Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

Каждый пчеловод, особенно со стажем, выбирает те методы против клеща, которые ему(и его пчёлам) найболее подходят или нравятся. Но в основном обработка клеща разными препаратами проводится либо в пору отсутствия расплода, либо не в медосбор. Но если так случилось, что пчеловод что-то недосмотрел и клещь обнаружился посреди медосбора(я такой нерадивый оказался в прошлом году) - что кто посоветует предпринять, когда, практически, химпрепараты использовать нельзя, а клещ донимает???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый пчеловод, особенно со стажем, выбирает те методы против клеща, которые ему(и его пчёлам) найболее подходят или нравятся. Но в основном обработка клеща разными препаратами проводится либо в пору отсутствия расплода, либо не в медосбор. Но если так случилось, что пчеловод что-то недосмотрел и клещь обнаружился посреди медосбора(я такой нерадивый оказался в прошлом году) - что кто посоветует предпринять, когда, практически, химпрепараты использовать нельзя, а клещ донимает???
Конечно, можно взять расческу и с каждой прилетающей пчелки вычесать клеща в полиэтиленовый пакетик. Но это шутка! Безусловно, с клещом надо бороться своевременно. Вот, например венгерский изобретатель Конья предлагает делать ульи с круглой вращающейся рамкой. Утверждая, что это не только противороевой прием, но и он оказывает довольно эффективное средство на репродуктивную способность клеща. Если это действительно так, то это нужно вводить в технологию как перспективный метод борьбы с клещом. Если хватит сил, то я постараюсь проверить утверждение пчеловода Коньи, а пока у себя на пасеке использую целый ряд мер (вырез трутневого расплода, отводки изоляторы клеща, усиленный тепловой режим, препарат Полизин, основной упор делаю на борьбу с вирусами и полный отказ от химии). Здоровье стоит дороже! Многое что я назвал уже хорошо известно многим пчеловодам по периодической литературе. В дополнении к вышесказанному использую не только бактерицидные лампы, но и Нейтральный Анолит - АНК устанавливая на пасеке установку СТЭЛ. Считаю, что в борьбе с клещом надо основной упор делать на борьбу с вирусами, которые он переносит в гемолимфу пчелы. Основной упор при лечении человека от вируса малярии необходимо делать на подавление вируса и его последствий, а не на комара который наградил вирусом человека. В Вашем положении можно воспользоваться термокамерой, во всяком случае, частично очистите рабочих пчел от клеща. В расплоде он останется, поэтому необходимо будет повторить во время, когда матка перестанет червить. Метод трудоемкий, но оправдывает себя! Спасибо за внимание! Передайте ехидный привет своим клещам!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу в этом году попробовать полностью отказатся от бипина на нескольких семьях. Хотя при осенней обработке бипином оказалось клеща очень мало, но еще не совсем понятно что на него так повлеяло, так как пробовал несколько разных препаратов из трав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, можно взять расческу и с каждой прилетающей пчелки вычесать клеща в полиэтиленовый пакетик.
Приятно иметь дело с человеком юморным... Про ротационные ульи читал на сайте - пока на такое новшество не тянет.
В дополнении к вышесказанному использую не только бактерицидные лампы, но и Нейтральный Анолит - АНК устанавливая на пасеке установку СТЭЛ.
