Перейти к содержанию

Рой сел в дупло


combatya

Рекомендуемые сообщения

Привеиствую всех! Так случилось, что никогда не занимался пчелами. Лишь изредка что-то почитывал для всеобщего развития. А тут как снег на голову: три дня назад сел рой на ореховое дерево выгнал из своего гнезда белку и поселился там. Входное отверствие величиной как дырка в скворечнике. Пчелы освоились и что-то носят туда. Вопрос как забрать их из дупла? И второй вопрос вчера сел еще один рой на сливу, я снял его в пластмасовое ведро, накрыл влажным мешком и около 4 часов , до вечера, держал его.Так как улья у меня нет то нашел в селе улей но без рамок, потом оддолжил подходящие рамки, но пустые без вощины. И ближе к вечеру, аккурат гроза начиналась, с первыми каплями дождя вытряс пчел в улей. На следующий день поставил 3 рамки с вощиной. Пчелы сидят спокойно но на вощину не лезут. Сделали "бороду" на пустой рамке. Рой небольшой около1 кг.Нехотелось бы его потерять. Как его усилить? Нету ни дымаря ,ни сетки лицевой. При снятии роя 7 штук ужалило,но аллергии нет ,переношу спокойно. Может кто-то подскажет где в регионе Борщевский район - Каменец-Подольский район можно приобрести необходимый инвентарь и вощину.Столярничаю сам, поэтому в пожарном порядке мастерю 2 вулика- лежака. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сел еще один рой на сливу, я снял его в пластмасовое ведро

Поздравляю с хорошим почином. :az: Из дупла рой выбрать можно только спилив дерево... Трудно тут что-то посоветовать.
На следующий день поставил 3 рамки с вощиной. Пчелы сидят спокойно но на вощину не лезут. Сделали "бороду" на пустой рамке.

Подкормить бы их немного для старта - неизвесно сколько они уже летают... Попробуйте сделать сироп 1:1(воду закипятить, отставить и высыпать туда сахар) Такому рою для начала стакан воды на стакан сахара хватит. Залейте сироп в поллитровую банку, завяжите 4 слоями марли. Сначала сколотите сироп, чтобы намочить марлю, а затем переверните вверх дном и поставте сверху рамок. 1 кг - это на 4 рамки. Вместо дымаря можете использовать опрыскиватель, стамеска пока может быть обычная, маску на беду можна смастерить по-быстрому из тюли(хорошо бы покрасить в чёрный цвет), а сметать хорошо и пером. Удачи! :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сел еще один рой на сливу, я снял его в пластмасовое ведро

Поздравляю с хорошим почином. :az: Из дупла рой выбрать можно только спилив дерево... Трудно тут что-то посоветовать.
На следующий день поставил 3 рамки с вощиной. Пчелы сидят спокойно но на вощину не лезут. Сделали "бороду" на пустой рамке.

Подкормить бы их немного для старта - неизвесно сколько они уже летают... Попробуйте сделать сироп 1:1(воду закипятить, отставить и высыпать туда сахар) Такому рою для начала стакан воды на стакан сахара хватит. Залейте сироп в поллитровую банку, завяжите 4 слоями марли. Сначала сколотите сироп, чтобы намочить марлю, а затем переверните вверх дном и поставте сверху рамок. 1 кг - это на 4 рамки. Вместо дымаря можете использовать опрыскиватель, стамеска пока может быть обычная, маску на беду можна смастерить по-быстрому из тюли(хорошо бы покрасить в чёрный цвет), а сметать хорошо и пером. Удачи! :hi:
Дерево спиливать небуду. Оно посажено где-то в тридцатых годах поэтому слишком большое. Тут советуют проволокой гибкой замерить глубину дупла и на уровне дна просверлить дырку и выкуривать пчел дымарем. Говорят, они повылазят и потихоньку их сметать в мешок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проще прислонить ящик с рамками, так чтоб в дупло они попадали через него. Через некоторое время все туда перейдут. В ящик поставить рамки с вощиной

