Перейти к содержанию

В общем о матках и породах


Бортник

Рекомендуемые сообщения

Игорь-М - могу сказать.что я не специалист в пчеловодстве. Но вообщем Ваши возгласы то же не приветствую. У меня имеется книга ,издание 1950 г. ,там показана карта распространения пчелы различных пород по земному шарику. И там в отдельную линию выделена карпаткая пчела. Хотя сам считаю, что в условиях какой -то области возможно появление дворой пчелы ,которая вынуждена приспосабливаться к тем условиям,что навязывает ей пчеловод. Поэтому отношусь к появлению новых элитных маток ,скептически. Если Вы ведете племенную работу,что думаю достаточно трудоемко и растянуто по времени, тогда и Вам флаг в руки . Думаю в этой теме, разговор довольно долгий.Лучше пчеловоду нацеливаться на породе местных пчел,которая приспособленна к условиям данной области. А уже суть породы ,надо отдать специалистам, пусть они высказывают свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы слышали о Лысенко и "лысенковщине", так вот это все оттуда, бурзянка,карпатка,приокская."Карпатка" это аборигенная популяция краинки. Как отдельная порода нет , как линия тоже нет , только популяция, а то ,что ученики Лысенко ,не хотят это признавать , так это чисто меркантильный интерес.Есть советский брэнд "карпатка" , и добровольно отказаться от этого , это потеря дохода , на постсоветском рынке , на котором всю жизнь работали,вот и все. " Хотя сам считаю, что в условиях какой -то области возможно появление дворой пчелы ,которая вынуждена приспосабливаться к тем условиям,что навязывает ей пчеловод. Поэтому отношусь к появлению новых элитных маток ,скептически." Вот это ,как раз есть и заблуждение, пчела не может приспосабливаться , есть эволюционный процесс . Местная пчела , это не всегда породная пчела , а скорее помеси и гибриды с размытыми качествами, и пчела не может приспосабливаться к местным условиям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...
ак то раньше не задумывался над вопросом , Где селились пчелы в естественном ареале -степь.?

Отвечу. Степь нынешняя отличается от степи первичной (не измененной человеком). И в степных районах были и есть реки. А в долинах рек - поймы (укр. заплава). Так вот это золотое место было для пчел. Здесь и байрачные леса и пойменные леса, и заплавы. А уж дуплистых верб для пчел - не меньше, чем смерек в Карпатах. Но только БЫЛО к сожалению. Хотя у себя дома еще столетние вербы в долинах рек сохранились. Так что было где пчелкам и в степи жить. Чего только стоили Днепровские плавни! Правда многое под воду ушло.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А уж дуплистых верб для пчел - не меньше, чем смерек в Карпатах. Но только БЫЛО к сожалению.

І смерек, також, скоро скажем "було" :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 years later...
Брониславович интерес может быть чтобы зимовать маток а весной продать.. как раневесених
Почему продать? Не обязательно! Несколько маток помогут хорошо нароститься к раннему взятку(сады, акация). И потом уже можно одну оставить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько маток помогут хорошо нароститься к раннему взятку(сады, акация). И потом уже можно одну оставить.

Не так все просто. Вы пробовали?. Тут запросто могут бросить нижнию и все перейти в верхний корпус.Малыхин в своей книге очень хорошо все прописывает. Делаю по его книге. Но не три матки. Хватает и две матки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Тут запросто могут бросить нижнию и все перейти в верхний корпус.Малыхин в своей книге очень хорошо все прописывает. Делаю по его книге. Но не три матки. Хватает и две матки
Вы эту книгу имеете в виду?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы эту книгу имеете в виду?

Да ее. Плюс две встречи - лекции в Мелитополе, и его сайт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько маток помогут хорошо нароститься к раннему взятку(сады, акация)
Только вопрос возникает, кто же кормить будет такую ораву личинок
А второе, что 100% облет маток?
При таком скоплении семей (500)и нуклеусов минимум 250 на(50 семей по 5 маток )на стационаре 100% облёта добиться эмементарно -Тоже дедушка обучил в 11лет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вопрос возникает, кто же кормить будет такую ораву личинок….. …..Тоже дедушка обучил в 11лет
Нам «промышленники» давно жужжат, что надо держать по 2-3 тысячи на пчеловода. А тут человек только 500 семей, со своим универсальным методом, а вы его поедом едите. Пусть расскажет, поделится. А мы послушаем, поучимся, надо же канадцев на место ставить. Вот только что бы не получилось . «Не важно уметь хорошо работать, важнее уметь хорошо доложить.» - (Тристан Бернар) ;):hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даааа , прочитав тему -поиздеватся все умеют ! Посмотрим видео из ютуба ! У меня в прошлом году было что две матки червили без решотки ( сам в шоке был ) причём с разных сторон рамки ( карника )-но по3-5 впервые слышу !!! :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну так не под корень же. А только сам острый кончик.

