Перейти к содержанию

Клещ Варроа


Рекомендуемые сообщения

В паспорте отметку поставили?Сколько уплатили за диагноз с одной семьи?Если не секрет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В паспорте отметку поставили?Сколько уплатили за диагноз с одной семьи?Если не секрет.
В паспорте отметку не ставили, т.к. нет у меня еще паспорта. Это я начал очередную попытку регистрации пасеки. Теперь на основании акта исследований в ветслужбе должны выдать паспорт. Буду информировать форумчан об этом этом, может кому и пригодится информация. Диагностика одной семьи стоит что-то около 1,5 грн. За двадцать семей заплатил 31 грн.41 коп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный и малозатратный способ описан в УП №2(или 3 :ah: ) - нужно "набрать" пчёл с рамок, положить туда ватку смоченую эфиром и закрыть стакан. Через несколько секунд (?!) клещ осыпится, а пчёл выпускают обратно в улей - считай процент. :hi: Если всё так и "работает" - то это мне нравится! Надо попробовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 weeks later...

Вот он змей в улье маячит, за спиною клешни прячет :o:ohttp://www.stream.cz/video/27985-proc-hynou-vcely

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 months later...

В одном из номеров журнала "Пасека" пчеловод (кажись с Закарпатья) хвалился,что клеща уничтожает препаратом Митак венгерского производства.Вообще-то такой химикат применяют для борьбы с вредителями виноградников,но поди ж ты найди более предприимчивых людей,чем пчеляки.Испаряют Митак в ульях и клеща,якобы,нет!Кто нибудь может подтвердить или опровергнуть публикацию из журнала?И где этот Митак купить?Я в своем областном центре обошол ряд торговых точек,торгующих реактивами,но именно Митак не встртил нигде!Поисковик Рамблера тоже ситуацию не прояснил. :helpme:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где этот Митак купить?

А Купить его можно только в Венгрии, или заказать чтоб привезли от-туда...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Славиком побаиваюсь научного прогресса,особо галопирующего

А Вы не баитесь, а как гаварил один колега выните голову с улья и посмотрите вокруг.. А ещо лучше поедьте в Венгию там обменяетесь опытом, заодно и купите препарат.. ;)
Славику.По поводу поездки в Венгрию."Телушка полушка,да рубль перевоз".Это первое,а второе в отличие от Вас венгерским не владею и посему раскатывать губу на поездку за восемь сот км. неприходится.Пусть уж голова в улье торчит!Шуфрич,кажись, венгр.Попрошу-ка его Митак пробить,авось получится...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто использует пластины от клеща? какие лучше из ашего опыта? Я например использую Байварол но немецкий (украинские аналоги даже близко не стоят по качеству и эфективности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украинские аналоги даже близко не стоят по качеству и эфективности

Чем определена такая оценка? Я использовал Аписан харьковского производства - нормально работает. Также неплохо зарекомендовал себя Варотом(Чорногория) :hi: А Байварола просто во Львове не видел...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

