Перейти к содержанию

Наващивание рамок


Petrovych61

Рекомендуемые сообщения

Я тоже делал прорези в верхних брусках и даже агитировал за это, но, поразмыслив над доводами коллег, отказался. Когда приходит время менять вощину, на удаление воска из паза тратится дополнительное количество и времени, и нервной энергии... Если верхнее отверстие под проволоку делать на расстоянии 10...15 мм от верхнего бруска, то вощину не надо ни заправлять, ни прикатывать, т.к. при этих условиях верхний край вощины будет либо совпадать с верхней проволокой, либо выступать на немного. Этого "выступа" будет недостаточно для загиба вощины под действием внутриульевой температуры и массы сидящих на ней пчел, а образовавшуюся сверху щель пчелы очень быстро и качественно застраивают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже делал прорези в верхних брусках и даже агитировал за это, но, поразмыслив над доводами коллег, отказался. Если верхнее отверстие под проволоку делать на расстоянии 10...15 мм от верхнего бруска, то вощину не надо ни заправлять, ни прикатывать, т.к. при этих условиях верхний край вощины будет либо совпадать с верхней проволокой, либо выступать на немного. Этого "выступа" будет недостаточно для загиба вощины под действием внутриульевой температуры и массы сидящих на ней пчел, а образовавшуюся сверху щель пчелы очень быстро и качественно застраивают.
Я никогда не делал прорези и никогда не прикатывал, и никогда вощина не загибается, просто верхнюю проволоку всегда делал 20-15мм от верхнего бруска. У вас Забайкалец-это не наващивание, это сказка, приятно смотреть и осознавать, что еще много можно совершенствовать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 months later...

В этом году в рамке на 300 мм начал вставлять пять проволок; мед был очень густым и при наличии четырех проволок бывали случаи обрыва сотов. Те немногочисленные рамки с пятью проволоками, которые навощил в прошлом году, испытания густым медом прошли успешно. Теперь - только пять проволок, верхняя - в пяти миллиметрах от бруска.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бортник, У меня в этом году тоже мед был очень густым, как на одной пасеке, так и на другой. Сын качал и ругался. Соты хоть и армированы, но надламывались. Хотел откачать мед с рамок с УРС, но решил их оставить до выставки ИНТЕРМЕД (если будет). Прошел слух в пчеловодных кругах, что в следующем году её - выставки может и не быть. А потом эти адаптированные рамки с сегментами УРС в мою радиальную медогонку не входят по посадочным местам, а везти их на другую - решил что хлопотно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже давненько кроме горизонтального располжения проволоки, что бы не обламовались соты с густым мёдом, натягиваю и вертикально в виде буквы V, но наващиваю только в ручную. Процесс натягивания проволоки удлинняется, но результат меня устраивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

натягиваю и вертикально в виде буквы V

Некоторые советуют вообще натягивать проволоку только вертикально, говорят, что очень эффективно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Я уже давненько кроме горизонтального располжения проволоки, что бы не обламовались соты с густым мёдом, натягиваю и вертикально в виде буквы V, но наващиваю только в ручную. Процесс натягивания проволоки удлинняется, но результат меня устраивает.

Некоторые советуют вообще натягивать проволоку только вертикально, говорят, что очень эффективно.

В эти дни усиленно занимаюсь наващиванием рамок к предстоящему сезону, сделал ряд фотографий и осмелюсь предложить их на Ваш суд. post-24-1199609583_thumb.jpg Так я натягиваю проволоку. post-24-1199609711_thumb.jpg Длительное хранение навощённых рамок часто приводит к тому, что вощина отстаёт от проволоки, поэтому рекомендуется наващивать перед установкой в улей, да и в этом случае рекомендуется на следующий день проверять, не оборвалась ли вощина. Для длительного хранения(до нескольких лет, проверено мной) предлагаю оч. старый способ крепления вощины. Случаев обрыва её в ульях никогда не было. post-24-1199610309_thumb.jpg post-24-1199610440_thumb.jpg post-24-1199610481_thumb.jpg После такой укупорки можно не бояться ни каких перевозок, перестановок и запыления. Складиравать такие блоки оч. удобно и места занимают мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял Вы и вощините и точки восковые ставите. Или только точки? Здесь столько проволоки... Наверно времени занимает много. Я делаю три ряда проволоки. Думаю стоит попробывать четыре. А почему Вы не вощинете перед установкой в улей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как я понял Вы и вощините и точки восковые ставите. Или только точки? Здесь столько проволоки... Наверно времени занимает много. Я делаю три ряда проволоки. Думаю стоит попробывать четыре. А почему Вы не вощинете перед установкой в улей?

К усилению армирования меня вынудили частые поломки сотов при откачке мёда. Если такого нет с магазинными рамками, то с рамками на 230мм. и густом мёде, что у меня не редкость, поломка сотов случалась часто. Испробовал различные варианты натягивания проволоки и самым удачным оказался, показаный на фотографиях. Да это удлинняет время натягивания, на я любитель и мне нужно всего то 200 новых рамок на сезон. Вощину к проволоке прикатываю обычным способом, но из-за пересекающихся струн применять электронаващивание не могу. А уже потом накладываю кусочки из обрезков вощины и припаиваю их жалом паяльника. Это опять таки удлинняет работу, но позволяет наващивать впрок и хранить долго. Поначалу внимательно прсматривал свежеотстроенную сушь в местах наклёпок, но каких либо дефектов не обнаруживал. Пчёлы вначале оттягивают немного вощину, замуровывая проволоку, а потом удаляют эти наклёпки. Поэтому обрыва вощины в ульях я не наблюдаю. В отличаи от долгих зимних вечеров, когда не знаешь чем заняться, летом испытываю ужасный дефицит времени и заниматься наващиванием просто некогда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В отличаи от долгих зимних вечеров, когда не знаешь чем заняться, летом испытываю ужасный дефицит времени и заниматься наващиванием просто некогда.

