Перейти к содержанию

Многокорпусный Рут, работа с корпусами


millennium

Рекомендуемые сообщения

3 часа назад, artemishe сказал:

Решетку не использую раздвигаю рамки в медовых корпусах вместо 10 ставлю 9 

Как по мне штука ненужная и даже вредная, пользуюсь только для вывода маток

А по поводу 1 корпуса... Зачем? Если практически имеем в июне 3 под гнездо - нижний запасы перги, средний основной расплод верхний третий остатки весеннего меда и расплод. И поверьте, это не много для хорошего развития. 

Я сейчас вспоминаю книгу радионов мк пчеловождение и методы. И уже через свой опыт понимаю насколько они были правы: после второго в разрез третий. Есть нюансы, но в целом где то так

А один корпус это дань промышленному пчеловодству, ведь никто не будет менять местами корпуса на пасеке в несколько тыс пс. Так что не нужно слепо копировать канадцев, у них совсем другие условия

На счёт решотки здесь 50/50. В этом году семья бакфаст ф2 отстроила 18 рам вощины на 230 при первой качке забрал корпус 12 рам на 230 мёда с верхнего корпуса, так как нет нужного количества суши на 145 и небыло возможности сверху поставить надставки то семья залила гнездо оставив 2-3 рамки на 300 расплода- соответственно остальные 9 рам были откачаны. После откачки на улей поставил ещё корпус суши откачаной из других ульев 11 рам на 300 в 12 рамочный улей(широкое расстояние). 25.08. сокращал семью, в верхнем корпусе было почти 4-5 рам на 300 расплода все остальные рамки были занесены мёдом, в нижнем вообще небыло разплода.

Я это к чему - хоть и рамки стояли широко и в низу была рамка с маткой(разплодом) и рамками под засев, а в верху стояли широко расставленные рамки она всеравно залезла на верх.

А вот в этом году попробовал надставки на 145, так из 120-150 рам с вощиной отстроенных в этом году только в одной рамке с ладошку насеяла матка и всё.

Вообще Ваш расширенный коментарий мне лично очень и очень понравился.

У Вас дно с сеткой есть??? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Васька! сказал:

На счёт решотки здесь 50/50. В этом году семья бакфаст ф2 отстроила 18 рам вощины на 230 при первой качке забрал корпус 12 рам на 230 мёда с верхнего корпуса, так как нет нужного количества суши на 145 и небыло возможности сверху поставить надставки то семья залила гнездо оставив 2-3 рамки на 300 расплода- соответственно остальные 9 рам были откачаны. После откачки на улей поставил ещё корпус суши откачаной из других ульев 11 рам на 300 в 12 рамочный улей(широкое расстояние). 25.08. сокращал семью, в верхнем корпусе было почти 4-5 рам на 300 расплода все остальные рамки были занесены мёдом, в нижнем вообще небыло разплода.

Я это к чему - хоть и рамки стояли широко и в низу была рамка с маткой(разплодом) и рамками под засев, а в верху стояли широко расставленные рамки она всеравно залезла на верх.

А вот в этом году попробовал надставки на 145, так из 120-150 рам с вощиной отстроенных в этом году только в одной рамке с ладошку насеяла матка и всё.

Вообще Ваш расширенный коментарий мне лично очень и очень понравился.

У Вас дно с сеткой есть??? 

Да, дно с сеткой

Спасибо я надеялся что мои труды не пропадут даром и мой опыт будет полезен

Конечно надставка на 145 это хороший вариант но меня смущает то что их нужно больше. Я хочу мк пасеку в течение нескольких лет добить до сотни, и тут все таки лучше иметь одну рамку. Хотя конечно 145 под мед несравненно удобнее

И конечно под мед лучше ставить светлую сушь, желтую "подсолнечниковую" в которой матка не сеяла, тогда вероятность что посеет еще меньше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на счёт сетчатого дна хотелось бы услышать тоже ваш расширенный коментарий, что да как. А то я в этом году тоже пробую сетчатые донья. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, artemishe сказал:

Да, дно с сеткой

Спасибо я надеялся что мои труды не пропадут даром и мой опыт будет полезен

Конечно надставка на 145 это хороший вариант но меня смущает то что их нужно больше. Я хочу мк пасеку в течение нескольких лет добить до сотни, и тут все таки лучше иметь одну рамку. Хотя конечно 145 под мед несравненно удобнее

И конечно под мед лучше ставить светлую сушь, желтую "подсолнечниковую" в которой матка не сеяла, тогда вероятность что посеет еще меньше

Я в этом году делал надставки из доски и часть сделал из осп-6 мм. с окантовкой из брусочков -- приблизительно такие как на видео у Василия Ничика, только у него из фанеры 4мм. Так надставки из осп мне вообще очень даже понравились -- свою функцию очень даже хорошо выполняют, а самое главное лёгкие как пушинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Васька! сказал:

Вот на счёт сетчатого дна хотелось бы услышать тоже ваш расширенный коментарий, что да как. А то я в этом году тоже пробую сетчатые донья. 

Скажу одно-не бойтесь делать сразу на весь просвет, то есть на все дно. Я побоялся и эффективность ниже. Конечно на сетке сырости намного меньше, при закрытых верхних летках ( у меня их вообще нет) это самая правильная схема зимовки, на мой взгляд. 

Также нужно чтобы сетка удобно и просто закрывалась снаружи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Васька! сказал:

Я в этом году делал надставки из доски и часть сделал из осп-6 мм. с окантовкой из брусочков -- приблизительно такие как на видео у Василия Ничика, только у него из фанеры 4мм. Так надставки из осп мне вообще очень даже понравились -- свою функцию очень даже хорошо выполняют, а самое главное лёгкие как пушинки.