украинские аналоги даже близко не стоят по качеству и эфективности

Чем определена такая оценка? Я использовал Аписан харьковского производства - нормально работает. Также неплохо зарекомендовал себя Варотом(Чорногория) :hi: А Байварола просто во Львове не видел...
От использования апистана - только негативные впечатления. Может мне просто не повезло но факт - пришлось долечивать байваролом, жертвуя сбором мёда (всё таки это химия, хотя и щадящая). Я изначально пользовался байваролом. Первые три года он был отличного качества (оригинальный немецкий) а потом его начали производить в Украине и мне не понравились результаты. (может это и субьективная оценка но пчёлы мне дороги, поэтому не хочу рисковать). И тут как раз знакомый начал часто в Германию ездить - так я ему заказываю :).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От использования апистана - только негативные впечатления. Может мне просто не повезло но факт - пришлось долечивать байваролом, жертвуя сбором мёда (всё таки это химия, хотя и щадящая).
Апистан и апизан - две большие разницы...
Я изначально пользовался байваролом. Первые три года он был отличного качества (оригинальный немецкий) а потом его начали производить в Украине и мне не понравились результаты. (может это и субьективная оценка но пчёлы мне дороги, поэтому не хочу рисковать). И тут как раз знакомый начал часто в Германию ездить - так я ему заказываю :).
Мне ни разу не попадался байварол украинского производства, ничего не могу сказать. Немецким пользовался, остался доволен. Но перешел на варотом и апизан по причине их меньшей цены.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так давно я перессказывал журнал "Пасека".Там была публикация о применении митака для борьбы с клещем.Оказывается уважаемый журнал опоздал лишь на 17 лет.Митак содержит амитраз,как и хорошо известные бипин и тактик.Только два последних содержат 12,5 процентный концентрат эмульсии,а митак побобльше--20.Его испытывали еще в 1990 году ученые Тюмени.Уже тогда эффективность митака достигала 99,6 процента.Использовался точно так,как и бипин,но ходу ему так и не дали.А жалко!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 month later...
Не так давно я перессказывал журнал "Пасека".Там была публикация о применении митака для борьбы с клещем.Оказывается уважаемый журнал опоздал лишь на 17 лет.Митак содержит амитраз,как и хорошо известные бипин и тактик.Только два последних содержат 12,5 процентный концентрат эмульсии,а митак побобльше--20.Его испытывали еще в 1990 году ученые Тюмени.Уже тогда эффективность митака достигала 99,6 процента.Использовался точно так,как и бипин,но ходу ему так и не дали.А жалко!
Об АМИТРАЗЕ.Из личного опыта и из бесед с пасечниками замечено, что после обработки БИПИНОМ очень болит голова (у пасечника!),повышается температура,наступает общее недомогание.Один знакомый пасечник после обработки 40-ка семей на три дня слег в кровать.Несоблюдение мер безопастности при обработке? Зри глубже! Амитраз при вдыхании попадает в легкие и вызывает РАК!Это было написано в "Украинском пасечнике",номер не вспомню, но было точно.Так кого больше травим ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто использовал подобный способ прошу поделитесь результатами.

В середине 90_х в печати была информация, что мука из листьев эвкалипта эфективна против клеща. Обрабатывать нужно было так же, как в этой статье. Пару сезонов этим занимался, но после контрольной осенней бипинизации на поддоне всё равно были клещи и я перестал этим пользоваться.
Мука из листьев эвкалипта-звучит несколько экзотично.А в основном относится к способу воздействия на клещей сильно ароматическими веществами.в частности:настойки или масла из эвкалипта,мяты перечной, ялицi, вьетнам.бальзам "Звездочка" и т.п., а также тимолосодержащими , у которых эффективность воздействия на клеща более высокая в сравнении с предыдущими "ароматиками".Сам тимол содержится в некоторых естественных медах (чебреч,душица(материнка,-укр.),ажгон,монарда дудчатая и т.д.),Используется в медицине,косметологии, парфюмерии и т.д.Для пчел,людей и пасечников безопасен,а келещам только одни вредности.Использую его уже больше шести лет (круглогодично!) и доволен.К использованию в пчеловодстве тимол официально разрешен Департаментом ветеренарии Украины. Также еффективно воздействуют на клещей кислоты (ПЕРЕЧНАЯ,УКСУСНАЯ,ЛИМОННАЯ), которых клещ напивается через гемолимфу пчелы,и "згорает".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на картинке это и есть амарант?

Петрович это один из декоративных сортов амаранта, а вообще у амаранта очень много сортов , но самый распространённый это дикий амарант у нас по народному "щир, щириця", его в своих работах восхвалял ещё Вернадский, за что и поплатился. :hi:
А в природе его пчелки посещают? Они с него пыльцу берут? Кто нибудь видел на нем пчелок?
ПЕТРОВИЧУ ОБ АМАРАНТЕ:Пчелы его не посещают и ничего с него не берут.Его вообще никакие насекомые не посещают.У меня он растет,специально налюдал.Но в пчеловодстве он нужен, а именно: с его созревших! семян готовят белковую подкормку для пчел, а в тяжелые времена пойдет и пасечнику.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также еффективно воздействуют на клещей кислоты (ПЕРЕЧНАЯ,УКСУСНАЯ,ЛИМОННАЯ), которых клещ напивается через гемолимфу пчелы,и "згорает"

Уважаемый, а подробнее, сами используете эти кислоты, если да ,то как и когда?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

которых клещ напивается через гемолимфу пчелы,и "згорает".

