi:
Выдать абонементы и нанять швейцара или на безвзяточный период пчел не беспокоить понапрасну. :hi:
Это сейчас что ли безвяточный период????? :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что мне делать с нижним летком-потихоньку приоткрывать??? :hi:
Выдать абонементы и нанять швейцара или на безвзяточный период пчел не беспокоить понапрасну. :hi:
Это сейчас что ли безвяточный период????? :blink:
У Вас пчелы в каком районе стоят?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!! После первого боя нижний леток так и закрыт, все вроде устаканилось, через верхний паники нет, несут потихоньку обножку, что мне делать с нижним летком-потихоньку приоткрывать??? :hi:
Я бы открыл на две пчелы и прикрыл наклонной дощечкой.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу совета!! После первого боя нижний леток так и закрыт, все вроде устаканилось, через верхний паники нет, несут потихоньку обножку, что мне делать с нижним летком-потихоньку приоткрывать??? :hi:
Я бы открыл на две пчелы и прикрыл наклонной дощечкой.
Вчера после 17-ти нижние приоткрыл на одну пчелу, и верхние на половину, вроде бы ничего, но все равно много пчелы на нижней прилетке (не дерутся).. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БК часто бачу що в верхніх корпусах льотки закриті, а тільки нижній відкритий, хіба бджолам не легше летіти прямо в корпус чим з нижнього через роздільну решітку і аж в третій корпус підійматься? Чи тут є якась хитрість.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...
В БК часто бачу що в верхніх корпусах льотки закриті, а тільки нижній відкритий, хіба бджолам не легше летіти прямо в корпус чим з нижнього через роздільну решітку і аж в третій корпус підійматься? Чи тут є якась хитрість.
хочеться всеж таки отримати відповідь. дотогож, хотів би , також дізнатися про лежаки. коли купив два лежака(в кожному стандартно- чотири льотки: два з низу і два круглих вище) в одному з вуликів одна з сторін льотки були забиті брусочками, а в іншому ні. як початківець , трішки меду отримав з вулика який був з однієї сторони ( лежак) закриті льотки. хотілося б отримати відповідь, чи є різниця в кількості відкритих льотків?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрий вечір.Досвід маю не великий,але в минулому році на одному укр.вулику проекспериментував верхні льоток відкрив і нижній повністю. То бджоли самі собі запрополісували нижній і самі регулювали наскільки їм було потрібно. Тому цього року відкрив нижні майже повністю у всіх 4х вуликах.Думаю краще хай самі регулюють ніж буде задуха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 months later...

Пчеловоды, интересует мнение. Заметил у многих пасечников лежаки 90% с четырьма щелевыми летками. Возможно это помогает от воровства, т.е в круглый леток 25мм пчела залетает и вылетает сходу. В щелевом с начала на прилетку, а потом в улей и наоборот. Воровки будут боятся.Может моль побоится зайти. Осы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...