Jump to content

Строительная рамка

sika4
 Share

Recommended Posts

применяет кто-то строительную рамку

Я читал у одного польского пчеловода в брошюрке "Моя пасека" (не помню имени - лет 10 назад читал, у него много корпусные ульи под нестандартную рамку из ДВП, донья с окошками - держит матку с июня в изоляторе и не кочует). Он применяет строительную рамку для предотвращения роевых настроений - просто верхняя планка рамки ставится с краю гнезда и отстрооенный "язык" при осмотрах отрезется в воскотопку. Насколько я помню, он ставит ее неподалеку от матки в изоляторе, чем отвлекает рабочих пчел от мысли убить слабочервящую матку.

применяет кто-то строительную рамку
Применяют, конечно же. И очень успешно.

а когда надо отстраивать сушь ,которой катастрофически не хватает,может ли идти речь о применении строительной рамки

а когда надо отстраивать сушь ,которой катастрофически не хватает,может ли идти речь о применении строительной рамки

Может, конечно. Наличие строительной рамки не влияет на отстройку суши :IMHO1:

Нет. Зачем? Лучше уж вощину пусть тянут. Я так вижу строительную - улей уже укомплектован, вощину некуда ставить, а есть угроза роения - ставиш строительную как "роеотвод". Другой случай - ставят строительную, пчёлы отстраивают трутнёвые ячейки, матка засеивает - вырезают запечатаный - борьба с клешём. :IMHO1:

:IMHO1: Строительная рамка - пережиток прошлого. Нерациональное пчеловодство. Можно и аргументировать, но и так всем известно.

Строительная рамка - пережиток прошлого.

Возможно, что так. Но она помогает понять, всё ли в порядке в семье. Если строят рамку, значит все хорошо, и с маткой, и с пчелами. :IMHO1:
  • Like 1

Но она помогает понять, всё ли в порядке в семье.

Цена завысока. :) Чтобы выяснить все ли окей в улье, нет неодходимости грузить пчелок бесполезной тяжелой работой по выращиванию массы расплода, который уничтожается пчеловодом. Пусть лучше в поле работают! Достаточно 20-30 сек понаблюдать за летком и сделать вывод все ли нормально в семье.

Бортник, зря ты против амитраза... 15 лет только амитразом и лечу и горя не знаю. Дешево и сердито! Лучше уж будь противником мышей! :) Они моих пчелок в этом году конкретно достали. Появилась такая порода мышей (мелкая), что пролазят в самые узкие щели. Даже заградители им нипочем! :(

Чтобы выяснить все ли окей в улье, нет неодходимости грузить пчелок бесполезной тяжелой работой по выращиванию массы расплода

До расплода можно и не доводить. :IMHO1:
Бортник, зря ты против амитраза...

Моё мнение основано на информации от ведущих специалистов в области ветеринарии... :hi:
  • Like 1

До расплода можно и не доводить.

Ага, уследишь... Они внизу еще тянут, а матка сверху уже сеет. :(
Моё мнение основано на информации от ведущих специалистов в области ветеринарии...

Не знаю как он (амитраз) на счет вредности для меда, но против клеща работает отлично. Проверено годами, даже десятилетиями.

Ага, уследишь... Они внизу еще тянут, а матка сверху уже сеет.

Вчера на занятиях убеленный сединой пасечник поведал, что рамку строительную применяет очень много лет. Как раз для борьбы с клещем. Говорил, что эффект потрясающий. За три цикла заклещенность сводится к минимуму. Вот ток вот. Для меня эти откровения стали неожиданностью, честное слово. Придется доводить до расплода... Но гомогенат трутневых личинок тоже пользуется спросом. :)
  • Like 1

убеленный сединой пасечник поведал

Но сколько энергии затрачивают пчелы выкармливания личинок трутня? Каждый кулик хвалит свое болото.А об использовании термокамеры он ничего не рассказывал. Она была спасительницей от клеща в 1976- 1980г. потом пошла химия. Я сомневаюсь что у него 99% клеща уходило при вырезании трутневого расплода.
Но гомогенат трутневых личинок тоже пользуется спросом. smile.gif

У кого? У Вас есть возможность продавать трутневый гомогенат? Пока что люди иногда покупают мед, пыльцу, немного маточного молочка. Дай то Вам бог раскрутиться на трутневом расплоде.