Где ж это в пчелиной гемолимфе столько кислоты собирается?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Также еффективно воздействуют на клещей кислоты (ПЕРЕЧНАЯ,УКСУСНАЯ,ЛИМОННАЯ), которых клещ напивается через гемолимфу пчелы,и "згорает"

Уважаемый, а подробнее, сами используете эти кислоты, если да ,то как и когда?
Использую уже несколько лет, в основном перечную: берем 1л воды ,доводим до кипения,бросаем 3г(три грамма) красного молотого перца,провариваем несколько минут для того, чтобы перечная кислота перешла в воду,и снимаем с огня. Затем добавляем 1кг сахара, размешиваем до полного растворения,даем остыть и раздаем еле теплым по 1л на семью средней силы (8р.-к).Эта подкормка дается: а) весной сразу после весеннего очистительного облета.Наряду с эффективным истреблением клеща наблюдаем повышение яйцекладки маток.Увидеть осыпавшихся клещей можно на подложенном под гнездо пчел сетчатом поддоне или без него просто на дне; б)осенью по 1л на семью средней силы (или-или): -1:при даче основного корма на зиму; -2:по окончании закармливания пчел на зиму; -3:по выходу последнего печатного расплода,когда все клещи сверху,на пчелах; -4:замечено, что при раздаче такого корма осенью большинство маток на следующий же день прекращают яйцекладку с нормальным возобновлением весной.Эту особенность можно выгодно использовапть для осеннего ограничения яйцекладки маток .Для Винницкого района это 21 сентября (вересня),с расчетом на то ,что последние вышедшие из расплода молодые пчелы успеют окрепнуть исмогут облететься.ПОСЛЕДНИЙ ОБЛЕТ У НАС ОРИЕНТИРОВОЧНО 5-7 НОЯБРЯ(ЛИСТОПАДА).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3г(три грамма) красного молотого перца

Вы берёте купленый меленый, называемый паприкой, или сами стючки мелете?
замечено, что при раздаче такого корма осенью большинство маток на следующий же день прекращают яйцекладку с нормальным возобновлением весной.

Это особенно интересно! Если бы ещё узнать причину такой закономерности... :ah:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3г(три грамма) красного молотого перца

Вы берёте купленый меленый, называемый паприкой, или сами стючки мелете?
замечено, что при раздаче такого корма осенью большинство маток на следующий же день прекращают яйцекладку с нормальным возобновлением весной.

