Перейти к содержанию

Переход з рамки 300 на 230 или 145


glider

Рекомендуемые сообщения

Шановні! Хочеться підготуватись до весіннього переселення своїх 2-х сімей з 24-рамочних лежаків (рамка 300) в багатокорпусні вулики. Річ у тому, що я зараз знаходжусь у стадії виготовлення вуликів для власної пасіки. У зв"язку з відсутністю досвіда в бджолярстві і для визначення опитимального типу вулика для себе, вирішив на весну виготовоти по 2-3 вулики під рамку 230 фальцевих, безфальцевих та рогатих. На даний час маю 2 сім"ї на 7-8 рамках, підготовленних, оброблених від кліща та відправлених в зиму на медові. Питання в тому, як переселити з лежаків сім"ї весною, не підрізаючи рамки з лежаків? Літаратурі читав, форуми теж, але толком з цим питанням не визначився. Хотів би вислухати ваші міркування! Прошу сильно ногами не бити, я тільки починаючий! Дякую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glider я буду підрізать рамки! а щоб не підрізать збільшувать дно по глубині.багато мороки я підріжу )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

визначення опитимального типу вулика для себе, вирішив на весну виготовоти по 2-3 вулики під рамку 230 фальцевих, безфальцевих та рогатих.

не роби дурниць потім пошкодуєш,на пасіці все повинно бути одної конструкції будьякої фальц ,без або рогаті .
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

glider я буду підрізать рамки! а щоб не підрізать збільшувать дно по глубині.багато мороки я підріжу )))

на 2-х вуликах не дуже багато мороки, всього зробити 2 перехідні частини з висотою різниці висоти рамок 300-230=70
не роби дурниць потім пошкодуєш,на пасіці все повинно бути одної конструкції будьякої фальц ,без або рогаті .

можливо, але щоб визначитись, який тип вулика мене влаштує, потрібно мати хоч який-небудь досвід, але одного літнього сезону з двома лежаками вважаю недостатнім для такого вибору. На форумі читав, що багато пасічників мають різні типи вуликів на власних пасіках, головне, щоб рамка була однотипна. Якщо я говорю дурниці, то поправте. Мене цікавить питання, як правильно облаштувати вулик(и) для переселення, в якій послідовності ставити корпуси, як вийти з ситуації, коли немає зайвої (запасної) суші, а є тільки навощені рамки і таке інше...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фальцевих, безфальцевих та рогатих.

А навіщо початківцю таке розмаїття систем вуликів на пасіці? Не повторюйте помилки інших. :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фальцевих, безфальцевих та рогатих.

А навіщо початківцю таке розмаїття систем вуликів на пасіці? Не повторюйте помилки інших. :IMHO1:
підтримую на пасіці повинен бути один стандарт! :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На форумі читав, що багато пасічників мають різні типи вуликів на власних пасіках, головне, щоб рамка була однотипна

але майже всі кажуть за один стандарт вуликів ,тим більше хто працює на результат. яка різниця який корпус з фальц чи без головне взаємозаміняємість, щоб менше потім непотрібних рухів.якщо корпуса зробити якісно піде любий тип.
Мене цікавить питання, як правильно облаштувати вулик(и) для переселення, в якій послідовності ставити корпуси, як вийти з ситуації, коли немає зайвої (запасної) суші, а є тільки навощені рамки і таке інше...

до весни ще далеко потехеньку розбереся ,головне правильно почати ніж потім весь час переробляти читай,думай, аналізуй
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання в тому, як переселити з лежаків сім"ї весною, не підрізаючи рамки з лежаків? Шановний Glider, питання вирішується елементарно,- робляться перехідники (2 шт. це зовсім не обтяжливо) з рамки 300 на 230, які потім видаляються.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я згоден про один сандарт, але не маю досвіду роботи з будь-яким із них, тому і хочу спочатку попробувати який на мій погляд буде краще. На форумі є багато різних поглядів серед досвідчених і поважних пасічників і у всіх є улюблений ним тип. В перспективі зрозуміло, що зупинюсь на одному типі (стандарті). Пасіка покищо планується стаціонарна, по крайній мірі до 50-100 вуликів можу поставити на своїй території. Наступного року планую розширитись до 20-25 сімей. @Leo, дякую, я теж так планував