У кого? У Вас есть возможность продавать трутневый гомогенат? Пока что люди иногда покупают мед, пыльцу, немного маточного молочка.

Немножко не в тему, но отвечу здесь. В Харькове в этом году маточное молочко пользуется большим спросом и найти его очень проблематично, так же и гомогенат трутневых личинок.

• 10 months later...
Строительная рамка - пережиток прошлого. Нерациональное пчеловодство. Можно и аргументировать, но и так всем известно.

А как насчет потребности семьи в наличии трутневых ячеек?
До расплода можно и не доводить.

Но ведь для борьбы с клещем нужно дождаться запечатывания! При этом всем дейстивительно считаю, что это очень эффективный способ борьбы с варроатозом. Правда мало оцененный нами. И еще у нас между акацией и основным взятком (подсолнух) часто бывает безвзяточный период или период поддерживающего взятка. При этом важно удержать семьи в рабочем состоянии. Вот и можно нагружать строительными рамками и получать трутневый гомогенат. А почему бы и нет если есть где-то спрос на него?!
Достаточно 20-30 сек понаблюдать за летком и сделать вывод все ли нормально в семье.

Определить можно многое, но уж точно не все!

post-1609-1265749199_thumb.jpg
Но ведь для борьбы с клещем нужно дождаться запечатывания

Необовязково,кліщ на трутня залазить за два дня до запечатування комірки. До речі будівельна рамка це непогана халява.Одна даданівська рамка це близько 70 грам воску,а у мене за сезон сімї відтягують 3-4 рамки.Виходить 3-4 листи вощини...

Необовязково,кліщ на трутня залазить за два дня до запечатування комірки. До речі будівельна рамка це непогана халява.Одна даданівська рамка це близько 70 грам воску,а у мене за сезон сімї відтягують 3-4 рамки.Виходить 3-4 листи вощини...

Згідний, що нераціонально. Додаткова операція у вулику, затрати часу, праці. Але я майже в кожному вулику тримаю по рамці. Можливо тому з кліщем ніколи проблем не мав. А окрім того кожного року продаю 20 - 40 кг воску (не рахуючи того, що йде не обмін). До речі у німецькому фільмі (правда давніший) будівельна рамка у багатокорпуснику обов"язковий елемент.

В прошлом сезоне у меня в одном многокорпусном,почти полностью оттянули строительную рамку трутнёвой вощиной и залили её мёдом.

В прошлом сезоне у меня в одном многокорпусном,почти полностью оттянули строительную рамку трутнёвой вощиной и залили её мёдом.

И запечатали?

И запечатали?
Печатають ще й як,правда при гарному взятку.Зате який сотовий мед виходить-пальчики оближиш :ay:

Печатають ще й як,правда при гарному взятку.Зате який сотовий мед виходить-пальчики оближиш

А я такой мед и откачивал тоже. Получается!

У меня строительные рамки стоят в каждой медовой семье.При постановке вощины ставлю в корпус строительную.По моим наблюдениям лучше отстраивают вощину пчелиными ячейками.При не хватке трутовых ячеек и трута в семье умудряются перестраивать пчелиную суш и как на зло найлучшую.Это происходит после окации и малины.А с весны строительную (отстроиную в прошлом сезоне) ставлю в семьи с которых хочу получить раннего трута, батьки получаются крупные,чистые и бородатые.И по моему борьба с клещем вырезая трута прошлый век. Семья сама регулирует сколько его нужно.А в конце сезона за ненадобностью батьку выгонят.

• Like 1

борьба с клещем вырезая трута прошлый век. Семья сама регулирует сколько его нужно.

А зачем ей вообще нужен клещь?

борьба с клещем вырезая трута прошлый век. Семья сама регулирует сколько его нужно.

А зачем ей вообще нужен клещь?
Имелось ввиду что семья регулирует количества трута, а не клеща.
  • Like 1