Это особенно интересно! Если бы ещё узнать причину такой закономерности... :ah:
Я покупаю обычный краснный молотый перец, предназначенный для кулинарии и пищепроизводства.Стручковый перец тоже подходит, только его надо напаривать,настаивать, отцеживать и всяка друга морока.Намного проще и быстрее взять уже молотый.Но если Вас интересует применение все же стручкового перца ,то обратитесь на кафедру Пчеловодства Удмурдского сельскохозяйственного института, они там это прорабатывали. Про причину:а хто его знаеть,чого воно так.Отак воно чогось е.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балу , а вы ещё чем то кроме перца , обрабатываете пчёл от клеща , или вполне хватает, сиропа с перцем, и ещё как давно вы пользуетесь этим рецептом, и каковы по вашим наблюдениям, результаты в целом по пасеке?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Балу , а вы ещё чем то кроме перца , обрабатываете пчёл от клеща , или вполне хватает, сиропа с перцем, и ещё как давно вы пользуетесь этим рецептом, и каковы по вашим наблюдениям, результаты в целом по пасеке?
Кроме перца (весной и осенью) еще использую круглогодично тимол (весь активный период и также закладываю после последнего очистительного облета на зиму).А перец применяю как контрольный удар.Но и сам по себе он тоже достаточно эффективный. Перец применяю лет 6-7 ,хотя узнал этот рецепт еще лет 10-12 назад.Результаты удовлетворительные.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передрал их ОПФ. Нужная статья. "БДЖІЛЬНИЦТВО СЛОБОЖАНИЩИНИ-2008" ВИСТАВКА І КОНФЕРЕНЦІЯ Харків, як відомо, є містом з потужним науковим потенціалом і пасічникам цього регіону пощастило більше, ніж іншим. На Харківщині сконцентровано ряд поважних наукових закладів, які мають пряме відношення до бджільництва. Тому не дивно, що конференції, які проводяться під час щорічних виставок «Бджільництво Слобожанщини» завжди цікаві і пізнавальні. Організатором цієї події є Харківська спілка пасічників, яку очолює Олександр Стригін, за підтримки місцевих підприємців. Пропонуємо вам побувати там і дізнатись про події, що відбулись. На конференції з доповіддю виступив директор Інституту тваринництва УААН, доктор ветеринарних наук Євген Руденко. Його доповідь ми наводимо повністю, оскільки в ній розглянуті основні питання конференції: «Добрый день, уважаемые коллеги! Я хотел бы поблагодарить наш президиум за приглашение. Думаю, что сегодня всех пчеловодов интересует множество вопросов, которые связаны с вступлением Украины в СОТ, рекомендациям Евросоюза по применению целого ряда ветеринарных препаратов в пчеловодстве. Я постараюсь коротко донести вам такую информацию. Мы будем впредь стремиться публиковать эту информацию на страницах журналов, которые издаются сейчас в Украине. Почему? Потому, что все люди должны знать эти правила, и должны знать этот порядок, который сегодня уже действует в Украине. Вступление в СОТ, безусловно, является перспективным и очень важным моментом в развитии экономики любого государства. Вместе с тем, получая определенный доступ к рынкам мира и Европы, мы обязаны открыть свой рынок для аналогичных товаров и услуг. Чем это грозит сегодня пчеловодству Украины? Дело в том, что структура производства меда в Украине в основном построена на пасеках небольшой численности, так называемый, «мелкий производитель». И вы объединены по профессиональным интересам в общества. Но, к сожалению, управление этими обществами не настолько организовано, как бы этого всем нам хотелось. Если сегодня ветеринарная служба может оказывать практическую помощь в диагностике, консультациях, проведении дезинфекции и организации целого комплекса мероприятий, то, к сожалению, система управления и формирования рынка продукции еще недостаточно сформирована. И поэтому, как вы сами наблюдаете, у нас нет стабильного рынка продукции пчеловодства, и на рынок пчеловодства Украины может сегодня попадать продукция, произведенная в третьих странах, таких как Китай, Новая Зеландия, Австралия, Аргентина, где себестоимость и цена конечного продукта дешевле, чем в Украине. Это может привести к определенным негативным моментам. И чтобы этого не допустить каждый пчеловод должен понимать, что цена на мед зависит на 100 процентов от качества этого продукта. Поэтому мы должны в ближайшее время создать сеть тех лабораторий, как они созданы сегодня при управлениях ветеринарной медицины: в областях, некоторых районах, где ветеринарные лаборатории способны определить качество продукции пчеловодства, исключить там наличие определенных токсических