на 2-х вуликах не дуже багато мороки, всього зробити 2 перехідні частини з висотою різниці висоти рамок 300-230=70

але є ще незрозумілі моменти: - рамки в корпус з перхідником встановлювати на дно? - зверху корпус з новими рамками з вощиною (суші немає нажаль)? - переселення потрібно проводити при встановленні більш-менш теплої погоди весною після обльоту (приблизні строки)?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- рамки в корпус з перхідником встановлювати на дно?

краще обрізати рамки і розширювати гніздо однаковими рамками на 230 ,бо буде гімарой. а ще краще роби корпуса на 145 і утримуй гніздо хоть на 300 хоть 145 мені здається так буде простіше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року три сімї переводив з 300 на 230. Враховуючи помилки зробив би так: корпус на 230 розширити надставкою 7см. Надалі потроху перставляти його до гори, поки він з розплідного не стане медовим. А вже після відкачки обрізати рамки. Надставки на майбутнє можна використовувати при оглядах як підставки під корпуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цього року три сімї переводив з 300 на 230. Враховуючи помилки зробив би так: корпус на 230 розширити надставкою 7см. Надалі потроху перставляти його до гори, поки він з розплідного не стане медовим. А вже після відкачки обрізати рамки. Надставки на майбутнє можна використовувати при оглядах як підставки під корпуса.
У мене такі перехідники використовуються як піддашшя. А часто пускаю в зиму з ними на рамках 300. Ну і по друге: при такій кількості сімей та при Ваших планах на розширення, я думаю, що будете ще довго викоритсовувати лежаки. А тому рамки на 300 Вам ще будуть портібні.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Постало питання перейти на багатокорпусну систему. Як то легко говориться, важко сприймається. Наробити корпусів не є питання. А от при пересадці на нові рамки, повинна бути суш на 145, якої немає. При відтягуванні нової потрібен час, і добрий взяток. Не кажучи про сильну сім*ю. Хто що скаже. Прохання до адміну, якщо я не правильно відкрив тему знайти їй належне місце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая тема точно была, советую найти. :hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Варіант1. Маємо 10 бджолосімей. Якщо потрібно переходити наступного року- в цьому році ставите на відбудову в вулики лежаки по 2-3 рамки на 145. Якщо є взяток, то поставлені на відбудову рамки за 2-3 дні будуть повністю відтягнуті. Якщо встигнуть залити медом- на край або за заставну. Кожна сім'я без напруги відбудує по 10-15 рамок на 145, якщо напрягти- то більше :) ( я так колись відбудовував в даданах делонівські рамки, і на 145 теж ) Потім взимку перерізати навпіл всі даданівські рамки без меду, нехай їх буде 100 штук, множимо на 2- вийде 200 на 145 мм, і на весну буде запас 30-35 рамок на 145 на бджолосім'ю. Варіант 2. Якщо переходити цього року. Взимку всі вільні від меду рамки ріжемо навпіл, вставляємо кожну половинку в рамку на 145 і прив'язуємо виступаючою з сотів проволкою до рамки. ( і таке робив в альпійцях :ah: ) Весною пересаджуємо даданівські сім'ї в 2 корпуси на 155, поступово розширюємо даданівськими рамками до повного корпуса, рамки з медом розпечатуємо, коли бджоли заберуть мед- теж ріжемо навпіл. Далі розширюємо корпусами з рамками на 145 і вощиною. На акацію матку садимо вниз в 2 корпуси з рамками на 145, потім решітка, потім магазин зверху даданівські рамки з розплодом :IMHO: Переход з рамки 300 на 230, Как лучше

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такая тема точно была, советую найти.