Ю.П., всё же мне сдается применяемый Вами способ несколько громоздким. Вот, если сделать пять горизонтальных рядов проволоки, должно получаться так же прочно, но в этом случае можно и электронаващивание применить. А я вот подумываю о том, как проволоку натянуть вертикально... :dntknw:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если сделать пять горизонтальных рядов проволоки, должно получаться так же прочно, но в этом случае можно и электронаващивание применить.

Пробовал и 5 струн натягивать, но дело в том, что разлом сота в медогонке, как правило, происходит у верхнего бруска по первой струне в независимости от колличества струн. Скрепление струн вертикальной проволокой позволяет значительно уменьшить поломку сотов.
А я вот подумываю о том, как проволоку натянуть вертикально...

Возможно это решение проблемы, но я так не пробовал. Если решите так натягивать, непременно поделитесь результатами. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что разлом сота в медогонке, как правило, происходит у верхнего бруска по первой струне в независимости от колличества струн.

У меня такое случалось, пока я по не стал натягивать верхнюю проволоку в пяти миллиметрах от бруска. Неисправимых проблем стало гораздо меньше. :hi:
Если решите так натягивать, непременно поделитесь результатами.

Непременно... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вощину к проволоке прикатываю обычным способом, но из-за пересекающихся струн применять электронаващивание не могу

Если напряжение прикладывать одновременно ко всем левым и всем правым точкам выхода проволоки, то должно все пройти нормально. Только напряжение соответственно нужно прикладывать намного меньшее. Как сделать? Это уже дело техники. Способов можно придумать много. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю мысль ,которую изложил SiJ.Но попробую ее упростить.Электроды от понижающего трансформатора должны быть на гибких проводниках и такими легко достать до двух точек прополоки любого направления ,а замыкания в соседних и пересекающихся не будет.Дерзайте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прекрасно понимаю мысль ,которую изложил SiJ.Но попробую ее упростить.Электроды от понижающего трансформатора должны быть на гибких проводниках и такими легко достать до двух точек прополоки любого направления ,а замыкания в соседних и пересекающихся не будет.Дерзайте!

Я проволоку разную применяю, то нихром, то стальку. Так и наващиваю по-разному - нихром по одному проводу... Такчто hena, правильно говорит - можна приловчится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если напряжение прикладывать одновременно ко всем левым и всем правым точкам выхода проволоки, то должно все пройти нормально.

Обязательно попробую, тем более, эл. наващиватель пылится у меня без дела. :ay:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 months later...

Недавно хороший мой знакомый, коллега, приобрел электродвигатели, похожие на те, что на фото SIJ, а к ним - миниатюрные патроны. Теперь проблема качественного сверления отверстий в рамках решена!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

Перечитал тему, и подумал, а не пробовал ли кто для нагрева проволоки применять стабилизатор тока? Очень просто можно сделать, и в любые точки проволоки подключать, т. е. хоть по-ниточно, хоть сразу на всю длину проволоки, без разницы. Только перед работой выставить ток под данную проволоку. Сам эл. наващивателем не пользовался, поэтому спрашиваю. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а не пробовал ли кто для нагрева проволоки применять стабилизатор тока

Для этого не обязательно стабилизатор тока. Более простой способ сделать выводы трансформатора через 1-2В начиная от 4-5В и до 13-14В Используя галетный переключатель можно использовать любую проволокку и в любых сочетаниях. :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сделать выводы трансформатора через 1-2В начиная от 4-5В и до 13-14В

Я таким трансформатором режу пенопласт и вощину. А преимущества стабилизатора тока - можете тыкать электроды в любые точки проволоки: хоть на пять ниток, хоть на две, да и коротнуть не страшно. А так Вам надо галетником крутить туда-сюда все время. Скажите, какой ток обычно применяется для проволоки и напряжение, попробую схемку накидать. :az:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напряжение 2,5 вольта, ток - около 4...5 ампер. Так я и без стабилизатора всякого обхожусь, тыкаю электродами куда надо - и всё. Проволоку применяю обычную, черную. Для нихрома, конечно, параметры другие нужны. Но схемку можно посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лет 15 пользуюсь заводским электронаващивателем.. Они и щас такие выпускаются, по крайней мере видел в магазине год назад. Наващивал им разные рамки: дадан, делон, полурамки на дадан в надставку. Длина проволки разная. При наващивании рамок с короткой проволкой просто уменьшается время наващивания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перечитал тему, и подумал, а не пробовал ли кто для нагрева проволоки применять стабилизатор тока? Очень просто можно сделать, и в любые точки проволоки подключать,

Не слишком ли Вы заморачиваетесь? У меня трансформатор на 12В, проволоку разную по разному наващиваю. Если сталька, тогда все 4 сразу, или по 2 - регулирую время протекания чисто визуально. С нихромом вообще можна по 1 проволоке - проблм не вижу. Стабилизатор тока - это не проще обычного "транса" :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 months later...
А еще к верхнему стеклу которым накрывается лист вощины, нужно приклеить деревянную ручку очень удобно забирать стекло с вощины после всего процесса.
отак а это мой электро наващиватель - 220 через банку с соленой водой и на выходе норма))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а это мой электро наващиватель - 220 через банку с соленой водой и на выходе норма))

Не безопасна такая конструкция в плане поражения електрическим током, поэтому просто призываю форумчан не повторять такое. Olegfk, ничего личного - только електробезопасность... :hi:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...