веществ, антибиотиков, лечебных препаратов. В чем особенность понятия «качество меда»? Качество меда, это не только с каких растений собран мед, в каких условиях он откачан и как он хранился. Качество и безопасность меда, это еще понятие, которое связано с наличием остаточных количеств определенных запрещенных веществ. В 2006-м году приказом №111 по Департаменту ветеринарной медицины, согласно Директивы ЕС 2377\90, было запрещено применение в пчеловодстве лечебных препаратов ветеринарного назначения, которые содержат антибиотики, сульфаниламидные препараты: изатизон, апикон, ларвизол, нозапицид. Все эти препараты запрещены. Сегодня по новому законодательству, по требованиям европейским, по требованиям нашим внутригосударственным, согласно Закону «О ветеринарной медицине», на каждом препарате, обратите внимание, на каждой этикетке на каждом наставлении по применению препарата должен стоять номер регистрационного свидетельства. Там есть такие буквы РП (реєстраційне посвідчення) и несколько цифр. И только наличие такого номера свидетельствует о том, что препарат прошел все испытания, и он официально зарегистрирован в Украине и допущен для реализации и применения в пчеловодстве. Все остальные препараты применяются, к сожалению, без разрешения. И остатки таких препаратов, если они будут обнаружены в меде, могут привести к тому, что Украина вынуждена будет платить большие штрафные санкции. А партии такого меда, поступившего на таможенную территорию страны-импортера, подлежат уничтожению. Поэтому, безусловно, от вас, уважаемые пчеловоды, зависит, как этого не допустить. Потому, что ваше доверие, а часто и незнание этих моментов позволяет покупать и применять эти препараты. Сегодня как в мире, так и в Украине, мы сейчас работаем над тем, чтобы придать пчеловодству такое понятие, как «органическое пчеловодство». То есть пчеловодство с применением минимального количества химических препаратов, с минимальным количеством веществ, которые могут снижать качество и безопасность меда. Вместе с тем, вы понимаете, что сельское хозяйство не стоит на месте. Создаются новые пестициды, новые химикаты, новые удобрения, новые препараты для борьбы с вредителями растений. И все это ложится на плечи пчеловодов. Потому что пчелы, летая на расстояние до 5-7 км, приносят это все с обножкой, с нектаром в улей. Все это накапливается в меде и приводит к негативным явлениям. Вы знаете, что сегодня в Америке и Европе обеспокоены появлением таких, скажем так, «условно загадочных» явлений, когда пчелы покидают улей, слетают или просто погибают. Так называемый «коллапс пчелиной семьи». И причин, которые пытаются выдвинуть на первое место много. Это и генетические мутации, и применение генетически модифицированных растений в сельском хозяйстве. Вы знаете, что в большинстве своем подсолнечник, рапс генетически модифицированы. Многие фруктовые уже содержат в себе «гены устойчивости». И вот это все, безусловно, может приводить к таким последствиям. Приводят примеры и вирусных болезней, которые приводят к этому и многое, многое другое. И даже были установлены во Франции, случаи, когда были явления схожие с таким явлением как коллапс пчелиной семьи. Установили, что это были результаты применения инсектицидов, которые применялись на подсолнечнике летом, таким образом хронический токсикоз стал причиной слета и гибели пчел в осенне-зимний период. Поэтому причин, которые могут снизить качество меда, и самое главное, привести к гибели пчел очень и очень много. Пчеловоды сегодня должны быть грамотными и использовать в технологии ведения отрасли приемы, которые позволят не допускать такого загрязнения. Мне часто задают вопрос: «А можно ли обойтись без применения лечебных препаратов?». Безусловно, можно обойтись без целого комплекса лечебных препаратов. Работая в лаборатории болезней пчел, мы как раз изучали лечебные препараты. Искали эффективность, искали дозы, искали схемы применения этих препаратов и мы, действительно, получали эффективные препараты, которые содержали меньшие дозы, кратности. Но, видите, пришло другое время, когда уже ни снижение дозы, ни изменение схемы применения препарата не дает возможности обеспечить высокое качество продукции пчеловодства. И требование одно – запретить применять эти препараты. Те препараты, автором которых являлся наш коллектив: ларвизол, апикон, нозапицид и целый ряд других препаратов сегодня запрещены. Поэтому нужно использовать новые технологии ведения пчеловодства. Если вы помните, во многих книгах всегда стояла на первом месте фраза: «Здоровые