Шукав, не знайшов. einar, Дякую.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питання в тому, як переселити з лежаків сім"ї весною, не підрізаючи рамки з лежаків? Літаратурі читав, форуми теж, але толком з цим питанням не визначився. Хотів би вислухати ваші міркування!
Приветствую! Ну вариант с проставкой под рутовский корпус уже расписали. А я вот другую мысль распишу. Вот чуть выше подсказывают как в сезоне работая с одним типом рамок подготовить суши другого типа, вот от этого и отталкиваемся. Весной выйдут ваши семьи из зимовки, оцените их состояние, утеплите, обеспечьте кормами и оставьте в лежаках. Далее подготавливаем рамочки рутовские и наващиваем их. И ведем начало сезона в лежаке, а расширения делаем рутовскими рамочками. К взятку делаем стандартную лежаковскую перетасовку, все рутовские рамочки маточке под засев к летку, все рамки на 300 вглубь под мед. При откачке все рамки на 300 забираем и качаем (если где чуток и попадет засев, ну что ж делать...). Лежак отствляем в сторону, на его место дно и 2 корпуса рутовских. В них переносим рамки на 230 (все что снизу налепили акуратно в тазик срезаем по нижней планке рамки) и расставляем их в перемешку с вощиной. Нужно чтоб продолжался взяток иначе по 250гр. кормим, пчелы все приведут дней за 10 в порядок. И вы в МК. Ну а дальше уже книжки, опыт и практика многокорпусного содержания. :hi: ЗЫ. Это просто мысль, сам так не делал. Что делал так это отстройка рамок на 145, среди 300, когда нарабатывал полукорпусную сушь. В способе есть минус, по низу 230 рамок натянут языков, но если сильно не опаздывать с расширением и загружать работой, то им неклгда будет этой дурью заниматься и они будут использовать это пространство как подрамочное.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее подготавливаем рамочки рутовские и наващиваем их. И ведем начало сезона в лежаке, а расширения делаем рутовскими рамочками. К взятку делаем стандартную лежаковскую перетасовку, все рутовские рамочки маточке под засев к летку, все рамки на 300 вглубь под мед. При откачке все рамки на 300 забираем и качаем (если где чуток и попадет засев, ну что ж делать...).

1 нюанс- даже если переставить расплодные рамки "вглубь", матка всё равно бросит свежеотстроенные рутовские и перейдёт "вглубь" на тёмные дадановские. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее подготавливаем рамочки рутовские и наващиваем их. И ведем начало сезона в лежаке, а расширения делаем рутовскими рамочками. К взятку делаем стандартную лежаковскую перетасовку, все рутовские рамочки маточке под засев к летку, все рамки на 300 вглубь под мед. При откачке все рамки на 300 забираем и качаем (если где чуток и попадет засев, ну что ж делать...).

1 нюанс- даже если переставить расплодные рамки "вглубь", матка всё равно бросит свежеотстроенные рутовские и перейдёт "вглубь" на тёмные дадановские. :hi:
einar, вы знаете, уже несколько раз слышу от уважаемых пчеловодов такое, но у меня другие наблюдения. В период конца мая - начала июня идет активная отстройка сот и обновление гнезда и у меня матки как пулеметы засевают такие свежие рамочки. Чтоб в жару чуть от летка уходили, в лежаке в место где могут четче тепловой режим проветриванием обеспечить, такое видел, но чтоб при поступлении взятка матка пошла с светлых сот возле летка на темные вглубь, откуда ее еще и нектаром выдавливают, вот такого не видел... :dntknw: Я могу это обьяснить только одним, известно что матка может червить только в подготовленные и почищенные ячейки. Соответственно если дернуть такую темную и подготовленную рамочку "вглубь" гнеза, то есть вероятность что матка там ее найдет и зачервит, ну а пчелам просто уже не будет выхода кроме как поддерживать и там микроклимат и выращивать потомство. Ну тут уж просто надо понимать что и куда переставляется. НУ как-то так.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

повинна бути суш на 145, якої немає. При відтягуванні нової потрібен час, і добрий взяток. Не кажучи про сильну сім*ю. Хто що скаже.

