Перейти к содержанию

Ендоглюкін


Рекомендуемые сообщения

В 18.01.2016в11:11, matveevich сказал:
В 17.01.2016в21:56, N_Nemo сказал:

А что за самопальные полоски ставили ??? если не секрет )))

 

Маврик -ВЭ  разбавлял дистиллированной водой, добавлял масло пихтовое и пропитывал деревянные полоски, которые ставил как и обычные. Эффект очень хороший.

 

В 20.01.2016в10:21, N_Nemo сказал:
В 19.01.2016в19:08, matveevich сказал:

N_Nemo,  мы ведь с Вами уже общались на эту тему в другом форуме. Больше чем я сказал там мне сказать нечего. Или Вы хотите чтобы я продублировал информацию для других пользователей этого форума?

Спсаибо , вы правильно меня поняли , здесь много пользователей не зарег на том форуме , но "прикупивших" данный препарат для пробного использования , думаю им будет полезна данная инфа

Если не возражаете :ah::hi:

Конечно не возражаю, для пользы дела. Делал так:

Полоски нарезал из липы (можно из осины, и несколько худший вариант из сосны) толщиной 1,2-1,5 мм, ширина полосок составляет 25мм, длина 250 мм. Пропитывал мавриком, который применяется в сельском хозяйстве для обработки от вредителей в саду, и для обработки полей. В маврике действующее вещество тау флювалинат. На 600 грамм дистиллированной воды, которая продаётся в автомагазине, необходимо добавить 40 мл  (отмерял шприцом)   маврика  и 20-40 миллилитров эфирного пихтового масла. Масло покупал в аптеке. Всё это хорошо взболтать примерно в течении одной минуты, и затем погрузить туда 100 шт выше названных полосок. В качестве ёмкости для загрузки полосок использовалась 5 литровая пластиковая бутылка. В таких бутылках продаётся питьевая вода. После того, как вода с мавриком и пихтовым маслом хорошо перемешана (будет белого цвета эмульсия) и полоски загружены, бутылку необходимо положить на бок и. несколько раз в течении суток повернуть, чтобы все полоски хорошо напитались раствором. После пропитки останется некоторое количество раствора, которое так же можно использовать повторно. Полоскам давал стечь, и потом ставил по 2 полоски на 10-12 Дадановских рамок.

Это не моё сочинение, рецептом любезно поделился пчеловод из Ростовской области, с которым в своё время также поделились другие пчеловоды, которые делают так уже не один год. Этот пчеловод говорил, что надо полоски менять через 10-11 суток на свежие, но я пришёл к выводу, что пропитка полосок высыхает через 3-4 суток, и они потом почти не работают. Так, уже через четверо суток , осыпи практически нет, но заменив полоски на свежие, уже через 2-3 часа наблюдается изрядная осыпь клеща. Полоски после удаления из улья, можно пропитывать повторно, что я и делал. Хранить лучше в подвале (рекомендация того пчеловода, который поделился рецептом). 

Приведу фрагмент из из переписки:

" Полоски делаю года 4. Научили ребята которые до меня лет 5-7 ими работали. Амитраз не применяю... На 100 полосок заливаю 40 Маврика + 20-40 пихтового масла + 600-800 дистиллированной воды (с автомагазина).... И взбалтываю (в 5-ти литровой бутылке....подобрал высокую)."


. Добавлю ещё от себя, что пчёлы так же частично пристраивают полоски в верхней части к сотам, и также выгрызают около них часть сота, как и при использовании других, то есть имеющихся в продаже акарицидных полосок. Так вот, если полоски перед повторной пропиткой плохо очистить от воска, то во время нахождения полосок в растворе этот воск разлагается и напоминает мыло, которое полежало в очень сыром месте. Я думаю, это подтверждает, сведения, что при проливе раствора содержащего выше указанное вещество, оно накапливается в воске.


Пользоваться надо так же как полосками фумисан. После того, как я поставил первые полоски и убедился, что всё в пределах разумного, то осмелел, и решил увеличить количество полосок в два раза, и в улье лежаке на двадцать рамок поставил восемь полосок, за что и поплатился, а точнее поплатились молодые только что вышедшие пчёлки. Они через полтора или два часа стали покидать ульи с признаками отравления. Больше таких экспериментов я не делал, а пользовался тем, что люди давно уже наработали. 