пчелы – это сильные пчелы». Здоровые пчелы там, где ведется определенная селекционная работа, там где идет целенаправленная работа, связанная с отбором продуктивных и сильных пчел, достигается эффект в формировании сильных пчелиных семей. Вместо лекарств и вместо антибиотиков-сульфаниламидов сегодня очень эффективно используют комплекс санитарных мероприятий. Имеется ввиду дезинфекция с использованием препаратов окислительного действия, таких как надуксусная кислота, перекись водорода, гипохлорид натрия, которые не оставляют остатков и не загрязняют мед. Сегодня в Украине уже производится огромное количество препаратов на этой основе. Самое главное запомните действующее вещество – это надуксусная кислота, перекись водорода и гипохлорид натрия (аналит). Препараты могут носить разные названия, например «Кристалл», «Аналит», «Каталит», а вообще их десятки. Я хочу сказать, что сегодня, за счет комплекса санитарных мероприятий можно практически достигать той высокой эффективности в обеспечении ветеринарно-санитарного благополучия, содержать пчел сильных и здоровых. И единственное, что обязательно требуется в комплексе профилактическим мер – применение определенных акарицидных препаратов, для борьбы варроатозом и акарапидозом. Эти болезни, к сожалению, во всем мире требуют применения акарицидных препаратов. И требования к этим акарицидным препаратам также очень высоки. Они также должны быть зарегистрированы и иметь предельно допустимые значения их остатков в меде – так называемые MRL. Хочу сказать, что в схеме борьбы с болезнями, борьба с варроатзом, она является как бы основополагающей. В последние пять лет мы рекомендовали проводить обработки летом и осенью. Сегодня во всем мире убедились, что самка клеща, которая ушла в зиму и которая перезимовала и в марте-мае месяце начинает постепенно накапливать свою энергию и закладывать расплод своего потомства. Она может до августа месяца вывести несколько поколений клеща, который обладает определенными свойствами устойчивости к акарицидам. Поэтому, после осенних обработок в зиму, весной необходимо проводить комплекс обработок, желательно использовать комплекс экологически безопасных препаратов на основе тимола, камфоры, ментола, органических кислот. Мы сейчас производим такой препарат, «Комбигард», который содержит органические вещества: ментол, камфору, тимол, которые не загрязняют мед. Можно использовать другие рекомендованные и утвержденные препараты, которые позволят снижать заклещенность семей в этот период, за две-три недели до начала медосбора. Следующая обработка проводится еще раз, когда вы уже откачали товарный мед, сократили гнезда и формируете семью к зиме, в этот момент проводится промежуточная обработка, препаратами, которые для этого определены: органические кислоты, препараты на основе тимола, камфоры, на основе разрешенных акарицидов (Комбигард, Апизан). Эти препараты позволяют снизить заклещенность для того, чтобы в зиму пчела шла оздоровленная и полноценная. И тогда ни вирусные болезни, ни гнильцовые болезни не смогут сыграть своей отрицательной роли. Мы уже говорили с вами, и все прекрасно понимают, что вощину нужно брать только на тех предприятиях, которые соблюдают термический режим обработки воска и вы в этом убедились, потому что тот, кто пользуется такой вощиной, он практически не знает проблем. Матки, пакеты пчел. Мы отдельно сегодня говорим с ветеринарным департаментом о комплексе мер на таких племенных питомниках. Матки и пчелопакеты должны браться с пасек, где есть стопроцентная гарантия их благополучия по инфекционным, заразным болезням, таким как нозематоз, гнильцы, аскофероз, аспергиллез. Поэтому «самодельных», как говорится, маток и пакетов, я думаю, никому брать не следует. Есть питомники, и единственное, что нужно всегда периодически интересоваться, ветеринарным сертификатом, ветеринарным документом, подтверждающим благополучие таких пасек. Вот в комплексе таких мероприятий вы сможете сформировать у себя здоровые пчелиные семьи, независимо сколько это ульев, будь это у вас 10 ульев, двадцать, пятьдесят, сто. А тем более, если кто занимается промышленно, те пчеловоды, у которых по семьсот, по восемьсот ульев в работе. Я думаю, что в этом случае как раз благодаря такому комплексу мероприятий можно достигать стабильного благополучия. Мы беседовали много лет назад с людьми, которые не могли поверить, что, выполняя дезинфекцию, обеззараживая пустые рамки для расширения гнезд весной можно гарантировать недопущение возникновения заразных болезней. Да это трудоемкий