Надставки как надставки а гнездовый корпус должен быть утеплен. У меня есть знакомый, большая пасека мк, ульи типа рогатых из осб 10. Так майский мед у него редкость, пчелы просто не успевают развится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, artemishe сказал:

Скажу одно-не бойтесь делать сразу на весь просвет, то есть на все дно. Я побоялся и эффективность ниже. Конечно на сетке сырости намного меньше, при закрытых верхних летках ( у меня их вообще нет) это самая правильная схема зимовки, на мой взгляд. 

Также нужно чтобы сетка удобно и просто закрывалась снаружи

По поводу закрытия сетки не понял. Вы весной сетку закрываете?

А насчёт сетки то у меня она на всё дно. Пока отличия не вижу 25-26.08 сокращал так в некоторых с сеткой есть по 2-3 полных от низу до верху с пояском мёда в 2-3 см. рамок на 300 расплода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я весной закрываю. Но дело даже не в этом. Закрывать надо при обработке дым пушкой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, artemishe сказал:

Да я весной закрываю. Но дело даже не в этом. Закрывать надо при обработке дым пушкой

При закрытом дне весной лудше развитие??

И когда именно начинаете закрывать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Васька! сказал:

При закрытом дне весной лудше развитие??

И когда именно начинаете закрывать??

Закрываю весной при замене днищ после первого облета

Вопрос спорный некоторые не закрывают и ничего, но я все таки предпочитаю ранней весной закрыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Посоветуйте разделительную решетку на РУТ. Улей фальцевый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, FES сказал:

Посоветуйте разделительную решетку на РУТ. Улей фальцевый.

В идеале металлическая (очень дорого), очень хорошие никот (просто дорого), польские виндулиновые не плохие и бюджетный вариант. Еще дешевле пластик в Днепре льют, есть не плохие отзывы (в теме о рр посмотрите). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, FES сказал:

Посоветуйте разделительную решетку на РУТ. Улей фальцевый.

Всё зависит от размеров.Скажу про свои(покупные):Днепропетровские хорошо ложаться на рамки внутрь,Польские идеально ложатся на фальцы ульев химэкселен,никотовские-тоже идеально на фальцы ульев "Дом для пчел"(от Злого Сашки),но совсем не подходят для химэкселеновских.Металлических пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2017 в 10:17, FES сказал:

Посоветуйте разделительную решетку на РУТ. Улей фальцевый.

Nicot на фальцевые очень хорошо ложиться, мне понравилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.08.2017 в 10:33, artemishe сказал:

Чем Вы обрабатываете пчел от клеща , после последней качки, и в дальнейшем в зиму. Или это последняя обработка??? Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2017 в 10:17, FES сказал:

Посоветуйте разделительную решетку на РУТ. Улей фальцевый.

Решетка не нужна

Не тратьте зря средства

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, artemishe сказал:

Решетка не нужна

Не тратьте зря средства

У меня магазин на 230.И в етом году матка в 3 и 4 корпус заходила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, millennium сказал:
В 28.08.2017 в 10:33, artemishe сказал:

Чем Вы обрабатываете пчел от клеща , после последней качки, и в дальнейшем в зиму. Или это последняя обработка??? Спасибо

Весной полоски при первом осмотре (март) 

После откачки подсолнечника полоски

По выходу расплода амитраз дым пушкой (ноябрь) 

Если необходимо то и после акации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, FES сказал:

У меня магазин на 230.И в етом году матка в 3 и 4 корпус заходила.

Ставьте под мед по возможности  светлую сушь, в которой не было расплода, и раздвигайте рамки вместо 10 ставьте 9

Проблем не будет

Кроме того мед со светлых рамок качественнее,  ведь там нет остатков лекарств 

На западе это обязательное требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 01.12.2017 в 10:17, FES сказал:

Посоветуйте разделительную решетку на РУТ. Улей фальцевый.

Я использую только Лысонь  виндуриновые........

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня все ульи фальцевые  на рутовскую рамку. Были виндуриновые,  но посмотрел ролик на ютубе по сравнению разных решоток и в этом году закупил на все Ульи белые харьковские (если не ошибаюсь) решотки. Сезон прослужили отлично, матка не прошла не одна,  мед носили на верх тоже без проблем. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
В 15.12.2017 в 13:46, fenix-86 сказал:

У меня все ульи фальцевые  на рутовскую рамку. Были виндуриновые,  но посмотрел ролик на ютубе по сравнению разных решоток и в этом году закупил на все Ульи белые харьковские (если не ошибаюсь) решотки. Сезон прослужили отлично, матка не прошла не одна,  мед носили на верх тоже без проблем. 

А что за видео, и что за белые решетки, можете дать ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Максим Слобода сказал:

А что за видео, и что за белые решетки, можете дать ссылку?

https://youtu.be/lNg3Wn9zDx4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2017 в 12:56, BeeDeny сказал:

скажите, о каком количестве сиропа идет речь на семью.

Даю 16-19 литров сиропа на семью

В 22.08.2017 в 12:56, BeeDeny сказал:

рецепт сиропа

На бочку 220 литров сыплю  2.5 мешка сахара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 22.08.2017 в 12:56, BeeDeny сказал:

до какой календарной даты делаете закормку и каким методом

Основная часть сиропа забирается пчелами с конца августа до 10-13 сентября

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...