В продаже маврик называется  "Маврик ВЭ" и фасуется в полиэтиленовых бутылках по одному литру. Стоит довольно прилично, и отпускается по курсу доллара, но если купить его в складчину так как один литр для одного пасечника как правило очень много, то получается намного дешевле, чем приобретать готовые полоски. Срок годности "Маврика ВЭ" согласно упаковки два года, но есть сведения и три года с момента наполнения  бутылки у производителя.

Мой друг, у которого более 20 семей, ставил полоски два раза, то есть поставил и заменил их через 10 дней. Результат примерно одинаковый со мной. В одной семье примерно 300 шт, в остальных от 5 до 20 шт. Когда он обрабатывал только термокамерой , то есть уже осенью, осыпь клеща была огромной, сейчас после постановки самодельных полосок со сменой их через 10 дней, и обработки термокамерой, он просто удивляется, что клеща так мало. Я  сделал вывод, что менять надо так, как рекомендовал пчеловод из Ростовской обл. В крайнем случае, ставить трижды, но через 9 суток, это если погода жаркая, и полоски быстро высыхают. Из моего общения с моим другом сделали вывод, что не весь клещ осыпается сразу, он постепенно будет сыпаться, и при замене полосок к концу нахождения их в семье осыпь станет одинаковой, в сравнении с тем, что если полоски менять чаще, а травить пчелу тоже не хочется. Вот такой вот результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Закупил препарат на этот сезон,прислали из Г Бердска наложенным платежом ,буду делать семикратную обработку весной ,результат сообщу в конце сезона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Жевнеров Олег сказал:

Закупил препарат на этот сезон,прислали из Г Бердска наложенным платежом ,буду делать семикратную обработку весной ,результат сообщу в конце сезона.

Аж семикратную?? Вы уверены что у Вас паралич? Если для профилактики то 3-х раз хватает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подкинули подарок на качёвке,есть семьи ,которые с конца июля силу так и не смогли набрать ,ушли в зиму на 4-х улочках, 2 семьи уже осыпались,поднял рамки ,а там "пестрый "расплод.вирус есть ,похоже на гнилец,сделаю анализ там посмотрю что делать ,готов к худшему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Жевнеров Олег сказал:

Подкинули подарок на качёвке,есть семьи ,которые с конца июля силу так и не смогли набрать ,ушли в зиму на 4-х улочках, 2 семьи уже осыпались,поднял рамки ,а там "пестрый "расплод.вирус есть ,похоже на гнилец,сделаю анализ там посмотрю что делать ,готов к худшему.

Гнилец это инфекционное заболевание. Эндоглюкин Вам тут не поможет. Разве что иммунитет немного подсилит, но думаю этого буде недостаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте совет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поражение не сильное попробуйте синий йод. Мне помогло. и он еще является стимулятором. Абсолютно безвредный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как с ним работать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часа назад, Жевнеров Олег сказал:

Как с ним работать?

Если Вы хотите чтоб Ваше сообщение увидел адресат - нужно нажать под сообщением "цитата"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.02.2016в08:40, Жевнеров Олег сказал:

Подкинули подарок на качёвке,есть семьи ,которые с конца июля силу так и не смогли набрать ,ушли в зиму на 4-х улочках, 2 семьи уже осыпались,поднял рамки ,а там "пестрый "расплод.вирус есть ,похоже на гнилец,сделаю анализ там посмотрю что делать ,готов к худшему.

Расплод на анализ сдали ? Если ещё не сдавали, то никакого лечения до отбора пробы не проводите, так как потом после предварительного лечения анализ может ничего не показать.. Заболевания вирусные и гнильцовые это совсем разные. Но то, что посоветовал

 

14 часа назад, Maxim сказал:

Если поражение не сильное попробуйте синий йод. Мне помогло. и он еще является стимулятором. Абсолютно безвредный.