процесс, но благодаря этому люди вышли на определенный уровень ветеринарно-санитарного благополучия, и поддерживают это благополучие уже при намного меньших затратах. Режимы и схемы дезинфекции, они существуют уже много лет, они доказали свою эффективность и без этого обойтись нельзя. Можно обойтись без антибиотиков, можно обойтись без других препаратов, но без дезинфекции обойтись нельзя. Поэтому я еще раз вам хочу пояснить, что это уже обязательное условие ведения пчеловодства. И более того многие из вас стремятся продать свою продукцию, для того чтобы ее могли затем выставить магазины или продать за рубеж. Это очень важно для вас, потому что материальная сторона бизнеса в пчеловодстве это тоже очень важно. И поверьте, что немногие из вас занимаются этим, только из-за того что просто любит пчел. Потому что многим из вас это помогает как-то жить. И чтобы эта помощь была не минимальная, чтоб этот бизнес постепенно как-то развивался, вы должны понимать, что качество продукции будет гарантией вашей цены на эту продукцию. Поэтому могу сказать, что мы уже сегодня можем оказывать практическую помощь и в диагностике болезней, и в оценке качества продукции, в рекомендациях для крупных пасек, племобъединений. Мы создали лабораторию, которая называется Лаборатория экологического мониторинга. Также занимаемся на протяжении последних двух лет интенсивным сбором данных по качеству меда. Я благодарен пчеловодам, которые направляли к нам образцы меда из Харьковского региона, а сейчас и из других регионов Украины. Мы формируем базу данных, смотрим качество меда, находим показатели, которые пчеловод должен понимать. Я обещаю вам, что мы начнем публиковать наши статьи, рекомендации пчеловодам во всех газетах и журналах, которые издаются, и вы будете получать в полном объеме эту информацию. Еще раз благодарю организаторов этой конференции и этой выставки. Спасибо за внимание. Вопрос: У нас сеют рапс. Как правило, его обрабатывают химикатами в начале цветения. На какой день после обработки можно ставить пчел? Ответ: Вопрос весьма актуальный, спасибо. Программа рапса очень важная для нашего государства. И без пчел эта программа не сможет функционировать. Но есть одно «но»… Мы обращались в Кабинет министров, обращались Верховную Раду с одним вопросом – внести изменения к Закону, который регламентирует применение пестицидов. Например, вопрос регистрация пестицидов в Украине, которые применяются на рапсе, на многих других зерновых культурах, пшеницу тоже обрабатывают, подсолнух, кукурузу, а там растут сорняки и пчелы также их посещают. В инструкции написано, что на второй день пчел можно допускать. На самом деле это далеко не так. Существует, так называемая «хроническая токсичность», когда после применения пестицида, допустим через 2-5 дней, пчелы собирая нектар с этого поля, заносят его в улей, все равно достигают определенной концентрации этого ядохимиката в улье. Вы поймите, нектар содержит 60-80 процентов влаги, а мед содержит 20 %. То этот пестицид, он же никуда не девается, он просто концентрируется в меде. И потом пчела, когда начинает потреблять мед, особенно если кто-то оставляет мед весенний на зиму [с рапса] – это гарантия получить хронический токсикоз и семья просто вся постепенно осыпается. Сегодня ветеринарные лаборатории обладают всем необходимым арсеналом для определения токсичности многих препаратов. И когда вы заметили острый токсикоз это одно, а хронический токсикоз, к сожалению не все замечают. Поэтому ответить однозначно, что «после этого препарата через два или три дня можно выставлять пчел» нельзя. Это все написано на рекомендациях тех пестицидов, которые применяются. И, к сожалению, в Украине, нет ни одного пестицида, который бы относился к самой нетоксичной группе для пчел. Поэтому вопрос этот снова нужно выносить на более высокий уровень. Отравлений пчел на рапсовых плантациях стало очень много. Но этот вопрос нужно относить к ветеринарной службе и нашим законодателям, которые дали сегодня доступ превратить Украину в свалку для очень токсичных пестицидов, которые завозят из Китая и других стран. Вопрос: У меня два вопроса. Первый, какой производитель, на сегодняшний день, при изготовлении вощины соблюдает все технологические процессы? И второй вопрос. Какое ваше личное мнение в отношении такого препарата, как Бипин-Т, то есть бипин с тимолом? Ответ: Несколько лет назад, когда мы проводили обследование всех воскоперерабатывающих заводов, разрабатывали "Порядок" для таких предприятий. Мы объездили очень многие предприятия на Украине: в