Jump to content

Матки УКРАИНСКОЙ СТЕПНОЙ селекции Егошина и Геруса

Recommended Posts

Уважаемые пчеловоды и матководы Украины и России! Предлагаем Вам в сезоне 2015 года использовать на своих пасеках пчеломаток Украинки. В литературе Apis mellifera sossimai Engel, серые украинские пчелы или украинская степная порода пчел (УСПП). Но как их не назови, суть их не изменится - это аборигенная поместная пчела на территории от Карпат до Волги, и от Беларуси до Черного моря. За последние 60 лет, пройдя через испытания человеческой глупостью, УСПП сохранилась и начала свое возрождение. В качестве материала для селекции используются пчелосемьи с пасек Сумской и Полтавской областей Украины. В этих областях на протяжении последних 25 лет, несмотря на интервенцию кавказянки и карпатки, проводилась селекция УСПП по 2 направлениям. 1. Природный отбор. Привозной материал плохо зимовал, не был готов к особенностям медосбора, был подвержен заболеваниям. 2. Селекция на племенных пасеках. Племенных не на бумаге (перечень есть и в интернете), а реально существующих. Пчелы на этих пасеках максимально приближены к описанию украинской степной породы пчел: Длина хоботка 6,34-6,63 /в среднем 6,50 мм/; Кубитальный индекс - 2,18-2,62; Дискоидальное смещение позитивное у 72-94% пчел; Форма заднего края воскового зеркальца пятого стернита - выпуклая у 64-96% пчел; Окраска пчел - светло-серые; Вес однодневной пчелы -105мг., неплодной матки - 180мг., плодной - 200мг. Яйценоскость матки составляет 1950-2300 яиц в сутки, прекрасно наращивает силу к основному медосбору с белой акации гречки, липы и других медоносов, и в конце лета при подготовке к зимовке. Поведение пчел при открывании гнезда активное, при осмотре гнезда спокойное, прополисует гнездо умеренно, хорошо использует средний по силе медосбор, но не активна при слабом медосборе, мед печатает белой (сухой) печаткой, при переключении на другой источник взятка малоактивна, хорошо осваивает надставки и корпуса. В плохую погоду за нектаром не вылетает. По некоторым данным способна собирать нектар на расстоянии до 5 км, от пасеки. Зимостойкость хорошая, способна переносить длительные безоблетные периоды (до 6 месяцев), расход корма зимой низкий. Устойчивость к заболеваниям у чистопородных пчел высокая к нозематозу, гнильцам. Склонность к роению умеренная, и с помощью общепринятых противороевых приемов легко выходит из роевого состояния. Хорошо защищает гнездо, не склона воровству. Способность к заготовке пыльцы средняя. Хорошо переносит транспортировку, что позволяет активно использовать пчел породы на кочевках, увеличивая медосбор. Медовая продуктивность пчел украинской степной породы составляет 30-40 кг. с пчелосемьи на стационаре, 50-60 кг. при кочевке, 70-80 кг. при кочевке с чистопородными матками, 90-120 кг. если во взятках присутствует подсолнух. Для желающих приобрести пчеломаток аборигенной украинской степной породы северо-восточного региона Украины (сумско-полтавская популяция) продолжает работать координационный центр УСПП (ЕГ), который гарантирует соответствие предлагаемых маток стандарту при разумной цене. Состав объединения матководов УСПП (ЕГ): 1. Егошин Леонид Ратмирович тел. +38-097-96-91-400 Сумская обл. Ахтырский р. с.Куземин 2. Субота Юрий Владимирович тел. +38-050-247-48-84 Полтавская обл. г. Гадяч 3. Скрипаленко Алексей Фёдорович, тел. +38-095-209-16-27 +38-097-559-74-85 Сумская обл. г. Тростянец 4. Чехунов Борис Иванович / UkrStep / тел. +38-050-642-18-50 Сумская обл. п. Краснополье Предлагаются к реализации пчеломатки аборигенной украинской степной породы северо-восточного региона Украины : - репродуктивные (разведенческие) по цене 160 грн. за матку (с пасеки Л.Егошина). - пользовательские с проверкой на червление по цене 120 грн. за матку (с остальных пасек). Цена маток определена без учета услуг доставки. Начало поставки маток ориентировочно с 20 мая 2015 года. Сроки поставки партий могут незначительно сдвинуться в зависимости от погоды. Заказать маток можно непосредственно позвонив по одному из вышеуказанных телефонов.