Вот об этом бы поподробнее, или ссылочку. Бактерецидные лампы - это кварцевые? СТЭЛ - не пусковая ли остановка? :umora: Да и про АНК впервые слышу...
В Вашем положении можно воспользоваться термокамерой, во всяком случае, частично очистите рабочих пчел от клеща.
Вообще-то положение получилось в прошлом году и то, я думаю, потому что семьи не роились почти и трутневого расплода почти небыло... А весной не обрабатывали - раньше отцу осенней обработки хватало на целый год... Выход мы нашли и без химии, но меня за него на одном форуме раскритиковали(мягко говоря) - потому пока здесь не писал, а хотел услышать кто что делает... (Потом раскажу :unsure: )
Передайте ехидный привет своим клещам!
Ну как начешу пару десятков - обязательно передам... :bear:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот об этом бы поподробнее, или ссылочку. Бактерецидные лампы - это кварцевые? СТЭЛ - не пусковая ли остановка? :umora: Да и про АНК впервые слышу...
По поводу бактерицидных ламп я в теме "Профилактика" постарался ответить. По поводу установки СТЭЛ это Вами точно замечено - это абсолютно правильно Вы определили. Именно пусковая, Работает сразу в две струи.В одну сторону пускает готовый к применению активированный раствор АНК (мертвая вода, так её в народе зовут), в другую, ну очень мало, пускает католит (живая вода - по народному). Так эта установка двуствольная. Скорострельность (производительность) моей установки 6 ведер в час. только успевай оттаскивать. Эта установка мне по случаю досталась неисправной, но на заводе, где её изготавливают, хорошие люди работают, отремонтировали, я конечно им компенсацию за труды медом кипрейным сотовым. Все довольны остались. Для полевых пасек можно воспользоваться установкой СТЭЛ - Копакт она может работать от 12 В. Ознакомиться можно на сайте http://www.npoekran.ru/plant/stel/model_s/compact/ там и по подробнее о растворе АНК получить информацию. АНК - экологически чистое оружие против наших пчелиных врагов. Берите на вооружение Ваших пасек не дедовское старинное орудия защиты огонь и дым, а новейшее высокотехнологическое. Лично я АНК заливаю в "Росинку" и при вскрытии гнезда орошаю им как пчел так и соты подавляя этим самым развитие спор аскосфероза, да и пчелы после таких обработок не страдают и ведут себя гораздо спокойнее. А дедовское орудие - дымарь у меня валяется просто на всякий случай. Работать "Росинкой" заправленной раствором АНК гораздо безопаснее и приятней, и как хирург сам чистый и заразу по всей пасеки не разносишь. Мировая медицинская практика уже давно применяет растворы АНК для стерильной обработки эндоскопов и другого медоборудования, в том числе и помещений. Сам Бог велел и нам пользовать мертвую и живую воду для наших полосатых детей солнца! Желаю всем здоровых пчелок и большого приноса солнечного нектара!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весной, после облёта, кто-нибуть обрабатывает пчёл от клеща? И чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А весной, после облёта, кто-нибуть обрабатывает пчёл от клеща?И чем?
Всегда,после выставки и не дожидаясь весенней ревизии, раздаю полоски "Амипол-Т" на всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня остался апиварол - таблетки розовые, обкуривать. Наверно и я обработаю... А то в прошлом году - откуда не возьмись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 weeks later...

