Перейти к содержанию

Враг или не враг?


Рекомендуемые сообщения

Рядом с пасекой в стене из ракушняка поселились какие-то насекомые, внешне похожие на пчел. Интересно, что внешне они довольно разные, но живут в пределах 1 м кв. Помогите определить, кто это? Фотки прилагаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хде фотки?)))) Если то волосатые черно-оранжевые размером с трутня - то всеголишь конкурент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В стене? МОгут быть осмии... Они и не конкуренты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рядом с пасекой в стене из ракушняка поселились какие-то насекомые, внешне похожие на пчел.

Скорей всего Осмии или кто - то из их родственников. Они полезные и трогать их не стоит, :IMHO1: пускай живут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
:angry: Это насекомое повадилось в один из ульев. Кто знает что это и как с ним бороться?post-2375-1283083956_thumb.jpgpost-2375-1283083975_thumb.jpgpost-2375-1283083987_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это насекомое повадилось в один из ульев. Кто знает что это и как с ним бороться?

Бабочка " Мертвая голова" занесена в "Красную книгу" Украины. Судя по фото - Вы преступник, батенька! http://uk.wikipedia.org/wiki/Бражник_мертва_голова
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Вот нашел у себя в одной семье такое чудо. Что это такое, может кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://www.photoclub.com.ua/photo/128095/
Вот нашел у себя в одной семье такое

Судячи з фото, це вбитий і "побритий" шершень. Ваші бджоли згризли з нього ворсинки, от він і став
чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судячи з фото, це вбитий і "побритий" шершень. Ваші бджоли згризли з нього ворсинки, от він і став

На шерня совсем не похож. Такое переодически и у себе в ульях встречаю. Товарищ наблюдал как это насекомое зависало в полете над цветами , на расстоянии 2-3см и выпустив хоботок, выбирало нектар.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Показав онуку. Так він був у захваті. Почав приставати. Каже:"Дідусь напиши, що це космічний пришелець, я точно знаю!" Ось так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каже:"Дідусь напиши, що це космічний пришелець, я точно знаю!" Ось так.

із того що на ходу дозаправляїця щей шланг висовуїться 3 см може і прибулець :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Судячи з фото, це вбитий і "побритий" шершень. Ваші бджоли згризли з нього ворсинки

Это не шершень однозначно. Это крупная бабочка, пчелы выели внутриности.

post-1693-1284492266_thumb.jpg

post-1693-1284492277_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это крупная бабочка, пчелы выели внутриности.

Бабочка, но внутренносит выели не пчелы, скорей всего кто то другой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бабочка, но внутренносит выели не пчелы, скорей всего кто то другой

А почему Вы так думаете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще фото для досконального изучения

post-1693-1284496419_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это крупная бабочка,

А Гастелло - китайский летчик. Завтра піду на полювання, вполюю шершня, зроблю фотосесію.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, вы зря иронизируете . Бражники- это действительно большие бабочки, которые редко , но встречаются в Украине. И они действительно берут нектар , зависнув над цветком. Кто не верит-смотрите видео. Это снимал я уже прошедшим летом. Правда это сравнительно мелкий вид бражника–приходилось видеть в 2 раза больше ( я не рыбак :) ) http://zalil.ru/29680357

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражники- это действительно большие бабочки,

А я про що?
Бабочка " Мертвая голова" занесена в "Красную книгу" Украины. http://uk.wikipedia.org/wiki/Бражник_мертва_голова

Я два тижні назад бачив бражника. На шершня він схожий як трутень на колібрі. :IMHO1:http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/370104
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За останні місяці це вже третє фото цього монстра. З другої теми не цитується, тому просто скопіюю повідомлення Сергiя Анатолiйовича. ""Подібних "динозаврів" у цьому році знаходив у вуликах разів п'ять, але завжди вбитими бджолами, двічі - запрополісованих. Дружина (біолог за фахом) каже, що це метелики-бражники. Я нещодавно викладав аналогічні фото, але у мене у вуликах були лише крила та голови. Здається, у цих комах медом живляться дорослі крилаті особини, що не так страшно, як личинки з відкладених яєць."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без вскрытия не обойтись)))) жало у пришельца есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражники- это действительно большие бабочки, которые редко , но встречаются в Украине.

Не так уж и редко. Вчера еще одну выбросил из улья. Меня больше всего интересует - как они туда попадают? Месяц назад весь улей перебрал, дно почистил, заградители поставил. Пчела проходит впритык, а монстры откудато берутся. :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У мене тижня 3 тому назад теж у вулику отака велика бабочка була мертва, викинув . :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пчела проходит впритык, а монстры откудато берутся.

Может в улей попадают, пока еще маленькие, потом на меде разрастаются :angry:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бражники- это действительно большие бабочки, которые редко , но встречаются в Украине.

Не так уж и редко. Вчера еще одну выбросил из улья. Меня больше всего интересует - как они туда попадают? Месяц назад весь улей перебрал, дно почистил, заградители поставил. Пчела проходит впритык, а монстры откудато берутся. :dntknw:
В одном познавательном фильме о пчелах рассказывали, что бражники проникают в улей через леток. Охрана их пропускает, так как бабочки умеют выделять вещество, схожее с тем, которое выделяют матки. Но этот процесс имеет кратковременный характер. Как только вещество закончилось, пчелы идентифицируют пришельца как врага и ликвидируют.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Враг или не враг?

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...