Пчелы на этих пасеках максимально приближены к описанию украинской степной породы пчел: Длина хоботка 6,34-6,63 /в среднем 6,50 мм/; Кубитальный индекс - 2,18-2,62; Дискоидальное смещение позитивное у 72-94% пчел; Форма заднего края воскового зеркальца пятого стернита - выпуклая у 64-96% пчел; Окраска пчел - светло-серые; Вес однодневной пчелы -105мг., неплодной матки - 180мг., плодной - 200мг. Яйценоскость матки составляет 1950-2300 яиц в сутки

ето ведь стандарт Хмельницкого типа , вы продаете пчел етого типа ? правильно ли я понял матки которые я куплю у вас должны дать семьи с такими показателями по морфометрии , а пчелы светло-серые без желтезны ? ПС. Я не просто поговорить меня интересует хорошый материал степной.
репродуктивные (разведенческие) по цене 160 грн. за матку (с пасеки Л.Егошина). - пользовательские с проверкой на червление по цене 120 грн. за матку (с остальных пасек).

чем отличаются ети матки ?

Паланочка, Позвони лучше Егошину. Наверное лучше чем у него Украинки нет ни у кого. А с товарищем UkrStep, кашу сварить не получится. :IMHO1:

Паланочка, Позвони лучше Егошину. Наверное лучше чем у него Украинки нет ни у кого. А с товарищем UkrStep, кашу сварить не получится.

да так і зроблю мабуть , просто хотів з UkrStep поговорить він же рекламу дає і данні приводить , повинен за написане відповідати :)

просто хотів з UkrStep поговорить він же рекламу дає і данні приводить , повинен за написане відповідати

О чем мы говорим, если он сам в своих показаниях путаеться :ah:
Но как их не назови, суть их не изменится - это аборигенная поместная пчела

Селекция на племенных пасеках. Племенных не на бумаге (перечень есть и в интернете), а реально существующих. Пчелы на этих пасеках максимально приближены к описанию украинской степной породы пчел:

А потом уже чистопородные :umora:
при кочевке с чистопородными матками, 90-120 кг.

Кстати Суботе тоже не рекомендую звонить. Пытался с ним общаться, а он два слова до кучи не смог связать ;)

ето ведь стандарт Хмельницкого типа , вы продаете пчел етого типа ?

Это стандарт украинской степной. Популяция сумско - полтавская.
правильно ли я понял матки которые я куплю у вас должны дать семьи с такими показателями по морфометрии , а пчелы светло-серые без желтезны ?

Правильно. С вероятностью 80 %.
чем отличаются ети матки ?

Все матки свободного спаривания. В первом случае точок практически изолированный, во втором - нет.
А с товарищем UkrStep, кашу сварить не получится.

Гоп - стоп, мы подошли из-за угла...

Предлагаются к реализации пчеломатки аборигенной украинской степной породы северо-восточного региона Украины : - репродуктивные (разведенческие) по цене 160 грн. за матку (с пасеки Л.Егошина). добавить 160грн и купить пакет и накачать в это сезоне 50кг умножаем 30грн =1500грн а шо даст ваша матка в это сезоне максимум отводок и головную боль на зиму . Перезимует или нет вот вопрос ну принесет ли 50кг на следующий год тоже вопрос . И не надо только уверять меня что 100 кг принесет она же ЭЛИТА. Все это как пакет по 700грн

Это стандарт украинской степной.

то что ви приводите ето стандарт Хмельницкого типа.
Популяция сумско - полтавская.

неслишал о такой , где можно посмотреть о такой популяции ? морфометрия, данние, кто регисрировал ?
Правильно. С вероятностью 80 %.

простите , внесите ясность правильно ли я понял ? я покупаю маток например 10 шт. из них 8 дадут такую морфометрию как ви написали а 2 нет ? или все 10 будут на 80% с морфометрией хмельницкого типа а 20 с любой другой морфометрией (желтизной и так далее ) ?? прояните ето до конца пожалуста. чтоби не бить голословним вот стандарт на степную Длина хоботка 6,3-6,7 Кубитальный индекс - 2,2-2,5; Дискоидальное смещение позитивное у 60-90% пчел; Форма заднего края воскового зеркальца пятого стернита - выпуклая у 65-90% пчел; Окраска пчел - светло-серые; Яйценоскость матки составляет 1100-1800 яиц в сутки

добавить 160грн и купить пакет и накачать в это сезоне 50кг умножаем 30грн =1500грн

Добавляйте, покупайте, качайте, умножайте, продавайте - успехов Вам!
Все это как пакет по 700грн

Скромный прогноз 2015: Карпатские пакеты (разовые) - 500 грн Украинской степной -750 грн. Но Вам их не продадут. Они в этом сезоне идут на мед.

Скромный прогноз 2015: Карпатские пакеты (разовые) - 500 грн Украинской степной -750 грн. Но Вам их не продадут. Они в этом сезоне идут на мед.

прогноз мало похож на профессиональный, а то что нам чего то там не продадут вообще смахивает на бред :angry:

добавить 160грн и купить пакет и накачать в это сезоне 50кг умножаем 30грн =1500грн

Добавляйте, покупайте, качайте, умножайте, продавайте - успехов Вам!
Все это как пакет по 700грн

Украинской степной -750 грн Блин ну кому реально будут нужны пакеты за 750+ доставка . Вы б купилиТОЛЬКО ЧЕСНО Это цена зимовалой семьи

неслишал о такой , где можно посмотреть о такой популяции ?