Вы знаете, делать матке обрезание, это еще деликатней, чем обрезать крыло. Последствия непредсказуемы :IMHO1:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне нужна была работа двух трех маток в улье весной, и тонкости.

И как ваши успехи? Меня тоже интересует данный вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, Владимир, свои решил. Его интересует молочко, а меня мед, и интересы, то бишь, технологии у нас разные.

Сто процентов Вы правы. Мне это было нужно для других целей. Но идея его классная. :ay::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем его резать ( жало ) если уже через месяц у маток нет яда...?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И как ваши успехи?

20 апреля был первый рой :umora::ay::ole_ole: А если серьезно, то много зависит от региона. В том году только первый раз пробовал, и была осыпь пчелы при наступлении возвратных морозов, но были и пакеты, и эти же семьи с которых были пакеты, и акацию носили. Все только в стадии проб и ошибок. Вернее заточки его идей под себя, свои ульи, медоносную базу, условия развития, ну и под масло в голове
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как отбить память на место - здесь малка квин - Яндекс.Видео Все равно никто этого делать не будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но жало это и яйценесущий аппарат. Тогда вопрос, а зачем нам такие матки нужны будут?

Ну так не под корень же. А только сам острый кончик.
Я думаю, что здесь, матка не причем. С какого ладу, сеяли подружки сеяли, и вдруг что то не поделили и начали смертный бой. Не будет у них «копий», будут измором доводить. Тут надо решать, чем же управляются пчелы, что создали такую обстановку (зомбированная), и довели маток до смертельной схватки. Пчелы и только пчелы создают условия для своей ( своих) рабынь для проживания и поведения. А пчелы как насекомые, которые не имеют мозгового центра, и управляются только ситуацией, что возникла вокруг. Вот и нужно осмыслить, что появляется, или чего не хватает в пространстве ( клубе ) заселенного пчелами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо так крупно и красно волноваться. Верим мы верим!!!
Кто владеет информацией, тот не оплошает в ситуации. Вот в Украине, как в России задумают ограничить количество пчелосемей до 5 или в США до 2. А мы готовы. Раз и улик с 5 матками и готов. Сей, не хочу. Голь на выдумки хитра. ;):umora::ole_ole::ole_ole:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин опять оплошал. Всегда на шаг ссади :ak::wave:
Еще не все потеряно. Идея то еще сырая. Тут и с привлечением массы пчел непонятки. И в соавторы ни кого брать не хочет. :dntknw: Попахивает криминалом. Надо что то, вроде Троянского Английского конного памятника. Когда его хотели демонтировать, внутри оказалась огромная пчелиная семья, и несколько тонн меда. Во как. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сдесь
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня на пленке язык прилепили, но на первый взгляд вроде пленка целая. Може надо как то не так смотреть? :dntknw:
У меня тоже. И у меня изоляторы 2-3 рамочные, цинк. К цинку соты пристраивают, нечего делать. Да и к стеклу тоже. Так что навряд ли грызут.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно чем Малка Квин брызгает пчел, что бы "отбить" им память :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не ясно чем Малка Квин брызгает пчел, что бы "отбить" им память :dntknw:
Кто его знает. Вот если пчелы бьются об улей и падают, значит расцвел хмель! ;):umora:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приемы же многоматочного заселения семей просто забудьте.

А зачем тогда... интриговали?. Что бы "набить" себе цену? Что бы подороже продать ульи собственной конструкции? Иначе, какой смысл слегка и вскользь "намекивать" на "меогоматочное заселение семей", а, потом, перед самым носом любопытствующих, закрывать "дверь" фразой "просто забудьте"... Не очень красиво получается - если не хотите говорить, не упоминайте об этом вообще! Ваше поведение порождает нехорошие мысли по-поводу Ваших истинных намерений :af::hi:
Вот если пчелы бьются об улей и падают, значит расцвел хмель! wink.gif opr06K9J.gif

Метролог, однако, какой Вы наблюдательный! :ay::az::hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...