Есть опыт отстройки 145 между 300. Уберем лежак, ставим дно МК и один корпус на 145 в него 2-3 вощины на 145. Ставим сверху второй корпус на 145 и начинаем переносить рамки на 300 ( их должно быть 7-8 шт), крайние с кормом, потом расплод. Вощина в нижнем корпусе окажется между расплодом. Добавляем вощину на 145 и во второй корпус над уже стоящими. Когда вощина во втором корпусе отстроена на 50-70% ,ее забираем с тавим новую. Когда оттянут и эту вытягиваем все 145 ставим их в третий корпус, свободные места заполняем вощиной на 145, постепенно избавляемся от 300 меняя их на 145 из другого улья. Личный рекорд отстройки 50 шт за сезон в одной семье. Если какая семья решит роиться, вытряхиваем ее на вощину ( штук 30 ), без суши. Обеспечиваем кормом минимум по 0.5 кг/ день, все оттянут за 10 дней.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Привет всем! :wave: Вопрос на засыпку! Кто может подсказать как перейти с рамки 300х435(украинка) на 435х230 (задолбался тягать ящики по 60-70кг :crazy: ) Сорри если не туда написал но сил уже не осталось :ak::frusty: Буду благодарен за любую инфу :az:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...
Привет всем! :wave: Вопрос на засыпку! Кто может подсказать как перейти с рамки 300х435(украинка) на 435х230 (задолбался тягать ящики по 60-70кг :crazy: ) Сорри если не туда написал но сил уже не осталось :ak::frusty: Буду благодарен за любую инфу :az:
вот видео, думаю будет полезно http://video.mail.ru/mail/ivv7358/12/14.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 months later...

Мне кажется это решит проблему: [_url=http://beeinbg.narod.ru/alp_15.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

В 2014 собрался переходить с рамки 300 на 145, а суши на 145 нет. Пришла в голову мысль оставить в 2013г. весь мед, а в 2014 когда пересажу семьи на рамке 300 в два корпуса на 145(10 рамок) подставить под низ третий корпус с вощиной(145) и начать обильное кормление сытой в пакетах, когда вощину оттянут дать еще корпус вощины в разрез между р.300 и уже оттянутыми 145. Когда из р.300 выйдет расплод и их зальют медом забрать на розкачку, а в место них дать на верх третий корпус с вощиной(145). На протяжении всех процедур обильно кормить сытой. Прошу под корректировать, или опровергнуть мою писанину(теорию). Как поступить? Ведь суш на 145 не так то и просто купить(да и как то стремно брать б/у) :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2014 собрался переходить с рамки 300 на 145, а суши на 145 нет. Пришла в голову мысль оставить в 2013г. весь мед, а в 2014 когда пересажу семьи на рамке 300 в два корпуса на 145(10 рамок) подставить под низ третий корпус с вощиной(145) и начать обильное кормление сытой в пакетах, когда вощину оттянут дать еще корпус вощины в разрез между р.300 и уже оттянутыми 145. Когда из р.300 выйдет расплод и их зальют медом забрать на розкачку, а в место них дать на верх третий корпус с вощиной(145). На протяжении всех процедур обильно кормить сытой. Прошу под корректировать, или опровергнуть мою писанину(теорию). Как поступить? Ведь суш на 145 не так то и просто купить(да и как то стремно брать б/у) :helpme:
Очень всё запутано и себестоимость суши будет запредельная В 2013 отстроить можно без напряга 20 шт 145 и пустить в зиму на 2 -х корпусах 145 Зимой порезать 300 Весной поставить 3 кор и за сезон 2014 отстроить 20 шт без напряга и кормления медовой сытой Будет 5 корпусов суши и это не напрягая пчёл отстройкой вощины Знаю человека отстроившего более 35 вощин за сезон на 230 не используя ни капли сыты и сиропа :ay: Подставленный корпус вощины под гнездо строить практически не будут :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...