На карте Украины. Северовосточный регион.
простите , внесите ясность правильно ли я понял ? я покупаю маток например 10 шт. из них 8 дадут такую морфометрию как ви написали а 2 нет ? или все 10 будут на 80% с морфометрией хмельницкого типа а 20 с любой другой морфометрией (желтизной и так далее ) ?? прояните ето до конца пожалуста.

До самого конца, к Вашему сожалению, не проясню. Спаривание то свободное, естественное, по согласию, человеком не контролируемое... Бывает и желтизна (до 5% допускается стандартом). Но считать это минусом нельзя, т.к. эти желтушки почему то часто приносят больше меда... Все племенные семьи на всех пасеках проходят морфометрический контроль на соответствие украинской степной породе в институте пчеловодства.

т.к. эти желтушки почему то часто приносят больше меда...

Это у вас кровь бакфаста по пасеке гуляет. :umora:

прогноз мало похож на профессиональный, а то что нам чего то там не продадут вообще смахивает на бред

Украинской степной -750 грн Блин ну кому реально будут нужны пакеты за 750+ доставка . Вы б купилиТОЛЬКО ЧЕСНО Это цена зимовалой семьи

Ждать осталось недолго, поживем увидим. Но это материал другой темы - туда и движемся.
Это у вас кровь бакфаста по пасеке гуляет.

Гоп-стоп, ты много на себя взяла.

Все племенные семьи на всех пасеках проходят морфометрический контроль на соответствие украинской степной породе в институте пчеловодства.

меня не интересует что у вас на пасеке меня интересует что я могу у вас купить.
На карте Украины. Северовосточный регион.

тоесть такой популяции зарегистрированой нет ? ето прсото слова. понятно спасибо.
До самого конца, к Вашему сожалению, не проясню.

жаль, ведь ето ви сказали про 80 % что же ви имели ввиду ? :dntknw:

Гоп-стоп, ты много на себя взяла

Попрошу в мой адрес высказываться в культурной форме. А не блатным жаргоном. И не помню когда я с вами перешёл на ты. Научитесь себя вести достойно, а потом разговаривайте с людьми.

UkrStep а возможен такой вариант . я так понемаю у вас есть семьи которие проверени на морфометрию и соответствуют стандарту , можете мне скинуть результати анализов в личку , я виберу себе пару маток и куплю . естественно дороже , но по прибитии естественно перемеряю и результати должни совпадать конечно .возможет такой вариант ?

Песня: "Гоп-стоп , мы подошли из-за угла, Гоп-стоп, ты много на себя взяла." А.Розенбаум А Вы что подумали?

UkrStep а возможен такой вариант . я так понемаю у вас есть семьи которие проверени на морфометрию и соответствуют стандарту , можете мне скинуть результати анализов в личку , я виберу себе пару маток и куплю . естественно дороже , но по прибитии естественно перемеряю и результати должни совпадать конечно .возможет такой вариант ?

Рельтаты скинуть могу, но не хочу. О каком то выборе и покупке племенного материала речь не идет.

Рельтаты скинуть могу, но не хочу. О каком то выборе и покупке племенного материала речь не идет.
вот это чесно

хорошо , удачи.

хорошо , удачи.
Мы так и думали. Единственный человек адекватный с этого списка, с кем можно вести речь это Егошин. Думаю ему будет интересно сотрудничество с человеком владеющим ИО. :IMHO1:

Мы так и думали.

Мы - это кто?? Не старайтесь объеденить то, что не объеденяется. И примазаться к чему то, не создав своего НИЧЕГО! "Х" посвящается Всему своё время Не стоит бояться молчанья души, Пустого листа, ненаписанных строчек, Гораздо страшней, когда глупая мысль Пустым словоблудием трётся, как кошка, Упрямо мурлычет тебе: " Напиши Хоть что-нибудь — фразу, лишённую смысла, Срифмуй, что рифмуется, — но не молчи, Пусть бред твой читают, и пальцами тычут»… Поддаться такому соблазну легко, Но стоит задуматься — нужно ли это? Душа не умеет молчать — она ждёт Момента, когда вдохновенье созреет, Всему — своё время, всему — свой черёд. Ты жди, терпеливо ладони подставив. Созреет когда — в руки сам упадёт Творения плод, чтоб доставить всем радость. С сайта http://www.inpearls.ru/

И примазаться к чему то, не создав своего НИЧЕГО!

вот мне прямо интересно стало , а что ви создали ? :dntknw::wave:

вот мне прямо интересно стало , а что ви создали ?

Почитайте текст обьявления - может узнаете. А может и нет. Но главное - ничего не разрушить (как некоторые несознательные члены нашего общества...)

Archived

This topic is now archived and is closed to further replies.

• Create New...