Перейти к содержанию

Звуковой фон пчёл


mag58

Рекомендуемые сообщения

Да,установил уже себе Spectralab разбираюсь,что к чему там..) правда,он зараза,какие то файлы подставил в Виндоус,потом потребовал диск чтобы восстановить его на место заменённых файлов, всё это сделал,крякнул его тоже, осталось почитать,как с ним работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

правда,он зараза,какие то файлы подставил в Виндоус,потом потребовал диск чтобы восстановить его на место заменённых файлов,
Какая-то странная установка. На моей XP-шке такого при установке не было. Владимир, а какую версию установили? У меня 4.32.17
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а какую версию установили? У меня 4.32.17
Да такую же 4.32.17 ,в принципе всё нормально сейчас,проверил все режимы, всё работает, тренеруюсь сейчас на своём голосе, записываю,смотрю спектр ,забавная штука..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

, а какую версию установили? У меня 4.32.17
Да такую же 4.32.17 ,в принципе всё нормально сейчас,проверил все режимы, всё работает, тренеруюсь сейчас на своём голосе, записываю,смотрю спектр ,забавная штука..)
Владимир, справа на экране есть Оверлайс, тут можно зафиксировать четыре снимка под разными цветами и для сравнения все наложить друг на друга. Плохо только что четыре, в спектраплюс можно больше. К стати, я этой программой умудряюсь еще и фильтры в УПЧ приемника настраивать и согласовывать, если конечно УНЧ линейный в широком спектре.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, справа на экране есть Оверлайс, тут можно зафиксировать четыре снимка под разными цветами и для сравнения все наложить друг на друга.
Вот к примеру post-7739-1401402000_thumb.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот к примеру
Александр, спасибо,я с этими штуками разобрался.они запоминают,потом можно сравнивать, я с подобными программами работал, единственное,пока не освоил, как куски фраз записаные вырезать а потом их рассматривать подробно,ну это дело наживное...)) по любому,сейчас пока времени нет этим заняться подробно,сперва с приводом надо разобраться..)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как куски фраз записаные вырезать а потом их рассматривать подробно,ну это дело наживное...)) по любому,сейчас пока времени нет этим заняться подробно,сперва с приводом надо разобраться..)
Владимир, эта программа только для анализа. Для редактирования звуковых файлов нужно будет поискать другую программу. А с этим проектом - как уже будет получаться, как будет желание и свободное время, может даже и зимой. Я (а может еще кто подключится) буду потихоньку накапливать звуковую базу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...

Вітаю колег пасічників-електронщиків. Ця тема зацікавила мене ще в середині восьмидесятих років після прочитання книги Еськова "Поведение медоносных пчел". Мав тоді можливість навіть засадити кількох співробітників на розробку, та треба було "строить ракетно-ядерный щит нашей Родины", то вирішив що займусь цим сам пізніше. Ось вийшов на пенсію і вияснив, що темою акустичного контролю стану бджолосімї давно (з тих-же восьмидесятих) і активно займаються як науковці так і бджолярі і я безнадійно відстав. Найбільше тема розкрита на сайті башкирських пасічників. З автором приладу Паличем я деяку переписку вів, він мені дещо повідомив про проблеми з розробкою приладу. Я збирався робити апалогово-цифровий апарат, та через проблеми звязані з переїздом в село і перебудовою будинку далі блок-схем на папері справа не пішла. Копії переписки з Паличем можу зацікавленим переслати.

(UR5BCY, колись теж якийсь час не понабіст а дисковод)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вітаю колег пасічників-електронщиків. Ця тема зацікавила мене ще в середині восьмидесятих років після прочитання книги Еськова "Поведение медоносных пчел". Мав тоді можливість навіть засадити кількох співробітників на розробку, та треба було "строить ракетно-ядерный щит нашей Родины", то вирішив що займусь цим сам пізніше. Ось вийшов на пенсію і вияснив, що темою акустичного контролю стану бджолосімї давно (з тих-же восьмидесятих) і активно займаються як науковці так і бджолярі і я безнадійно відстав. Найбільше тема розкрита на сайті башкирських пасічників. З автором приладу Паличем я деяку переписку вів, він мені дещо повідомив про проблеми з розробкою приладу. Я збирався робити апалогово-цифровий апарат, та через проблеми звязані з переїздом в село і перебудовою будинку далі блок-схем на папері справа не пішла. Копії переписки з Паличем можу зацікавленим переслати.