Прочитал что от клеща хорошо помагает обкуривание пчёл сушеным багульником(купина - укр.) или МАРУНОЮ(укр.), руского названия не знаю(нашёл кое-что в Иннете по названию, но это не то растение, которое я знаю...). Причём второе растение можно класть просто на рамки или сушеным в дымарь... У него специфический резкий запах, который напоминает запах пижмы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Где-то на сопках богульник цветет" У нас его нигде не встречал. О Маруне слышал, но не знаю что это за растение, его нет ни в одном справочнике.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В журнале "Пасека" №12 за 2006 год прочел такую вот интересную статью. Инетересно, что по этому поводу думают пчеловоды. Рецепт Роже Делона. С личного разрешения пасечника и бизнесмена из Франции господина Роже П'єр Юлиана Делона предлагаю рецепт обработки пчел от клеща вараора без вреда для здоровья пчелосемей и тех, кто потребляет продукцию пчеловодства. Кроме того, такая обработка может проводиться во время летнего медосбора, что весьма важно и необходимо перед наращиванием объема молодых пчел для зимовки. Что для этого необходимо приобрести по методике Роже Делона? – Это – этиловый 96% спирт, лавандовое масло, вата, марля, стеклянная банка вместительностью 0,5 литра с герметичной крышкой. МЕТОДИКА К посуде с 0,5 л этилового 96%-ного спирта прибавляем лавандовое масло и взбалтываем, из ваты готовим тампоны, размером с кулак человека, и эти тампоны завертываем в марлю для того, чтобы в улье вату не растягивали пчелы. Тампон намачиваем в спиртовом растворе, чуточку сжимаем, чтобы спирт не крапал вне улья и ставим на рамки под потолочную доску. Желательно, сразу после установки тампона потолочные доски застлать полиэтиленовой пленкой, чтобы пары спирта не испарялись из улья в подкрышник. После этого поставить утепление. Перед этим верхние летки надо закрыть, а нижние обязательно оставить открытыми! Такую обработку следует проводить три раза с интервалом 7 дней. Тампоны можно использовать многократно. Клещ вараора имеет пористую поверхность и присоски на лапках, которые боятся ожогов паров спирта. Лавандовое масло душистое и влияет на дыхательную систему клеща. Клещи, которые спрятались под сегментом пчелы от паров спирта и запаха, выскакивают, чтобы вдохнуть другого воздуха и полностью попадают под действие паров спирта. Тяжело судить, какое количество, или сколько процентов клещей погибнет или обожжет свои присоски и тело, но на второй день после такой обработки пчелы становятся очень мирными, их можно набирать в пригоршню. Неизвестно, что это – действие алкоголя или обеззараживания от клеща, но результат очень положительный. ВАРИАНТ ВТОРОЙ (из личного опыта). В связи с тем, что лавандовое масло не всегда можно приобрести, поэтому вместо лаванды я использовал настойку мяты перечной, которая продается в аптеках и довольно дешевая. Мятая перечная имеет большой процент ментола и резкий запах, который полностью заменяет лаванду, а может действует еще эффективнее, без вреда для организма человека и пчел. Рецепт: 1 аптечный флакон (20 милилитроа) мяты перечной на 0,5 л этилового 96%-ного спирта. В этом году я использовал упрощенную обработку раствором спирта с настойкой мяты перечной, впрыскивая по 10 мл медицинским шприцем в боковую кормушку ульев "Запорожец", или на верхнюю планку рамки, где нет пчел. Предупреждения для использования: ВНИМАНИЕ! Разбавленный спирт, водку и самогон не использовать, так как растворы спирта намного медленнее испаряются и результат в таком случае нулевой, лучше угостите такими растворами гостей. Был случай, когда пасечник передозировал лекарство. То есть, взял полотенце, намочил в спирте, положил на рамки и еще и закрыл летки. Результату не пришлось долго ждать – пчелосемья погибла. И. БРЫК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процедура привлекает простотой реализации при наличии спирта. Я обязательно поэкспериментирую в этом сезоне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не буду пробовать. Фамилия автора не внушает доверия :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фамилия автора не внушает доверия