препарат очень действенный, и окажет действие как на вирусы так и гнильца придавит.  По синему йоду посмотрите вот это сообщение:

http://tochok.info/forum/index.php?/topic/1438-%D1%81%D0%B8%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B9%D0%BE%D0%B4/&do=findComment&comment=302027

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот только обработка у Вас должна быть минимум раз 5. Иначе результата на такой стадии не будет. :IMHO:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 12.02.2016в13:36, Maxim сказал:

Вот только обработка у Вас должна быть минимум раз 5. Иначе результата на такой стадии не будет. :IMHO:

100%  с Вами согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, matveevich сказал:

Сделаю анализ ,там будет видно ,спасибо за участие!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

Хто користувався ендоглюкіном, підкажіть, будь ласка, чи можна розвести не всю дозу відразу, а відсипати тільки половину? Чи буде половина, яка залишилася нерозведеною, придатна для розведення й використання через 7 днів?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

доза не делима , срок годности в растворе 1 сутки , все это есть в инструкции

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, N_Nemo сказал:

срок годности в растворе 1 сутки , все это есть в инструкции

це все зрозуміло, цікавить, якщо не всю дозу розводити:hmm:?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Ksenya сказал:

це все зрозуміло, цікавить, якщо не всю дозу розводити:hmm:?

если все понятно , то должно быть понятно , что доза- навеска - НЕДЕЛИМА , у вас в одной части будет компонента больше , в др меньше - это ЗАКОН всей фарм химии , надеюсь это понятно )))):ah::hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, N_Nemo сказал:

если все понятно , то должно быть понятно , что доза- навеска - НЕДЕЛИМА , у вас в одной части будет компонента больше , в др меньше - это ЗАКОН всей фарм химии , надеюсь это понятно )))):ah::hi:

Дякую! Питань нема.:hi:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

26 минут назад, Ksenya сказал:

Дякую! Питань нема.:hi:

Могу посоветовать при обработке добавить на 1 л кипяченой воды - 1-3 ст л меда , лучше майского меда ( только если уверены что он  не из проблемных семей ) , а потом растворяйте компоненты эндоглюкина в растворе комнатной температуры , в этом случае раствор хранить нельзя только сразу использовать :IMHO1::baby:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 months later...

Подскажите колеги-ендоглюкин с подкормкой давать можно (канди до облета,сироп после)? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 year later...
В 31.01.2017 в 12:38, Иван89 сказав:

Подскажите колеги-ендоглюкин с подкормкой давать можно (канди до облета,сироп после)? 

В інструкції чітко написано що обродка здійснюється шляхом механічного дрібнодисперсного аерозольного розпилювання по народному "з росинки". 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хто має намір придбати Ендовіразу по нормальній ціні - пишіть в особисті повідомлення. Планую для замовлення сформуватись в дрібногуртову партію.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, konoval_am сказал:

Хто має намір придбати Ендовіразу по нормальній ціні - пишіть в особисті повідомлення. Планую для замовлення сформуватись в дрібногуртову партію.

Ви у себе його застосовували? Як результати?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 хвилин тому, K.S.M. сказав:

Ви у себе його застосовували? Як результати?

Сьогодні в особисті повідомлення запитували те ж саме. Щоб не повторюватись просто скопіюю і Вам відповідь.

"Я в минулому році купив 5 сімей. 1 з них через кілька тижнів видала яскраві прояви паралічу. Не треба було бути світилом щоб діагностувати. В сусідній (теж з числа придбаних) теж почали проявлятись ознаки.  4 рази обробляв з інтервалом 7-10 днів. Паралельно замінив матки. Ознак хвороби в цих родинах більше не було. Зараз зимують гарнимими клубами на 7-8 вуличок. Ну і щоб розчин не виливати обробляв ним решту сімей для стимуляції. Відверто сказати не засікав нічого і дослідів не ставив чи допомогло це їм в подальшому у вигляді прибавки товарної продукції. Навіть сім"ї не помічав. Адже обробляв ті, з якими працювати потрібно було в той день. Тобто системно обробку робив лише хворих сімей. Що цей препарат подолав хворобу то це можу констатувати точно адже сам в цьому переконався. Щодо стимуляції - думаю сам використати навесні."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...