(UR5BCY, колись теж якийсь час не понабіст а дисковод)

 

В нинішніх умовах це більше проблема програмного забезпечення, а не приладу. Потрібен всього навсього хороший цифровий мікрофон, а далі це проблема програмного забезпечення. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жаль думка помилкова. Мікрофон в принципі своєму не є цифровим. Там ще купа технічних тонкощів що роблять створення бібліотеки звукових файлів недоцільною справою. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На жаль думка помилкова. Мікрофон в принципі своєму не є цифровим. Там ще купа технічних тонкощів що роблять створення бібліотеки звукових файлів недоцільною справою. 

якщо до мікрофону добавити АЦп, то можна вважати його цифровим.  :) Суть, що потрібно  високоякісні компоненти, а потім звук загнати на комп'ютер. А там вже із ним все що'хочеш можна робити з меншими витратами та більшими можливостями, ніж якби робити на аналоговій елементній базі.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

якщо до мікрофону добавити АЦп, то можна вважати його цифровим.  :) Суть, що потрібно  високоякісні компоненти, а потім звук загнати на комп'ютер. А там вже із ним все що'хочеш можна робити з меншими витратами та більшими можливостями, ніж якби робити на аналоговій елементній базі.

Сильно низкие дапазоны частот  много времени потратил на это и бестолку:(. а задумка была :ay:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильно низкие дапазоны частот  много времени потратил на это и бестолку[emoji20]. а задумка была :ay:

Можно поподробней?

sent from Tapatalk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно поподробней?

 

sent from Tapatalk

 

 

Так же  после прочтения Еськова загорелся этой идеей , но в аналоговой радиотехнике  Фильтра  пассивные на узкий диапазон не получилось сматерить Вымерял осцилографом, но точности не смог добиться это диапазон от 50-до200 гц при роении получается 134 Гц исли не ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Sanich:Здається Ви путаєте проблеми елементної бази з програмним забезпеченням. Чи приходилось практично робити цифровий аналіз звуку в реальному часі? Що таке по Вашому якісні елементи?

Влад_: Для запису потрібний мікрофон з діапазоном хоча-б 30Гц - 500Гц, краще від 20Гц до 1 кГц при нерівномірності АЧХ не більше 1 дб. На пасивних фільтрах зробити необхідну розфільтровку нереально, треба на операційниках робити активні фільтри. З аналізу приведених Еськовим піків шуму можна оцінити потрібну добротність фільтрів. Я сподіваюсь, що там має бути коло 10-15, тоді смуга пропускання буде близько 10 Гц і після детекторів можна подавати сигнал на дискримінатори для діагностики стану бджолосімї. Там ще купа проблем, які попередні розробники таких приладів повністю не вирішили, чому власне і нема досі надійно працюючого приладу.  Це так, коротко лише про деякі складності. І повірте, звуковій діапазон 20Гц-1кГц це найпростіша з них.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Я не спорю чтоб получить смугу пропускання10 гц потріно додатково Кварцовий генератор який буде контролювати каждий канал а це буде дорогий прістій, прощо я говорив . а так получил светомузыкальную приставку:ay: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Sanich:Здається Ви путаєте проблеми елементної бази з програмним забезпеченням. Чи приходилось практично робити цифровий аналіз звуку в реальному часі? Що таке по Вашому якісні елементи?

На жаль ні. :dntknw: Тому можу й помилятися. В моєму розумінні це виглядає як записаний звук в цифровому вигляді, який вже можна аналізувати. :dntknw: Але я можу помилятися. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Для запису потрібний мікрофон з діапазоном хоча-б 30Гц - 500Гц, краще від 20Гц до 1 кГц при нерівномірності АЧХ не більше 1 дб.