Днепропетровске, в Черкассах, Хмельницком, Виннице, Харькове. На тот момент все основные предприятия по производству вощины получили ветеринарный паспорт, прошли этапы сертификации и выполнили требования, которые выдвигались ветеринарной службой. Они выполняют систему обеззараживания воска за счет отстоя воска в ваннах при определенной температуре. Есть разработка Института пчеловодства, мы также занимались этой разработкой, тогда еще в Гадяче. На тот момент 90 процентов предприятий использовали этот метод. Как сегодня обстоит дело, я не могу ответить, потому что последние 4 года я не посещал эти предприятия. Если будет потребность и Ветеринарный департамент обратится, мы поможем провести обследование воскоперерабатывающих предприятий. Но отслеживать качество вощины нам приходилось и хочу сказать, что качество вощины значительно возросло. Другое дело насколько это систематически соблюдается. Работу по мониторингу качества вощины должна вестись ветеринарной службой постоянно. Относительно препарата Бипин Т. Это препарат российского производства, он не зарегистрирован в Украине и он не должен применятся. Поэтому, где вы его покупаете, как вы его применяете – это ваше личное дело. Могу только сказать, что бипин и тимол не может существовать совместно. Потому, что если вы к бипину (тактику) добавите любое другое вещество, тактик разрушается. Поэтому это чисто коммерческая уловка. Вопрос: Большинство пчеловодов применяют Бипин, Тактик, действующее вещество амитраз. Вопрос: амитраз загрязняет мед сбора следующего года? Ответ: Сам препарат амитраз, как действующее вещество, фирмой-разработчиком не рекомендован для применения в пчеловодстве. Много лет назад мы получили такое разрешение на применение в пчеловодстве от одного из производителей тактика. Однако во многих странах, как Венгрия, в некоторых штатах США, разрешено федеральными законами и законами ветеринарной службы применять препарат амитраз при соблюдении контроля остаточных количеств амитраза в меде - на уровне 10 микрограмм на килограмм продукта. В Украине, препарат Тактик зарегистрирован как Тактамит. Это единственный препарат зарегистрированный на основе амитраза. Бипин пока не прошел регистрацию. Если авторы препарата его зарегистрируют, он тоже будет разрешен. Но на сегодня Бипин не зарегистрирован. И что самое главное, никто, к сожалению, не контролирует остатков в меде. Сам амитраз, попав в воду, когда вы готовите водный раствор, через 24 часа разрушается на продукты распада. Это очень нестабильное вещество. И вы в меде не найдете амитраз, а только продукты его распада. И вот уже эти продукты распада они не только токсичны, они еще и стабильны. Поэтому если вы, скажем так, «широко» разгулялись и щедро поливаете рамки, то часть меда, который был не запечатан или который был даже запечатан и он пошел в весну и каким-то образом попал в свежеоткачанный мед, то безусловно можете загрязнить продукцию следующего года. Но если вы соблюдаете дозировки, соблюдаете схему применения препарата и по весне часть рамок максимально удаляете, практически риск загрязнения этими остатками сводится к минимуму. Но такая вероятность существует. Вопрос: Будьте добры, дополните препараты для весенней обработки, кроме «Комбигарда». Ответ: Сегодня есть «Весник ветеринарной медицины», который публикует препараты, разрешенные для применения. Из списка препаратов разрешенных для применения против варроатоза зарегистрирован препарат «Комбигард», который содержит тимол, ментол, камфору. Препарат «Апизан», который содержит флювалинат натрия. «Варотом» прошел перерегистрацию. Он был зарегистрирован в Украине, применялся с 2000 года. Болгарские коллеги подали на регистрацию «Варостоп». Этот препарат – аналог «Байварола», содержит то же самое вещество и в той же дозе, как и «Байварол» - 2,5 микрограмма флуметрина. Апизан новый зарегистрированный оригинальный препарат для применения против варроатоза. Остаются также органические кислоты, остается в чистом виде тимол, то есть препараты, которые не загрязняют мед, и могут применяться в органическом пчеловодстве. Как видите арсенал, к сожалению, ограничен».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 weeks later...

В этом году первый раз использую варостоп. В рекламе о нем написано очень заманчиво. У кого есть наблюдения, предложения, замечания поделитесь. Очень интересно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом году первый раз использую варостоп.

А действующее вещество какое?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

×
×
  • Создать...