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
Проще прислонить ящик с рамками, так чтоб в дупло они попадали через него. Через некоторое время все туда перейдут. В ящик поставить рамки с вощиной
Вот скоро месяц как прислонил ящик с рамками к дуплу.Не идут туда пчелы. Нашли щели и заходят в дупло через них. Придется выпиливать "крышку" в дупло в дереве и так забирать их оттуда. За прошедшее время гарантия есть расплод и пчелы так просто не выйдут из дупла. Кто, что еще посоветует?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал что у народа получалось выманить рой из дубла с помощью приставленного ящика , но не должно быть щелей , по сути им в дупле нужно сделать "не выносимые " условия ... интересно , а если переставить в ящик рамку с открытым расплодом ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десь тут було написано, що можна нижче входу в дупло просверлити дирку, і попробувати рій викурити (дималом подути). Ідеально коли дирка в самому низу, але як цей низ визначити? Може по слтуку, або просверлювати що якийсь інтервал маленькі дирочки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше не трогайте их пусть себе сидят они сами выбрали свою судьбу, в следующем году будете ловить рои от этой семьи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Десь тут було написано, що можна нижче входу в дупло просверлити дирку, і попробувати рій викурити (дималом подути). Ідеально коли дирка в самому низу, але як цей низ визначити? Може по слтуку, або просверлювати що якийсь інтервал маленькі дирочки.
Я так понимаю, что опыта в этом деле мало. Тему читало много ответили несколько. Чтож, и на том спасибо. Как заберу рой поделюсь опытом с другими.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
Десь тут було написано, що можна нижче входу в дупло просверлити дирку, і попробувати рій викурити (дималом подути). Ідеально коли дирка в самому низу, але як цей низ визначити? Може по слтуку, або просверлювати що якийсь інтервал маленькі дирочки.
Я так понимаю, что опыта в этом деле мало. Тему читало много ответили несколько. Чтож, и на том спасибо. Как заберу рой поделюсь опытом с другими.
Здравствуйте! :hi: Вот соколо полугода не заходил на форум. Жизнь поворачивается так, что однажды пообщавшись с пчелами хочется опять заниматься этим полезным делом. Так вот, в прошлом году пчелы которые сидели в дупле я так и не забрал. Весной оказалось, что они погибли.Да и тот ройок который я снял - не выжил. В этом году, три недели тому попался в поле рой, в подсолнечнике, снял поселил в дадан обсели 5 рамок. И вот позавчера обнаружил в саду опять же в дупле ореха семью. но на этот раз дупло большое, можно было осмотреть, оказалось , там соты с печатаным расплодом. Посрезал ветки которые могли мешать. После 21.00 завязал вход в дупло материей,чтобы не выходили пчелы, взял бензопилу "Штиль" и спилил пенек от сломанной ветки, в котором и образовалось дупло. Да вот незадача, оказалось, что глубина дупла гораздо больше чем пенек который я спилил, а длина пеька около метра да и диаметр где-то 25-30 см. Получилось, что рапилил с пеньком и гнездо.Было уже около 23.30, поэтому пенек завязал материей с другой стороны и занес в подвал . На следующий день пришлось рукой, по мере возможности ,аккуратно выломать оставшиеся в дупле соты вместе с пчелами и печатанным расплодом, выбрать оставшихся пчел глубина дупла оказалась на всю длину руки около 70см. И все это заняло не мало ,а целых два ведра. Соты с расплодом подвязал в пустые рамки, поставил все в улей(типа украинский но рамки какие-то узкие не 300 мм а 267 ммЗнакомые пасечники говорят Славянин. Кто что слышал о таких ульях?) поселил туда пчел. Кусок сота с трутневым расплодом положил в ведро и на весь день подвесил ведро возле дупла. Вечером забрал ведро с пчелами которые были в лету. На третий день , вечером, осмотрел дупло и при помощи пульвелизатора опрыскав пчел водой, которые собрались в небольшой клубок(как два кулака), подставил черпачек и снял мх, поселив в тот же улей. А теперь вопросы: если матка в улье - хорошо, а если нет но есть печатный расплод воспитают ли пчелы из расплода новую матку. Если матка осталась в дупле то смогут ли то небольше количество пчел которые непременно осталиль вместе с маткой, после такого"грабежа" выжить и развить семью.Все станет ясно через несколько дней при контрольном осмотре улья, с целью найти матку или маточники. Кстати из спиленного пенька соты с расплодом, пергой и медом тоже подвязал к рамкам а пенек приставил к прилетной доске дыманул с другого конца и все пчелки дружно перешли в улей. Это еще два ведра пчел и вощины с расплодом. Вот такое "переселение"получилось. На ужаливание имею хороший иммунитет, поэтому работал голыми руками без перчаток. Чувствительным такой метод выбирания пчел из дупла не подойдет. Кто- что может посоветовать,буду благодарен. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

воспитают ли пчелы из расплода новую матку.

