Перейти к содержанию

Пересылка маток при пониженных температурах


zuchter

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, Паланочка сказал:

матки вислав сьогодні

У багатьох регіонах країни вночі температура падає нижче +10, подекуди, до +5...

Цікаво, чи враховувалося це під час пакування до відправки? Як?

Наперед вдячний за відповідь.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, zuchter сказал:

У багатьох регіонах країни вночі температура падає нижче +10, подекуди, до +5...

Цікаво, чи враховувалося це під час пакування до відправки? Як?

Наперед вдячний за відповідь.  

Два питання, одне із яких дуже самого цікавить: 

- які є способи, щоб "врахувати" низькі нічні температури при пересилці НП?

- А є проблеми з тими матками? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zuchter сказал:

У багатьох регіонах країни вночі температура падає нижче +10, подекуди, до +5...

Цікаво, чи враховувалося це під час пакування до відправки? Як?

Наперед вдячний за відповідь.

матки їдуть в закритих коробках, без вентиляційних отворів. на складах температура не падає до +5 . не переживай все буде в нормі. приміром 4 посилки відправленні пару днів назад , вже отримані і матки підсаджені, все в нормі.

В тебе є практична порада ?  Цікаво почути ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару років назад Бортнік відправляв матку теж уже були заморозки вночі. Замотував кліточку в газету, Доїхали нормально матка жива по цей день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Паланочка сказал:

на

а у будці машини? 

 

9 минут назад, Паланочка сказал:

не

час покаже

 

10 минут назад, Паланочка сказал:

вже

так мова ж не про те, що вони загинуть від холоду! Це було б занадто просто...

 

11 минуту назад, Паланочка сказал:

В

Крім щільнішого складання кліточок одна до одної та застосування пінопласту для утеплення більше немаю ідей...

Тому, власне, і поцікавився 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Хадзуми сказал:

Пару років назад Бортнік відправляв матку теж уже були заморозки вночі. Замотував кліточку в газету, Доїхали нормально матка жива по цей день. 

Так і Броніславович мені неплідок відправляв. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Так і Броніславович мені неплідок відправляв. 

Неплідка то одне, а плідна це друге. Якщо температура впаде на добу нижче 12 градусів то матка стане трутівкою. Неплідок бажано тримати при температурі 25 градусів. 

Все по цельсію. :umora:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 минуты назад, zuchter сказал:

У багатьох регіонах країни вночі температура падає нижче +10, подекуди, до +5...

Цікаво, чи враховувалося це під час пакування до відправки? Як?

 

Так ведь не -10....Уверен +40 (летом) опасней чем +10                                                                                                                                                                                                 Посмотри внимательно на фото..в клеточках много пчёл...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zuchter сказал:

а у будці машини? 

нова пошта возить переважно вдень, коли температура вища.

3 минуты назад, zuchter сказал:

час покаже

згоден. ;)

4 минуты назад, zuchter сказал:

Крім щільнішого складання кліточок одна до одної та застосування пінопласту для утеплення більше немаю ідей..

що дасть пінопласт ? краще все ж таки набрати не 10 а штук 20 бджіл в кліточку ( що і старався робити) користі буде більше.

2 минуты назад, Хадзуми сказал:

Неплідка то одне, а плідна це друге. Якщо температура впаде на добу нижче 12 градусів то матка стане трутівкою. Неплідок бажано тримати при температурі 25 градусів.

це так, але не забувай що температура на дворі  і температура в кімнаті в посилці це дві різні температури.

3 минуты назад, Сергей Тюркин сказал:

 Посмотри внимательно на фото..в клеточках много пчёл...

:ay:добре підмітив, старався якраз і набрати трохи більше як за літа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Паланочка сказал:

це так, але не забувай що температура на дворі  і температура в кімнаті в посилці це дві різні температури.

Так я і писав за температуру в кліточкі. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, Сергей Тюркин сказал:

Уверен

Вам легче...

А  я вот помню штемпель на посылке из Германии (BZF) c надписью "Держать при темп. не менее +20 град".... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, zuchter сказал:

А  я вот помню штемпель на посылке из Германии (BZF)

Я теж запам'ятав на все життя маток Б33 (BZF). На територї Германії вночі що не буває температури нижче 20. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 минут назад, Паланочка сказал:

нова пошта возить переважно вдень, коли температура вища.

Артем, около меня в Киеве один из "распределительных центров Новой Почты". Так вот днем туда свозится все посылки с области, распределяется и НОЧЬЮ караван Фур разьезжается в другие области. Утром приезжает в Область и уже "бусиками" развозится по отделениям и области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, zuchter сказал:

Вам легче...

А  я вот помню штемпель на посылке из Германии (BZF) c надписью "Держать при темп. не менее +20 град".... 

И кто ту температуру в германии меряет .  То имелось в виду чтоб в холодильник не засунули на пару дней...                                                                                                                                                                                         

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, Сергей Тюркин сказал:

И кто ту температуру в германии меряет .  То имелось в виду чтоб в холодильник не засунули на пару дней...                                                                                                                                                                                         

Холодильник на 2-е суток. :ay: Там как раз +5. Нужно будет опыт провести в следующем году, если будут лишние матки. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Sanich сказал:

Холодильник на 2-е суток. :ay: Там как раз +5. Нужно будет опыт провести в следующем году, если будут лишние матки. 

Я недельки через 2-3 буду выбраковывать 10-15 маток..на живучесть могу проверить...Одним дать по 5 пчёлок другим по 20 и посмотреть разницу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Сергей Тюркин сказал:

Я недельки через 2-3 буду выбраковывать 10-15 маток..на живучесть могу проверить...Одним дать по 5 пчёлок другим по 20 и посмотреть разницу...

Сейчас можно проверить только на выживаемость - хотя и это интересно. НО если с выживаемостью все нормально - нужно проверять не переохладилась ли матка и не стала трутовкой. Сейчас с этим будут проблемы - нужноматку заставить сеять, плюс дождатся запечатки рассплода. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Sanich сказал:

Сейчас можно проверить только на выживаемость - хотя и это интересно. НО если с выживаемостью все нормально - нужно проверять не переохладилась ли матка и не стала трутовкой. Сейчас с этим будут проблемы - нужноматку заставить сеять, плюс дождатся запечатки рассплода. 

я это понимаю...Потому и написал НА ЖИВУЧЕСТЬ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в коробку НП "набивав" помятої газети, ну і бджіл в клітку багатенько (тісненько) даю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, Паланочка сказал:

матки їдуть в закритих коробках, без вентиляційних отворів

А влітку Ви робите вентиляційні отвори? Позаторік я отримував Ваші матки, але не звернув уваги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Подолянин сказал:

А влітку Ви робите вентиляційні отвори? Позаторік я отримував Ваші матки, але не звернув уваги.

якщо в посилці більше 20 кліточок то так роблю. менше не бачу потреби.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дякую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Паланочка сказал:

якщо в посилці більше 20 кліточок то так роблю. менше не бачу потреби.

только что получил и подсадил две матки от Паланочки,

на улице +11, ночью был заморозок, всё ОК,

а вот по жаре были проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 минуту назад, roman72201 сказал:

ночью был заморозок, всё ОК,

Все ОК буде якщо вони нормально сіяти на другий рік будуть. Вони запросто могли застудити репродуктивні органи....

Так що не кажіть "гоп" - будете знати напевне тільки весною:IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Бджолопотам сказал:

Все ОК буде якщо вони нормально сіяти на другий рік будуть. Вони запросто могли застудити репродуктивні органи....

Бджолопотам , давай фантазувати будемо у відповідній темі ;) не треба наводити тінь на плетень !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...