Так метода Делона... Я об этом же читал в УП №10 за 2006 год. А автор статьи - земляк со Стрыя, Львовской области. От Sij недалеко. Ну Бортник попробует - нам раскажет... ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но на второй день после такой обработки пчелы становятся очень мирными, их можно набирать в пригоршню.

Вот что интересно. Автор считает, что это то ли от алкоголя (опянение) то ли от того что клещ осыпался, но не принимает во внимание, что это может быть и слабость семьи от отравления парами спирта. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже хотел попробовать этод метод, но есть одно но. Нигде не написано на какое время ставить тампоны в улей. Возможно автор пропустил эти данные, а возможно нужно обратится к нему и купить недостающие данные. Пробовать на свой страх и риск ставить тампоны в улей не зная продолжительности считаю рисковано

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже хотел попробовать этод метод, но есть одно но. Нигде не написано на какое время ставить тампоны в улей.

Я так понял, что надо их оставлять пока весь спирт не испарится.
Такую обработку следует проводить три раза с интервалом 7 дней. Тампоны можно использовать многократно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал, что спирт применяют при подсадке матки. Одурманивание способствует хорошему приёму(не пробовал). Т. ч. спокойствие наступает из-за легкого отравления спиртом.ИМХО. Методика не проработана, я бы не рискнул.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Методика не проработана

Так и есть. Смелые могут рискнуть, но нужны опыты чтобы установить оптимальную дозу и время обработки. А также сравнить с контролем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

КОРНИ ХРЕНА И ПРОПОЛИС - ПРОТИВ ВАРРОАТОЗА ПЧЕЛ Борьбу из варроатозом пчел харьковские пасечники - любители успешно проводят с помощью дыма из корней хрена. Для этого хрен осенью выкапывают, очищают от земли, моют и режут вдоль и поперек на мелкие части розмером 3-4 см, сушат. После формирования гнезд, когда в пчелиных семьях будет мало расплода (сентябрь), их обрабатывают дымом с хрена. Для этого в разжженный дымарь кладут сухие его корни (до 100 г в расчете на 10 ульев). Дым от сгорания хрена через леток подают в ульи, делая по 10 нагнетаний мехом дымаря в каждый улей. После этого леток закрывают на 15 минут. Обрабатывают пчел вечером или утром при температуре воздуха не ниже 15 °С, два - три раза через 7 дней. После выставления и облета пчел весной обрабатывают пчелиные семьи дымом из корней хрена так как и осенью. Для борьбы с клещом Варроа применяют также прополис, используя для этого старые холстины, пропитанные пчелиным клеем. Их режут на полоски розмером 5X5 см (весом до 10 г) и кладут в разжженный дымарь. Дымом из прополиса обкуривают пчел через леток (по 8-10 клубов дыма в улей) два-три раза через 7 дней. Обработку пчел проводят осенью и весной при температуре более не низкой 15 °С. Обработка дымом с хрена и прополиса не вредная для пчел, расплода и маток, а для клещей гиблая: они погибают и осыпаются на дно улья. При условии использования этих средств борьбы с клещом сначала нужно определить их эффективность, обработав одну-две пчелиные семьи одним из этих средств. При наличии на дне улья через одни-двое суток значительного количества погибших клещей обрабатывают все пчелиные семьи пасеки. Ф. АЛЕКСЕЕНКО, кандидат ветнаук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые харьковские пчеловоды имеют уникальную возможность испытать в этом году другое средство от варроатоза, предложенное Макаревичем В.С., с которым я знакомил форумчан в теме о геопатогенных зонах Земли. Суть метода заключается в том, что гранитные камушки небольшого размера заряжаются информацией, которую несет на себе лекарственный препарат, в нашем случае бипин. Эти камушки надо разложить на дне улья и... должно произойти чудо. Самого бипина в улье нет, а значит, и в мед он попасть не может, а вот информация для клеща присутствует. И вот эта информация и должна убить клеща. Некоторые добровольцы взялись испытать предложенную технологию на своих семьях, думаю что к осени поделятся наблюдениями со мной, а я со всеми.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти камушки надо разложить на дне улья и... должно произойти чудо. Самого бипина в улье нет, а значит, и в мед он попасть не может, а вот информация для клеща присутствует. И вот эта информация и должна убить клеща.

думаю что к осени поделятся наблюдениями со мной

Чуствует сердце, что кроме "делится наблюдениями", они еще будут спрашивать кто весной отводки продает... <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторые добровольцы взялись испытать предложенную технологию на своих семьях, думаю что к осени поделятся наблюдениями со мной, а я со всеми.
Не нравится мне все это. :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чуствует сердце, что кроме "делится наблюдениями", они еще будут спрашивать кто весной отводки продает...
А мы им в таком случае и поможем, потому что, как говорят в Одессе, - У нас их есть! :P
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти камушки надо разложить на дне улья и... должно произойти чудо. Самого бипина в улье нет, а ....... рядом сидит пчеловод и этими камешками каждого упавшего с пчелы кляща превращает в "чудо" :crazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...