Воспитают. А по поводу переселения из дупла можно было бы попробовать удалитель пчел поставить так, чтобы не позволял пчелам вернуться в дупло, а остаться в роевне, размещенной перед гнездом. Правда в этом случае нужна резервная матка. Старая останется (и погибнет) в дупле :ak:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это еще два ведра пчел и вощины с расплодом. Вот такое "переселение"получилось.

З того, що Ви описали, слідує: 1.Сім"я сильна. 2. Працювали Ви акуратно, отже скоріш за все матка буде. 3.Розмір вулика та рамок на сьогодні для Вас не суттєво, бо стоїть завдання просто зберегти сім"ю. До речі, на високій рамці втратити сім"ю ризик значно менший ніж на даданівській чи рутівській рамці. 4. Тепер Ваше завдання добре підготувати сім"ю до зимівлі. А тому всі рамки, які ви створили, повинні бути максимально якісними. Мабуть доцільно підставити дві пластини від кліща. Така моя думка.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но есть печатный расплод воспитают ли пчелы из расплода новую матку

Если только печатный расплод то нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
post-2653-1312260816_thumb.jpgЯк забрати бджіл з дупла старої черешні? Скільки вони там живуть невідомо .Пилок носять добре ,миролюбивість так собі.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-2653-1312261621_thumb.jpg
post-2653-1312260816_thumb.jpgЯк забрати бджіл з дупла старої черешні? Скільки вони там живуть невідомо .Пилок носять добре ,миролюбивість так собі.
Висота льотка приблизно 1 метр від землі.діамерт дерева приблизно 80 см
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хіба що зрізати черешню. Інакше ви їм нічого не зробите :IMHO1: . Може ще хтось щось порадить. Бажаю успіхів.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бензопилою робити вікно яке потрібно щоб забрати бджіл а потів знову вставляети на мсце пазли є вилика можливість що на наступний рік знову будуть бджілки успіхів

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумі вже є схожа тема, про те як забрати бджіл зі стіни будинку чи щось таке. Пошукайте. Нажаль, не можу дати посилання...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумі вже є схожа тема

Це вона! Об"єднав... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я сегодня был на работе и вот что мне показали клиенты. Сразу спросили хочу ли я снять рой, я согласился и они мне показали, у меня дух захватило от увиденного.post-87-1312314182_thumb.jpgВысота примерно 12м под крышей навеса для хранения техники. А другой живет прямо в трубена такойже высоте. Подскажите как правильно снять. :hi:

post-87-1312314398_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно снять.

Зняти не проблема, залізти туди і працювати на такій висоті проблема
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите как правильно снять.

Без зрізання стільників не знімете. Люлька потрібна.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что по этому поводу написано у Рута . Чтобы выполнить требования форума , пришлось изменять разрешение , если трудно прочесть , выложу на файлообменнике

post-692-1312397395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот что по этому поводу написано у Рута . Чтобы выполнить требования форума , пришлось изменять разрешение , если трудно прочесть , выложу на файлообменнике
Спасибо за информацию,проблема в том что этот рой сделал себе гнездо и находится за сто км от дома в Сватовском р-не.Я вчера его снял по совету Mapeta/ Пересадил дома в улей но посмотрю что получилось завтра или послезавтра. Проблема была в том что отстроенные соты очень мягкие и боюсь что могло при транспортировке придавить или задавить матку. Будем надеяться на лучшеею Спасибо с ув. Адам. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...
бензопилою робити вікно яке потрібно щоб забрати бджіл а потів знову вставляети на мсце пазли є вилика можливість що на наступний рік знову будуть бджілки успіхів
Якраз так я і зробив.бензопилою зробив пропил, орієнтувався на колір тирси ( коли тирса ставала темною заглиблення пилки припиняв). Отримане вінео підважив сокирою і воно випало. Далі по шматочку вирізав щільники і гумками фіксував в рамочках . Бджоли вели себе надзвичайно мирно . При роботі користуввася лише димарем. коли вся сімя була переселена та стушена в вулик решту викурив залишивши димаря в дуплі. Після переселені бджоли зайняли 2 корпуси вулика ПАЛИВОДИ. пізно ввечері сімю перевіз за 14 кіломерів. post-2653-1313950258_thumb.jpgpost-2653-1313950381_thumb.jpgpost-2653-1313950514_thumb.jpg post-2653-1313950586_thumb.jpgpost-2653-1313950639_thumb.jpgpost-2653-1313950963_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Рой сел в дупло

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...