Все решту зробить програмне забеспечення, копмп'ютер виміряє будь-яку частоту з будь-якою  частотою і амплітудою за будь-який період часу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Колеги, ніхто не задавався питаннями чому автори теми не появляються більше року, або чому досі такий прилад не зробили хоч -би німці з їх девятьма науково-дослідними інститутами по бджільництву? Спроби зробити сягають ще 1962 року. Так, компютер це потужний інструмент, та без програми це просто купа заліза, опутана дротиками. Для створення програми потрібне завдання програмісту і тут все впирається в особливості вимірювань шумів бджолосімї в вулику, Основне - критерій аналізу шуму, та отримати однозначні покази  досі ніхто не зміг. Змагатись з професіоналами, (хоч сам теж не аматор), котрі займались цією темою роки - справа безнадійна. Мені особисто залишилось попробувати знайти критерій по якому можна визначати стан сімї, точніше - частотний діапазон шуму, порівняно з яким і визначати все інше. Однак поки-що інші справи для мене важніші. 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Алёнка changed the title to Звуковой фон пчёл
  • 1 month later...

Непонятно что анализировать. Если бы матка (или пчелы) перед роением издавали звук на какой то отдельной частоте, тогда можно было бы его засекать и предупреждать роение. А так возможно, можно как то отслеживать писк маток или квакание. Постоянно слушать каждый улей?!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.12.2015 в 19:16, Влад_ сказал:

при роении получается 134 Гц исли не ошибаюсь.

У меня при роении получился диапазон частот от 115 до 150 Гц почти с ровной вершиной. У семьи без матки с острым пиком 150 Гц, 304 Гц равные по амплитуде, и 455 Гц почти в половину меньше по амплитуде.

Красным - роевое состояние, желтым - семья без матки.

Спектры.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14.12.2015 в 09:02, Влад_ сказал:

Я не спорю чтоб получить смугу пропускання10 гц потріно додатково Кварцовий генератор який буде контролювати каждий канал

Для меня не совсем понятна эта идея.

 

В 14.12.2015 в 09:02, Влад_ сказал:

а так получил светомузыкальную приставку

Если идти по простому пути, то так оно и будет. Оно в начале так и получилось, и в результате все и заглохло. На мой взгляд, нужно активными фильтрами на ОУ  выделить три необходимых диапазона частот (определяющие три основных состояния пчел - роевое, без матки и спокойное рабочее), далее подать на три отдельных канала АЦП и далее программно обработать амплитудные значения этих трех каналов по определенному алгоритму, исключив резкие короткие импульсы (любопытство пчел к микрофону) и в результате по принципу тригерной защелки вывести уже сигнал на определенный светодиод.

Можно пойти еще и по другому, более простому пути (если мало семей) - походить с ноутбуком по пасеке с тем же спектралабом. Смотреть и анализировать лучше всего в 3D-графике. Пока картинка "проползает" весь экран визуально легко определить частотный спектр, исключив все лишние, случайные выбросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, EW3DS сказал:

Для меня не совсем понятна эта идея.

Когда опробовался этот вариат тогда ноутбуков не было. А сейчас если одна улетит , значит так нужно:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...

Приборчик очень нужен. Я думаю многим. Можно начать с самого простого. У меня на это точно не будет времени. И так всё впритык. Разве что поучаствовать в обсуждении. Такая работа проведена... жалко бросать. Может не замахиваться сразу на всеохватывающий. Начать с самого простого. Например сигнализатор выхода роя. Что думаете, уважаемые?! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, mag58 сказал:

А на счёт сигнализатора роения, был энтузиазм,да иссяк,потому,как -один в поле не воин (с)

 

Много лет назад в радиолюбительской литературе уже приводилась схема сигнализатора роения. Насколько я помню там говорилось, что пчелы при роении издают звуки определенной частоты. Соответственно схема на старой элементной базе, если хотите то могу попробовать найти. Я уже не помню, но там наверняка простейший фильтр частот и усилитель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...